Научная статья на тему 'Чеченский кризис'

Чеченский кризис Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1739
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЧЕНСКИЙ КРИЗИС / КРИМИНАЛИТЕТ / КРИМИНАЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ / БАНДИТИЗМ / CHECHEN CRISIS / UNDERWORLD / CRIMINAL GROUPINGS / GANGSTERISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Цекатунова Л. Б.

Чеченский кризис явление сложное, многофакторное. У таких событий не может быть однозначного толкования, у каждого его участника своя правда. Августовские события 1991 г. в Москве, последовавший затем распад СССР предоставили многонациональному народу Чечено-Ингушской Республики уникальный шанс сменить режим коммунистической бюрократии на демократическую систему власти конституционным путем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHECHEN CRISIS

The Chechen crisis a phenomena complex, многофакторное. Beside such event can not be an unambiguous interpretation, beside each his(its) participant its truth. The August events 1991 in Moscow, followed then disinteration USSR, have allowed multinational folk CHecheno-Ingushskoy Republics unique chance to change the mode to communist bureaucracy to democratic system authorities by constitutional way.

Текст научной работы на тему «Чеченский кризис»

ЧЕЧЕНСКИЙ КРИЗИС

Л.Б. ЦЕКАТУНОВА

Аннотация. Чеченский кризис — явление сложное, многофакторное. У таких событий не может быть однозначного толкования, у каждого его участника своя правда. Августовские события 1991 г. в Москве, последовавший затем распад СССР предоставили многонациональному народу Чечено-Ингушской Республики уникальный шанс сменить режим коммунистической бюрократии на демократическую систему власти конституционным путем.

Ключевые слова: чеченский кризис, криминалитет, криминальные группировки, бандитизм.

CHECHEN CRISIS

L.B. TSEKATUNOVA

The summary. The Chechen crisis — a phenomena complex, многофакторное. Beside such event can not be an unambiguous interpretation, beside each his(its) participant its truth. The August events 1991 in Moscow, followed then disinteration USSR, have allowed multinational folk CHecheno-Ingushskoy Republics unique chance to change the mode to communist bureaucracy to democratic system authorities by constitutional way. Key words: chechen crisis, underworld, criminal groupings, gangsterism.

Война в Чечне неразрывно связана с глубокими изменениями в мире, развалом СССР, социально-экономическими и политическими противоречиями, вызванными радикальными реформами в России, которые обусловили глубокую антагонизацию общественных отношений. Она является неотъемлемым звеном в цепи вооруженных конфликтов и войн, происходящих в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, Таджикистане и порожденных целеустремленным возбуждением агрессивного национализма, приходом к власти социальных групп, партий и политиков, уповавших на насилие в решении назревавших проблем.

Тезис о полной независимости Чечни — обман, рассчитанный на непросвещенных людей. Более того, если говорить о жизненных интересах чеченского народа, он заинтересован в сохранении единого с Россией политического, правового, экономического и культурного пространства. Д. Дудаев1 вопреки устоявшемуся мнению прекрасно понимал, что Чечня немыслима вне России. Непримиримость Дудаева в вопросе о суверенитете была прикрытием для решения основной задачи — легитимизации своей власти. Однако Кремль упорно избегал прямых контактов с Дудаевым и убедил Б. Ельцина поддержать оппозицию. Таким образом, война была заложена в чеченский сценарий изначально.

В чеченских событиях отразились противоречивые социально-экономические и политические процессы. С одной стороны, исторически обоснованное стремление чеченского народа к самоопределению, а с другой — борьба социальных низов за равенство и социальную справедливость. Трагедия Чечни состоит в том, что на волне общедемократического и национального движения к власти прорвалась маргинальная элита. В результате под флагом идеи национального возрождения, суверенитета был совершен очередной

передел власти и собственности в корпоративных интересах. Свергнув власть коммунистической номенклатуры, социальные низы вскоре стали жертвой новой власти — диктатуры постсоветской элиты, национальной по форме, антинародной по сути. Таков итог так называемой чеченской революции.

Чеченский кризис возник в результате внутриче-ченского раскола в подходах к проблемам власти и собственности. Лидеры отдельных кланов и политических элит Чечни, отказавшись действовать согласованно во имя высших интересов нации, спровоцировали этот раскол и упустили шанс создания в Чечне полиэтнического правового гражданского общества. Этим и воспользовались античеченские силы, спровоцировав военный конфликт. С момента захвата власти Д. Дудаевым и начала внутриче-ченского противостояния на конфликт влияли два фактора — внешний и внутренний. Первый связан с проблемой самоопределения чеченского народа, второй — с борьбой разных политических сил и кланов за власть и собственность в самой Чечне.

Перманентный геноцид чеченского народа в царское и советское время ослабил нацию, создав условия для утверждения власти клептократии. Малочисленная интеллигенция оказалась не в состоянии предотвратить беду.

Чеченский кризис стал следствием незавершенности процессов модернизации во всех областях жизни общества. Анализируя его, следует иметь в виду преобладание сельского населения, деформированную социально-профессиональную структуру с преобладанием сферы услуг, отсутствие квалифицированных индустриальных рабочих и технической интеллигенции, низкий уровень образования, высокую детскую смертность и заболеваемость туберкулезом, высокий процент безработных и рекордное число (до 100 тыс. в год) людей, занимающихся отхожими промыслами.

Политическое недоверие советской системы к чеченцам отразилось и на формировании коммунистической номенклатуры из представителей коренных народов. Номенклатурная прослойка из числа чеченцев была малочисленной, не успела пустить корни в обществе.

Псевдокультура периода вооруженного сопротивления не имеет ничего общего с традиционными нравственными устоями чеченского общества и предлагает опасные по своим последствиям ориентиры, в частности пренебрежительное отношение к труду и накоплению личного и общественного богатства через честный труд. Криминальный способ наживы создал «новую элиту» из вчерашних маргиналов. Они стали основой режима власти национал-радикалов.

Большой урон традиционной культуре чеченцев нанесли пропаганда культа силы, национальной исключительности, пренебрежительного отношения к другим народам, разжигание межэтнической ненависти. Официальная идеология апеллировала к низменным инстинктам. Сама власть благословила анархию и безответственность. Дудаевский период чеченской истории вновь продемонстрировал старую истину: уровень демократии не должен превышать уровня культуры.

Чеченский теневой капитал, быстро легализовавшись в начале 1990-х годов, занял прочные позиции в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и других крупных городах СССР. Он стал серьезно теснить своих конкурентов в сфере спекулятивного банковского бизнеса, финансовых пирамид и приватизации. Ответной реакцией конкурентов стало вытеснение чеченских дельцов из легального бизнеса в России и странах СНГ.

В 1995 г. Б. Ельцину нужна была маленькая победоносная война для укрепления своей власти и очередной победы на выборах. Но вместо марш-броска военные действия в Чечне привели к огромным людским и материальным потерям, приобрели затяжной характер, настроили мировое общественное мнение против России, усугубили кризис власти и общества.

Неадекватное применение силы вызвало волну ненависти населения Чечни к российским войскам даже у тех, кто не поддерживал режим Д. Дудаева. Если до начала боевых действий Дудаев имел крайне низкий рейтинг среди населения, то теперь он стал символом освободительной войны против России. Оппозиция и правительство С. Хаджиева, которые выступали против сепаратистов, за союз с Россией, были дискредитированы.

В апреле 1996 г. был убит Д. Дудаев, а в мае в Кремль был привезен и.о. президента Чеченской Республики З. Яндарбиев, который и подписал соглашения о прекращении военных действий. В июле Б. Ельцин был переизбран на второй срок. А в Чечне хотя и вяло, но продолжалась война.

27 января 1997 г. в Чечне состоялись президентские выборы, на которых победил А. Масхадов2. За три

года его правления в Чечне практически ничего не было сделано в плане восстановления экономики и социальной сферы. Республике угрожала экологическая и эпидемиологическая катастрофа. Обозначились признаки распада хозяйственных, культурных связей внутри социума.

Для масхадовской Чечни характерны, с одной стороны, нищета и деградация рядового населения, а с другой — обогащение лидеров режима, «новых чеченцев» и главарей вооруженных банд. В Чечне «правил балом» криминалитет. На территории республики действовало 157 вооруженных группировок. Они поделили между собой основные источники доходов.

В августе 1999 г. резко обострилась ситуация в горных районах Дагестана, граничащих с Чечней. Поход дагестанских и чеченских ваххабитов возглавили террористы Ш. Басаев3 и Хаттаб4. События приобрели характер широкомасштабных военных действий с применением сил и средств регулярной армии. Ставка ваххабитов на поддержку населения не оправдалась. Действия федеральных войск и руководства республики получили массовую поддержку народов Дагестана, которые восприняли действия ваххабитов как нападение со стороны чеченцев (и это притом, что банды, проникшие на территорию Дагестана, на 80% состояли из наемников). Ответственность за то, что случилось дальше, лежит на президенте Ичкерии А. Масхадове, который не занял внятной позиции и публично не осудил действия Басаева и Хаттаба.

Басаевский рейд в Дагестан и взрывы в Москве достигли главной цели — подготовили российское общественное мнение к вводу войск в Чечню. Начались вторая чеченская кампания5 и как результат — новый массовый исход из республики гражданского населения. Численность вынужденных переселенцев, нашедших прибежище в основном в Ингушетии, достигла 200 тыс. человек.

Бандитизм стал доходной формой политической борьбы и бизнеса. В комплексе это можно назвать эт-нобизнесом. В республиках Северного Кавказа продолжается рост безработицы и обнищания местного населения.

В наши дни основные силы сепаратистов в Чечне разгромлены. Боевики не имеют ни сил, ни средств вести крупномасштабные боевые действия и перешли к тактике диверсионной войны и террора. Война в Чечне в нынешней ее форме стала своеобразным промыслом, бизнесом на человеческой крови.

Кредит доверия чеченцев к национал-радикалам полностью исчерпан. Они больше не желают быть подопытными кроликами для экспериментов международного терроризма, а хотят, как любая цивилизованная нация, иметь власть, обслуживающую нужды общества в рамках делегированных ей народом полномочий. Чеченцы могут и хотят почувствовать себя полноправными гражданами России, занять подо-

бающее им место в едином федеративном правовом государстве — России.

Простая мысль, которую с детства усваивают граждане развитых демократических стран, что величие и влияние государства определяется не только и не столько его географическими размерами и военной мощью, сколько показателями экономического благосостояния, уровнем культуры, качеством системы образования, здравоохранения и общим жизненным уровнем населения, еще не стала характеристикой российского массового сознания.

С точки зрения русского национального интереса было бы выгодой предоставить максимальную автономию Чечне, а еще лучше — полную независимость, наиболее отсталой и бедной республике, которая к тому же переживает стадию демографического взрыва и политическая элита которой стремится к независимости.

Нельзя исключить, что политическая элита России пересмотрит устаревшее понимание как национального, так и собственного интереса. Хотя никто не выучился на исторических уроках соседей, собствен-

ный политический провал — хороший учитель. Не за горами и смена политических поколений. Время политиков, не затронутых советским опытом, близко.

1 Джохар Мусаевич — первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В прошлом генерал-майор авиации, единственный генерал Советской Армии среди чеченцев.

2 Аслан (Халид) Алиевич Масхадов с января 1997 г. по март 2005 г. — президент Чеченской Республики Ичкерия. Убит 8 марта 2005 г. в результате спецоперации ФСБ России.

3 Шамиль Салманович Басаев организовал ряд диверсионных операций и террористических актов на территории России. Внесен в списки террористов ООН, Госдепартамента США и Европейского союза.

4 Амир ибн аль-Хаттаб (настоящее имя — Самир бин Са-лех ас-Сувейлим) — один из руководителей террористических организаций «Исламская международная миротворческая бригада» и «Высший военный Маджлисуль Шура».

5 См.: Дегоев В. Чеченская война: рецидив или феномен // Независимая газета. 1999. 17 сент.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНОЙ РЕЧИ И ЮРИДИЧЕСКОЙ РИТОРИКИ

С.В. ШВЕЦ,

доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар)

sergey_shvets@mail.ru

Аннотация. Рассмотрены понятие риторики, ее предмет и научная методология. Выделены специфические черты, характеризующие судебную речь как составную часть юридической риторики.

Ключевые слова: юридическая риторика, предмет риторики, методологическая основа риторики, судебная речь, процессуальное действие.

GENERAL FEATURES OF COURT SPEECH AND JURIDICAL RHETORIC

S. V. SHVETS,

assistant professor of department of criminal law, criminal legal procedure and criminalistics of Institute of economics, law and humanitarian knowledge (Krasnodar)

The summary. In the article notion of rhetoric, it's subject and scientific methodology are being discussed. Specific features of court speech are regarded as a constituent part of juridical rhetoric.

Key words: juridical rhetoric, subject of rhetoric, methodological ground of rhetoric, court speech, legal procedure.

Несмотря на то что еще Аристотель дал определение риторики как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета»1, до сих пор между риторикой и красноречием пытаются поставить знак равенства. Очень часто риторическую деятельность пытаются свести только к умению использовать стилистические приемы, тропы, фигуры и т.д. Об этом говорит тот факт, что в

русском языке существует более 20 синонимов к слову «риторика», большинство из которых представляют собой корень, обозначающий качество речи, соединенный с корнем, обозначающим процесс говорения.

До XVII в. на Руси в одинаковом значении употреблялись слова «риторика», «ритория», «витийство». Позже стали употребляться слова «благоречие», «до-брословие», «хитроязычие», «сладкогласие», «крас-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.