Научная статья на тему 'Дефицит витамина d у лиц, работающих в экстремальных условиях'

Дефицит витамина d у лиц, работающих в экстремальных условиях Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
110
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вопросы питания
Scopus
ВАК
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дефицит витамина d у лиц, работающих в экстремальных условиях»

Микронутриенты, биологически активные вещества и пробиотики в питании

тической активности. Особую значимость изучение их межштаммовых взаимодействий приобретает в свете внедрения в технологические производственные циклы метода совместного культивирования, который экономически выгоден и перспективен при создании пробиотиков и продуктов функционального питания на основе нескольких штаммов молочнокислых бактерий.

Цель исследования - изучить биохимические свойства отдельных штаммов рода Lactobacillus, установить тип их межштаммовых взаимоотношений и выделить группу штаммов, перспективных для совместного культивирования.

Материал и методы. В работе использовали 7 штаммов бактерий рода Lactobacillus, находящихся на хранении в коллекции культур ВНИИПБТ: Lactococcuslactis subsp. lactis 1500/12, L. plantarum 578/26, L. plantarum 314, L. casei subsp. сasei ВКМ 536, L. acidophilus ВКМ 1660, L. acidophilus var. cocoideus М-94, L. delbrueckii subsp. bulgaricus ВКМ 1923.

Исследование биосовместимости лактобацилл проводили методом совместного культивирования на плотной питательной среде МРС-4. Учет результатов проводили через 24 и 48 ч после начала инкубации. При задержке роста одной из исследуемых культур взаимоотношения между ними рассматривали как антагонистические, а сами культуры относили в категорию бионесовместимых. Культуры считали биосовместимыми при обнаружении полного слияния пятен или усиления роста исследуемых штаммов в зоне совместного культивирования. Если одна из культур в зоне совместного культивирования выходит наверх, подавляя рост второй культуры, независимо от последовательности их нанесения, такой вариант расценивали как слабый антагонизм. Наличие выраженной зоны угнетения одной культуры по периферии пятна другой испытуемой культуры расценивали как признак сильного антагонизма. Опыт проводили в 3-кратной повторности.

Результаты. По результатам изучения межштаммовых взаимоотношений исследуемые штаммы были разделены на 3 условные группы: штаммы с сильной антагонистической активностью, штаммы - слабые антагонисты и штаммы со средней антагонистической активностью.

Обсуждение. К группе штаммов с сильной антагонистической активностью были отнесены штаммы L. plantarum 314, L. delbrueckii subsp. Bulgaricus ВКМ 1923 и L. acidophilus var. cocoideus М-94. Указанные микроорганизмы подавляют по 5 (L. plantarum 314) и 4 штамма (L. delbrueckii subsp. bulgaricus ВКМ 1923 и L. acidophilus var. cocoideus М-94). Высокий уровень антагонизма этих бактерий по отношению к представителям того же рода ограничивает их применение при реализации принципа совместного культивирования как при периодическом, так и при непрерывное способе. Наиболее слабые антагонистические свойства проявил штамм L. casei subsp. сasei ВКМ 536. Использовать в составе комплексных заквасок данный штамм нецелесообразно, так как низкая устойчивость к действию бакте-риоцинов родственных бактерий приведет к его скорой гибели.

К группе со средней антагонистической активностью были отнесены штаммы L. plantarum 578/26, L. acidophilus ВКМ 1660, Lactococcus lactis subsp. lactis 1500/12. Все эти микроорганизмы биосовместимы с большим количеством штаммов и являются антагонистами небольшого количества штаммов (1-3 штамма). Взаимоотношения бактерий этой группы относятся к синергидным.

Заключение. Полученные данные о межштаммовых взаимоотношениях микроорганизмов позволили выделить группу бактерий рода Lactobacillus, наиболее перспективных в отношении совместного культивирования. Наибольший интерес из изученной группы лактобактерий представляют штаммы L. plantarum 578/26, L. acidophilus ВКМ 1660, Lactococcus lactis subsp. lactis 1500/12. Высокая степень биосовместимости этих штаммов, установленная нами в описанном опыте, определила целесообразность их использования для совместного культивирования в составе мультиштаммовых пробиотиков.

Работа по подготовке рукописи проведена за счет средств субсидии на выполнение государственного задания (тема № 0529-2016-0047).

Гончарова А.Г.1, Зыкова И.Е.2, Доскина Е.В.3, Кочергина И.И.3

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1 ФГБУН ГНЦ РФ - Институт медико-биологических проблем РАН, Москва

2 Центр медико-экологических проблем РАЕН, Москва

3 ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Москва

Актуальность. В России примерно у 74-83,2% женщин выявлен низкий уровень витамина D. Сопоставимые результаты: в США, Южной Корее - регионах с высоким уровнем инсоляции и хорошими профилактическими программами профилактики витаминодефицита среди населения - 75-90% лиц имеют низкий уровень витамина D.

Цель - исследовать обеспеченность витамином D у лиц, работающих в экстремальных условиях: сменный характер работы, в том числе в гермообъектах, использование спецодежды, искусственное освещение.

Материал и методы. Обследованы 92 мужчины в возрасте 25-55 лет и 120 женщин в возрасте 25-50 лет, длительно (от 1 года до 30 лет) работающих в экстремальных условиях. Пациенты не принимали никакие лекарственные средства или БАД, содержащие витамин или провитамин D.

Материалы XVII Всероссийского конгресса с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (Москва, 29-31 октября 2018 г.)

Исследовали уровни кальцидиола (25(OH)D), кальция и магния в сыворотке крови. Результаты интерпретировали в соответствии с Клиническими рекомендациями «Дефицит витамина D у взрослых: диагностика, лечение и профилактика» (2015).

Также заполняли опросник, включающий неспецифические жалобы и специфические симптомы, характеризующие дефицит витамина D, в том числе частоту респираторных заболеваний в течение года и длительность нетрудоспособности, самооценку настроения и работоспособности, для женщин - самооценку качества кожи и волос (старение кожи, ночной гипергидроз, алопеция, истончение волос). Проводили общеклиническое обследование.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statistica 10.1 c использованием параметрических и непараметрических методов. Статистически значимыми признаны результаты при р<0.05.

Результаты. Индекс массы тела составил 27±4 кг/м2 у мужчин и 26±5 кг/м2 у женщин. При этом в процентном соотношении среди мужчин лица с нормальной массой тела составили 38%, среди женщин - 46%.

Выраженный дефицит витамина D был отмечен у 30% обследованных независимо от пола и возраста, дефицит -у 34%. В то же время его недостаточность выявлена у 26%. Только 10% обследованных имели адекватный уровень витамина D. Интересно, что большинство из них периодически посещали солярий и регулярно выполняли физические упражнения в рамках любительских оздоровительных программ. У 15% лиц с низким уровнем витамина D отмечено снижение уровня кальция в крови. У 10% обследованных низкий уровень кальция коррелировал с низким уровнем магния и умеренным повышением паратгормона при отсутствии ультразвуковых признаков изменения структуры паращитовидных желез. Признаки микронефролитиаза отмечены у 15% обследованных пациентов. Увеличение количества солей в осадке мочи преимущественно за счет оксалатов отмечалось у 16% обследованных и имело прямую корреляционную связь (р=0,412) со снижением уровня магния и дефицитом витамина D в сыворотке крови. 74% обследованных отмечали признаки старения кожи, были недовольны своим внешним видом. 45% и мужчин и 70% женщин предъявляли жалобы на истончение волос, алопецию разной степени выраженности. В 24% случаев был выражен ночной гипергидроз. Все обследованные с низким уровнем витамина D имели высокий инфекционный индекс и отмечали склонность к частым респираторным заболеваниям (в среднем 1-2 раза в месяц, в том числе в летнее время), что значительно увеличивало число дней нетрудоспособности за год. Мышечная слабость, ощущение постоянной усталости, плохое настроение, снижение работоспособности беспокоили 84% обследованных с дефицитом и недостаточностью витамина D.

Обсуждение. Анализируя синдром недостаточности витамина D, важно отметить, что в группу не входили лица старшей возрастной группы, у которых отмечается более чем 4-кратное снижение синтеза витамина D в коже. Также в исследование не входили лица, имеющие хронические заболевания почек и генетические нарушения кальциевого-фосфорного обмена. Однако выявлена высокая распространенность дефицита разной степени тяжести и недостаточности уровня витамина D среди лиц трудоспособного возраста без явных заболеваний и факторов риска.

Заключение. Лица, работающие в экстремальных условиях, нуждаются в тщательном и систематическом исследовании уровня 25(OH)D.

Евсеева Г.П.1, Телепнева Р.С.1, Супрун С.В.1, Нестеренко А.О.2, Целых Е.Д.2, Лебедько О.А.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО а-ТОКОФЕРОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДЕТЕЙ ПРИАМУРЬЯ

1 Хабаровский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания - НИИ охраны материнства и детства

2 ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», Естественнонаучный институт, Хабаровск

Актуальность. Витамин Е (токоферол) - жирорастворимый витамин, который участвует в процессах тканевого дыхания, обладает антиоксидантными свойствами, играет важную роль в развитии иммунотропных эффектов, регулирует обмен белков, липидов и распределяется по всем тканям организма, преимущественно по жировым, является универсальным протектором клеточных мембран. При недостаточности этого витамина наблюдаются проявления клеточного иммунодефицита, мышечная атрофия, охватывающая скелетные и гладкие мышцы, а также миокард. Эффективность осуществления функций а-токоферола зависит от его содержания в организме. Актуальность исследования показателей Е-витаминного статуса у детей заключается в предотвращении дефицита витамина и его негативных последствий для здоровья.

Цель - изучить обеспеченность витамином Е детей школьного возраста в условиях Приамурья.

Материал и методы. В исследование включены 43 ребенка (22 мальчика и 21 девочка), 23 школьника проживали в городской местности, 20 - в сельской. Средний возраст обследованных детей составил 9,83±0,78 года.

Один из основных показателей, используемых для оценки полноценности питания, - его обогащенность витаминами. Методом 24-часового воспроизведения питания проведен анализ фактического питания по результатам анкетирования с расчетом химического состава продуктов питания в соответствии со справочником «Химический состав пищевых продуктов» (под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева, 1987, кн. 2). Антропометрические данные оценивали с использованием нормативных значений роста и веса для детей, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для детей 5-19 лет (http://who.int/growthref/who2007_bmi_for_age/en/index.html). Содержание общего а-токоферола в сыворотке крови определяли с использованием наборов фирмы ELISA (EVROIMMUN AG) методом иммуноферментного анализа.

Результаты и обсуждение. Анализ содержания витамина Е в среднесуточных рационах питания выявил дефицитное поступление витамина - в 1,7 раза ниже гигиенического норматива (7,1±1,04 мг/сут), причем у детей, про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.