Научная статья на тему 'Братья С. И. И Н. И. Вавиловы, С. Л. И М. Л. Франки - саратовские пересечения судеб'

Братья С. И. И Н. И. Вавиловы, С. Л. И М. Л. Франки - саратовские пересечения судеб Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
180
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
С.И. ВАВИЛОВ / Н.И. ВАВИЛОВ / С.Л. ФРАНК / М.Л. ФРАНК / САРАТОВ / ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ / S.I. VAVILOV / N.I. VAVILOV / S.L. FRANK / M.L. FRANK / SARATOV / THE INTERSECTION OF FATES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Усанов Дмитрий Александрович

В статье изложены факты из биографий С.И. Вавилова и Н.И. Вавилова и С.Л. Франка и М.Л. Франка, связанные с Саратовским университетом. Приведены данные о сотрудничестве высоко оцененных научным сообществом И.М. Франка и С.И. Вавилова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BROTHERS S.I. VAVILOV AND N.I. VAVILOV, S.L. FRANK AND M.L. FRANK - SARATOV INTERSECTION OF FATES

The article discussed the facts from the biographies of S.I. Vavilov and N.I. Vavilov and S.L. Frank and M.L. Frank, associated with the Saratov University. It presents data on cooperation, highly regarded by the I.M. Frank and S.I. Vavilov scientific community.

Текст научной работы на тему «Братья С. И. И Н. И. Вавиловы, С. Л. И М. Л. Франки - саратовские пересечения судеб»

УДК 929 53(092)

БРАТЬЯ С.И. и Н.И. ВАВИЛОВЫ, С.Л. и М.Л. ФРАНКИ -САРАТОВСКИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ СУДЕБ

Д.А. Усанов

Саратовский государственный университет, кафедра физики твердого тела E-mail: usanov@sgu.ru

В статье изложены факты из биографий С.И. Вавилова и Н.И. Вавилова и С.Л. Франка и М.Л. Франка, связанные с Саратовским университетом. Приведены данные о сотрудничестве высоко оцененных научным сообществом И.М. Франка и С.И. Вавилова.

Ключевые слова: С.И. Вавилов, Н.И. Вавилов, С.Л. Франк, М.Л. Франк, Саратов, пересечение судеб.

BROTHERS S.I. VAVILOV AND N.I. VAVILOV, S.L. FRANK

AND M.L. FRANK - SARATOV INTERSECTION OF FATES

D.A. Usanov

The article discussed the facts from the biographies of S.I. Vavilov and N.I. Vavilov and S.L. Frank and M.L. Frank, associated with the Saratov University. It presents data on cooperation, highly regarded by the I.M. Frank and S.I. Vavilov scientific community.

Key words: S.I. Vavilov, N.I. Vavilov, S.L. Frank, M.L. Frank, Saratov, the intersection of fates.

Одним из наиболее значимых событий, связанных с празднованием столетнего юбилея Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, стала посвященная этому юбилею публикация дневника Семена Людвиговича Франка -первого декана открытого в университете в 1917/18 учебном году историко-филологического факультета1. Работа С.Л. Франка в Саратовском университете пришлась на время, когда, по воспоминаниям его жены Т.С. Франк (урожденной Барцевой), Саратов из города «...фруктов, арбузов, дынь, бесконечных всяческих сладостей <...> превратился в голодный, несчастный

1 См.: Франк С.Л. Саратовский текст j Сост.: А.А. Гапоненков, Е.П. Никитина. Саратов, 2006.

<...> город»2. Саратов был родным городом Т.С. Франк, где жили ее родители.

В сборнике «Саратовский университет. 1909-1959» было сказано: «.небезызвестный представитель "ВЕХ" проф[ессор] С.Л. Франк еще в 1921 году в своих лекциях по истории мировоззрений, логике и методологии выступал с откровенной проповедью идеализма»3.

Осенью 1922 г. С.Л. Франк был арестован и вместе с большой группой ученых и писателей из Москвы, Петербурга и других университетских городов выслан за границу. Все три сына С.Л. Франка в качестве добровольцев участвовали в войне с фашистской Германией. Во время войны, а также в период с 1967 по 1972 г. старший сын работал сначала на Би-Би-Си, а потом на радио «Свобода». Младший сын Василий тоже был журналистом и работал на станции «Свобода».

Из дневника С.Л. Франка можно узнать, что у него был младший брат - Михаил Людвигович, который получил образование в Мюнхене в Политехническом институте. Т.С. Франк писала о нем: «...мы с ним подружились и особенно сошлись, когда он приезжал после революции к нам два или три раза за границу, всегда больной»4. По ее словам «он принадлежал к тому типу неверующих людей, которые, не помянуя всуе и имени Господа, собственно (хотя и не активно) жили заповедями Его»5. По сравнению со своим старшим братом Михаил «был чужд всякой метафизики и философии»6. Старший сын М.Л. Франка - Глеб «стал известным специалистом по биофизике, академиком АН СССР, основателем и до конца жизни директором Института биофизики АН СССР в Пущино»7, - так написал о нем в своей автобиографии младший сын М.Л. Франка - Илья.

И.М. Франк окончил Московский государственный университет в 1930 году. Обучаясь в университете, примерно со второго курса, как он писал в своей автобиографии, И.М. Франк начал работать в

2 Из устных воспоминаний Т.С. Франк / / Франк С.Л. Саратовский текст... С.182-184.

3 Саратовский университет 1909-1959. Саратов, 1959. С. 30.

4 Франк Т.С. Наша любовь // Франк С.Л. Саратовский текст... С. 207.

5 Там же. С. 207.

6 Там же.

7 Франк Илья Михайлович. Автобиография / / Физики о себе. Л., 1990. С. 424.

лаборатории С.И. Вавилова, где под его руководством выполнил научную работу по люминесценции, опубликованную в 1931 году. В 1934 г. С.И. Вавилов предложил группе молодых сотрудников, в том числе И.М. Франку заняться ядерной физикой8. Примерно в это же время, как написано в научной биографии И.М. Франка, опубликованной в журнале «Успехи физических наук»9 к его восьмидесятилетию, П.А. Черенков, также работавший под руководством С.И. Вавилова, обнаружил свечение жидкостей под действием у-излучения, С.И. Вавилов показал, что этот эффект вызывается электронами, образовавшимися под действием - у-излучения и не является люминесценцией. В 1937 г. И.Е. Тамм и И.М. Франк дали этому эффекту, названному «эффектом Вавилова-Черенкова», теоретическое объяснение. Для этого они использовали тот факт, что скорость света в среде может быть меньше, чем электрона, но, конечно же, скорость света в вакууме больше чем скорость электрона.

Для того времени предложенное объяснение выглядело парадоксальным. За это открытие С.И. Вавилову, И.Е. Тамму, И.М. Франку и П.А. Черенкову в 1946 г. была присуждена Государственная премия СССР первой степени. Уже после смерти С.И. Вавилова, в 1958 г., И.Е. Тамм, И.М. Франк и П.А. Черенков получили Нобелевскую премию по физике за открытие и объяснение эффекта Вавилова-Черенкова.

В конце Великой Отечественной войны и в послевоенные годы И.М. Франк стал работать в области физики реакторов и ядерных реакций в тесном контакте с И.В. Курчатовым, как писал И.М. Франк, «по специальным заданиям правительства»10. В своем выступлении на научной сессии отделения физических наук РАН в 2008 г. академик Г.А. Месяц отметил, что И.М. Франк на всю жизнь сохранил уважение к своему любимому учителю -

8 См.: Барит И.Я., Лазарева Л.Е., Фейнберг Е.Л., Шапиро Ф.Л. Илья Михайлович Франк: (К шестидесятилетию со дня рождения) / / УФН. 1968. Т. 96, вып. 2. С. 383-385; Барит И.Я., Болотовский Б.М., Лазарева Л.Е., Лущиков В.И., Попов Ю.П., Фейнберг Е.Л. Илья Михайлович Франк: (К семидесятилетию со дня рождения) / / Там же. 1978. Т. 126, вып. 2. С. 343-347.

9 См.: АбовЮ.Г., Барит И.Я., Гуревич Н.И., ЛущиловВ.И., МарковМ.А., Останевич Ю.М., Пикельнер Л.Б., Попов Ю.П., Шапиро И.С. Илья Михайлович Франк: (К восьмидесятилетию со дня рождения) / / Там же. 1988. Т. 156, вып. 2. С. 373-374.

10 Франк Илья Михайлович. Автобиография... С. 426.

С.И. Вавилову11. Он подготовил сборник воспоминаний о нем, который был дважды переиздан. Работу над третьим изданием он закончил за несколько дней до своей кончины, сказав родным, что «теперь можно и помереть». Г.А. Месяц отмечал, что до конца жизни И.М. Франк «не утратил ни творческого, ни жизненного оптимизма, основанного прежде всего на том, что судьба подарила ему возможность всю жизнь заниматься любимым делом»12.

В большинстве научных источников, относящихся к биографии И.М. Франка, в том числе в его автобиографии, нет упоминания о его родстве с дядей - философом. Как отмечал главный научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, доктор физико-математических наук Б.М. Болотовский в своем докладе на научной сессии Академии наук в 2008 г., «с изгнанным своим дядей Илья Михайлович не мог общаться - в те годы это было опасно для жизни. Не общался он и с его потомством, своими двоюродными братьями и сестрами»13. По его мнению, и зарубежные родственники понимали это. Можно предположить, что именно за возможность заниматься любимым делом И.М. Франк заплатил отсутствием общения с зарубежными родственниками14.

Старший брат С.И. Вавилова Николай Иванович Вавилов принял решение о работе на высших сельскохозяйственных курсах в Саратове летом 1917 г., то есть, как мы видим, практически одновременно с началом работы в Саратовском университете С.Л. Франка15. 10 мая 1918 г. Высшие сельскохозяйственные курсы были реорганизованы в Саратовский сельскохозяйственный институт, в котором Н.И. Вавилов сначала числился профессором, а с 1 июля - заведующим кафедрой частного земледелия. 1 октября 1918 г. Сельскохозяйственный институт вошел в состав Саратовского университета, в котором был открыт агрономический факультет.

11 См.: Месяц Г.А. Илья Михайлович Франк (вступительное слово) // УФН. 2009. Т. 179, № 4. С. 403-405.

12 Там же. С. 405.

13 Болотовский Б.М. Работы И.М. Франка по излучению движущихся источников в преломляющихся средах («оптика движущихся источников») / / Там же. С. 413.

14 См.: Там же.

15 См.: Короткова Т.И. Н.И. Вавилов в Саратове. (1917-1921): Документальные очерки. Саратов, 1978.

Н.И. Вавилов стал профессором этого факультета. Первой аспиранткой была Е.И. Барулина, с 1926 г. - жена Н.И. Вавилова.

4 июня 1920 г. на первом заседании Ш-го Всероссийского селекционного съезда Н.И. Вавилов сделал свой, ставший знаменитым, доклад «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» в аудитории, которая сегодня носит название большой физической в 3-м корпусе Саратовского государственного университета. «Уже его современники, присутствовавшие на селекционном съезде в Саратове, поняли необозримые перспективы научного познания и предвидения, которые раскрывал открытый закон. Это крупнейшее обобщение в естествознании, своеобразный "компас" в поисках культур с ценными признаками, необходимыми для определённой хозяйственной зоны»16. Теория изменчивости, изложенная Н.И. Вавиловым, была оценена как крупнейшее событие в мировой биологической науке. С марта 1921 г. Н.И. Вавилов переехал на работу в Петроград. В 1940 г. Н.И. Вавилов был арестован по ложному обвинению во вредительстве17.

В изданных в 1952 г. к годовщине смерти С.И. Вавилова посвященных ему изданиях АН СССР не сказано, что он брат репрессированного академика Н.И. Вавилова18. С.И. Вавилов получил извещение о смерти брата в Саратове 26 октября 1943 года. Со слов М.Н. Шашкиной, Сергей Иванович скоропостижно скончался «вскоре после посещения саратовского Воскресенского кладбища, где его брат, умерший в тюрьме 26 января 1943 года от болезней, голода и предельного истощения, был похоронен в общей могиле»19.

Заключая, можно сказать, что за недолгий срок своего практически одновременного пребывания в Саратове С.Л. Франк и Н.И. Вавилов нашли в нем спутниц жизни. Оба были впоследствии репрессированы. Брат Н.И. Вавилова - С.И. Вавилов и племянник С.Л. Франка - И.М. Франк стали авторами открытий, высоко оцененных научным сообществом. При жизни Вавиловых и Франков их родственные связи с вошедшими в

16 Шашкина М.Н. Во главе двух академий. Братья Вавиловы // Изв. вузов. Прикладная нелинейная динамика. 2011. Т. 19, № 2. С. 179.

17 См.: Короткова З. В долгом поиске // Наука и жизнь. 2005. № 8. С. 63.

18 См.: Памяти Сергея Ивановича Вавилова. М., 1952; Кравец Т.П. Сергей Иванович Вавилов: Очерк жизни и деятельности / / УФН. 1952. Т. 46, вып. 1. С. 1-22.

19 Шашкина М.Н. Во главе двух академий. Братья Вавиловы... С. 176.

историю мировой науки родственниками Н.И. Вавиловым и И.М. Франком в литературе не отражались.

Узнать об этом сейчас из различных литературных источников вполне возможно, чем воспользовался автор этого текста и решил поделиться этими знаниями с интересующимися историей Саратовского государственного университета читателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.