Научная статья на тему 'Человек из сентября 1938'

Человек из сентября 1938 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
285
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Вядро Александр Геннадьевич

Исторические события, непосредственными участниками которых мы не являлись, познаются нами через призму видения учёных и исследователей, собирающих и сопоставляющих крупицы разрозненных фактов, событий и противоречивой, порой, информации. Ярким отображением происходившего, несмотря на субъективность изложенного, выступают свидетельства участников конкретных исторических событий, особенно их письма. Из таких частиц и складывается мозаичное полотно нашей истории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A PERSON FROM SEPTEMBER OF 1938

Historical review about the life of the KGB serviceman Vladimir Mikhailovich Konorov

Текст научной работы на тему «Человек из сентября 1938»

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Исторические события, непосредственными участниками которых мы не являлись, познаются нами через призму видения учёных и исследователей, собирающих и сопоставляющих крупицы разрозненных фактов, событий и противоречивой, порой, информации. Ярким отображением происходившего, несмотря на субъективность изложенного, выступают свидетельства участников конкретных исторических событий, особенно их письма. Из таких частиц и складывается мозаичное полотно нашей истории.

Одно из таких писем положено в основу очерка, предлагаемого вашему вниманию.

Автор очерка - Вядро Александр Геннадьевич —полковник запаса ФСБ России, почётный сотрудник контрразведки, в 1976-2004 гг. проходил службу в должностях оперативного и руководящего состава органов КГБ СССР-ФСБ России, уволен в запас с должности заместителя начальника Управления—начальника отдела кадров УФСБ России по Саратовской области, директор службы экономической безопасности Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Н vyadro@sartpp.ru

ЧЕЛОВЕК ИЗ СЕНТЯБРЯ 1938

Я думал лишь об одном - как бы лучше сделать порученное мне дело!

В. Коноров

марта 1918 года считается началом деятельности стола личного состава ВЧК, ставшего прообразом современных кадровых аппаратов органов ФСБ России. Менялась обстановка - менялись и задачи, поставленные перед кадровыми подразделениями, но основными из них всегда оставались подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров. Кто решал эти сложные задачи, какие люди формировали кадровый корпус органов безопасности на разных этапах развития нашего общества? Рассказать нужно о многих, но эти заметки об одном патриоте России, чекисте, работнике кадрового подразделения Управления НКВД СССР по Саратовской области Владимире Михайловиче Конорове.

Анкетные карточки и личные дела на сотрудников начинают заводиться с 1920 года, в них преобладают повторяющиеся подробные анкеты и автобиографии, ведётся послужной список, учёт отпусков, наград и взысканий, накапливаются заполненные бланки аттестаций, проводимых раз в полгода. Личное дело со-

148

трудника органов государственной безопасности периода двадцатых-тридцатых годов прошлого века - это набор ярких контрастов. После беглого ознакомления с делом явное ощущение другой эпохи, исторической отдаленности и в то же время чувства эмпатии к участникам событий тех лет, уважения к людям долга. За потёртыми страницами личного дела, многие из которых - с красным и синими карандашными резолюциями поперёк листа, просматривается жуткий накал страстей, сжигающих зачастую жизни.

Письмо, написанное ярко-синими чернилами, аккуратным, убористым и разборчивым почерком, заметно выделяется среди посеревших от времени бумаг дела - плохо читаемых машинописных копий, бланков запросов и ответов, рукописей многочисленных анкет и других формализованных документов архивного контрольного личного дела.

Жизнь любого человека сложно представить как прямую череду событий, а судьба чекиста, кадровика Конорова, насколько её

можно проследить по материалам дела, как лекало, повторяла судьбу молодой страны Советов.

Письмо написано 3 сентября 1938 года [1].

Народному Комиссару Внутренних Дел Союза ССР

Генеральному Комиссару Государственной

Безопасности

Т. Ежову

Копия: Начальнику Управления НКВД СССР по Саратовской обл. Майору Государственной Безопасности Т. Стромину

От бывшего помощника, начальника, отдела -начальника 3 отделения отдела кадров НКВД

по Саратовской обл. Конорова В. М.

Справка:

С 23 февраля по 5 марта 1937 года в Москве проходил печально знаменитый пленум ЦК ВКП(б), вошедший в историю как официально закрепивший политический курс на развертывание широкомасштабной компании по борьбе с «врагами народа»: «троцкистами», «правыми», «шпионами-диверсантами», «вредителями». Большое внимание пленум уделил работе органов госбезопасности по борьбе с «врагами народа». Под пятым вопросом значились «Уроки вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов по НКВД». По этой теме выступил новый народный комиссар внутренних дел страны Ежов Николай Иванович. В результате обсуждения доклада Ежова пленум принял резолюцию, одобрил мероприятия ЦК ВКП(б) «по разгрому антисоветской, диверсионно-вредительской, шпионской и террористической банды троцкистов и иных двурушников» и обязал НКВД СССР «довести дело разоблачения и разгрома троцкистских и иных агентов фашизма до конца, чтобы подавить малейшие проявления их антисоветской деятельности» [2].

Ежов Николай Иванович, 1895 года рождения, в 1936-1938 годы нарком внутренних дел СССР, генеральный комиссар ГБ, в 1919 году проходил службу в РККА в городе Саратове. Арестован 10.04.1939 года; приговорён 04.02.1940 года к ВМН, расстрелян, не реабилитирован [3].

Стромин (Строев, Геллер) Альберт Робертович, 1902 года рождения, немец, член партии с 1926 года, с августа 1937 по декабрь 1938 года начальник УНКВД по Саратовской области, майор ГБ. Награждён знаком «Почётный работник ВЧК-ГПУ», орденом Ленина. Арестован

14.12.1938 года, приговорён 22.02.1939 года к ВМН, расстрелян, не реабилитирован [3].

Коноров Владимир Михайлович, 1892 года рождения, уроженец города Сумы Харьковской области, член ВКП(б) с 1919 года, родной язык - русский, владеет немецким, французским и эсперанто. Женат второй раз (первая жена умерла в 1919 году на фронте), имеет сына Игоря, 1922 года рождения. Из родных в 1930 году имел: отца 70 лет, инвалида труда, и двух сестер, работающих в городе Ростове-на-Дону, обе члены ВКП(б). С остальными родственниками связи не поддерживает.

«...Вашим приказом № 1724 от 2 августа 1938 года я уволен вовсе из органов НКВД, с исключением с учёта, в порядке ст. 38 п. «в» Гл. 7 «Положения о прохождении службы начсоставом ГУГБ НКВД».

Такой порядок увольнения для меняя, члена ВКП (б) с 1919 года, работавшего в войсках и органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с ноября 1920 года, явился неожиданным и крайне тяжелым ударом, причинившим глубокую психическую травму.

Стремясь уяснить, за что так жестоко наказан, я со всей серьёзностью пересмотрел свою жизнь, отыскивая в ней пятна, которые делали бы меня недостойным пребывания в рядах чекистов.. »

Пятна в жизни - понятие относительное, они есть у каждого. Были они и у Конорова!?

Родился он в семье дворянина - учителя реального училища и жил в достатке. Учился дома, а с 1901 г. в реальном училище, потом в Ленинградском политехническом институте, откуда со 2-го курса в 1911 году был исключён за невзнос платы (у отца в это время были крупные денежные затруднения). На жизнь зарабатывал частными уроками. В августе 1912 года «согласно поданного прошения поступил на военную службу в младший класс Казанского Военного училища юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1 разряда». В июле 1914 года был произведён в подпоручики и в составе 180 пехотного Виндавского полка убыл на фронт.

За время боевых действий был два раза ранен, одна из ран привела к полной потере левого глаза. В 1915 году был признан способным служить в частях, состоящих на мирном положении, однако по собственному желанию отправился на фронт. В Февральскую революцию был адъютантом полка. После Октябрьской революции, в январе 1918 года, произведён в чин штабс-капитана и переизбран полковым Советом в должности начальника хозчасти. В декабре ездил делегатом от полка на фронтовой съезд

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

в Петроград. До 1920 года служил на различных должностях командного состава в РККА.

В ноябре 1920 года был назначен начальником отряда Особого назначения Кавтрудармии, в 1921 году в бою с грузинскими меньшевиками при взятии Дарьяльского моста был тяжело ранен. После выздоровления руководил отделением по борьбе с бандитизмом Закавказской Чрезвычайной Комиссии, возглавлял Тифлисскую окружную пограничную школу войск Закавказской ЧК, был начальником инспекции по начсоставу ОГПУ, помощником начальника отдела кадров УНКВД Крыма.

На вопрос: «Кто вас хорошо знает, кто рекомендовал в органы?» - в анкете 1933 года отвечал: «Полномочный Представитель ОГПУ по Северно-Кавказскому краю т. Пилляр».

Справка:

Пилляр Роман Александрович, (Ромуальд фон Пильхау), родился в 1894 году в Польше, в дворянской семье, поляк, бывший младший офицер русской армии, член РСДРП(б) с 1918 года. Родной язык - польский, хорошо владел немецким языком. С 1920 года особоуполномоченный ВЧК, занимал руководящие должности в системе особых отделов и территориальных органов ВЧК-НКВД: полномочный представитель ОГПУ по Северо-Кавказскому краю, полномочный представитель ОГПУ по Средней Азии, с декабря 1934 года по май 1937 года начальник УНКВД СССР по Саратовскому краю (области). Комиссар ГБ 2 ранга, награждён орденом Красного Знамени (за успешное проведение операции по поимке Савинкова Б. В.), дважды знаком «Почётный работник ВЧК-ГПУ», именным оружием. 16 мая 1937 года арестован и обвинён в принадлежности к польской разведке, 2 сентября того же года расстрелян, 4 июля 1957 года реабилитирован посмертно [3].

«...Первая мысль была о моем социальном прошлом.

Я никогда не скрывал ни от Партии, ни от органов ВЧК - ОГПУ - НКВД, что мой отец был царский чиновник-педагог, с 1908 года был директором реального училища и в 1913 года получил чин действительного статского советника, а с ним по положению, - потомственное дворянство.

Также я не скрывал, что служил офицером в царской армии. Не скрывал и того, что мне было известно о моих родственниках.

В многочисленных анкетах и автобиографиях я всегда старался возможно полнее изложить всю свою жизнь, не оставляя никаких неясностей..»

«...В практической работе я всегда старался, не щадя сил, здоровья и самой жизни,

выполнить возложенные на меня Партией и нашим органом задачи.

Часто меня посылали на такие участки работы, где надо было выправить положение: так в 1926 году направили на границу БССР, там был сильный прорыв в боевой подготовке, в 1931 году, когда погранохрану Крыма привели в состояние развала, мне была дана почетная задача восстановить ее боеспособность.

При поддержке партийной организации эти задачи была выполнены.

До последнего дня своей работы в органах я не ослаблял темпа работы. Благодаря исключительно тяжелым условиям, в которых я оказался, приходилось работать день и ночь; я никогда не жаловался на трудности и думал лишь об одном - как бы получше сделать порученное мне дело.

В моей работе было немало ошибок, но я никогда в них не упорствовал, старался честно и добросовестно исправить и впредь не повторять.».

Коноров В. М. в войсках, погранохране, органах ВЧК-ОГПУ-НКВД служил с 09.11.20 года по 01.09.1938 года.

В 1922 году проходил аттестационную комиссию Закавказской ЧК, «в результате чистки оставлен для работы в органах».

По аттестации за 1923 год: «Военное дело знает хорошо. Хорошо знает штабную работу и пограндело. Общее развитие хорошее. Политически развит удовлетворительно. Секретно-оперативную работу ЧК знает удовлетворительно, при назначении на чекистскую работу смог бы работать хорошо. К делу относится внимательно, честен, вообще в отношении к делу безупречен. Энергичен. Занимаемой должности вполне соответствует. Может быть выдвинут на более ответственную работу.

...Развит. К делу относится честно, внимательно и с охотой, работает не за страх, а за совесть...»

За период службы в старой армии Коно-ров В. М. был награждён орденами Станислава и Анны 3 степени с мечами и бантами. В 1920 году за самоотверженную и плодотворную работу по строительству Красной Армии приказом по Кавтрудармии награждён кожаным костюмом; в 1927 году ему был вручён пистолет «Маузер» с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией от Коллегии ОГПУ». В 1931 году объявлена благодарность и дана награда -пистолет маузер от ГВО МНР.

«.Самым крупным из моих проступков перед Партией и органами НКВД является происшедшая в 1936 году утрата мною партийного билета. Во время болезненного состояния у меня был похищен партбилет, который я по непростительной небрежно-

сти однажды положил в бумажник. Билет был найден на другой день и, к счастью, не попал в тот момент во вражеские руки (в них он попал в связи со сдачей его руководителю парторганизации, оказавшемуся врагом народа).

При выдаче мне нового партбилета Бюро Областного Комитета ВКП (б), учитывая обстоятельства утери партдокумента, и вероятно, то, как на меня это подействовало, ограничилось постановкой мне на вид.».

Обстановку того времени показывает выдержка из докладной записки об итогах работы Управления НКВД СССР по Саратовской области в 1937 году: «То обстоятельство, что в Саратовской области на протяжении ряда лет почти безнаказанно орудовали правотроцкист-ская, эсеровская, немецкая фашистская и другие контрреволюционные организации, а также многочисленная и широко разветвленная агентура иностранных разведок, в первую очередь объясняется предательской, изменнической деятельностью прежнего руководства УНКВД во главе с Пилляром и Сосновским, являвшимися ближайшими ставленниками врага народа Ягоды» [4, с. 42].

Справка:

Сосновский (Добржинский) Игнатий Игнатьевич, 1897 года рождения, поляк. Служил в разведке Генштаба Польской армии, в 19191920 годах был резидентом польской разведки в России, в июне 1920 года арестован органами ВЧК; освобождён после вербовки в ВЧК в августе 1920 года. На этом этапе в его судьбе принимали участие Артузов А. Х, Дзержинский Ф. Э, Ленин В. И. В 1935-1936 годах первый заместитель начальника УНКВД Саратовского края, комиссар ГБ 3 ранга. Арестован в ноябре 1936 года; приговорён 15.11.1937 года к ВМН. Расстрелян. Неоднократно упоминается в выступлениях Ежова Н. И. и других участников февральско-мартовского (1937 года) пленума ЦК ВКП(б) [2]. Определением ВТ МВО от 02.01.1958 года приговор отменён и дело прекращено за недоказанностью, реабилитирован посмертно [3].

«.Тов. Народный Комиссар, я не умею передать словами, в какой обстановке непрестанных нравственных мук я работал эти два года, но думаю, что Вам это понятно и без слов.

Меня поддерживало сознание, что я честно делаю нужное дело, которому отдаю всего себя, без остатка, что своей работой я служу примером для некоторых, близко соприкасающихся со мной работников.

Весной прошлого года бывший начальник отдела кадров Черномордик, оказавшийся в последствии врагом народа, поставил вопрос о моём увольнении, предложив мне подать

рапорт об откомандировании или увольнении. Я подал рапорт, но увольнение не состоялось, т.к. Черномордик был вскоре разоблачен и арестован, в отделе был некомплект работников и мне пришлось остаться и работать с удвоенной нагрузкой. В октябре 1937 года в результате затяжной болезни среднего уха, полученной на работе в МНР, я тяжело заболел и подвергся сложной операции.

После операции я долго страдал потерей чувства равновесия, врачи запретили работать по вечерам, но так как я оставался один в отделении, и за мою болезнь работа в нем стала, начальник отдела приказал продолжать и вечернюю работу.

После трудовой ночи я тащился на рассвете домой, держась за стены домов, останавливался, выбившись из сил, и опять брел дальше. Мой железный организм справился и с этим; работоспособность полностью восстановилась, только значительно ухудшился слух, долгое время после операции я очень плохо слышал. Это послужило причиной направления меня на врачебную комиссию и возбуждения ходатайства перед ОК НКВД об увольнении меня на пенсию. Это было в конце марта 1938 года. Опять потянулось время томительной неопределенности. Тяжело было работать, когда на меня смотрели, как на отрезанный ломоть, игнорировали не только меня, но что хуже - работу, которую я вел. А работа была проведена немалая, это я могу ответственно заявить.

Мне стало понятно, что за это время собирали порочащие меня материалы, чтобы уволить не как честного работника, а как проходимца, пролезшего в органы ВЧК - ОГПУ - НКВД, недостойного не только работать в них, но даже быть к ним близким.

На новом поприще деятельности я буду работать с прежней беззаветной преданностью делу Коммунизма, и куда бы ни постави -ла меня партия, везде буду, не щадя сил и жизни, выполнять задания Партии и Правительства, указания нашего Великого Вождя т. Сталина.

Я прошу дать возможность узнать, в чем же заключается моя вина, какие у меня недостатки, которые мне нужно выжечь каленым железом, чтобы в дальнейшем быть безупречным партийцем и работником.

Если возможно, прошу пересмотреть порядок моего увольнения. Дайте возможность представить объяснения по мотивам, послужившим причиной применения ко мне ст. 38 п. «в». Может быть, в свете этих объяснений, Вы найдете мою вину, не заслуживающей такого тяжелого наказания, и измените порядок увольнения, уволив меня в запас по ст.37 - по болезни.

Прошу не лишать меня права, в случае возникновения открытой вооруженной борьбы с врагами Социалистического Отечества, вновь стать в ряды бойцов».

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

Справка: Упоминаемые в тексте Ягода Г. Г., Ежов Н. И., Пилляр Р. А., Стромин А. Р., Сосновский И. И., Черномордик А. А. расстреляны.

Чекист, кадровик Коноров Владимир Михайлович был «уволен со службы вовсе» с 01 сентября 1938 года с исключением с учёта согласно ст. 38 п. «в» Положения о прохождении службы начсоставом ГУГБ НКВД как выходец из соцчуждой среды.

Дальнейшая его судьба неизвестна.

Библиографический список

1. Архивные материалы Конорова В. М. // Архив УФСБ РФ по Саратовской области.

2. Стенограмма февральско-мартовского (1937 г.) пленума ЦК ВКП(б) / / Вопросы истории. -№№ 2-12. - 1992; №№ 2-9. - 1993; №№ 1-2, 6, 8, 10-11. - 1994; №№ 1-12. - 1995.

3. Петров Н. В. Кто руководил НКВД. 19341941 : справочник / Н. В. Петров, К. В. Скоркин. - М.: Звенья, 1999. - ISBN: 5-7870-0032-3.

4. Управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области 1918-2008 : историко-публицистическое издание. - Саратов: Эль-Принт, 2007.

Автор выражает искреннюю благодарность Управлению регистрации и архивных фондов ФСБ России и Управлению ФСБ России по Саратовской области за содействие в работе с архивными материалами.

^/////////////////////^^^^ у/к

I ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС «РОСПЕЧАТЬ»

ПО КАТАЛОГУ АГЕНТСТВА

36829

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.