Научная статья на тему 'Демографические предпосылки формирования половой структуры спортивно активного населения'

Демографические предпосылки формирования половой структуры спортивно активного населения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
116
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Миллер Максим Александрович

This article comprises the bases of sex structure of sport active population. The historical and demographic special features of the formation of sport active population are presented and described. The size of males and females, taking up sport in Russia and in the Omsk Region, is analysed. The special attention is paid to the interconnection between the sport activity of population and the demographic development of country

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Демографические предпосылки формирования половой структуры спортивно активного населения»

Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2007. № 4. С. 72-75.

© М.А. Миллер, 2007 УДК 314

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ

СПОРТИВНО АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ

М.А. Миллер

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

This article comprises the bases of sex structure of sport active population. The historical and demographic special features of the formation of sport active population are presented and described. The size of males and females, taking up sport in Russia and in the Omsk Region, is analysed. The special attention is paid to the interconnection between the sport activity of population and the demographic development of country.

Формирование спортивно активного населения обусловлено влиянием спортивно-демографических структур, к которым относится, в частности, половая спортивно-демографическая структура, отражающая распределение спортивно активного населения по полу. Следует отметить, что соотношение мужчин и женщин в физкультурно-спортивной сфере имеет исторически и демографически обусловленный характер.

Так, первобытное общество, использовавшее физические упражнения для имитации трудовых действий, связанных в первую очередь с охотой, не создавало общественно-исторических предпосылок для вовлечения в процесс физического развития представителей обоих полов. Мужчины-охотники составляли основу, выражаясь современным языком, спортивно активного населения того времени, упражняясь в отработке элементов охоты и участвуя в примитивных спортивных состязаниях. Все это было обусловлено специфичным демографическим развитием первобытной эпохи, характерными чертами которого являлись высокая рождаемость и высокая смертность (особенно детская), так что воспроизводство населения в условиях постоянных природных, гигиенических и других угроз происходило за счет наращивания уровня рождаемости, способного компенсировать высокий уровень смертности, что обеспечивало элементарное выживание общины.

Таким образом, количественная направленность демографического развития первобытного общества, нацеленная на предотвращение вымирания общины, не создавала предпосылок для вовлечения женщин в процесс физического совершенствования, направленного на развитие трудовых навыков и характерного для мужской части общины. Вместе с тем физическая активность мужчин-охотников, развивая в них силу, ловкость, точность и другие навыки, необходимые для охоты и повышающие вероятность ее удачного исхода, что обеспечивало общину пищей, выступила важнейшим факто-

ром (после высокой рождаемости), способствующим выживанию.

В рабовладельческой формации, в частности в Древней Греции, женщины могли заниматься собственным физическим развитием в меру своего положения в обществе, преследуя при этом оздоровительные или досуговые цели, но не могли даже присутствовать на знаковых для того времени спортивных мероприятиях -Олимпийских играх, в которых в качестве спортсменов, зрителей и судей могли принимать участие только мужчины. Однако, например, в гонках на колесницах чемпионом провозглашался не возница, управлявший колесницей, а хозяин лошадей и колесницы, поэтому если последним была женщина из знати, то она провозглашалась олимпийской чемпионкой, но на награждении присутствовать не могла [3, с. 29]. Что касается характерного для Древней Греции физического воспитания, например в Спарте, то оно охватывало и юношей, и девушек. В юношах воспитывали стойкость и физическую силу, в девушках развивали физическое здоровье и выносливость, чтобы они могли выносить и родить здоровое потомство. Все это проводилось в Спарте под влиянием культа «здоровья и силы» в рамках улучшения в первую очередь качественных характеристик населения, что можно считать доминирующей демографической тенденцией того времени. Бесчеловечным с современных позиций проявлением названного культа выступало сбрасывание со скалы слабых и болезненных новорожденных.

Все эти механизмы имели ярко выраженную военную направленность и были необходимы для пополнения (возмещение убитых в сражениях) и наращивания мощи (повышения силы и стойкости) воинов античных государств. Количественная потребность в трудовых ресурсах в условиях почти непрерывного ведения войн решалась в Древней Греции путем захвата пленных из других государств, так что собст-

венное население увеличивалось за счет, образно выражаясь, «вынужденной» миграции рабов.

Таким образом, физическое развитие и физическое воспитание в Древней Греции решали две ключевые демографические задачи: повышение «качества» военной силы и увеличение численности трудовых ресурсов за счет захвата рабов. Кроме того, следует отметить, что именно в Древней Греции, благодаря развитости физкультурно-спортивной сферы жизнедеятельности, были заложены основы для выстраивания половой демографической структуры спортивно активного населения.

В Средние века физкультурно-спортивная активность населения не оказывала сколько-нибудь заметного влияния на демографические процессы в обществе. Для феодальной эпохи была характерна высокая рождаемость, обусловленная прежде всего ранними браками и высоким процентом женщин, состоящих в браке; уровень смертности определялся главным образом войнами, голодом и эпидемиями неизлечимых на тот момент болезней. Феодалы, помещики были заинтересованы в увеличении числа подданных и крепостных, способствуя их ранним бракам.

Имевшая большое влияние христианская церковь негативно относилась к физическим упражнениям и спортивным играм, публично осуждая тех, кто осуществлял какую-либо физическую активность (например, участие в спортивных играх), особенно если это были женщины. Физкультурно-спортивная сфера жизнедеятельности развивалась в Средние века по двум основным направлениям:

1) военно-физическое развитие воинов-про-фессионалов (рыцарей в Европе и дружинников в России), основы которого закладывались еще при физическом воспитании подростков, достигших, как правило, возраста 12-14 лет;

2) развитие народных форм физической активности населения (национальные виды борьбы, кулачные бои, национальные игры и т. п.), популярность которых «конкурировала» с церковными запретами.

Таким образом, учитывая военно-прикладной и национально-досуговый характер физического развития в эпоху феодализма, а также крайнее неодобрение и осуждение физической активности со стороны христианской церкви, прежде всего по отношению к лицам женского пола, можно заключить, что в половой спортивно-демографической структуре населения Средних веков по-прежнему доминировали мужчины на фоне ограничения общей численности спортивно активного населения обоих полов по указанным причинам.

Формирование спортивно активного населения как социально-демографической группы,

в том числе в половом соотношении, в относительно четком для сопоставления виде стало происходить с конца XIX в. Информативно значимыми для изучения трансформации половой структуры спортивно активного населения за более чем вековой временной интервал являются данные о численности спортсменов обоих полов, принимавших участие в олимпийских играх с 1896 по 2004 гг. (таблица 1).

Как следует из таблицы 1, доля женщин-участниц Игр Олимпиады неуклонно повышалась с 1936 г. независимо от изменения общей численности спортсменов обоих полов и достигла на Играх в Афинах-2004 рекордной на данный момент отметки, превысив 40 %. Вместе с тем общемировое соотношение спортсменов-профессионалов по полу существенно отличается от половой структуры спортивно активного населения в массовом любительском спорте, в частности, в России.

В российском массовом спорте численность спортивно активного населения мужского пола намного превышает аналогичный показатель у женщин. Так, в 2005 г. общая численность занимающихся в спортивных секциях и группах в стране составляла 13006,9 тыс. чел., из них женщин - 3715,6 тыс., или 29 % [5, с. 293].

В Омской области к концу 2005 г. численность мужчин, охваченных физкультурноспортивной активностью, составила 158 тыс. чел., а женщин - 75,8 тыс. человек, или 67,6 % и 32,4 % соответственно [1, с. 22].

Более чем двукратный перевес мужчин в половой структуре спортивно активного населения подтверждается, в частности, тем, что такими относительно нейтральными с позиции пола видами спорта, как легкая атлетика, плавание и лыжные гонки, женщины также занимаются меньше, чем мужчины (таблица 2). При этом особых различий между данными по России и Омской области не наблюдается.

Между тем соотношение мужчин и женщин на 1 января 2006 г. составило в РФ 46 % и 54 % соответственно (Омская область имеет точно такое же половое соотношение), т. е. женщин в среднем на 8 % больше [5, с. 86; 4]. Увязывая эти данные с численностью спортивно активного населения, получаем, что доля мужчин, активно занимающихся физкультурой, в мужском населении Омской области составляет 16,8 %, а доля женщин по аналогичному показателю - лишь 6,9 %; по России эти показатели составляют 14 и 4,9 % соответственно [1, с. 22; 2; 5, с. 86, 293]. Полученные значения можно объяснить в том числе неравномерностью соотношения численности мужчин и женщин по возрастным группам. Если посмотреть на это соотношение в России и в Омской области, то мож-

но отметить, что и в РФ, и в омском регионе в щин в 2,5 раза больше, чем мужчин, что связано

группах моложе трудоспособного и трудоспо- с меньшей продолжительностью жизни послед-

собного возраста немного больше мужчин, а в них (таблица 3).

группе старше трудоспособного возраста жен-

Таблица 1

Половое соотношение спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх (1896-2004 гг.) (рассчитано по [6])

Игры Олимпиады Численность спорт-сменов-участников Игр Олимпиады, чел. в том числе В общей численности спортсменов, %

мужчин женщин мужчин женщин

I. Афины (1886 г.) 241 241 0 100 0

II. Париж (1900 г.) 997 975 22 97,8 2,2

III. Сент-Луис (1904 г.) 651 645 6 99,1 0,9

IV. Лондон (1908 г.) 2 008 1 971 37 98,2 1,8

V. Стокгольм (1912 г.) 2 407 2 359 48 98 2

VII. Антверпен (1920 г.) 2 626 2 561 65 97,5 2,5

VIII. Париж (1924 г.) 3 089 2 954 135 95,6 4,4

IX. Амстердам (1928 г.) 2 883 2 606 277 90,4 9,6

X. Лос-Анджелес (1932 г.) 1 332 1 206 126 90,5 9,5

XI. Берлин (1936 г.) 3 963 3 632 331 91,6 8,4

XIV. Лондон (1948 г.) 4 104 3 714 390 90,5 9,5

XV. Хельсинки (1952 г.) 4 955 4 436 519 89,5 10,5

XVI. Мельбурн (1956 г.) 3 314 2 938 376 88,7 11,3

XVII. Рим (1960 г.) 5 338 4 727 611 88,6 11,4

XVIII. Токио (1964 г.) 5 151 4 473 678 86,8 13,2

XIX. Мехико (1968 г.) 5 516 4 735 781 85,8 14,2

XX. Мюнхен (1972 г.) 7 134 6 075 1 059 85,2 14,8

XXI. Монреаль (1976 г.) 6 084 4 824 1 260 79,3 20,7

XXII. Москва (1980 г.) 5 179 4 064 1 115 78,5 21,5

XXIII. Лос-Анджелес (1984 г.) 6 829 5 263 1 566 77,1 22,9

XIV. Сеул (1988 г.) 8 391 6 197 2 194 73,9 26,1

XV. Барселона (1992 г.) 9 356 6 652 2 704 71,1 28,9

XVI. Атланта (1996 г.) 10 318 6 806 3 512 66 34

XVII. Сидней (2000 г.) 10 651 6 582 4 069 61,8 38,2

XVIII. Афины (2004 г.) 10 625 6 296 4 329 59,3 40,7

Прмечание. VI, XII и XIII Олимпийские игры не проводились из-за мировых войн.

Таблица 2

Соотношение мужчин и женщин, занимающихся отдельными видами спорта в России и Омской области в 2005 г., % (рассчитано по [5, с. 293; 1, с. 21])

Виды спорта В России В Омской области

мужчины женщины мужчины женщины

Футбол 99 1 99 1

Баскетбол 61 39 63 37

Легкая атлетика 60 40 57 43

Плавание 57 43 56 44

Лыжные гонки 65 35 62 38

Таблица 3

Распределение мужчин и женщин по возрастным группам в России и в Омской области на 1 января 2006 г., чел. (рассчитано по [2; 5, с. 86])

Возрастная группа Россия Омская область

мужчины женщины мужчины женщины

Моложе трудоспособного возраста Трудоспособный возраст Старше трудоспособного возраста 11 933 000 46 056 000 8 175 000 11 384 000 44 272 000 20 934 000 174 963 657 679 107 881 166 381 651 056 276 630

Между тем основная доля спортивно активного населения приходится на граждан моложе трудоспособного и трудоспособного возраста, «вклад» группы старше трудоспособного возраста, как правило, незначителен. При этом, согласно указанным данным, доля мужчин старше трудоспособного возраста в мужском населении России составляет 12 % (в Омской области - 11 %), а женщин той же возрастной группы в женском населении России - 27 % (в Омской области - 25 %).

Таким образом, большая по сравнению с мужчинами численность женщин в половой демографической структуре населения, формируемая за счет лиц женского пола старше трудоспособного возраста, чья физкультурно-спортивная активность объективно низкая, не оказывает заметного влияния на соотношение численности спортивно активного населения по полу.

Несмотря на то, что доля мужчин в половой спортивно-демографической структуре более чем в два раза больше доли женщин, темпы роста численности последних в спортивно активном населении достаточно оптимистичны. Так, например, если в 2005 г. в России общая численность граждан, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась на 2 % по сравнению с 2004 г., то «спортивно активных женщин» за этот же период стало больше на 3 % [5, с. 293]. Для Омской области за указанный период характерны еще более высокие темпы роста по обоим показателям: численность населения, занимающегося физкультурой и спортом, возросла на 3,2 %, а женщин в его составе - на 8 % [1, с. 22].

Изучение половой спортивно-демографической структуры связано с тем, что государственная демографическая и физкультурноспортивная политика предусматривает, чтобы здоровый образ жизни, формируемый возможностями физкультуры и спорта, охватывал спортивно активное население обоих полов. Важность сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения (особенно женщин) и увеличения продолжительности активной жизни, подчеркиваемая в «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 г.», в условиях депопуляции населения России и вы-

сокой смертности от внешних причин, болезней системы кровообращения, органов дыхания актуализируется. Укрепление здоровья населения с помощью самого массового и доступного средства - физкультурно-спортивной активности - является одним из ключевых векторов демографической политики большинства развитых стран. В данном русле представляется принципиально значимой задачей увеличение не только общей численности спортивно активного населения, но и отдельных его категорий и групп (по половой или иной принадлежности) до социально значимого уровня, что отражено в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» [5].

Учитывая огромный пропагандистский потенциал Олимпийских игр в укреплении позиций физкультурно-спортивной сферы в обществе и влиянии на пополнение спортивно активного населения, можно спрогнозировать развитие тенденции распределения спортсменов по половой структуре, наблюдаемое на последних Играх, в массовом любительском спорте. Участие мужчин и женщин на Олимпиаде-2004 в соотношении 1,5:1 соответственно выступает количественным ориентиром трансформации половой демографической структуры спортивно активного населения России.

1. Деятельность организаций культуры и отдыха Омской области в 2005 году: Стат. сб. // Омскстат. Омск, 2006. 26 с.

2. См.: «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г.», одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. (№ 1270-р).

3. Куцаев В.В. Колесо олимпийской истории // Физическая культура в школе. 2007. № 3. С.28-32.

4. Омский областной статистический ежегодник: Стат. сб. в 2 ч. Ч. I / Омскстат. Омск, 2006. 231 с.

5. Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Росстат. М., 2006. 806 с.

6. INTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE // http://www.olympic.org/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.