Научная статья на тему 'Четырнадцатые международные гендерные чтения «Гендерные отношения в России за 100 лет» (Ростов-на-Дону, 31 марта 2017 г. )'

Четырнадцатые международные гендерные чтения «Гендерные отношения в России за 100 лет» (Ростов-на-Дону, 31 марта 2017 г. ) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
98
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Савченко Л.А., Вялых Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Четырнадцатые международные гендерные чтения «Гендерные отношения в России за 100 лет» (Ростов-на-Дону, 31 марта 2017 г. )»

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKIIREGION. SOCIAL SCIENCES. 2017. No. 2

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ SCIENTIFIC LIFE

DOI 10.23683/0321-3056-2017-2-110-111

Четырнадцатые Международные гендерные чтения «Гендерные отношения в России за 100 лет» (Ростов-на-Дону, 31 марта 2017 г.)

Fourteenth International Gender Readings «Gender Relations in Russia for 100 Years» (Rostov-on-Don, March 31, 2017)

Конференция состоялась в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), наряду с Институтом социологии и регионоведения ЮФУ, соучредителями ее выступили Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор), Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва), Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС и Донское философское общество. Впервые за четырнадцать лет своего существования ростовские гендерные чтения проходили под эгидой Научной школы «Гендерная и экономическая социология», недавно вошедшей в фазу интегратив-ной институционализации; эту школу возглавляет заслуженный деятель науки РФ, д. филос. н., проф. департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Галина Георгиевна Силласте.

В этом году формат ежегодных Международных гендерных чтений претерпел значительные преобразования, подтверждающие на практике знаменитый закон диалектики Гегеля о переходе количественных изменений в качественные. Гендерные чтения проходили в три этапа. На первом этапе состоялась видеоконференция соучредителей проекта «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты» на базе Финансового университета при Правительстве РФ и ЮФУ. С приветствиями к участникам проекта и пленарными докладами выступили Л. А. Савченко, председатель оргкомитета конференции, д.филос.н., проф. кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ; Г. Г. Силласте, д.филос.н., проф.; Наран Болдмаа, Phd, доцент кафедры социологии и социальной работы Монгольского государственного университета; А. Г. Тюриков, д.с.н., проф., руководитель департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ; В. А. Лабунская, д.психол.н., проф. Академии психологии и педагогики ЮФУ; А. М. Старостин, д.по-лит.н., проф. Ростовского государственного экономического университета (РИНХ); Л. Г. Швец, д.по-лит.н., проф. кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ - филиала РАНХиГС; Т.Г. Лешкевич, д.филос.н., проф. кафедры философии и методологии науки ЮФУ, председатель Донского философского общества; А. А. Осеев, д.с.н., проф. социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; Т. А. Марченко, д.с.н., проф. кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ; Н. А. Вялых, к.с.н., старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ЮФУ; Д. Н. Брайко, преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ.

В своем выступлении проф. Г. Г. Силласте особо подчеркнула значение научной школы «Гендерная и экономическая социология» как аккумулянта научного опыта, позволяющего представителям самых разных направлений развивать преемственность в передаче знаний, формировать консолидированный научно-исследовательский потенциал как часть научного потенциала российской социологической школы и каждого вуза. По словам Г. Г. Силласте, южное (ростовское) отделение исследовательского комитета научной школы - это форпост современной гендерной социологии, поскольку уже четырнадцать лет гендерные чтения объединяют учёных и практиков разноплановых, гибких, последовательных и творческих.

На втором этапе в рамках секционного заседания «Научные гендерные тренды молодых ученых» были заслушаны доклады студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов г. Ростова-на-Дону. В структуре прошедших гендерных чтений отчетливо выделяются следующие тематические рубрики: теоретико-методологические проблемы гендерных исследований; гендерные стереотипы как фактор и как продукт тендерного поведения; гендерные диспозиции и трансформация тендерного порядка в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Предметом оживленной научной полемики стали проблемы формирования образов «своих» и «чужих» людей с

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2017. No. 2

разным этнокультурным внешним обликом в метафорах женщин, тендерные аспекты родительства, роль тендерного фактора в демографическом развитии РФ и многие другие тендерные срезы социальной реальности, имеющие высокое внутринаучное и социокультурное значение.

На третьем этапе (20-21 апреля 2017 г., г. Москва) состоялась Международная научно-практическая конференция «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России и за рубежом 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты» в Финансовом университете при Правительстве РФ, собравшая представителей научного и вузовского сообществ из России, стран Евразийского союза, дальнего зарубежья, органов государственного управления, некоммерческих социальных организаций и СМИ. Институт социологии и регионоведения ЮФУ на площадках аналитических панельных дискуссий и на пленарном заседании представляла профессор Л. А. Савченко, раскрывшая в своих докладах актуальные вопросы использования гендерных ресурсов как важнейшей части социального потенциала государственной экономической, информационной и культурной политики в кризисных и посткризисных условиях развития российского общества и мирового сообщества в целом.

Особенность формата научно-практической конференции состояла в том, что три аналитические панели (Социальная и экономическая политика государства как основа укрепления потенциала гендерного равноправия и благосостояния семьи; «Женщины - власть - управление» в условиях глобализации и столкновения политических интересов, национальных культур и гендерных подходов; Гендерное равноправие в развитии российского общества и государства: взгляд молодежи) предваряли пленарное заседание, а не наоборот. Как отметила Г. Г. Силласте, подобный опыт позволяет сформулировать реальные предложения, выводы для науки и практики. В противном случае, многие ценные идеи и смелые научные замыслы, озвученные на панельных дискуссиях, просто бы повисли в воздухе, как это обычно бывает при традиционном подходе к организации масштабных научных форумов.

По итогам работы Международных гендерных чтений все рекомендованные оргкомитетом доклады будут опубликованы в сборнике научных статей. Однако, с учётом выхода ростовской научной школы гендерных чтений на качественно иной уровень, доклады участников конференции, включая студентов, аспирантов и молодых учёных, будут опубликованы в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России и за рубежом 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты», давшей старт целому ряду межрегиональных и вузовских конференций по гендерной проблематике.

Ожидаемым результатом международной и региональных гендерных конференций является разработка и представление в органы местного самоуправления городов-участников научной школы «Гендер-ная и экономическая социология» в 2018 г. национального доклада «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России 100 лет спустя». Региональные научно-практические конференции, включая ежегодные гендерные чтения в Южном федеральном университете, и разрабатываемые по их итогам аналитические доклады призваны отразить результаты конструктивно-критического обсуждения в вузах-партнерах достижений и противоречий реализации политики гендерного равенства, сравнить и обобщить мировой, национальный и региональный опыт решения гендерных проблем, а также проблемные зоны сотрудничества государства и общественных, научных организаций в оказании помощи населению, семье, женщине, детям и молодежи в трудных жизненных ситуациях.

Организаторы конференции выражают признательность директору Института социологии и реги-оноведения ЮФУ, доценту А.В. Серикову, преподавателю Д. Н. Брайко, магистрантам Х.М. Дзауро-вой и С.В. Василенко за помощь в реализации гендерных чтений. Будем рады в следующем, юбилейном для гендерных чтений, году встретить как постоянных участников форума, так и новых последователей научной школы гендерных исследований.

Л. А. Савченко,

доктор философских наук, профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

Н. А. Вялых,

кандидат социологических наук, старший преподаватель Института социологии

и регионоведения Южного федерального университета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.