Научная статья на тему 'Человек второго плана в истории Хакасии (1920-1930-е гг. ): А. И. И Я. К. Интутовы'

Человек второго плана в истории Хакасии (1920-1930-е гг. ): А. И. И Я. К. Интутовы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
315
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕК ВТОРОГО ПЛАНА / НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / ХАКАССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ / КУТВ / INDIVIDUAL TAKING A «SUPPORTING PART» / NATION-STATE-BUILDING / KHAKASSIAN AUTONOMOUS REGION / KUTV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мамышева Елена Петровна

Рассматриваемая автором статьи проблема биография человека второго плана в контексте советской истории 1920-1930-х гг. углубляет представления об исторической реальности. Данная публикация является попыткой реконструкции жизнедеятельности участников национально-государственного строительства в Хакасии А.И. и Я.К. Интутовых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN INDIVIDUAL TAKING A «SUPPORTING PART» IN THE HISTORY OF KHAKASSIA (1920-1930-IES): THE INTUTOV A.I. AND Y.K

An issue considered by the author is a human biography for an individual taking a «supporting part» in the framework of Soviet history in the 1920-ies to-1930-ies, giving a broader view on the reality back to the past. This paper is the first attempt to recall lives of participants to development of the Nation-State in Khakassia, namely the Intutov, A.I. and Y.K.

Текст научной работы на тему «Человек второго плана в истории Хакасии (1920-1930-е гг. ): А. И. И Я. К. Интутовы»

УДК 94(47+571.513)

МАМЫШЕВА Елена Петровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Хакасского государственного университета им.

Н.Ф. Катанова, Абакан, Хакассия (Россия) sozor@mail.ru

ЧЕЛОВЕК ВТОРОГО ПЛАНА В ИСТОРИИ ХАКАСИИ (1920-1930-е гг.): А.И. и Я.К. ИНТУТОВЫ

Рассматриваемая автором статьи проблема - биография человека второго плана в контексте советской истории 1920-1930-х гг. - углубляет представления об исторической реальности. Данная публикация является попыткой реконструкции жизнедеятельности участников национально-государственного строительства в Хакасии - А.И. и Я.К. Интутовых.

Ключевые слова: человек второго плана, национальногосударственное строительство, Хакасская автономная область, КУТВ.

MAMYSHEVA Elena Petrovna, Candidate for Doctorate in History, Associate Professor, Chair of History of Russia, State University of Khakassia (named) after N.F. Katanov, Abakan , Khakassia (Russia)

sozor@mail.ru

AN INDIVIDUAL TAKING A «SUPPORTING PART» IN THE HISTORY OF KHAKASSIA (1920-1930-IES): THE INTUTOV A.I. and Y.K.

An issue_considered by the author is a human biography for an individual taking a «supporting part» in the framework of Soviet history in the 1920-ies to-1930-ies, giving a broader view on the reality back to the past. This paper is the first attempt to recall lives of participants to development of the Nation-State in Khakassia, namely the In-tutov, A.I. and Y.K.

Key words: individual taking a «supporting part», NationState-building, Khakassian Autonomous Region, KUTV.

Одной из новых тенденций в развитии современной российской историографии стало внимание к человеческому измерению истории. Долгое время в отечественной, да и в зарубежной историографии преобладающим оставался интерес к выдающимся личностям, «которые некогда появившись, проходят затем через века, через тысячелетия, через всю доступную нашему умственному взору смену эпох и поколений» [1, с. 7]. Вместе с тем, новым веянием в исторической науке стало обращение к индивидуальным жизнеописаниям простых людей, к которым никак нельзя применить обозначенную характеристику, но которые «выступали как реальные агенты, акторы, т.е. действующие лица истории, но отнюдь не на главных ролях» [2, с. 7]. Новая «биографическая история» включает в свое предметное поле наименее типологически исследованного «человека второго плана», позиционирующегося между «человеком массы» и «героем» [3, с. 91]. Подобное изменение в отношении к биографиям личностей второго плана вполне оправдано: они могут открыть завесу на многие неизученные аспекты прошлого. Правы те исследователи, которые отмечают, что, «занимаясь реконструкцией чьей-то судьбы, автор одновременно осуществляет познание того исторического социума, в котором сформировался его герой, реализовался как профессионал и проявил свой характер и волю» [4, с. 1]. Более того, биография рядового человека, даже тщательно реконструированная, мало скажет вне связи с историческим контекстом. В связи с этим человек с присущими ему социальными связями должен рассматриваться не изолированно, а через окружение и исторические реалии как представитель определенного поколения, профессиональной группы.

В представленной статье предпринимается попытка реконструкции индивидуальной (персональной) истории деятелей советской Хакасии, далеко не первого плана - Якова Константиновича Интутова и Анны Ивановны Интутовой (Маганаковой по первому браку, Чудога-шевой в девичестве). Выбор героев был определен несколькими обстоятельствами. Во-первых, данная тема практически до сегодняшнего дня оставалась практически неисследованной, во-вторых, судьба Интутовых во многом уникальна и одновременно во многом типична для 19201930-х гг.: мобилизованные новой властью на строительство новой жизни, они пали жертвой этой же власти.

Биография героев, воссозданная в контексте истории национально-государственного строительства хакасов, нами рассматривается как особое измерение данного процесса. Более того, без осмысления биографий участников данного процесса, их сущностного и личностного контекста невозможно понимание происходивших в то время изменений. Стоит отметить, что в процессе национально - государственного строительства территория компактного проживания хакасов была выделена из состава Минусинского и Ачинского уездов Енисейской губернии в Хакасский уезд, который в 1925 г. был преобразован в округ, а в 1930 г. - в Хакасскую автономную область. Последняя входила сначала в состав Западно-Сибирского, а с 1934 г. - в состав Красноярского края1.

1 В 1991 г. Хакасия вышла из состава края, получила статус Автономной советской социалистической республики, с января 1992 г. - Республики Хакасия.

Возвращение имен Интутовых в историю Хакасии началось благодаря кропотливой работе первого руководителя ассоциации жертв политических репрессий Республики Хакасия (с 1997 г. - общество «Мемориал») Николая Степановича Абдина. В 1998 г. в республиканской газете «Хакас чирЬ (газета на хакасском языке) впервые была опубликована его статья, посвященная биографии А.И. Интутовой [5, с. 4]. Впоследствии Абдин включил в сборник, посвященный памяти жертв политических репрессий - уроженцев Аскизского района Хакасии, имя и Анны Ивановны [6, с. 151], и Якова Константиновича [7, с. 158]. Несомненную помощь в восстановлении основных вех биографии Интутовых оказали сведения, содержащиеся в фондах Национального архива РХ. Они содержат небогатую информацию, касающуюся даты рождения, времени вступления в партию, партийного стажа, образования, основных этапов трудовой деятельности. Массовые сталинские репрессии 1930 -х гг. нанесли тяжелый урон личным, семейным архивам, коллекциям фотоматериалов, мемуарам, что, безусловно, создало проблему «ограниченности источниковой базы» [8, с. 89].

Судьбы Анны и Якова Интутовых были во многом схожи и тесно переплетены. Их связывало не только общее дело: учеба в КУТВ, активное участие в национально-государственном строительстве в Хакасии, - но и теплые чувства, которые привели их к созданию семьи.

Аня Чудогашева родилась 22 сентября 1902 г. в с. Аскиз Аскызской волости (с 1924 г. -Аскизского района) [9, л. 1]. В 1907 г. умер Анин отец, все заботы о четверых детях легли на плечи ее матери. До 15 лет девочка жила с мамой, помогала ей по хозяйству, но иногда мать вынуждена была отправлять дочь на подработки, так в 1914 г. Аня Чудогашева работала няней в семье богатого купца из Минусинска [5, с. 4].

В анкете партийного работника Анна Ивановна отмечала, что на протяжении 1917-1924 гг. сначала батрачила у кулаков в с. Аскиз, затем в Усть-Абаканском районе Хакасского уезда, в 1924-1926 гг. вернулась в родное село и устроилась на поденную работу [9, л. 2]. В 1924 г. Анна вышла замуж за Маганакова, позже родились дочь и сын. Но ее женское счастье оказалось недолгим. Когда младшему сыну было 2 года, в 1928 г. трагически оборвалась жизнь мужа, он был убит грабителями.

Яков родился в 1906 г. в д. Знаменка Абаканской волости (с 1924 г. - Боградского района) Минусинского уезда Енисейской губернии в многодетной семье [10, л. 1]. Яков в период с 1916 по 1927 гг. также работал подпаском у пастухов в соседних деревнях Потехино, Сухая Ер-ба, батраком у кулаков в родной деревне, затем продавцом в Знаменском сельпо [10, л. 1].

В 1920-1930-е гг. в рамках созданных национально-государственных образований проводилась политика коренизации, которая заключалась в привлечении в органы власти, управления и суда представителей местного населения, знакомых с его традициями и бытом. В соответствии с провозглашенным курсом партии в национальном вопросе предусматривались вовлечение представителей коренных национальностей в партийный аппарат и государственные органы, применение национальных языков в партийной, хозяйственной работе, образовании, прессе, издательской сфере. Местные кадры были призваны развивать систему образования, театр, прессу и в целом культурно-просветительные учреждения на родном языке.

В русле провозглашенной коренизации началась деятельность молодых людей на поприще советского строительства. Анна Маганакова была назначена райженорганизатором Аскизского райкома ВКП(б), активно включилась в развитие женского дела [9, л. 4]. Организаторские способности Анны Ивановны были замечены в советско-партийном аппарате, и в ноябре 1927 г. ее перевели в должность заведующей женским отделом Чарковского райкома ВКП(б) Усть-Абаканского района [там же]. С марта по октябрь 1929 г. свои деловые качества Анна Ивановна успела проявить, находясь в должности инструктора Хакпотребсоюза в с. Усть-Абакан (с 1931 г. - г. Абакан) Хакасского округа.

Яков Интутов был привлечен к советско-комсомольской работе в соседнем районе Хакасии. На протяжении 1927-1929 гг. он работал в райкоме ВЛКСМ Чарковского района, затем в Хакасском окружкоме ВЛКСМ, возглавлял работу Чарковского профсоюза работников сельского хозяйства [10, л. 6].

Участие в советском строительстве потребовало от молодых людей определения партийной принадлежности, поэтому в 1928 г. и Маганакова, и Интутов вступили в ряды ВКП(б) [9, л. 4; 10, л. 1].

В 1920-1930-е гг. в рамках коренизации предусматривались отбор и воспитание кадров из представителей национальных меньшинств, служащих коммунистической партии и советскому государству, идеологически выдержанных, активно пропагандирующих их идеи. Особая роль в этом процессе принадлежала высшим учебным заведениям для национальных меньшинств. Одним из таких вузов на протяжении 1921-1938 гг. являлся Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ).

В стенах названного университета Яков и Анна обучались почти одновременно. Я. Интутов поступил на обучение в КУТВ в сентябре, Маганакова, оставив детей у брата, - в октябре 1929 г. Анна Ивановна принимала активное участие в жизни университета, она состояла в бюро партийной ячейки КУТВ, была членом пленума профсоюза [11, с. 3]. Одновременно она состояла в пленуме Хакасского обкома ВКП(б), в феврале 1931 г. была назначена заведующим областным женским сектором обкома партии [12, с. 40]. В июне 1931 г. Анна в составе делегации от Хакасской автономной области участвовала в празднованиях 10-летия Тувинской Народной Республики. После окончания КУТВ в ноябре 1932 г. была направлена на четыре месяца в ТНР в качестве руководителя практики студентов университета [11, с. 3].

Яков не доучился в КУТВ несколько месяцев и в 1932 г. вернулся в Хакасию. По возвращении из Москвы он до августа 1935 г. работал сначала секретарем, затем инструктором Хакасского обкома ВЛКСМ [10, л. 8].

В январе 1933 г. Анна Ивановна переехала из Тувы в Хакасию и была назначена заместителем заведующего агитмассового отдела областного комитета ВКП(б), а в марте 1934 г. -ответственным секретарем Хакасского облисполкома. В этом же году состоялось торжественное бракосочетание Анны и Якова Интутовых.

В январе 1935 г. Интутова была избрана председателем Аскизского райисполкома, вслед за супругой в Аскиз отправился и Яков Константинович [9, л. 5; 10, л. 3]. С августа 1935 г. по август 1936 г. он работал заведующим животноводческим сектором райЗО, а затем - инструктором Аскизского райкома ВКП(б), в мае 1937 г. был назначен директором Аскизской машинно-тракторной станции [10, л. 5].

Но со временем в национальной политике, проводимой партией, стали происходить изменения. На XVII съезде ВКП(б) было отмечено, что местный национализм, который приобретал якобы черты откровенного сепаратизма, разросся до «государственной опасности». Как показали дальнейшие события, репрессии чаще всего сопрягались с обвинениями в местном национализме.

14 октября 1937 г. Аскизский районный отдел НКВД произвел обыск в доме Интутовых в с. Аскиз. Начальник Аскизского РО НКВД Потапов в справке на арест Анны Ивановны написал, что «Интутова А.И. является членом Хакасской областной контрреволюционной, правотроцкистской, националистической организации, в Аскизском районе проводит активную работу по созданию контрреволюционных националистических ячеек для вооруженного выступления против советской власти, с целью отторжения Хакасии от СССР и создания единого буржуазнодемократического государства из Монголии, Танну-Тувы, Хакасии, Ойротии и Горной Шории под протекторатом Японии». В тот же день она была арестована и заключена в Минусинскую тюрьму. Через 11 дней, 25 октября 1937 г., был арестован ее муж. Ему предъявили обвинение в том, что он является активным членом буржуазно-националистической организации в Аскиз-ском районе, которую возглавляет его жена. 13 июля 1938 г. в Красноярске ВК ВС СССР приговорила супругов к высшей мере наказания. В тот же день они были расстреляны [6].

В 1956 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР установила, что в отношении А.И. Интутовой обвинение было сфальсифицировано, что она была осуждена необоснованно. Приговор от 13 июля 1938 г. был отменен за отсутствием состава преступления. Анна Ивановна была посмертно реабилитирована. Через четыре года, в 1960 г., был полностью реабилитирован и Яков Константинович Интутов.

В судьбе, в делах и мыслях супругов Интутовых, как личностей незаурядных, но не претендующих на движущую силу в истории, тем не менее, нашли отражение основные коллизии их эпохи. Безусловно, они не были «творцами истории», но как минимум выделились из толпы, волею судеб выдвинулись на заметные роли в условиях, сложившихся в Хакасии.

Выросшие при поддержке коммунистического режима как строители светлого будущего, они оказались добросовестно и профессионально выполняющими свои обязанности и долг, вносящими посильную лепту в национально-государственное строительство в Хакасии. Интуто-вым принадлежит немалая роль в защите национальных интересов хакасского народа, его встраиванию в общегосударственный механизм революционного переустройства общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. История через личность: историческая биография сегодня/под ред. Л.П. Репиной. - М.: Круг, 2005.

2. В тени великих: образы и судьбы: сборник научных статей. Серия «Человек второго плана в истории»/ Отв. ред. Л.П. Репина /Общ-во интеллектуальной истории ЮФУ. - Спб: Алетейя, 2010.

3. Бойкова И.П. Общественно-политическая деятельность А.Л. Дурова в конце XIX - начале XX вв. //Вестник

Тамбовского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки». Вып. 5 (85). 2010.

4. Щербакова О.М. История через личность: историческая биография деятеля военно-промышленного комплекса //Гуманитарный вестник. 20ї3. №9 (її).

б. Абдин Н.С. Анын прай чуртазы хакас чирЫе чайалган=Вся ее жизнь была посвящена хакасскому народу // Хакас чирк ї998. 7 ноября.

б. Абдин, Н. С., Абдин В. Н. А.И. Интутова // Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии ^920-196Q). - Абакан, 2008.

У. Абдин Н. С., Абдин В. Н. Я.К. Интутов // Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии (1920-19бQ). -Абакан, 2008.

5. См. подр.: Степанов М.Г. Проблема сталинских политических репрессий (ї928-ї953 гг. ) в постсоветских исследованиях историков Красноярского края и Хакасии// Гуманитарные науки в Сибири. 2008. №2.

9. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Национальный архив», Отдел документов новейшей истории (далее ГКУ РХ «Национальный архив», ОДНИ). Ф.2. Оп.ї. Д.ї22.

1Q. ГКУ РХ «Национальный архив», ОДНИ. Ф.2. Оп.2. Д.308.

11. Марткачакова Н.А. Сын ады айланган=Честное имя возвращено // Хакас чирк 2006. 7 июня.

12. Папина О. В. Роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в ї923-1941-е гг. Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 20ї2.

REFERENCES

1. Istoriya cherez lichnost: istoricheskaya biografiya segodnya/pod red. L.P. Repinoy. - M.: Krug, 2QQ5.

2. V teni velikikh: obrazy i sudby: sbornik nauchnykh statey. Seriya "CHelovek vtorogo plana v istorii"/ Otv. red. L.P. Repina /Obshch-vo intellektualnoy istorii YUFU. - Spb: Aleteyya, 2Q1Q.

3. Boykova I.P. Obshchestvenno-politicheskaya deyatelnost A.L. Durova v kontse XIX - nachale XX vv. //Vestnik Tam-bovskogo gosudarstvennogo universiteta. Ser. "Gumanitarnye nauki". Vyp. б (S5). 2Q1Q.

4. SHCHerbakova O.M. Istoriya cherez lichnost: istoricheskaya biografiya deyatelya voenno-promyshlennogo kom-pleksa //Gumanitarnyy vestnik. 20ї 3. №9 (її).

6. Abdin N.S. Anyn pray churtazy khakas chirine chayal?an=Vsya ee zhizn byla posvyashchena khakasskomu narodu // KHakas chiri. 199S. У noyabrya.

б. Abdin, N. S., Abdin V. N. A.I. Intutova // Politicheskie repressii v Askizskom rayone KHakasii (192Q-195Q). - Abakan, 2QQS.

У. Abdin N. S., Abdin V. N. YA.K. Intutov // Politicheskie repressii v Askizskom rayone KHakasii (192Q-195Q). - Abakan, 2QQS.

5. Sm. podr.: Stepanov M.G. Problema stalinskikh politicheskikh repressiy (192S-1953 gg. ) v postsovetskikh issledo-vaniyakh istorikov Krasnoyarskogo kraya i KHakasii// Gumanitarnye nauki v Sibiri. 2008. №2.

9. Gosudarstvennoe kazennoe uchrezhdenie Respubliki KHakasiya "Natsionalnyy arkhiv", Otdel dokumentov nov-eyshey istorii (dalee GKU RKH "Natsionalnyy arkhiv", ODNI). F.2. Op.1. D.122.

1Q. GKU RKH "Natsionalnyy arkhiv", ODNI. F.2. Op.2. D.3QS.

11. Martkachakova N.A. Syn ady aylan?an=CHestnoe imya vozvrashcheno // KHakas chiri. 2QQ6. У iyunya.

12. Papina O. V. Rol zhenshchin v sotsialnom i kulturnom razvitii KHakasii v 1923-1941-e gg. Abakan: Red.-izd. sektor KHTI - filiala SFU, 2Q12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.