Научная статья на тему 'Declaration of a marriage contract invalid. Grounds for terminating a marriage contract'

Declaration of a marriage contract invalid. Grounds for terminating a marriage contract Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
285
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАЧНОГО ДОГОВОРА / ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА / FAMILY LAW / MARRIAGE CONTRACT / INVALIDITY OF A MARRIAGE CONTRACT / TERMINATION OF A MARRIAGE CONTRACT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Tolstikova Olga Mihailovna

The article deals in detail with the grounds for declaring a marriage contract invalid as well as for terminating it. The author critically analyzes the present-day points of view, opinions of those experts who specialize in Family Law presenting and justifying her own position

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Declaration of a marriage contract invalid. Grounds for terminating a marriage contract»

ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

© Толстикова О. М., 2005

ПРИЗНАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

В названии исследуемого договора делается акцент на браке как гражданском состоянии субъектов договора, но сам по себе этот факт не проясняет существа отношений, регулируемых брачным договором. Название лишь указывает на некую взаимосвязь договора с браком. Принципиальным отличием термина «брачный договор», применяемого законодательствами большинства стран, в том числе российским, состоит в том, что между браком и брачным договором нельзя поставить знак равенства.

Характерным для российского семейного законодательства является отсутствие легального определения понятия брака. Правовая наука определяет понятие брака как «юридически оформленный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности»1, в то время как брачный договор - соглашение об упорядочивании только имущественной стороны совместной супружеской жизни. В результате заключения брака мужчина и женщина получают статус супругов, наличие которого не препятствует их участию в брачном договоре в качестве двух самостоятельных субъектов права, являющихся равноправными участниками договорных отношений.

Брачный договор не является условием, наличие которого требуется для заключения брака, поскольку отсутствует в исчерпывающем и не подлежащем расширительному толкованию перечне условий заключения брака. Существование брака без брачного договора возможно, тогда как брачный договор не может существовать вне брака, выступающим непременным условием вступления заключенного договора в силу.

Следовательно, действительность брака по российскому праву не зависит от наличия или отсутствия брачного договора. Прекращение действия брачного договора, например, расторжение по соглашению сторон, не означает прекращения брака. Тогда как расторжение брака по соглашению сторон, признание его недействительным совершается в судебном порядке. Эти обстоятельства не способны повлиять на судьбу брака.

«Поскольку сфера действия брачного договора ограничена регулированием имущественных отношений между супругами, то он не вправе регламентировать условия и порядок вступления в брак, а также условия и порядок его расторжения. Поэтому недопустимо включение в брачный договор условий, ставящих расторжение брака в зависимость от исполнения (ненадлежащего исполнения) брачного договора»". В семейном законодательстве брачный договор и брак тесно

связаны между собой. Так законодательство устанавливает зависимость действительности брачного договора от действительности брака (п. 2 ст. 30 СК РФ).

В семейном законодательстве дается исчерпывающий перечень оснований, при которых судом брак признается недействительным. Эти основания предусмотрены ст. ст. 12, 14, 15 СК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Эти основания предусмотрены § 2 главы 9 ГК РФ.

Признание договора недействительным нужно отличать от расторжения договора. Расторжение договора - это досрочное прекращение действительного договора на будущее время. Права и обязанности сторон существовали и осуществлялись ими на законном основании, но с момента расторжения договора они прекращают действовать. Недействительный договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

В зависимости от характера имевших место нарушений брачный договор может быть ничтожным или оспоримым.

Так, ничтожен брачный договор, не отвечающий требованиям закона по содержанию (ст. 168 ГК РФ), или по форме (п. 1 ст. 165 ГК РФ), заключенный недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ) или же заключенный только для вида либо с целью скрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ). Например, как мнимую сделку следует квалифицировать брачный договор, заключенный супругами, стремящимися скрыть имущество от конфискации, для чего по условиям договора наиболее ценные вещи признаются раздельным имуществом того из супругов, в отношении которого не возбуждено уголовное преследование.

Оспоримой сделкой является брачный договор, заключенный лицом, ограниченным в дееспособности (ст. 176 ГК РФ), равно как и лицом, не способным вследствие болезненного состояния понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). К числу оспоримых относятся также договоры, заключенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Проблема различий между ничтожными и оспоримыми сделками выходит далеко за рамки настоящей работы, а поэтому ограничимся лишь указанием на то, что обратиться в суд с требованиями о применении последствий недействительности ничтожного брачного договора в силу п. 2 ст. 166

вправе любое заинтересованное лицо. Кроме самих супругов это может быть опекун, попечитель любого из них, прокурор, лица, чьи права таким договором нарушены (например, наследники). Требования о признании оспоримой сделки недействительной предъявляются только лицами, указанными в ст. 173-179 ГК РФ. Круг этих лиц определяется Гражданским кодексом Российской Федерации как исчерпывающий. Следовательно, заявить в суде требования о признании недействительным оспоримого брачного договора вправе только супруг, а в случае его недееспособности -опекун.

Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 3-летний срок исковой давности, тогда как для исков о признании оспоримой сделки недействительной и о применении соответствующих последствий ее недействительности -годичный. В первом случае срок исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки, а во втором - со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 111

Важно отметить и тот факт, что начало исполнения брачного договора, условиями которого предусмотрены только последствия расторжения брачного договора, следует признать дату расторжения брака. С этой даты, в таком случае, начинается исчисление 3-летнего срока исковой давности, предусмотренного законом для ничтожной сделки.

Кроме того, существуют ещё два специфических для данного договора основания признания его недействительным. Будучи неразрывно связанным с браком, договор признается недействительным при признании брака таковым. Вместе с тем суд может оставить договор в силе полностью или частично в интересах добросовестного супруга (п. 2, 4 ст. 30 СК РФ). Другое специфическое основание: суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 Кодекса, ничтожны.

Такая оспоримая сделка схожа с другой -заключенной на кабальных условиях и предусмотренной ст. 179 ГК РФ. Однако при ближайшем рассмотрении между ними обнаруживается ряд отличий. Во-первых, для признания сделки кабальной требуется не только крайне невыгодное положение одной из сторон, но стечение для неё тяжелых обстоятельств, под воздействием которых заключена сделка. При признании недействительным брачного договора второе обстоятельство доказывать не надо, так как достаточно наличия крайне неблагоприятного положения одного из супругов в результате такого соглашения. Во-вторых, при заключении кабальной сделки лицо, чье право нарушается,

осознает это, но вынуждено силой обстоятельств идти на такую сделку.

Таким образом, его право нарушается сразу же, в момент ее заключения. Подписывая брачный договор, один из супругов может не знать, что попадает в кабальное положение, поскольку неблагоприятные последствия такого соглашения возможны в отдаленном будущем или вообще могут не наступить.

Наконец, различны последствия рассматриваемых сделок. При признании недействительной сделки, совершенной при стечении тяжелых обстоятельств, применяются односторонняя реституция и в качестве дополнительного последствия -возмещение потерпевшему реального ущерба. Признание недействительным брачного договора в связи с крайне неблагоприятным положением одного из супругов влечет двустороннюю реституцию (как общее правило о признании сделки недействительной, предусмотренное п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Как известно, двусторонняя реституция предполагает возврат сторон в первоначальное положение. Н. Е. Сосипатрова в своей статье «Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение» в данном случае приводит следующий пример: в брачном договоре предусмотрено: в случае рождения ребенка муж обязуется предоставить содержание жене до окончания ребенком школы. Несколько лет это условие выполнялось, а впоследствии муж потерял трудоспособность, стал инвалидом 1 группы и не смог исполнять договорное обязательство. Если соответствующая часть брачного договора будет признана недействительной в связи с крайне неблагоприятным положением супруга-инвалида, то, возвращая стороны в первоначальное положение, решение суда обяжет жену возвратить полученное содержание. Это было бы несправедливо7.

Таким образом, из приведенной ситуации видится выход не в обращении с иском о признании недействительным брачного договора, а с требованием о его расторжении вследствие существенного изменения обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ. Это может быть более благоприятно для сторон, а иногда и для третьих лиц, с которыми один из супругов вступил в обязательственные правоотношения. Судебное решение по такому иску не имеет обратной силы, а прекращает действие договора на будущее. Но следует помнить, что применение ст. 451 ГК РФ обусловлено совокупностью ряда обстоятельств, которые должен доказать истец, они не обязательны для признания сделки недействительной.

Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п. 2 ст. 44 СК РФ: «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 настоящего Кодекса, ничтожны»; и п. 3 ст. 42 СК РФ: «Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать

личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства». При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке. Однако необходимо отметить, что п. 3 ст. 31 СК предусматривает обязанности супругов, которые носят неимущественный характер: взаимоуважение, взаимопомощь, содействие благополучию и укреплению семьи, забота о благосостоянии и развитии детей. Эти обязанности можно предусмотреть и в брачном договоре. Кроме того, в случае неисполнения этих обязанностей возможна судебная защита.

Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие. В соответствии со ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Например, могут быть признаны недействительными положения брачного договора, ограничивающие право на участие в воспитании детей супруга, виновного в распаде семьи, что, однако, не повлечет последствий для остальных его положений.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака71. Таким образом, при прекращении брака нет необходимости расторгать брачный договор, так как большинство его условий автоматически прекращают действовать. Исключения составляют обязательства супругов, специально предусмотренные в брачном договоре на случай расторжения брака, в частности, обязательства по разделу общего имущества, о предоставлении содержания супругу и другие.

Действие обязательства исчерпывается, как только входящие в его состав права и обязанности будут полностью осуществлены. Чаще всего это происходит в результате исполнения обязательства. При прекращении обязательство перестает существовать, и его участников больше не связывают те права и обязанности, кото-

рые ранее из него вытекали. Кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, опираясь на данное обязательство; стороны не несут ответственность по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности третьим лицам.

При этом следует иметь в виду, что обязательство может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло или когда цель оказывается недостижимой.

Основание прекращения обязательства образуют правопрекращающие юридические факты.

Глава 26 Гражданского кодекса предусматривает основания прекращения обязательств, однако, приведенный перечень не является исчерпывающим. Указанные основания прекращения обязательств можно разбить на две группы: прекращение обязательств в результате их осуществления; собственно прекращение обязательств.

Необходимо отметить, что п. 3. ст. 43 СК РФ предусматривает лишь одно основание прекращения брачного договора - прекращение брака. В ст. 16 СК предусматривает основанием прекращения брака смерть одного из супругов или объявление судом одного из супругов умершим. Также следует полагать, что основанием прекращения брачного договора будет являться расторжение брака, при условии, что брачным договором регулировались отношения только в период брака и никаких обязательств брачный договор не предусматривал на период после расторжения брака. Возможна ситуация, когда брак расторгнут, а брачный договор частично продолжает действовать.

Можно ли применить основания прекращения обязательств, предусмотренные главой 26 ГК, к брачному договору?

Большинство обязательств, вытекающих из гражданских правоотношений, прекращаются их исполнением. Исполнение является естественным завершением развития обязательственного правоотношения. Но прекращение обязательства может быть обусловлено не всяким, а лишь надлежащим его исполнением, т. е. таким исполнением, которое соответствует условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких требований и условий - обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК).

Обязательство устанавливается, чтобы быть исполненным. Но уже после его установления оно может оказаться неисполненным, а тогда дальнейшее существование обязательства утрачивает смысл. Поэтому невозможность исполнения также прекращает обязательство (ст. 416 ГК). Например, в брачном договоре супруги определили долевой режим собственности на квартиру в строящемся доме (1/3 доли - супруг, 2/3 доли -супруга). В соответствии с условиями, каждый из супругов обязан вносить денежные средства пропорционально долям в собственности. При потери трудоспособности супруг не может исполнять условие, в связи с чем данное обязательство прекращается.

Гражданский кодекс также предусматривает иные основания прекращения обязательств: новация, зачет, отступное и др.

Новация представляет собой соглашение, по которому стороны договариваются о замене одного связывающего их обязательства каким-либо другим, новым обязательством. В результате новации старое обязательство прекращается, но его участники не порывают правовых связей друг с другом, так как на базе прекращенного возникает согласованное между ними новое обязательство. Юридическим основанием возникающего при новации нового обязательства служит соглашение сторон о прекращении старого обязательства. Поэтому от действительности последнего зависит действительность обязательства, вновь установленного между контрагентами. Новация неприменима к обязательствам, целевое назначение которых исключает какое бы то ни было их изменение (нельзя допустить новацию в обязательствах, возникающих вследствие причинения увечья или смерти).

Зачет в качестве способа прекращения обязательства характеризуется тем, что, если сталкиваются два встречных однородных требования, срок исполнения которых наступил, они погашают друг друга. Для зачета необходимы некоторые условия; так, зачитываемые требования должны быть встречными, однородными, срок исполнения должен наступить по обоим требованиям (ст. 410 ГК). Ст. 411 ГК предусматривает недопустимость зачета: не допускается зачет требований о взыскании алиментов; о пожизненном содержании; о возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, и иных случаях.

Ст. 409 ГК предусматривает такое основание прекращение обязательств, как отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного предоставляется сторонами.

I Ершова Н. М. Имущественные правоотношения в семье. М., 1979. С. 25.

II Зайцева Т. И., Галеева Р. Ф., Ярков В. В. Семейное право в нотариальной практике // Бюллетень нотариальной практики. 2002. № 1. С. 16.

III Чефранова Е. В. Имущественные отношения в российской семье. М., 1997. С. 61.

|У Сосипатрова Н. Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение // Государство и право. 1999. № 3. С. 80.

у Сосипатрова Н. Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение. С. 81.

У| Семейный кодекс Российской Федерации. Ст. 43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.