Научная статья на тему 'Численность и межвидовые отношения гусиных anserinae на острове Колгуев'

Численность и межвидовые отношения гусиных anserinae на острове Колгуев Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ануфриев В. В.

Второе издание. Первая публикация: Ануфриев В.В. 2005. Численность и межвидовые отношения гусиных (Anserinae) на острове Колгуев // Гусеобразные птицы Северной Евразии. СПб.: 14-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Численность и межвидовые отношения гусиных anserinae на острове Колгуев»

ным данным, единичные особи отмечались на этом водоёме и в конце мая и начале июня 2000 года.

Савки предпочитают держаться на небольших открытых плёсах посреди или вблизи достаточно крупных массивов тростниковых зарослей. Во время кормёжки и отдыха не удаляются далеко от тростника и в случае опасности или беспокойства тут же скрываются в зарослях. Как правило, чаще всего савки держатся небольшими группами (до 10 птиц) либо парами, или поодиночке. В конце апреля соотношение полов среди отмеченных нами птиц было примерно 1:1. В начале июня самцы численно преобладали над самками (примерно 4:1), так как последние, по всей видимости, уже насиживали кладки. Самцы ещё продолжали довольно активно ухаживать за оставшимися самками, при этом вокруг одной утки нередко одновременно крутилось 2-3 селезня, особо не конфликтуя друг с другом.

Таким образом, северная часть Сарпинской низменности — это, видимо, единственное место в Нижнем Поволжье, где ещё сохранилась относительно жизнеспособная локальная гнездовая группировка савки, общая численность которой, скорее всего, не превышает 50 пар. При этом ведущую роль для гнездования этого вида играют здесь техногенные водоёмы.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 718: 71-73

Численность и межвидовые отношения гусиных Апвегтае на острове Колгуев

В. В. Ануфриев

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Остров Колгуев (юго-восток Баренцева моря) занимает площадь 5.2 тыс. км2. Здесь зарегистрирована самая высокая плотность гнездования гуменника Anser fabalis и белолобого гуся Anser albifrons для всех тундровых районов Западной Арктики (Глазов 1999).

С начала 1980-х годов белощёкая казарка Branta leucopsis стала обычным гнездящимся на острове видом. Её численность быстро нарастала, и в течение 12-14 лет она вытеснила с гнездовий на лайдах чаек, образовав большие колонии (Глазов 1999). Т. С.Пономарёва (1991)

* Ануфриев В .В. 2005. Численность и межвидовые отношения гусиных (Апйеппае) на острове Колгуев // Гусеобразные птицы Северной Евразии. СПб.: 14-15.

оценивала общую численность белощёкой казарки на Колгуеве в 2 тыс. особей, а М.В.Глазов (1999) - в 5-7 тыс.

Наши исследования в 2001 и 2004 годах в сравнении с ранее опубликованными данными (Пономарёва 1990, 1991, 1992; Гаврило 1991; Сыроечковский-мл. 1995; Глазов 1999; и др.) выявили значительное повышение численности и расширение района гнездования белощёкой казарки на острове. На восточном побережье острова в приустьевой зоне реки Песчанка в начале августа 2001 года обследована колония белощёкой казарки численностью в 5 тыс. особей (взрослых птиц и птенцов). Колония располагалась на низменной лайдово-маршевой заозёренной равнине. Плотность населения казарки в этом районе составила 1200 особей на 1 км2. С севера к колонии примыкает территория Песчано-озёрского нефтяного месторождения. На территории месторождения в непосредственной близости от техногенных объектов (до 20 м) в полосе шириной до 10 км от озера Песчаное также учтены стаи и выводки белощёкой казарки численностью от 20 до 100 птиц со средней плотностью населения 500 ос./км2.

В августе-сентябре 2004 года обследован юг острова Колгуев. В районе устья реки Васькина на небольших островках (кошках) гнёзда белощёкой казарки размещались с плотностью 1500 на 1 км2.

Т. С.Пономарёва (1990) и М.В.Гаврило (1991) отмечали, что основными гнездовыми биотопами белощёкой казарки на Колгуеве являются острова на низменной лайдово-маршевой заозёренной равнине, песчаные кошки. Нами в 2004 году установлено, что район гнездования белощёкой казарки расширился вглубь острова на 30-35 км. Во внутренних частях острова белощёкая казарка гнездится одиночными парами и небольшими колониями до 20 пар. Гнёзда находятся на террасах рек. По данным наземных учётов (2004 год), плотность белощёкой казарки в конце августа - начале сентября на южном побережье острова составила 93 ос./км2, белолобого гуся — 6, гуменника — 8; во внутренних частях острова в полосе шириной от 1 до 35 км от южного побережья, соответственно — 39, 11 и 10 ос./км2. По данным опроса охотников и оленеводов, белощёкая казарка вытеснила гуменника и белолобого гуся из типичных приморских биотопов на 30-35 км вглубь тундры от южного и восточного побережий острова. В результате произошло заметное снижение численности гуменника и белолобого гуся на острове.

По данным учётов 2004 года, осенняя численность местного населения белощёкой казарки на острове составляет около 50 тыс. особей. Отмечены случаи встреч гнездовых пар птиц, состоящих из самок белощёкой казарки и самцов белолобого гуся или гуменника (чучела гибридов хранятся в музее Ненецкого ГПЗ и в Архангельском областном краеведческом музее).

Интенсивный сбор яиц белощёкой казарки местными жителями не оказывает заметного влияния на общий рост численности этих птиц на острове Колгуев.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 718: 73-74

Начало внедрения лебедя-шипуна Cygnus о1ог в фауну Закарпатья

А. Е. Луговой, Л. А. Потиш

Второе издание. Первая публикация в 2001*

О пребывании лебедя-шипуна Cygnus olor на территории Закарпатья в прошлом сведений никаких нет. Первый составитель списка птиц этого края — А.Грабар (1931, 1932) — упоминает только пролётного лебедя-кликуна Cygnus cygnus, которого в наше время в данном регионе практически не отмечают. Шипуна для Закарпатья не упоминает в своей работе по гусеобразным птицам Украины и В.И.Лысенко (1991).

В последнее десятилетие в Закарпатье шипуны стали встречаться всё чаще. Уже в 1980-е годы стали поступать сведения о зимних встречах небольших групп этих птиц на реке Тисе (Тячевский район). Начиная с 1995 года такие встречи стали регулярными на реке Уж в черте Ужгорода. В конце ноября - декабре 1995 года здесь зимовало 8 особей (две из них взрослые), зимой 1997/98 — 11 (пять взрослых), а зимой 1999/2000 — уже 20 особей (8 взрослых) и, кроме того, 6 особей — ниже по течению реки Уж близ села Сторожница. Шипуны зимуют теперь и на реке Латорице в черте Мукачева. Зимой 1999/2000 года две особи были отмечены на реке Тисе близ города Виноградова.

Нам известно два случая попытки гнездования шипунов в Закарпатье. В 1996 году на пруду села Верхний Коропец близ Мукачева лебеди построили гнездо и отложили яйца, но затем гнездо разорили люди. Вторая пара старых шипунов задержалась на Ореховском озере в долине реки Уж, чуть севернее Ужгорода. Обе птицы были застрелены хулиганами.

Шипуны стали встречаться в Закарпатье и во время послегнездо-вых миграций. В начале июля 1999 года группа из 8 птиц в течение

* Луговой А .Е., Потиш Л .А. 2001. Начало внедрения лебедя-шипуна в фауну Закарпатья //Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.