Научная статья на тему 'Частная и общественная инициатива в организации библиотек (на примере Санкт-Петербургской губернии)'

Частная и общественная инициатива в организации библиотек (на примере Санкт-Петербургской губернии) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
274
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА / ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА / БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА / A PRIVATE INITIATIVE / PUBLIC INITIATIVE / THE LIBRARY ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мокшанова Екатерина Владимировна

Показаны особенности формирования библиотечной среды Санкт-Петербургской губернии. Описаны частные и общественные инициативы в организации библиотек региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The peculiarities of the library environment formation in the St. Petersburg Province are shown. Private and public initiatives in the organization of libraries in this province are described.

Текст научной работы на тему «Частная и общественная инициатива в организации библиотек (на примере Санкт-Петербургской губернии)»

БИБЛИОСФЕРА, 2010, № 4, с. 9-11

Библиотековедение

УДК 021(091) (470.23) ББК 78.33(2Рос - 4Лен)

ЧАСТНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА В ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ)

© Е. В. Мокшанова, 2010

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 2

Показаны особенности формирования библиотечной среды Санкт-Петербургской губернии. Описаны частные и общественные инициативы в организации библиотек региона.

Ключевые слова: частная инициатива, общественная инициатива, библиотечная среда.

The peculiarities of the library environment formation in the St. Petersburg Province are shown. Private and public initiatives in the organization of libraries in this province are described.

Key words: a private initiative, public initiative, the library environment.

Организация библиотек на протяжении долгих веков носила частный характер. Первые библиотеки были исключительно результатом инициатив правителей государств или иных выдающихся деятелей. Начиная с XVIII в., библиотеки стали создаваться и по общественной инициативе, то есть усилиями профессиональных, благотворительных, научных и других обществ, союзов, объединений и т. п., как например, Попечительства о народной трезвости в России. Государственные инициативы в деле организации библиотек связаны, в основном, с началом капиталистической эпохи, когда возникла потребность экспансии просвещения и образования населения для формирования работника другой формации - грамотного, квалифицированного, способного трудиться на современном капиталистическом производстве. Можно говорить об определенной последовательности, соотношении и побудительных причинах инициатив в деле организации библиотек.

В этот период в Российской империи начались глобальные изменения, которые коснулись всех сфер жизни. Это было обусловлено, прежде всего, ускорением научно-технического прогресса и активизацией буржуазных реформ. Бурное развитие капитализма привело к созданию в России нового, самостоятельного направления отечественной культуры и новой отрасли народного образования, так называемого внешкольного или культурно-просветительного дела, которое включало в себя массовую организацию библиотек, народных домов, музеев, народных театров различных просветительных обществ. Все это говорит о качественных изменениях в социокультурном развитии дореволюцион-

ной России, стержнем которого был процесс демократизации образования, науки и культуры.

Рассмотрим случаи частной и общественной инициатив в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда они приобрели достаточно распространенный характер и, в принципе, заложили основы для будущих решений советского государства по созданию сети массовых библиотек. На примере Санкт-Петербургской губернии можно показать некоторые особенности этого процесса.

Санкт-Петербургская губерния была основана на территории бывшей Ингерманландской губернии в 1708 г. и к 1860 г. состояла из 8 уездов: Гдовского, Лужского, Новоладожского, Петергофского, Санкт-Петербургского, Царскосельского, Шлиссельбургского и Ямбургского. Население губернии в конце XIX в. насчитывало примерно 1121 тыс. человек. 60% населения проживало в Санкт-Петербурге, 15% от общего числа жителей - в уездных городах губернии и 25% - составляло сельское население. Наиболее населены были уезды, приближенные к Санкт-Петербургу: Петергофский и Царскосельский.

К началу XIX в. более 55% населения было грамотным. Губерния занимала второе место в Российской империи после Московской губернии по количеству грамотного населения. В городах грамотность достигала 72% [1].

В значительной мере повлиял на развитие культуры губернии национальный состав населения. Так, кроме русских, на территории губернии проживало 10% финского населения, 7% эстов и 5% немцев. Интересен тот факт, что обязательным условием для заключения церковного брака

МЕТОДОЛОГИЯ НИР

среди этой части населения была грамотность -умение читать, писать и знать религиозные тексты. Благодаря этому уровень образованности иноверцев достигал по некоторым источникам до 99%.

Процесс развития народного образования и просвещения к концу XIX в. пошел довольно интенсивно. Следует подчеркнуть, что активными участниками этого процесса были не только представители демократически и революционно настроенных кругов общества, но очень часто состоятельные люди. В губернии работало много публичных библиотек, которые были открыты благодаря частным инициативам зажиточных граждан. На протяжении всего века это был практически единственный путь организации библиотек.

Многие купцы, заводчики и фабриканты, военные приобрели в губернии широкую известность не столько благодаря своей деятельности, сколько как активные творцы культурной жизни местного населения. Обычно какое-либо частное лицо или группа лиц выступали инициаторами создания библиотеки и брали на себя обязательства по ее финансированию и управлению. Как правило, такие библиотеки были платными, что в значительной мере усложняло их использование бедными слоями населения. Согласно отчетам уездных милицейских управлений за 1871 г., в губернии действовали только частные платные библиотеки. Так, в Царском Селе было две частные платные библиотеки. Одна из них принадлежала жене купца Василия Гасселя, другая - вдове полковника Анне Львовой. В г. Павловске 1 мая 1867 г. торжественно открылась библиотека для чтения, владельцем которой был царскосельский купец второй гильдии Александр Каковишин. В Ямбург-ском уезде культурным центром выступал г. Нарва. Здесь первая библиотека для чтения появилась в 1867 г. и принадлежала бюргеру Поршану. В 1876 г. здесь же открылась книжная лавка, принадлежавшая купцу Вердеру. Жители города могли брать книги под залог на несколько дней [1].

Одной из первых бесплатных народных библиотек на селе была Путиловская народная библиотека в Шлиссельбургском уезде, открытая 26 февраля 1895 г. Основные средства для библиотеки-читальни - 150 р. - пожертвованы петербургским купцом Яковом Яковлевичем Игнашкиным. Пожертвовали средства и другие учреждения: от Путиловской волости 75 р., церковно-приходское попечительство - 25 р. В данном случае произошло слияние частной и общественной инициатив в деле организации библиотеки для беднейшего населения уезда.

В 1901 г. согласно завещанию отставного генерал-майора Г. Г. Доппельмайера на устройство и содержание в губернии народных читален было потрачено 17 400 р. [2]

В 1910-1911 гг. Департамент народного просвещения направил попечителю Санкт-Петербургского учебного округа распоряжение Министерства народного просвещения об открытии библиотек на средства, завещанные отставным полковником, книгоиздателем Д. Д. Полубояриновым. Он оставил особый капитал на открытие библиотек во всех губерниях Российской империи. В Санкт-Петербургском учебном округе он завещал открыть 20 народных библиотек имени Д. Д. Полу-бояринова. Так на основании правил, установленных 28 февраля 1906 г., на устройство каждой библиотеки было выделено по 600 р. Кроме того, министерство распорядилось открывать библиотеки в тех местах, где проживает преимущественно православное население, и исключительно при министерских народных училищах. Установлено, что на средства книгоиздателя были открыты следующие библиотеки:

• в Петергофском уезде - библиотека при Копорском двухклассном министерском училище;

• Ямбургском уезде - при Ястребинском двухклассном училище;

• Царскосельском уезде - при Красносельско-Мариинском и Владимирско-Царскославянском двухклассных училищах [3].

В отдельное направление следует выделить инициативы церкви в деле открытия библиотек, начавшиеся в 1861 г., что связано с политикой правительства, обязавшего духовное ведомство способствовать развитию народного образования и открытию церковно-приходских школ. В Ям-бургском уезде появилось шесть таких библиотек в деревнях: Волновская, Корчанская, Котловская, Кракольская, Райковская, Чирковицкая. 7 июня 1893 г. Александр III наделяет полномочиями почетного гражданина Ивана Митрополова по устройству в столице и губернских городах и селах епархии при монастырях, церквях, часовнях и кладбищах бесплатных уличных библиотек для духовно-нравственного чтения приходящего народа. Благодаря деятельности И. Митрополова была открыта библиотека при Вороновском монастыре Новоладожского уезда [4]. В 1894 г. училищный совет при Священном Синоде также положил начало организации библиотек. Совет разослал из своего книжного склада по епархиям комплекты книг для трех тысяч приходов. К началу 1900-х гг. в Санкт-Петербургской губернии было 100 народных церковно-приходских библиотек, которые располагались при церквях и церковно-приход-ских школах. Обычно церкви должны были сами заботиться о своих библиотеках и приобретать книги на свои средства. Как правило, эти средства были скудные, пожертвования прихожан в основном поступали на содержание самого храма, а не библиотеки.

Наиболее активную позицию в этом вопросе занимали евангелическо-лютеранские приходы. К 1896 г. было открыто 14 финских библиотек.

Говоря об общественных инициативах по созданию библиотек, стоит включить в их число и соответствующую деятельность земств, поскольку местное самоуправление не является формой государственной власти, а представляет собой самоорганизацию граждан для решения вопросов местного значения на территории проживания. Следовательно, решения местного самоуправления следует считать общественными волеизъявлениями.

В 1864 г. в Санкт-Петербургской губернии, как и в других губерниях России, стали создаваться органы местного самоуправления - земства. Среди множества направлений деятельности земств особое место занимала работа в области внешкольного образования народа, в том числе создание народных библиотек. На первом этапе земства открывали или преобразовывали школьные и училищные библиотеки. К 1905 г. в 23% школ были открыты народные библиотеки. Больше всего таких библиотек в школах различных уровней было открыто в Ямбургском, затем Лужском и Царскосельском уездах. Фонд подобной библиотеки, в среднем, состоял из 450 книг.

Следующим этапом деятельности земств было создание самостоятельных народных библиотек. Но это произошло на 10-20 лет позже, поскольку самостоятельные народные библиотеки требовали выделения и содержания отдельных помещений, штатного библиотекаря. Первые земские народные библиотеки были организованы в с. Рождествено Царскосельского уезда и в г. Сестрорецке в 1896 г. К 1907 г. на территории губернии действовало 69 земских библиотек, в 1909 г. их насчитывалось 143, к 1916 г. стало 205. С 1903 г. на создание самостоятельной земской библиотеки ассигновалось по 5000 р.

В 1900 г. после смерти известного книгоиздателя Ф. Ф. Павленкова, согласно его духовному завещанию, земства получили поддержку в деле организации народных библиотек. На оставленный Ф. Ф. Павленковым капитал в России должны были открыться 2000 библиотек на сумму по 50 р. каждая. Так, только в Ямбургском уезде на средства книгоиздателя при поддержке предводителя уездного дворянства, профессора Н. Е. Сиверса, была

Е. В. Мокшанова, 2010, № 4, с. 9-11

учреждена 21 библиотека. Их общий фонд составлял 14 977 томов [5].

Немаловажную роль в развитии библиотек в России сыграло Попечительство о народной трезвости. Только в Ямбургском уезде им было учреждено 25 библиотек.

Кроме того, на селе открывались специализированные библиотеки, например, библиотеки сельскохозяйственных знаний. Так, при Тосненском агрономическом участке в 1913 г. было открыто четыре сельскохозяйственные библиотеки.

Таким образом, инициаторами создания библиотек в Санкт-Петербургской губернии выступали частные лица, церковь, общественные организации, органы местного самоуправления. Благодаря реализации частной и общественной инициатив к началу ХХ в. начала формироваться библиотечная среда данной территории, включавшая:

• сеть библиотечных учреждений разных типов и видов (публичные, бесплатные народные, пришкольные, церковно-приходские, специализированные земские и другие библиотеки);

• библиотечный персонал, состоявший, главным образом, из школьных учителей, сельских писарей, священников, просто грамотных жителей;

• достаточно большое число читателей (учащиеся, учителя, земские служащие, ремесленники, прислуга, грамотные крестьяне и др.);

• органы управления библиотеками (губернатор, градоначальники, инспектора учебных округов, попечители разных ведомств и общественных организаций и др.).

Список литературы

1. Памятные книжки Санкт-Петербургской губернии на 1905 г. - СПб., 1905. - 652 с.

2. ЦГИА. Ф. 792. Оп. 21. Ед. хр. 67.

3. ЦГИА. Ф. 139. Оп. 1. Ед. хр. 12122.

4. ЦГИА. Ф. 1883. Оп. 28. Ед. хр. 30.

5. ЦГИА. Ф. 1780. Оп. 1. Ед. хр. 1758.

6. Блюдова Л. К. Библиотеки [Электронный ресурс] // Культура Ленинградской области : энциклопедия : информ.-справ. портал. - URL: http://www.enclo. lenobl.ru/showObj ect.do?object=1803553998, свободный. - Загл. с титул. экрана.

7. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии [Электронный ресурс]. - URL: http://www.countrysite.spb.ru/ISS/content_ISS.htm. -Загл. с титул. экрана.

Материал поступил в редакцию 23.08.2010 г.

Сведения об авторе: Мокшанова Екатерина Владимировна - старший преподаватель кафедры библиотековедения и теории чтения, заместитель декана библиотечно-информационного факультета, тел.: (812) 314-29-81, e-mail: katerok@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.