Научная статья на тему 'Будем делать в России'

Будем делать в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
44
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

В Санкт-Петербурге в рамках Северо-Западного промышленного форума прошла выставка образцов гражданской продукции ГК Ростех 31 октября 1 ноября в Санкт-Петербурге прошел Северо-Западный промышленный форум. Мероприятие было организовано Госкорпорацией Ростех совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России по случаю 10-летия со дня образования представительства ГК в северной столице и собрало представителей более 300 организаций корпорации, промышленных предприятий и ведущих технических вузов страны. На протяжении двух дней на тематических круглых столах шло обсуждение по актуальным темам развития промышленности, инновационной оставляющей стратегии 4.0, информационной безопасности предприятий при развитии гражданского производства, реализации арктических проектов России, взаимодействию с регионами и возможностям Санкт-Петербурга при выполнении федеральных задач, программ и проектов по диверсификации ОПК. Площадку для проведения форума предоставил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), один из самых активных участников этого события

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Будем делать в России»

Будем делать в России

В Санкт-Петербурге в рамках Северо-Западного промышленного форума прошла выставка образцов гражданской продукции ГКРостех

31 октября - 1 ноября в Санкт-Петербурге прошел Северо-Западный промышленный форум. Мероприятие было организовано Госкорпорацией Ростех совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России по случаю 10-летия со дня образования представительства ГК в северной столице и собрало представителей более 300 организаций корпорации, промышленных предприятий и ведущих технических вузов страны. На протяжении двух дней на тематических круглых столах шло обсуждение по актуальным темам развития промышленности, инновационной оставляющей стратегии 4.0, информационной безопасности предприятий при развитии гражданского производства, реализации арктических проектов России, взаимодействию с регионами и возможностям Санкт-Петербурга при выполнении федеральных задач, программ и проектов по диверсификации ОПК. Площадку для проведения форума предоставил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), один из самых активных участников этого события.

оо о

о

<

со

о

Сегодня ГК Ростех является самой мощной структурой отечественной индустрии, включающей в себя все отрасли промышленности. В ее составе более 700 организаций РФ, из которых сформировано 15 холдинговых компаний. Девять из них — в оборонно-промышленном комплексе, шесть — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более чем 70 стран мира.

В Санкт-Петербурге расположены более 62 организаций ГК, в их числе ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей АО «ОДК-Климов», Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова, который входит в качестве ведущей научной организации в холдинг «Швабе», ПАО «Техприбор», ряд предприятий холдинга «Росэлектроника», ОАО «Авангард» и многие другие.

Руководство ГК выделяет несколько первоочередных приоритетных отраслей в рамках диверсификации. Прежде всего, это нефтегазовое, энергетическое, транспортное и станкоинструментальное машиностроение, гражданское стрелковое оружие, радиоэлектроника, медицинское оборудование и ряд других направлений. Заместитель руководителя представительства ГК в Санкт-Петербурге Андрей Блеер отметил, что не импортозамещение, а создание продукта, обладающего глобальной конкуренцией, первоочередная задача для предприятий корпорации. Увеличение доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должно вырасти до 30% к 2025 году от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году до 50%, что в рамках стратегии развития Ростеха, принятой в соответствии с поручением президента России. В структуре ГК наибольший удельный вес пока занимает продукция военного назначения, однако сегодня активно осваиваются гражданские рынки. За годы работы на предприятиях ГК создана сильная производственная база и имеется огромный технологический потенциал, который позволяет выпускать продукцию гражданского назначения.

«И эта цель осуществляется благодаря в том числе администрации Санкт-Петербурга. На предприятиях Ростеха созданы радиоэлектронный и станкостроительный кластеры, на наших мощностях развернуты производства различных видов продукции медицинского назначения», — рассказал А. Блеер.

То, что действительно шаги к диверсификации делаются, демонстрировали выставочные экспозиции образцов перспективной гражданской продукции Ростеха. Так, например, были представлены перспективные проекты в области медицины, жилищно-коммунального хозяйства и безопасности городской среды, а также прошла профориентационная выставка «Профессии будущего», выставка фоторабот номинан-тов конкурса «Ростех — Мир высоких технологий».

Концерн АО «Швабе» оформил свою экспозицию «экспонатами», запомнившимися не только специалистам, но всем посетителям выставки. В вертолет, приземлившийся на территории университета, с оптико-электронным медицинским оборудованием производства АО «Швабе» на борту, можно было забраться во внутрь, увидеть, как работает опытный образец аппаратно-программного комплекса, созданный совместно с Институтом компьютерных наук и технологий СПбПУ. С помощью этого прибора врач в онлайн-режиме видит медицинские параметры пациента и может дать ему квалифицированную консультацию.

Компания выставила также гидрофобизатор «Гидрофоб Shv» — универсальное средство защиты поверхностей из разных материалов — от стекла и пластика до железа и мрамора. Средство увеличивает износоустойчивость конструкций, обработанным поверхностям не страшны красители, грязь, влага. Кроме того, «Швабе» представил комплекс решений для реализации интеллектуальных транспортных систем: автоматизированные системы управления дорожным движением и пассажиропотоком, автоматизированное рабочего места водителя или пассажира. Даже самые маленькие детали разработчики не обходят вниманием: например, светодиодные скамейки с wi-fi. Такие

скамейки уже есть в Москве, и есть надежда, что появятся и в Петербурге, поскольку проект создается с Политехническим университетом.

Выставочная экспозиция АО «ОДК-Климов» стала одной их самых масштабных на форуме. Предприятие представило авиационные двигатели, разработка и производство которых является его главной компетенцией. На выставке можно было увидеть реактивный двигатель РД-33, двигатели для вертолетов ВК-2500 и ТВ7-117В, двигатель ТВ7-117СТ.

— Развитие нашей компании происходило параллельно и вместе с созданием Ростеха, — говорит исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин. — 10-летие — период с точки зрения авиационного двигателестроения — небольшой, но за это время нашему предприятию удалось сделать достаточно много. Мы сертифицировали двигатели для корабельного МиГа, именно в этот период мы разработали новую модификацию двигателя ВК-2500 на базе силовой установки ТВ3-117 и линейку двигателей ТВ7-117 для вертолетов и самолетов. Сертифицируются гражданские двигатели, и этот процесс идет быстрее чем получение сертификатов для военной продукции. Многие программы Ростеха делают сотрудничество ряда предприятий, входящих в ГК, более прозрачным, понятным, управляемым, позволяют значительно снизить количество рисков».

Предприятие работает не только на внутренний рынок, а легкие вертолеты комплектуются только двигателями Климова, но и на внешний. Недавно между ОДК-Климов» и вьетнамской компанией «HELICOPTER TECHNICAL SERVICE COMPANY» подписан дистрибьюторский договор о сервисном обслуживании двигателей. В истории петербургской компании это первый подобный договор по развитию сервисного направления, к ключевым компетенциям которой относятся также разработка и производство двигателей для вертолетов и самолетов. Также петербуржцы сертифицируют сегодня вертолетные двигатели в Китае.

В 2014 году предприятие оказалось в очень сложной ситуации из-за событий на Украине. До этого в страну поставлялись вертолетные двигатели, производившиеся в этой стране, и производство вертолетных двигателей ТВ3-117/ВК-2500, предназначенных для большинства вертолетов «Ми» и «Ка», оказалось под угрозой срыва. Но через год двигатель ВК-2500 был поставлен на производство в России. Сегодня двигатели ВК-2500 собираются полностью из российских комплектующих.

Рассказывая об этой ситуации, Александр Ватагин признался, что неоценимую помощь в выполнении государственного заказа оказал СПбПУ — давний партнер «ОДК-Климова» по Ростеху. «Не было бы Политехнического университета — не было бы Климова», — такой итог пятилетнему сотрудничеству с вузом подвел руководитель предприятия. Специалисты университета вложили в эту разработку свой инженерный талант и эрудицию, знание самых современных тенденций в технологиях, и душу, как заметил руководитель Климова. Сегодня произведена новая модификация ВК-2500, в которой используется

самая современная российская цифровая электронная система управления и контроля с обратной связью типа FADEC (разработчик — ОДК-Климов), реализована противопомпажная защита, исключающая возможность отказа двигателя из-за мощных срывов потоков воздуха, возникших вследствие ошибок управления, снижения атмосферного давления в условиях жаркого высокогорного климата, сильного бокового ветра при взлете и других нештатных ситуаций.

О проектах Политехнического университета можно однозначно сказать, что вряд ли они смогли бы разместится в рамках экспозиции этого форума. Университет сотрудничает с более десятка партнеров особенно в области оборонной промышленности, также его разработками пользуются концерны БМВ, Мерседес, Ауди, Форд, Швабе и т. д.

Рассказ о разработках университета ректор академик РАН Андрей Рудской определяет словом «уникальный». Это не метафора: уникальный — значит, единственный. Вот в Новосибирске сдается в производство уникальный комплекс для лечения новообразований молочной железы на самой ранней стадии, при том, новообразование уничтожается за одно посещение. В мире подобный прибор выпускают во Франции. Университетские разработчики видят за этим большой прорыв в отечественной медицине.

Уникальна и установка для городского онкоцентра, определяющая на ранних стадиях рак легких. Как показывают эксперименты, с точностью определения до 93% (результат самого опытного врача — до 15%). Эту технологию можно распространять на широкий спектр заболеваний. Но нужно сохранить все, что наработали наши потомки. В Германии, где есть подобный опыт, выделили на разработку 70 миллионов долларов, и за семь лет провели тотальную оцифровку всех архивов медицинских картотек во всех отраслях промышленности.

Для Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова университет разработал такую же для реаниматоров. Реаниматоры могут опередить инфаркт за несколько секунд до него и принять меры.

Уникален опыт сотрудничества вузовских ученых и специалистов с автогигантами — будь то российскими, или зарубежными. Одну из разработок мы все видели во время инаугурации президента РФ — президентский кортеж. Это уникальнейший проект, в котором вклад политеховцев огромен. Именно они смогли разработать с помощью бионического дизайна автомобиль почти на полтонны, отработать дизайн капота заднего, переднего зеркал, панорамной композитной крыши и т. д. И самое главное — создали цифровой двойник. Это не компьютерная анимация, а с помощью системы сложнейших тысяч и тысяч уравнений, за счет уникального программного управления создается математически видиолизируемое подобие реального объекта, который на 98% описывает его поведение в любых ситуациях. Создание «цифровых двойников» различных изделий, не только в автомобилестроении, избавляют от необходимости проведения дорогостоящих, длительных натурных испытаний, для которых нужно изготавливать опытные образцы. Это позволяет

оо о

CN

о t CN

J <

CQ О

в дальнейшем быстро модернизировать изделия, что в итоге значимо сокращает время создания нового продукта и его вывода на рынок. Сегодня одна из задач университета — это обучение и работа по созданию двойников.

СПбПУ — первый вуз в России, который выполняет серьезный заказ отраслевого автомобильного НИИ, разрабатывая базовую платформу. Унификация продукта делает его намного дешевле и сокращает сроки производственного процесса.

— В прошлые времена вузовская наука либо решала маленькие локальные задачи, либо выступала в роли экспертов, а мы сегодня — полноценный партнер промышленного предприятия, — говорит ректор.

На выставке можно было найти самые последние проекты десятка предприятий ГК Ростех — ОАО «Авангард», ПАО «Техприбор», ВНИТИ ЭМ, НИИ Масштаб, многих других.

На этом празднике были удивительные, как нам показалось, гости: с интересом разглядывал экспозицию ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. Но по его признанию, Ростех сделал для балета за последние 5 лет столько, что и не оценить. «Когда Сергей Викторович Чемезов приезжал в нашу академию, я сказал, если чей-то бюст и должен стоять рядом с Вагановой, то только ваш», — заметил знаменитый артист и добавил, что без меценатства, без помощи извне, без государственной поддержки искусство существовать не может.

А генеральный директор группы компаний Infowatch Наталья Касперская сказала, что хочется верить, что расширение корпорации в сторону диверсификации ОПК будет производиться в цифровые технологии. «Я надеюсь, что найдется возможность для сотрудничества с российскими разработчиками, потому что софт мы писать умеем на хорошем уровне, не хуже, чем делаем самолеты» — сказала Наталья Касперская.

Еще хочется обратить внимание на то, что среди посетителей выставки, работающих на выставочных экспозициях было много молодых людей. В числе проектировщиков новых разработок, их создателей — много молодых специалистов, некоторые чуть ли не со студенческой скамьи. Это дает надежду на будущее. Верится, что действительно, с такими головами мы можем создавать уникальные вещи. «Нам нужно больше говорить о тех успехах и результатах, которых добивается наша промышленность в условиях санкций. И я уверен, появится больше людей, которые захотят получать техническое образование, создавать что-то новое», — говорит Александр Ватагин. — Ведь ключевой составляющей успеха является кадровый потенциал, способный генерировать идеи, создавать качественные и востребованные продукты, успешно продвигать их на новых рынках. Сегодня технологии стремительно развиваются, и нам нельзя допустить отставания от самых передовых из них. Многое мы уже сделали, многое делаем сейчас, но еще больше нам предстоит сделать».

Станьте частью одного из главных промышленных мероприятий 2019 года!

12-14 марта 2019 года Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ) вновь соберет ведущие промышленные предприятия России и зарубежных стран на одной площадке. ПТЯ - это крупнейшее промышленное мероприятие федерального уровня, представляющее всю технологическую цепочку производства - от научных разработок и производств металла до продукта машиностроительного комплекса.

Петербургская техническая ярмарка позволяет участникам решить их основные задачи участия в выставке. Это и демонстрация новейших разработок, и поиск новых каналов сбыта продукции, а также обмен опытом и совместный поиск новых точек развития.

2019 год - юбилейный для ПТЯ, выставка проводится уже в 15 раз. Ежегодно в ней принимают участие более 300 компаний, в 2018 г. в выставке приняло участие 347 компаний из 12 стран. Ярмарку посетило более 6500 посетителей -специалистов из 8 федеральных округов и 46 регионов России.

Выставочная программа ПТЯ ежегодно формируется исходя из требований рынка - пересматриваются тематические разделы, экспозиция обновляется и представляет собой актуальный срез ключевых отраслей промышленности. Так, в состав ПТЯ 2019 вошли следующие отраслевые разделы: «Обработка металлов. Машиностроение»; «Металлургия. Литейное дело»; «Крепеж. Метизы. Инструмент»; «Пластмассы. Полимеры. РТИ», «Охрана труда и средства индивидуальной защиты». Традиционно, на одной на площадке с ПТЯ проходит выставка инноваций HI-TECH и конкурс инновационных проектов, учрежденный Министерством науки и технологий России в 1998 году.

Благодаря тому, что экспоненты одного из разделов выставки являются целевыми посетителями других, эффективность участия в Петербургской технической ярмарке возрастает. Ведь таким образом, компании-участники могут решить сразу несколько значимых задач: представить преимущества товаров и услуг для клиентов, оценить конкурентоспособность своей продукции и потенциал конкурентов, получить информацию о перспективных разработках в интересующей промышленной сфере, найти инвесторов, партнеров по сбыту, обсудить актуальные проблемы с представителями других предприятий. Петербургская техническая ярмарка развивается и меняется в соответствии с потребностями участников. Мы нацелены ^ на достижение максимальных результатов нашими экспонентами:

CN •в этом году мы предлагаем вам не просто «стенд на выставке», мы предлагаем вам пакет продвижения компании и продукции на целевую аудиторию и эффективный маркетинговый инструмент.

ТОЛЬКО для участников ПТЯ будет работать сервис Business Networking (ВК) — это закрытое мероприятие по установлению первичных контактов между экспонентами. Только для руководителей компаний и лиц, принимающих решения.

1 для привлечения дополнительной целевой аудитории на ПТЯ, рамках основных тематических разделов пройдут кон-<j ференции, семинары, круглые столы по самым актуальным отраслевым вопросам.

СО Станьте частью ПТЯ - влейтесь в сообщество лидеров российской промышленности!

О Контактная информация: +7(812)320-90-32, bolgova@restec.ru. Организатор: ВО «РЕСТЭК». Сайт мероприятия: http://

ptfair.ru. Место проведения: КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1). Мы в социальных сетях: ВК — https://vk.com/ptfair, FB — https://www.facebook.com/PTFair.ru.

оо

о

CN

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.