Научная статья на тему 'Брестский мир: война и революция'

Брестский мир: война и революция Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1608
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРЕСТСКИЙ МИР / ПРИКАЗ № 1 / АНТАНТА / СОЮЗНИЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / РАТИФИКАЦИЯ / TREATY OF BREST-LITOVSK / ORDER N 1 / ENTENTE / ALLIANCE COMMITMENTS / RATIFICATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сагомонян Александр Артурович

В статье рассматриваются малоизвестные обстоятельства, приведшие к заключению Брестского мира. Представленные факты раскрывают роль, которую сыграла позиция союзников России по Антанте. Сделан вывод об отсутствии реальных альтернатив у правительства большевиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Treaty of Brest-Litovsk: war and revolution

The article discusses the little-known circumstances that led to the conclusion of the Brest peace treaty. The presented data reveals the role of the position of Russia's allies on the Entente and allows to make a conclusion that the Bolsheviks government had no viable alternatives.

Текст научной работы на тему «Брестский мир: война и революция»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 27. ГЛОБАЛИСТИКА И ГЕОПОЛИТИКА. 2017. № 1

А.А. Сагомонян*

БРЕСТСКИЙ МИР: ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ

A.A. Sagomonyan

TREATY OF BREST-LITOVSK: WAR AND REVOLUTION

В статье рассматриваются малоизвестные обстоятельства, приведшие к заключению Брестского мира. Представленные факты раскрывают роль, которую сыграла позиция союзников России по Антанте. Сделан вывод об отсутствии реальных альтернатив у правительства большевиков.

Ключевые слова: Брестский мир, Приказ № 1, Антанта, союзнические обязательства, ратификация.

The article discusses the little-known circumstances that led to the conclusion of the Brest peace treaty. The presented data reveals the role of the position of Russia's allies on the Entente and allows to make a conclusion that the Bolsheviks government had no viable alternatives.

Key words: Treaty of Brest-Litovsk, Order N1, the Entente, alliance commitments, ratification.

Пришедшее к власти после Февральской революции Временное правительство очень быстро привело страну к катастрофическому положению. После провала летнего наступления 1917 г. каждый шаг приближал его к краху, и прежде всего заявления о продолжении войны до победного конца. Русская армия, самоотверженно сражавшаяся в течение почти трех лет, теперь была лишена боевого духа и воспринимала эту войну как «чужую».

На Западе роль России в Первой мировой войне сводится в основном к нарушению ею союзнических обязательств в 1918 г. и заключению сепаратного мира с врагом. Как будто не было тех русских наступлений, не раз спасавших союзников, о значении которых говорил еще маршал Франции Ф. Фош: «Если Франция и не была стерта с лица Европы, то этим прежде всего мы обязаны России»1.

С самого начала Брестский мир (март 1918 г.), обозначивший выход Советской России из Первой мировой войны, стал предметом ожесточенных споров. До сих пор выдвигаются различные версии о причинах его

* Сагомонян Александр Артурович — докт. ист. наук, профессор ф-та глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. E-mail: scobochka@mail.ru

1Цит. по: Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991. С. 250.

заключения, даются неоднозначные трактовки его внутри- и внешнеполитического значения и т.д.

В работах зарубежных историков популярен тезис о так называемом Брест-Литовском предательстве. Его смысл заключается в том, что пришедшие в 1917 г. к власти большевики грубо нарушили союзнические обязательства России, заключив сепаратный мир с Германией, и это поставило страны Антанты на грань военной катастрофы, привело к многократному увеличению человеческих жертв. Вот что, например, пишет американский историк Р. Пайпс в своем знаменитом труде «Русская революция»: «После того как Россия, отрекшись от своих обязательств, оставила союзников воевать с Четверным союзом, они понесли неисчислимые человеческие и материальные потери. В результате выхода России из войны Германия перебросила с потерявшего значение Восточного фронта такое количество войск (от 150 до 192 дивизий), что ее силы на западе увеличились примерно на четверть. Это подкрепление позволило ей организовать яростное наступление... Ценой огромных жертв в конце концов удалось поставить Германию на колени»2. Далее он пишет, что именно победа союзников в войне спасла Советскую Россию.

Как же в действительности развивались события?

К моменту прихода партии Ленина к власти у ведущей тяжелейшую мировую войну России уже не было боеспособной армии, так что мир с Германией стал просто оформлением реально существующего положения. Развал армии начался с момента опубликования 2 марта 1917 г. известного Приказа № 1. Этот приказ требовал избрать во всех подразделениях «выборных представителей от нижних чинов, под контролем этих комитетов должно находиться всякого рода оружие... и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям»; «о всех недоразумениях между офицерами и солдатами последние обязаны доводить до ротных комитетов» и т.д.3 Совершенно очевидно, что этот приказ уничтожал базовые основы, на которых держится любая армия, — четкая иерархия, строжайшее исполнение приказов, беспрекословное подчинение командиру. Приказ был отпечатан тиражом 9 млн экземпляров, а под ружьем в России тогда было 11 млн человек.

Как известно, через несколько месяцев деятельности Временного правительства Российской армии как организованной и централизованной силы уже не существовало. В оценке приказа были единодушны практически все боевые генералы, вне зависимости от своих будущих убеждений и действий — А.И. Деникин, К.Г. Маннергейм, П.Н. Краснов, М.Д. Бонч-Бруевич и др.

Ставший 5 мая военным министром Временного правительства А.Ф. Керенский, еще раз подтвердил этот приказ, издав через четыре дня свой приказ по армии и флоту (его стали называть «декларацией прав солдата»). «Новым» в этом документе было, например, то, что офицеры теряли право

2 Пайпс Р. Русская революция. Ч. 2. М., 1994. С. 352.

3 История Отечества в документах 1917—1993. Ч. 1. М., 1994. С. 15—16.

накладывать любые взыскания на солдат и как либо вообще их наказывать. Генерал А.А. Брусилов писал: «К маю войска всех фронтов совершенно вышли из повиновения, и никаких мер воздействия предпринимать было невозможно»4. Именно такая ситуация стала главной причиной провала последнего наступления русской армии под Тернополем в июне 1917 г. Генерал П.А. Половцов вспоминал: «...лишь немногие полки пошли в атаку... В большинстве случаев, офицеры пошли вперед без поддержки солдат и почти поголовно погибли геройской смертью, не только от неприятельского огня, но и от выстрелов в спину»5.

В результате с фронта в тыл хлынул поток вооруженных дезертиров, убийства офицеров приняли массовый характер. Побывавший в России несколько лет спустя английский писатель Г. Уэллс писал: «...русские армии рассыпались, и солдаты с оружием в руках хлынули назад... Это крушение сопровождалось подрывом всех общественных устоев. То был полнейший развал общества»6. У пришедших к власти большевиков в такой ситуации было совсем немного пространства для маневра. Независимо от их дальнейших планов заключение мира с Германией стало абсолютным императивом. Практически сразу им пришлось установить контакты, а потом и начать переговоры с германскими представителями, закончившиеся подписанием 3 марта 1918 г. Брестского мира.

Хорошо известно, что еще во время брестских переговоров, когда глава советской делегации Л.Д. Троцкий отверг немецкий ультиматум и прервал их, германские войска начали массированное наступление по всему Восточному фронту. Оборонять его было некому: старая русская армия уже распалась, а новая — Красная только создавалась. В результате немцы стремительно заняли огромные территории. Чтобы остановить катастрофическое развитие событий, Ленин телеграфировал немцам о принятии ультиматума. Уже после подписания мирного договора в Бресте глава большевистского правительства, оказавшегося в полной международной изоляции и столкнувшегося с невиданными трудностями, предпринял попытку установить контакт с державами Антанты. Зондировался следующий вариант: Советская Россия отказывается от ратификации «похабного» мира и продолжает военные действия против Германии, если СШАи Англия окажутпомощь.

В этот период в России находились начальник американской миссии Красного Креста полковник Р. Робинс и специальный уполномоченный английского военного кабинета Р.Х. Брюс Локкарт. Робинс и Локкарт тесно сотрудничали между собой и были единодушны во мнении, что в создавшейся обстановке единственной разумной линией поведения их правительств должна быть поддержка России против Германии. Они встретились с Лениным, который не скрывал, что советское правительство идет на подписание Брестского мира с большой неохотой и готово рассмотреть альтернативные варианты. Английский и американский агенты приняли решение убедить свои правительства в необходимости признать Советскую

4 Брусилов А.А. Мои воспоминания. Минск, 2002. С. 276.

5 Половцов П.А. Дни затмения. М., 1999. С. 123.

6 Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1970. С. 34—35.

Россию, оказать ей помощь и тем самым предотвратить победу Германии на Восточном фронте.

По настоятельной просьбе Робинса Ленин направил правительству США официальную ноту. В ней говорилось: «В случае если (а) Всероссийский съезд Советов откажется ратифицировать мирный договор с Германией или (б) если германское правительство нарушит мирный договор и возобновит свое разбойничье нападение, то:

1. Может ли советское правительство рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов СевернойАмерики, ВеликобританиииФранции в своей борьбе против Германии?

2. Какого рода помощь может быть предоставлена в ближайшем будущем и на каких условиях — военное имущество, транспортные средства предметы первой необходимости?

3. Какого рода помощь могли бы оказать, в частности, Соединенные Штаты?»7.

Со своей стороны, Локкарт 5 марта направил в Лондон очередную и последнюю телеграмму о необходимости признать советское правительство. В ней говорилось: «Еще ни разу с начала революции обстановка не была столь благоприятна для союзников, и этому способствовали те вопиющие условия мира, которые немцы навязали русским... Если правительство Его Величества не хочет немецкого господства в России, я просто умоляю вас не упускать этой возможности...»8.

Ответа на оба послания не последовало. Как вспоминал Робинс, на второй день работы IV Всероссийского съезда Советов, 15 марта 1918 г., за час до полуночи Ленин подозвал его, сидевшего на ступеньке возле трибуны. «Что вам ответило ваше правительство? — Ничего! — А Локкарту? — Ничего! Ленин пожал плечами. — Сейчас я беру слово, — сказал он, — я буду выступать за ратификацию договора. Он будет ратифицирован»9.

Этот факт не требует комментариев.

Удивительно, но конкретных данных о численности и составе немецких войск, переброшенных в конце 1917 — начале 1918 г. с Восточного фронта на Западный, в литературе нет. Имеются лишь предположения, основанные на логических допущениях авторов. Главный аргумент — как раз то, что на востоке германской армии уже почти никто не противостоял. Цифры приводятся в большом диапазоне — от 60—80 до 160 и даже более дивизий.

С одной стороны, действительно, с марта по июнь 1918 г. немцы подготовили и провели на Западном фронте ряд наступательных операций, окончившихся, однако, полным крахом. С другой стороны, на востоке, на оккупированных территориях, прежде всего на Украине и в Белоруссии, как раз

7 Нота Советского правительства правительству США. 5 марта 1918 г. // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957. С. 208.

8 Сейерс М., Кан А. Тайная война против Советской России. М., 2008. С. 35—36.

9 Уорт Р. Антанта и Русская революция. 1917—1918. М., 2006. С. 268—269.

в это время развернулось мощное сопротивление местного населения германским реквизициям продовольствия. Достаточно вспомнить такие восстания, как Звенигородско-Таращанское и Нежинское на Украине, Рудобель-ское в Белоруссии. Да и знаменитые партизанские армии Махно и Петлюры, возникшие тогда же, первоначально имели главной целью борьбу с немецкими оккупантами. Поэтому Германия была вынуждена даже наращивать там свое военное присутствие...

Таким образом, неправомерно, по нашему мнению, связывать заключение Брестского мира только с политическим курсом пришедших к власти в октябре большевиков. Разумеется, их лозунг «Мир народам!» обеспечил им 50% успеха. Но если бы произошло чудо, и Временное правительство продержалось бы еще полгода или год, оно точно так же вынуждено было бы искать выход из мировой войны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Брусилов А. А. Мои воспоминания. Минск, 2002.

Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991.

Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957.

История Отечества в документах 1917—1993. Ч. 1. М., 1994.

Пайпс Р. Русская революция. Ч. 2. М., 1994.

Половцов П.А. Дни затмения. М., 1999.

Сейерс М, Кан А. Тайная война против Советской России. М., 2008.

Уорт Р. Антанта и Русская революция. 1917—1918. М., 2006.

Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1970.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.