Научная статья на тему 'Чтобы россия не обезлюдела: современная ситуация и взгляд в будущее'

Чтобы россия не обезлюдела: современная ситуация и взгляд в будущее Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
295
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕПОПУЛЯЦИЯ / ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ / ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА / ДЕФИЦИТНОСТЬ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТРУДА / DEPOPULATION / STATISTICS / CONSEQUENCES OF THE DEMOGRAPHIC CRISIS / SHORTAGE OF LIVING HUMAN LABOR

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Волосатов Виктор Дмитриевич

Сделан краткий экскурс в историю депопуляции в странах Европы и в современной России. Приводятся возможные решения проблемы с опорой на официальную статистику. Показаны последствия демографического кризиса. Подчеркивается, что в обозримом будущем самым дефицитным ресурсом для России станет человеческий труд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper made a brief excursion into the history of depopulation in Europe and Russia today. The possible solution to the problem based on offi cial statistics. Shows the effects of demographic crisis. Stresses in the foreseeable future, the scarcest resource for Russia will be human labor.

Текст научной работы на тему «Чтобы россия не обезлюдела: современная ситуация и взгляд в будущее»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 9 (263).

Экономика. Вып. 37. С. 41-45.

В. Д. Волосатое

ЧТОБЫ РОССИЯ НЕ ОБЕЗЛЮДЕЛА:

СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ И ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Сделан краткий экскурс в историю депопуляции в странах Европы и в современной России. Приводятся возможные решения проблемы с опорой на официальную статистику. Показаны последствия демографического кризиса. Подчеркивается, что в обозримом будущем самым дефицитным ресурсом для России станет человеческий труд.

Ключевые слова: депопуляция, данные статистики, последствия демографического кризиса, дефицитность живого человеческого труда.

В порядке предисловия сделаем краткий экскурс в историю темы. Впервые о депопуляции высказались французские историки, философы и писатели Вольтер (настоящее имя — Мари Франсуа Аруэ, 1694-1778) и Шарль Луи Монтескье (1689-1775), полагавшие, что поскольку население ежегодно уменьшается, то через 1000 лет исчезнет. В XVIII в. благодаря успехам медиков было покончено со многими эпидемиями и население в Европе увеличилось, несмотря на уменьшение рождаемости, сокращение которой во Франции на протяжении всего Х1Х и особенно в начале ХХ в. оживило внимание к проблеме депопуляции. Несмотря на заметную убыль населения, потребность в детях оставалась весьма высокой. В связи со снижением рождаемости в 1930-1940-е гг. во многих странах Европы стала проводиться пронаталист-ская политика, которая замедлила темпы падения показателей деторождения.

В 1960-1970-е гг. в Европе, США и Российской Федерации стала преобладать потребность семей в двух детях, что означало сверхнизкую рождаемость. Демографические расчеты показали, что это неизбежно приведет после 2000 г. к депопуляции. В нашей стране абсолютная убыль населения впервые за тысячелетнюю историю началась уже в 1992 г. и продолжается по сей день. По прогнозам экспертов ООН, во второй половине ХХ1 в. в мире не останется ни одной страны с числом детей более двух. При этом число детей только для простого воспроизводства населения составляет 2,15 в расчете на одну маму за период ее жизни. Между тем сейчас в Западной Европе 1,4 ребенка, в Германии, Испании и Италии — 1,3, в России суммарный коэффициент рождаемости 1,494 (в городе — 1,366, в сельской местности — 1,894), а чистый коэффициент воспроизводства населения 0,709 (в городе — 0,649, в сельской местности — 0,896). Такая рождае-

мость при массовой однодетности через 24-25 лет приведет к сокращению численности населения государства вдвое.

Депопуляция означает, что при данном уровне рождаемости убыль населения не перекрывается даже низким уровнем смертности. В нашей стране с ее самой большой территорией в мире смертность выше средней европейской более чем в два раза. Депопуляция в России на 98 % зависит от низкой рождаемости и на 2 % — от высокой смертности. Образно говоря, нынешнюю чрезмерно низкую рождаемость сугубо теоретически могло бы компенсировать только бессмертие, которое, увы, вне воздействия человека.

Последствия депопуляции дают о себе знать уже в наши дни — это постарение населения, приток иммигрантов, межнациональные конфликты и др.

Многое в преодолении депопуляции зависит от демографической политики государства. Проводимая просемейная политика в РФ при ее активизации позволяет надеяться, что рост удельного веса трехдетных семей остановит убыль россиян в середине текущего века. Однако, если все останется как есть, то численность населения России сократится вдвое в те же сроки.

Депопуляция связана также с переходом от сельского образа жизни к городскому в России, на Украине и в Беларуси. При этом теряется потребность людей в законном браке и деторождении в семье, а такие понятия-«новации», как «гражданский муж/жена», режут слух добропорядочных супругов.

Подчеркнем, смертность может не расти или даже уменьшаться, но если падение рождаемости опережает темпы снижения смертности, наступает депопуляция. Именно это и происходит в странах Запада с очень низким уровнем смертности при недостаточном числе детей, которое необходимо для нейтрализации данного уровня

смертности. Особенность России в том, что депопуляция сопровождается ускоренной динамикой.

Среди причин депопуляции называют контрацептивные средства, применение которых принято наукообразно называть «планированием семьи». Социологические исследования показывают ориентацию потенциальных супругов на однодетность для удовлетворения своих родительских эмоций.

Проще говоря, второй-третий ребенок им не нужен, но сохранение этого уровня рождаемости до 2050 г. сократит численность населения страны до 105 млн человек (при положительном миграционном сальдо) и до 70-80 млн (без миграционного притока).

В 1950 г. впереди нас были только три страны — Китай, Индия, США. Пока по численности Россия на 7-м месте в мире, пропустив вперед Пакистан, Бразилию и Индонезию. В середине ХХ1 в. мы можем оказаться на 20-м месте среди стран с населением свыше 50 млн. Что может быть потом? Если семейная политика пойдет «самотеком», Россия окажется на 34-37-м месте вместе с Германией, Францией и Англией. Для США ООН прогнозирует по среднему варианту к 2050 г. рост населения до 350 млн (ныне — 274 млн).

Такова геополитическая карта к концу ХХ1 в., в первой трети которого депопуляция может стать для нашей страны судьбоносной, а предположительная численность населения — катастрофической. Сегодня две трети российских пространств заселены с плотностью 1 человек на км2. К востоку от Урала многолетняя мерзлота и полярная ночь. Средняя плотность населения России как самой холодной и преимущественно северной страны в три раза меньше среднемировой.

Учеными предлагаются решения проблемы популяции и ее последствий. Приведем некоторые из них. Решение, по И. В. Бестужеву-Ладе:

а) программа-минимум — помочь молодым людям создать семью в возрасте 20 лет с 3-4 детьми, обеспечив жильем, социальными льготами и т. д.;

б) программа-максимум — молодым специалистам предоставлять самые выгодные льготы.

Решение, по А. И. Антонову (считающему программу-максимум Бестужева-Лады утопией, поскольку на всех подобных льгот не хватит): цели семейной и демографической политики он подразделяет на две части. 1. Реализация стратегической задачи по укреплению материаль-

ного положения семьи (с 3-4 детьми) для решения проблемы убыли населения является ведущей, что потребует 30-50 лет, т. е. растягивается на 2-3 поколения в рамках главного принципа семейной политики: ДОХОДЫ — НАЛОГИ — КРЕДИТЫ. 2. Дугая задача связана с поощрением полной семьи с детьми, сочетаемым с продуманной иммиграционной политикой и мерами по укреплению здоровья и снижению смертности. Достаточно сказать, что если раньше, при сельском образе жизни, выживали сильнейшие, то сейчас, при городском,— статистика удручающая: среди детей в возрасте 12 лет только 5 % полностью здоровы, 15 % — практически здоровы, 80 % — нездоровы.

Обратимся к официальной статистике о современной демографической ситуации в Российской Федерации. Численность постоянного населения на 1 января 2010 г. составляла 141,9 млн человек. За первое полугодие 2010 г. убыль жителей России превысила 50 тыс. человек. В 2009 г. численность населения сократилась в 56 субъектах Российской Федерации, а в 27 субъектах наблюдался рост числа жителей (табл. 1).

Более четверти россиян проживают в Центральном ФО, где на 1 км2 плотность населения составляет 57 человек. Самыми малонаселенными на начало 2010 г. по-прежнему остаются регионы Сибири и Дальнего Востока (табл. 2).

Возрастной состав населения России характеризуется гендерной диспропорцией: к началу 2010 г. на 1000 мужчин приходись 1162 женщины. Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается с 29 лет и старше. Лишь на Камчатке и на Чукотке женщин меньше (не провести ли там выездную телепередачу «Давай поженимся»?).

В настоящее время каждый восьмой россиянин (т. е. почти 13 % жителей страны) находится в возрасте 65 лет или старше, . Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в таком возрасте превышает 7 %. Средний возраст россиян составляет до 40 лет, мужчин — 36 лет, женщин — 41 год.

Каждый пятый житель России — в пенсионном возрасте. Численность детей и подростков до 16 лет на 26 % меньше, чем лиц старше трудоспособного возраста,— нация стареет. Самая низкая доля детей в возрасте 0-15 лет в общей численности населения характерна для Москвы и Санкт-Петербурга. Показатель демографической нагрузки превысил 60 человек на 100 че-

Таблица 1

Группировка субъектов РФ по степени влияния естественного движения и миграции на изменение численности населения (2009)*

Число субъектов в группе Субъекты РФ, входящие в группу

Число субъектов РФ, в которых население сократилось

- за счет естественной убыли и миграционного оттока населения - превышения естественной убыли над миграционным приростом - превышения миграционного оттока над естественным приростом Республики Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия; Алтайский, Пермский и Приморский края; Амурская, Архангельская, Волгоградская, Кировская, Костромская, Курганская, Магаданская, Мурманская, Омская, Псковская, Сахалинская, Ульяновская области; Еврейский АО Чувашская Республика; Хабаровский край; Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, ЧЕЛЯБИНСКАЯ и Ярославская области Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Удмуртская; Забайкальский и Камчатский края; Иркутская область; Чукотский АО

Число субъектов РФ, в которых население увеличилось

- за счет естественного и миграционного приростов - превышения естественного прироста над миграционным оттоком - превышения миграционного прироста над естественной убылью Республики Башкортостан, Ингушетия и Хакасия; Красноярский край; Астраханская, Томская и Тюменская области; Ненецкий АО и ХМАО Республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Тыва и Чеченская; ЯНАО Республики Адыгея и Татарстан; Красноярский и Ставропольский края; Белгородская, Калининградская, Московская, Новосибирская и Оренбургская области; Москва и Санкт-Петербург

* Здесь и далее — опубликованные официальные данные Госкомстата РФ.

кровообращения и внешних причин. Более половины так называемых внешних причин смерти составляют самоубийства, транспортные травмы, отравления алкоголем (табл. 3).

Причины высокой смертности и неудовлетворительных показателей здоровья граждан России:

1. Социально-экономические (бедность, стресс, связанный с социально-экономическими переменами, алкоголизм, табакокурение, наркомания). В некоторых регионах неблагоприятная экологическая обстановка.

2. Слабая система медико-санитарного просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни, в результате — низкое стремеление населения к ведению здорового образа жизни.

3. Длительное недофинансирование системы здравоохранения и недостаточная нормативноправовая база здравоохранения, как следствие — катастрофическое состояние материальнотехнической базы, низкая мотивация кадров к качественному труду, структурные диспропорции

ловек населения трудоспособного возраста (нагрузка детьми и людьми пенсионного возраста).

Таблица2

Численность населения и территория на 1 января 2010 г. (в % к РФ = 100)

Федеральные округа Доля в общей численности населения России Доля терри- тории России

Центральный 26,1 3,8

Северо-Западный 9,5 9,9

Южный 9,7 2,5

Северо-Кавказский 6,5 1,0

Приволжский 1,2 6,1

Уральский 8,6 10,6

Сибирский 3,8 30,1

Дальневосточный 4,5 36,1

Россию относят к странам с максимальным уровнем смертности. Только в последние годы ситуация несколько улучшилась. Главной проблемой демографического развития России остается высокая смертность от болезней системы

Таблица 3

Основные причины смертности в России

Причины Год

1970 1980 1990 1995 2000 2005 2010

Болезни системы кровообращения 47,5 52,7 55,3 52,8 55,3 56,4 56,1

Новообразования 17,0 14,9 17,4 13,6 13,4 12,5 14,4

Внешние 14,5 15,0 12,0 15,8 14,3 13,7 10,2

отрасли. В результате доступность и качество медицинской помощи не отвечают потребностям населения страны, а медицинским обслуживанием удовлетворены менее половины пациентов.

Последствия демографического кризиса для России:

1. Если не преодолеть демографический кризис и отрицательную динамику показателей здоровья населения России, то возникнет прямая угроза национальной безопасности. По одному из прогнозов Госкомстата РФ, численность населения России к 2025 г. сократится со 142 до 125 млн человек, а к 2050 г. — до 100 млн человек.

2. Угроза национальной безопасности (депопуляция огромных территорий приведет к нестабильности и ухудшению управляемости страной; экономический рост будет замедляться, так как он существенно зависит от роста численности здоровых и обученных лиц молодого и среднего возрастов; угроза резкого сокращения числа мужчин призывного возраста будет усугубляться ростом числа лиц призывного возраста, негодных к военной службе по причине плохого здоровья, алкогольной и наркотической зависимости).

3. При сохранении существующей тенденции в течение уже ближайшего десятилетия значительно сократится рынок рабочей силы. По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2005-2015 гг. потеря ВВП в России вследствие преждевременных смертей может превысить 8 трлн р. (для справки: в 2010 г. объем ВВП в России равнялся примерно 44,5 трлн р.). Позитивную динамику в последние годы демонстрируют показатели рождаемости (табл. 4). Рождаемость растет с 2006 г. и, что особенно важно, суммарный коэффициент рождаемости имеет тенденцию к неуклонному росту.

В 2009 г. в 30 субъектах России было проведено выборочное обследование «Семья и рождаемость» из 2000 респондентов, из которых чет-

верть опрошенных мам, родивших второго ребенка в 2007-2009 гг., отметили, что на это тем или иным образом повлияло начало реализации демографической политики государства.

Таблица 4

Рождаемость в Российской Федерации в 2006-2010 гг.

Годы Число родившихся (тыс.) Суммарный коэффициент рождаемости (на 1000 человек)

2006 1479,6 10,4

2007 1610,1 11,3

2008 1717,5 12,1

2009 1764,0 12,4

2010 1789,6 12,6

Подведем итоги. Россия в обозримом будущем едва ли может рассчитывать на увеличение своего демографического потенциала за счет естественного прироста. Скоро самым дефицитным ресурсом России будут не инвестиции, не полезные ископаемые, а человеческий труд. В ближайшие полвека основным, если не единственным, источником роста численности населения страны может быть только иммиграция. В свою очередь, миграционная политика должна быть адекватной интересам страны.

Список литературы

1. Антонов, А. И. Кризис семьи и пути его преодоления / А. И. Антонов, В. А. Борисов. М., 1990.

2. Антонов, А. И. Депопуляция и кризис семьи в постсоветской России: Кто виноват и что делать? // Вестн. Моск. гос. ун-та. Социология и политология. 1995. № 2.

3. Антонов, А. И. Судьба семьи в России ХХ1 века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции / А. И. Антонов, С. А. Сорокин. М., 2000.

4. Демографический понятийный словарь / О. Д. Захарова, А. Е. Иванова, Л. Л. Рыбаковский ; под ред. Л. Л. Рыбаковского. М. : ИСПИ РАН, 2004.

5. Рыбаковский, Л. Л. Прикладная демография (работы 2001-2003). М. : ИСПИ РАН, 2003.

6. Зайончковская, Ж. А. Демографическая ситуация в стране и влияние на нее миграционных процессов // Миграции в России. 2009. № 3.

7. Римашевская, Н. М. Настоящее и будущее народонаселения России // Народонаселение. 2005. № 1.

8. Римашевская, Н. М. Проблемы развития человеческого потенциала // Народонаселение. 2007. № 1.

9. Римашевская, Н. М. Рынок труда в России: состояние и перспективы // Народонаселение. 2008. № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.