Научная статья на тему 'Дай ему, боже, всяческого добра! рецензия на книгу Н. В. Ловелиуса «Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год»'

Дай ему, боже, всяческого добра! рецензия на книгу Н. В. Ловелиуса «Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
141
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дай ему, боже, всяческого добра! рецензия на книгу Н. В. Ловелиуса «Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год»»

Terra Humana

дель кругооборота благ, ресурсов и доходов», «общая и предельная полезность», «ценовое равновесие потребителя», «кривая безразличия», «предельная норма замещения», «эффект дохода», «эффект замещения», «потребительский излишек», «общий, средний и предельный продукт», «эффективность кредитно-денежной политики», «равновесие благ и денег», «экономический рост» и многое другое.

На базе маржиналистского предельно-полезностного подхода создан ряд «Современных экономических энциклопедий», в которых преобладающая часть экономических категорий и понятий подлежит изъятию или корректному уточнению из-за их бази-

список литературы:

рования, как правило, на маржиналистском подходе.

Из изложенного следует, что экономическую теорию, базирующуюся на маржина-листском подходе, закономерно трансформировать в ТЭУ СЭС РИУ, сформированную на базе КНП, предотвращающего использование несоответствующих результатов исследований при решении экономических проблем. ТЭУ СЭС является результатом развития марксовой экономической теории, исходя из соответствующих методологических предпосылок.

В связи с этим закономерно внести в образовательный стандарт по экономической теории соответствующие изменения.

[1] Симкина Л.Г. Экономическая теория / Учебник для вузов (с грифом УМО). - СПб.: Питер, 2010. - 381 с.

[2] Чистов Л.М. Теория эффективного управления социально-экономическими системами. Основа экономической науки / Учебник для вузов с грифом МОиН РФ. - СПб.: Астерион, 2009.

[3] Чистов Л.М. Экономика строительства / Учебник для вузов с грифом МОиН РФ. - СПб.: Питер, 2009.

Н.С. Филипецкий

дай ему, боже, всяческого добра!

рецензия на книгу н.в. ловелиуса

«разговор с дневником. юбилейный 2010-й год»

«Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год» - под таким названием по решению научно-методического совета Государственного природного биосферного заповедника «Таймырский» и Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге издательством «Астерион» подготовлена и выпущена в последние дни декабря 2010 года новая, а если быть более точным, четвертая книга нашего земляка Н.В. Ловелиуса. Она - о Таймыре.

Николай Владимирович на протяжении ряда лет был воспитанником Дмитриевского детского дома, затем - учащимся владивостокского Специализированного ремесленного училища № 3, в котором одновременно с приобретением рабочей специальности сле-саря-турбиниста стал познавать и первые, и мастерские азы современного классического любительского бокса. После завершения двухгодичного обучения в училище, он трудился слесарем по ремонту и монтажу корабельного и судового оборудования в рабочем коллективе владивостокского Военного су-

доремонтного завода № 178, а в свободное от работы время постоянно и настойчиво повышал не только свое спортивное мастерство, но и свой профессиональный и общеобразовательный уровень. С отличием окончил ленинградский Техникум физкультуры ЦС ДСО «Трудовые резервы» и географический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена (ныне университет). В качестве спортивного судьи принимал непосредственное участие в XXII летних Олимпийских играх (1980, Москва), розыгрыше Кубка мира, на которых был признан лучшим арбитром этих крупнейших мировых боксерских турниров и по праву вошел в историю олимпийского и мирового любительского боксерского движения.

В наши дни Н.В. Ловелиус является кандидатом географических и доктором биологических наук, профессором, академиком Петровской академии наук и искусств и ее вице-президентом. Он также почетный доктор наук Государственной академии физиче-

* Ловелиус Н.В. Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год / Н.В. Ловелиус. - СПб. : Астерион, 2010. -322 с., 283 ил.

ской культуры имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), почетный профессор украинского Днепропетровского государственного аграрного университета, действительный член академии «Северный Форум», лауреат премии митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна - за публикацию книг о выдающихся русских ученых. Несмотря на свои годы (в декабре 2010-го ему исполнилось 75 лет) Николай Владимирович является действующим судьей международных категорий по боксу по версиям ЕАБА и АИБА. Н.В. Ловелиус - главный научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Таймырский». Началом его пребывания на Таймыре стал 1987 год. За плечами у него уже были научные экспедиции на Восточном Саяне и Кадарском горноледниковом районе.

Н.В. Ловелиус широко известен во многих странах мира. Как ученый - поскольку успешно работал и у нас в стране, и в Монголии, в Финляндии, в Швеции, в США, в Словении и Польше. Как действующий судья международных категорий по боксу - потому что побывал более чем в двадцати странах мира (в некоторых по 2-3 раза), принимая участие в судействе разнообразных боксерских соревнований, чемпионатах, турнирах.

По мнению специалистов, Н.В. Ловелиус совершил в известном смысле научный подвиг - собрал дендроиндикационную информацию с верхней границы леса большинства горных районов Советского Союза, а также всей северной границы леса: от Чукотки до Кольского полуострова. Его перу помимо названной книги принадлежит более 200 публикаций, а также свыше двадцати монографий и различных книг как на русском, так и на английском языках. Они посвящены проблемам биогеографии, экологии, Крайнему Северу, а также классическому боксу.

Научные труды и работы Н.В. Ловелиуса получили широкое признание и у нас в стране, и за ее пределами. В 1975 г. Николай Владимирович был признан в США «Человеком года».

В новой книге «Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год» автор подводит своеобразные итоги своей многолетней деятельности: как в научной, так и в спортивной областях. Однако ее содержание, в основном, отражает события прошлого 2010 г., хотя многие другие годы были для него не менее богаты событиями и встречами с интересными людьми. 2010-й оказался для Н.В. Лове-лиуса юбилейным многократно. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения его отца, 75 лет исполнилось самому автору книги, 65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80 лет Тай-

мырскому Долгано-Ненецкому автономному округу, с которым связана значительная часть жизненного и научного пути Ловели-уса. Саму же книгу «Разговор с дневником. Юбилейный 2010-й год» Николай Владимирович посвятил своему отцу - Владимиру Карловичу Ловелиусу, командиру Красной Армии, погибшему в 1937 году при исполнении служебных обязанностей.

Весьма интересный и богатый материал книги изложен ее автором на 322 страницах в стихотворной форме. Здесь много фотографий разных лет. В разделах своей книги «Комментарии» и «Благодарности» Н.В. Ло-велиус ведет обстоятельный разговор о людях и событиях, в которых формировалась его творческая биография: об участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, Героях России, отечественных и зарубежных ученых, деятелях спорта, спортивных тренерах и судьях, призерах и чемпионах России, СССР, Европы, мира, Олимпийских игр по различным видам спорта и о простых тружениках, с которыми он был непосредственно связан в повсеместной жизни многие десятилетия.

Особую признательность и благодарность Н.В. Ловелиус выражает в книге своей супруге - Валентине Николаевне Ухачевой, благодаря которой ему на протяжении многих лет совместной жизни создавались благоприятные условия для научной и спортивной деятельности. Слова признательности и благодарности в книге Н.В. Ловелиус выражает также многим приморцам, в числе которых - сотрудники Дмитриевского детского дома: его воспитательница Г.М. Тур и директор П.И. Калугин; учителям и мастерам производственного обучения владивостокского Специализированного ремесленного училища № 3 и его директору Хмельницкому; добрые слова в книге сказаны также о тех приморцах, которые приобщили его к занятиям боксом - детском тренере Приморского краевого Совета ДСО «Трудовые резервы» М. Берковиче, известному в Приморье тренеру и судье Г.З. Зыбалову, своему не только тренеру, но и наставнику в жизни Р.В. Кос-тылеву и многим другим.

Говоря о книге «Разговор с дневником, Юбилейный 2010-й год», нельзя не согласиться с мнением о ней ее редактора - доктора философских наук, профессора В.Г. Егоркина: «Так или иначе, перед нами очередной сборник дневниковых строк, открывающих занавес перед сценой плодотворной, трудной, яркой жизни талантливого ученого, известного спортивного деятеля, путешественника и замечательного человека - Николая Владимировича Ловелиуса. Как говорится, дай ему, Боже, всяческого добра!»

Summary

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.