Научная статья на тему 'Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае'

Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
291
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мнацеканов Р. А.

Второе издание. Первая публикация в 2001 г. Мнацеканов Р.А. 2001. Чёрный аист в Краснодарском крае // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 434-436.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае»

самок (молодые особи?) большой чечевицы Carpodacus rubicilla. Наблюдения проводились с близкого расстояния, что позволило определить птиц по характерным полевым признакам. Птицы были размером со скворца Sturnus vulgaris, буровато-серого цвета с отчётливыми тёмными пестринами на нижней части тела и толстым коническим клювом. Это вторая встреча вида в Крыму. Раньше большие чечевицы, по данным И.Н.Шатилова (1874, цит. по: Костин 1983), были добыты Шмидтом на Салгире весной 1865 года.

Литература Костин Ю.В. 1983. Птицы Крыма. М.: 1-240.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 465: 284-286

Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае

Р. А. Мнацеканов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Информация о распространении и характере пребывания чёрного аиста Ciconia nigra на территории Краснодарского края до начала ХХ века была весьма скудной (Богданов 1879; Динник 1886; Мензбир 1918). Дальнейшие исследования сводились к регистрации встреч вида на территории края (Сушкин 1914; Аверин, Насимович 1938; Волча-нецкий и др. 1962), выявлению гнездовых участков, поиску гнёзд, изучению биологии вида (Очаповский 1967; Очаповский, Пекло 1984; Тильба и др. 1989). К началу 1990-х годов численность чёрного аиста в Краснодарском крае оценивалась в 3-4 пары (Kazakov, Tilba, Khokhlov 1993). Позже П. А. Тильба (1999) приводит сведения о существовании 5 гнездовых участков на сопредельных с Кавказским заповедником территориях, один из которых расположен в Карачаево-Черкессии.

В ходе конкурса «Скопа», проводившегося Краснодарским краевым общественным экологическим фондом охраны соколообразных в 1998-

1999 гг., было найдено 6 жилых гнёзд чёрного аиста. Анализ литературы, опросных данных и собственных наблюдений позволяет сказать, что гнездовая группировка вида в крае сейчас насчитывает 17-20 пар.

* Мнацеканов Р.А. 2001. Чёрный аист в Краснодарском крае II Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 434-436.

Чёрный аист населяет пойменные леса равнинной и горной части Краснодарского края, поднимаясь в горы до 1000-1300 м н.у.м. В указанных биотопах гнездовые участки расположены спорадично и только в массиве Красный лес (Красноармейский р-н) найдена группировка из 4-5 пар. Для чёрного аиста на территории края характерны два типа гнездования. Птицы, обитающие в пойменных лесах равнинных и низкогорных участков края, устраивают гнёзда на деревьях (на дубе 7 гнёзд, на тополе серебристом — 1). В горах же аисты строят гнёзда в углублениях скал. Сочетание горных массивов, обрывы которых имеют большое количество ниш, гротов и уступов, с речными долинами с богатой кормовой базой, привлекает чёрных аистов на гнездование. В крае такие условия сложились на Скалистом хребте в местах пересечения его реками.

Развитие чековой системы выращивания риса на Кубани, наряду с сохранением участков пойменных лесов, способствовало увеличению количества мест, пригодных для гнездования чёрного аиста. Уменьшение объёмов применения удобрений, гербицидов и других химических препаратов в сельском хозяйстве в последнем десятилетии благоприятствовало стабилизации, а в некоторых районах, вероятно, и росту численности вида.

При осмотре гнёзд аистов в июле 2000 г. в Красном лесу выяснилось, что гнёзда птиц привлекательны для енота-полоскуна Procyon Ъ^г. Под двумя гнёздами найдены куски мха, выстилавшие лоток. В третьем гнезде находилась на днёвке семья енотов-полоскунов (4 особи); под ним найдены остатки скорлупы 2 съеденных яиц аиста. Высокая численность енота-полоскуна в Красном лесу может неблагоприятно отразиться на состоянии группировки чёрного аиста.

Кормятся чёрные аиста в различных биотопах. В равнинной части это система рисового хозяйства, рыборазводные пруды, старицы и берега рек, озёра, временные мелководные водоёмы. В горной местности птицы кормятся по берегам рек, ручьёв, искусственных и естественных водоёмов, посещают временные водоёмы, образующиеся в понижениях пойм рек и ручьёв во время паводков, в колеях лесовозных дорог и т.п.

К местам гнездования в Краснодарском крае чёрные аисты прилетают в конце марта - начале апреля. Гнёзда располагаются в основном в средней части дерева, в развилке ствола или на боковой ветви вблизи него. Высота гнёзд над землёй варьирует от 7 до 20 м и в среднем составляет 14.5 м (п = 7). Откладка яиц, исходя из продолжительности гнездового периода (Спангенберг 1951), происходит во второй половине апреля - начале мая. Птенцы вылетают из гнёзд во второй половине июля — начале августа. Гнездо покидают от 1 до 3 птенцов, в среднем 2 (п = 8).

Осенний пролёт проходит в сентябре. Чёрные аисты мигрируют в одиночку или небольшими группами. В горной части на биостанции Кубанского университета (Апшеронский р-н), расположенной на высоте 1210 м н.у.м., чёрные аисты регистрируются на пролёте не ежегодно. Летят в основном одиночные птицы. Только два раза за период с 1987 по 2000 г. отмечались небольшие стаи аистов: 28 сентября 1988 и 24 сентября 1989. В начале сентября 1998 года голландские коллеги Б. Ван Ос и Р.Босх (устн. сообщ.) обнаружили скопление чёрных аистов во время осенней миграции в северо-восточной части Краснодарского водохранилища (около 140 птиц). Р.Босх 15 сентября 1999 наблюдал в том же районе около 40 особей. В 2000 году проводились совместные исследования с названными коллегами по изучению миграций птиц на Северном Кавказе. На Краснодарском водохранилище 7 сентября

2000 во время перелёта птиц на ночёвку зарегистрированы две стаи общей численностью 66 птиц. В окрестности станицы Фёдоровской обнаружено новое место остановки чёрного аиста в период миграции. Учёт птиц проводился 9 сентября 2000 при отлёте аистов с мест кормёжки на ночёвку. Зафиксировано около 350 птиц. Ночуют чёрные аисты на деревьев двух массивов пойменного леса реки Кубани: в Чёрном и Красном лесу. Большая часть птиц (204 особи) отлетели в тот день в Красный лес. Кормятся аисты на чековой системе, расположенной между станицами Фёдоровская, Новомышастовская и Ивановская. По сообщению Н.А.Бублика, егеря Краснолесского участка ГОЛОХ «Кубаньохота», скопления чёрных аистов в этом районе наблюдались и ранее. В начале сентября 1998 г. Н.А.Бублик учёл 53 птицы, летевшие на ночёвку в Красный лес.

Таким образом, Краснодарское водохранилище и местность в окрестностях станицы Фёдоровской являются постоянными местами концентрации чёрных аистов на осеннем пролёте. Рисовую систему в районе Фёдоровской и примыкающие к ней участки леса (Красный лес и Чёрный лес) необходимо внести в список КОТР всемирного значения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.