Научная статья на тему 'Черкасов Г. И. Основы теории производительных сил: учеб. Пособие. 2-е изд. , перераб. И доп. М. : экономика, 2008. - 172с'

Черкасов Г. И. Основы теории производительных сил: учеб. Пособие. 2-е изд. , перераб. И доп. М. : экономика, 2008. - 172с Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
171
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Черкасов Г. И. Основы теории производительных сил: учеб. Пособие. 2-е изд. , перераб. И доп. М. : экономика, 2008. - 172с»

IX. РЕЦЕНЗИИ

Бугаян И.Р., д.эк.н., проф.

Черкасов Г.И. Основы теории производительных сил:

Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономика,

2008. - 172с.

Среди факторов производства (предпринимательство, труд, земля, капитал) производительные силы охватывают только часть из них, которые имеют человеческое происхождение, т.е. созданы людьми; труд (наемный) и капитал.

В отличие от предпринимательства и земли, не являющихся результатами деятельности человека и носящих трансцендентный характер, наемный труд и капитал, конечно же, всецело относятся к элементам производительных сил.

Актуальность рассматриваемой работы бесспорна, поскольку, например, в Южном федеральном округе доминирующим фактором производства выступает труд, который тоже входит в понятие производительных сил.

В рецензируемой работе вводится структура производительных сил и их основные элементы, перечень которых начинается с рабочей силы (С. 26), и верно подчеркивается, что под ними следует понимать «практически применяемые способности людей непосредственно создавать материальные блага» (С.27), что находит себя в материально-производительном труде (см. там же). На наш взгляд, очень правилен вывод о том, что труд имеет формационные разновидности (С. 29), что вызывается технологическими и общественными причинами.

Когда речь идет о технологических причинах, надо иметь в виду, конечно же, и средства производства, их уровень и специфику. Все это говорит о том, что автор видит проблему системно, и этим работа отличается по своей концепции от распространенных представлений в этой сфере.

Работа, безусловно, полезна и как учебное пособие, и как источник научных мыслей для широкого круга молодых исследователей. Она актуальна, поскольку Россия отличается высокой неравномерностью развития производительных сил по разным округам и регионам. Использование настоящей работы при решении практических задач по разным субъектам, в частности ЮФО, может принести заметную пользу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.