Научная статья на тему 'Брачный договор в России: сущность и проблемы применения'

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2113
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС / СУПРУГИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА / СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волченкова Татьяна Павловна

В статье дается понятие брачного договора, применяемого в российском законодательстве, а также раскрывается его сущность. Приведены конкретные примеры проблем применения брачного договора в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Брачный договор в России: сущность и проблемы применения»

4. Роскомнадзор заявил об исчисляемом днями сроке до блокировки Telegram. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rbc.ru/technology_and_media/25/ 06/2017/594faf519a7947130bc04207, свободный. РБК/ (дата обращения: 28.10.2017).

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В РОССИИ: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ

ПРИМЕНЕНИЯ Волченкова Т.П.

Волченкова Татьяна Павловна - студент, направление: юриспруденция. Правовая система России, кафедра теории и истории государства и права, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Аннотация: в статье дается понятие брачного договора, применяемого в российском законодательстве, а также раскрывается его сущность. Приведены конкретные примеры проблем применения брачного договора в России. Ключевые слова: брачный договор, Семейный кодекс, супруги, государственная регистрация брака, совместная собственность.

Несмотря на то, что брачный договор популярен в мире уже долгое время, в России возможность его законного заключения возникла сравнительно недавно. Только в 1995 году в новом Семейном кодексе РФ брачному контракту была уделена отдельная глава, носящая название «Договорный режим имущества супругов».

Необходимость формирования нового для нашей страны правового института диктовалась изменившимися реалиями жизни: появлением рыночной экономики и частной собственности, относительная простота бракоразводного процесса, изменившееся отношение к самому понятию брака, эмансипация женщин и, конечно, немаловажным фактором необходимо признать рост количества разводов.

Важно отметить, что брачный договор в России регулирует исключительно имущественные отношения супругов, что существенно отличает его от европейского, где могут быть указаны самые разные правила личного общения.

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации дает следующее определение: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения [1].

Необходимо отметить важные особенности заключения брачного договора, которые оговорены в 41 статье Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42 указывает на право супругов изменять с помощью брачного договора закрепленный законом режим совместной собственности, устанавливая режим совместной, долевой или раздельной собственности как на все имущество, так и на отдельные его виды.

Статья 43 обосновывает изменение и расторжение брачного договора, а статья 44 -признание брачного договора недействительным.

Однако, несмотря на существующее в России законодательство, закрепляющее правила заключения брачного договора, такое соглашение не пользуется в стране должной популярностью, что связано не только с менталитетом россиян, но и с несовершенством вышеупомянутых статей.

Примером такого несовершенства может служить широкотолкуемая формулировка условий признания брачного договора недействительным:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Понятие «крайне неблагоприятное положение» является оценочной категорией и не раскрывается законодательством, что вызовет большие споры в судебной практике.

Помимо этого пункты брачного договора не должны противоречить основным статьям семейного права, что на практике означает бессилие брачного договора перед любым другим законом.

Нравственная сторона вопроса так же значительно уменьшает количество пар, прибегающих к заключению брачного договора, ведь вступающие в брак люди даже не хотят допустить возможности развода.

Отношение к брачному договору у большинства россиян пока негативное, однако развитие рыночных отношений, равно как и совершенствование законодательного регулирования этой сферы, может изменить это мнение уже в ближайшем будущем

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Семейный кодекс Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

2. Кирюшина С. Брачный договор в России // Наука и жизнь, 2016. № 9. С. 7-9.

3. Фандрова О.И. Брачный договор в России: сущность и проблемы применения // Юридические науки: проблемы и перспективы, 2015. № 4. С. 109-110.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.