Научная статья на тему 'Дагестанцы - участники движения Сопротивления 1941 - 1945 гг'

Дагестанцы - участники движения Сопротивления 1941 - 1945 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
868
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОПРОТИВЛЕНИЕ / «НОВЫЙ ПОРЯДОК» / ПАРТИЗАНЫ / РУССКАЯ РОТА / RESISTANCE / "NEW ORDER" / GUERRILLAS / RUSSIAN COMPANY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Асалиева Фатима Артуровна

Статья посвящена событиям Второй мировой войны, в частности такому ее важному аспекту, как движение Сопротивления в Европе в 1941 1945 годах. Во время Великой Отечественной войны героическую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками вели не только солдаты Красной армии, но и население оккупированных врагом районов. Данная работа создает картину активного участия дагестанцев в партизанской борьбе на оккупированных территориях. Боевое содружество народов СССР, их взаимопомощь и интернационализм в годы Великой Отечественной войны яркий пример для подражания. Пресловутый «новый порядок», установленный гитлеровцами на оккупированных территориях европейских стран, вызвал волну народно-освободительной борьбы, вошедшую в историю Второй мировой войны как движение Сопротивления. Многие дагестанцы навечно вошли в историю европейского движения Сопротивления. Среди них герои Италии, Греции, Югославии, Франции. Наибольший вклад в это движение внесли дагестанцы Султан-Ахмед Гаджиев, Магомед Батыров, Гаджиев Магомед и многие другие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дагестанцы - участники движения Сопротивления 1941 - 1945 гг»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ДАГЕСТАНЦЫ - УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

1941 - 1945 ГГ. Асалиева Ф.А. Email: Asalieva662@scientifictext.ru

Асалиева Фатима Артуровна - старший преподаватель, кафедра гуманитарных дисциплин, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, г. Махачкала

Аннотация: статья посвящена событиям Второй мировой войны, в частности такому ее важному аспекту, как движение Сопротивления в Европе в 1941 - 1945 годах. Во время Великой Отечественной войны героическую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками вели не только солдаты Красной армии, но и население оккупированных врагом районов. Данная работа создает картину активного участия дагестанцев в партизанской борьбе на оккупированных территориях. Боевое содружество народов СССР, их взаимопомощь и интернационализм в годы Великой Отечественной войны - яркий пример для подражания. Пресловутый «новый порядок», установленный гитлеровцами на оккупированных территориях европейских стран, вызвал волну народно-освободительной борьбы, вошедшую в историю Второй мировой войны как движение Сопротивления. Многие дагестанцы навечно вошли в историю европейского движения Сопротивления. Среди них герои Италии, Греции, Югославии, Франции. Наибольший вклад в это движение внесли дагестанцы - Султан-Ахмед Гаджиев, Магомед Батыров, Гаджиев Магомед и многие другие.

Ключевые слова: сопротивление, «новый порядок», партизаны, русская рота.

DAGESTANIS MEMBERS OF THE RESISTANCE MOVEMENT

1941 - 1945 Asalieva F.A.

Asalieva Fatima Arturovna - Senior Lecturer, DEPARTMENT OF HUMANITIES, DAGESTAN STATE UNIVERSITY OF NATIONAL ECONOMY, MAKHACHKALA

Abstract: the Article is devoted to the events of the Second World War, in particular its important aspect as the resistance movement in Europe in 1941-1945. During the great Patriotic war, the heroic struggle against the Nazi invaders were not only soldiers of the red army, but also the population of the enemy-occupied areas. This work creates a picture of the active participation of Dagestanis in guerrilla warfare in the occupied territories. Combat cooperation of the peoples of the USSR, their mutual assistance and internationalism during the great Patriotic war - a vivid example to follow. The notorious "new order" established by the Nazis in the occupied territories of European countries, caused a wave ofpeople's liberation struggle, which went down in the history of the Second World War as a resistance movement. Many Dagestanis forever entered the history of the European resistance movement. Among them are heroes of Italy, Greece, Yugoslavia, France. The greatest contribution the movement has made Dagestan - Sultan-Akhmed Gadzhiev Magomed Batyrov, Magomed Gadzhiev, and many others. Keywords: resistance, "new order", guerrillas, russian company.

УДК 433

78 лет назад, 22 июня 1941 года, вероломным нападением гитлеровской Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война. Одним из решающих

источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне явилось боевое содружество народов нашей многонациональной родины. Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны продемонстрировали верность традициям своих героических предков, не раз выступавших совместно с русскими воинами против иноземных захватчиков, как это было в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., первой мировой войны 1914-1918гг.

С первого же дня войны тысячи дагестанцев добровольно изъявили желание отправиться на фронт. Многие из тех, кто был призван в первые же дни Великой Отечественной войны, погибли. Судьба остальных дагестанцев сложилась по-разному: кто попал в плен, кому удалось с боями выйти из окружения и присоединиться к советским частям, отходившим в глубь страны, а кто оказался в глубоком тылу и участвовал в партизанском движении [2. С. 78].

Политика гитлеровцев и их пресловутый «новый порядок», установленный ими на оккупированных территориях европейских стран, вызвали волну народно -освободительной борьбы, вошедшую в историю второй мировой войны как движение Сопротивления. Бойцы и офицеры Советской армии, в том числе и дагестанцы, попав в немецкий плен, бежали из концлагерей влились в ряды партизанских отрядов движения Сопротивления.

Имена многих дагестанцев навечно вошли в историю европейского движения Сопротивления.

Султан-Ахмед Гаджиев из селения Кучхюр Курахского района, 22 февраля 1942 года стал курсантом 2-го Бакинского пехотного училища. С октября 1942 года Гаджиев участвовал в защите Кавказа в качестве командира 1 -го пулеметного взвода отдельного пулеметного батальона. В начале 1943 года под Краснодаром он контуженный попал в плен. Неоднократные попытки бежать из лагеря провалились. Наконец летом 1944 года Гаджиев и ещё трое военнопленных совершили побег и присоединились к французским участникам Сопротивления, действовавшим в районе города Тулуза. 10 декабря 1945 года Гаджиев был демобилизован. За боевые подвиги в боях за Кавказ он был награжден орденом Красной Звезды. Награжден он и орденом Отечественной войны II степени и рядом медалей [1. С. 98].

В горах Греции и Югославии своими подвигами прославился Магомед Батыров из Хунзаха. Батыров в первую же неделю Великой Отечественной войны записался добровольцем на фронт. 16 ноября 1942 года, Батыров, тяжело раненный, попал в плен. В мае 1943 года, он с еще четырьмя пленными совершил побег, уничтожив при этом 2-х конвоиров и забрав их оружие. Постепенно образовалась «русская рота» из советских военнопленных, попавших в плен к немцам, под командованием Батырова.

15 мая 1944 года «русская рота» уничтожила полностью немецкий гарнизон в шахтерском местечке Биталище. После этого боя командование «русской ротой» было передано Батырову. 27 декабря 1944 года был демобилизован на родину и стал Кавалером 2 орденов - советского Красной Звезды и югославского «За храбрость». В 1964 году Батыров был награжден самой высокой наградой Югославии - золотой орден и диплом «Героя Югославии». Советское правительство наградило его орденом Отечественной войны I степени.

Гаджиев Магомед Абдусупьянович по окончании дагестанского медицинского института сразу же был призван в армию. С первого же дня Великой Отечественной войны полк, в котором служил Гаджиев, вынужден был отступить на восток. 28 июля 1942 года он с четырьмя однополчанами попал в немецкую засаду и был пленен [4. С. 103].

14 января 1944 года Гаджиев бежал из лагеря и после 3-дневного блуждания добрался до небольшого села, где местные жители его выходили и привели к партизанам отряда 7-го корпуса освободительной армии Словении.

С конца января 1944 года до мая 1945 года военный врач Гаджиев спасал жизни раненных югославских партизан. Он еще в марте 1942 года, до плена, был награжден

орденом Красной звезды. По окончании второй мировой войны он был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Ширинбеков Мидхад Кичибекович, из села Филя Докузпаринского района, выпускник Бакинского медицинского училища, был призван в красную Армию в январе 1940 года. Летом 1942 года, после одного из тяжелых боев в районе Донбасса, его часть была разбита и Мидхад Кичибекович оказался в плену, затем был отправлен в лагерь для военнопленных в Грецию. В феврале 1944 года группа пленных во главе с Мидхадом бежали из лагеря Врахаты, установили связь с местными партизанами и влились в роту ЭЛАС. За активное участие в партизанском движении в рядах ЭЛАС М. Ширинбеков в августе 1958 года был награжден правительством СССР орденом Красной Звезды.

Таким образом, движение Сопротивления, в котором активно участвовали дагестанцы, сковывало значительные силы гитлеровцев. Подвиги, совершенные дагестанцы вошли в историю совместной борьбы против фашизма.

Список литературы /References

1. Бабаев А.-М.Б. Участие дагестанцев в партизанском движении и движении Сопротивления. В кн.: Дагестанцы на фронте и в тылу. Махачкала, 2000.

2. Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945. Воспоминания участников. Махачкала, 1960.

3. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. М., 1987. Т. 1.

4. Дагестанцы на фронте и в тылу. Махачкала, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.