Научная статья на тему 'Брачно-семейные установки демографически активного населения г. Волгограда и Волгоградской области: по результатам экспертных интервью'

Брачно-семейные установки демографически активного населения г. Волгограда и Волгоградской области: по результатам экспертных интервью Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
256
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ / ДЕМОГРАФИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ / MATRIMONIAL TENDENCIES / DEMOGRAPHICALLY ACTIVE POPULATION / DEMOGRAPHIC SOCIALIZATION / DEMOGRAPHIC BEHAVIOR / APPLIED SOCIOLOGY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Лактюхина Елена Геннадьевна, Антонов Георгий Вячеславович

Представлены отдельные результаты социологического исследования факторов демографической социализации категорий населения, ответственных за воспроизводство поколений на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Авторами приводятся мнения экспертов – специалистов отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) – относительно характера, направленности и интенсивности брачно-семейных установок населения региона в возрасте 21–35 лет, а также факторов, их определяющих. Сообщается, что эксперты указывают на чрезмерное внимание будущих супругов к торжественной части регистрации брака. Отмечается, что современным молодым брачным союзам свойственно желание организовать красивый праздник, и это оценивается экспертами как одна из главных причин ранних разводов. При этом в процессе подготовки торжества молодые люди демонстрируют неумение находить общий язык вплоть до взаимной агрессии, неготовность поддерживать друг друга. Эксперты считают, что несерьёзность отношения к браку подтверждается стремлением молодёжи зарегистрировать отношения в определённые «счастливые» даты, и свидетельствуют, что большинство заключенных в эти дни браков впоследствии расторгаются. По мнению экспертов, превращение бракосочетания в шоу для гостей происходит под влиянием СМИ. Затрагивается вопрос о соотношении понятий «супружество» и «партнерство».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Matrimonial Tendencies of Volgograd and Volgograd Region Demographically Active Population: on Results of Expert Interviews

Certain sociological research results of factors for demographic socialization of the population categories responsible for generative reproduction on the territory of Volgograd and the Volgograd region are presented. Authors present the experts – specialists of the civil registrations (CR) – opinions concerning character, orientation and intensity of matrimonial tendencies of the region population at the age of 21–35 years, and also factors, which they define. It is reported that the experts point out the future couple excessive attention to an official part of marriage registration. It is noted that the desire to organize a beautiful holiday is peculiar to the contemporary young marriage couples, and it is estimated by the experts as one of the main reasons for early divorces. In addition while preparing the celebration young people show inability to find a common language up to mutual aggression, inability to support each other. The experts consider that irresponsible relation to the marriage is confirmed by aspiration of youth to register the relations in certain “happy” dates, and prove that the majority of the marriages registered in these days subsequently are terminated. According to the experts, the transformation of the marriage ceremony into show for guests is influenced by the mass media. The question of the concepts “matrimony” and “partnership” correlation is touched upon.

Текст научной работы на тему «Брачно-семейные установки демографически активного населения г. Волгограда и Волгоградской области: по результатам экспертных интервью»

Лактюхина Е. Г. Брачно-семейные установки демографически активного населения г. Волгограда и Волгоградской области: по результатам экспертных интервью / Е. Г. Лактюхина, Г В. Антонов // Научный диалог. - 2013. - .№ 11 (23) : История. Социология. Философия. -С. 119-125.

УДК [314.5.062+314.554]:303.621.32:342.543:347.182(470.45)

Брачно-семейные установки демографически активного населения г. Волгограда и Волгоградской области: по результатам экспертных интервью1

Е. Г. Лактюхина, Г. В. Антонов

Представлены отдельные результаты социологического исследования факторов демографической социализации категорий населения, ответственных за воспроизводство поколений на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Авторами приводятся мнения экспертов - специалистов отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) - относительно характера, направленности и интенсивности брачно-семейных установок населения региона в возрасте 21-35 лет, а также факторов, их определяющих. Сообщается, что эксперты указывают на чрезмерное внимание будущих супругов к торжественной части регистрации брака. Отмечается, что современным молодым брачным союзам свойственно желание организовать красивый праздник, и это оценивается экспертами как одна из главных причин ранних разводов. При этом в процессе подготовки торжества молодые люди демонстрируют неумение находить общий язык вплоть до взаимной агрессии, неготовность поддерживать друг друга. Эксперты считают, что несерьёзность отношения к браку подтверждается стремлением молодёжи зарегистрировать отношения в определённые «счастливые» даты, и свидетельствуют, что большинство

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований №12-13-34000 «Социальные факторы формирования демографических установок населения».

заключенных в эти дни браков впоследствии расторгаются.

По мнению экспертов, превращение бракосочетания в шоу для гостей происходит под влиянием СМИ. Затрагивается вопрос о соотношении понятий «супружество» и «партнерство».

Ключевые слова: брачно-семейные установки; демографически активное население; демографическая социализация; демографическое поведение; прикладная социология.

В течение 2013 года авторами представленной статьи был проведён экспертный опрос с целью выявления специфики процедур заключения и расторжения браков между жителями Волгоградской области в возрастах 21-35 лет как категорией населения, ответственной за демографическое воспроизводство в настоящее время. В качестве экспертов выступили специалисты отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) города Волгограда и Волгоградской области, занимающиеся вопросами заключения и расторжения браков (п=20).

Говоря о брачных союзах в рамках указанной возрастной группы, особенно если речь идёт о первом браке, эксперты отмечают следующие особенности.

Во-первых, эксперты указывают на чрезмерное внимание будущих супругов к торжественной части регистрации брака. Часто свадьба организуется как «шоу» с нестандартным сценарием и костюмами или, напротив, с типичным ходом событий «как в кино»: «Была фееричная свадьба, они подъехали к ЗАГСу на лимузине» (Эксперт № 2); «То у нас была свадьба с каретой и лошадьми, а в этот раз были на мотоциклах, еще у неё (невесты) платье такое необычное было, жених с невестой на мотоциклах были, эскорт у них целый был из мотоциклов» (Эксперт № 3).

Избыточное внимание к торжеству, по мнению экспертов, свидетельствует о желании организовать красивый праздник, а не создать семью и представляет собой специфическую характеристику, присущую современным молодым брачным союзам: «Раньше такого не было. Сейчас даже они приходят и говорят: нам нужно посмотреть, где будет проходить торжество, им не важно их настроение, их ощущения, свадьба, им важен антураж, что вокруг, куда они привезут гостей, что потом будут рассказывать, как прошло ме-

роприятие, а отношения друг с другом не складываются» (Эксперт № 1); «А есть пары, которые обращают внимание на мелочи, вплоть до каких-то подробностей... Вот недавно у нас было, недели две назад, невеста у нас спрашивала, когда мы ей объясняли, где правильно ставить подписи, и невеста спрашивает у жениха: тебе цветок-бутоньерку кто крепил? Он: тётя, причем твоя. Она: всё уже пошло не так! Значит, по её задумке, должна крепить не тётя, а кто-то там ещё, дядя, например. Некоторые, когда готовятся, слишком серьёзно к этому относятся и стараются продумать каждую мелочь, бывает так вот» (Эксперт № 4).

Несерьёзность отношения к браку подтверждается стремлением молодёжи зарегистрировать отношения в определённые даты, что трактуется экспертами как упование молодых людей на «высшие силы» и неготовность прикладывать усилия для построения крепких продолжительных отношений: «Очень часто разводятся те, кто регистрировался в эти даты: 07.07.2007, 08.08.2008. Они думают, что если они в эти даты какие-то особенные зарегистрируются, то у них и жизнь сложится по-особенному. Но она же не от дат зависит, а от другого чего-то. То ли это у них соломинка, то ли надежда, что это им поможет, а это не помогает» (Эксперт № 7); «Вот у нас, когда был 2007 год, столько было браков! У нас было 52 брака за один день, для нас это очень много. Но потом как пошли разводы с этого 07.07.2007! Много было разводов! Потому что люди хотели попасть на эту дату, думали, что это действительно как-то сплотит, а оно... Хорошо ещё, что 12.12.2012 была среда» (Эксперт № 5).

Превращение бракосочетания в шоу для гостей происходит под влиянием СМИ, демонстрирующих (навязывающих) определённый набор правил, соблюдение которых делает свадебный обряд развлекательным мероприятием. Необдуманное заключение брака «ради праздника» называется всеми экспертами в качестве одной из главных причин ранних разводов: «Это связано с тем, что молодые пары очень хотят красивую свадьбу просто-напросто, это относится к девочкам в основном. Насмотрелись фильмов, хотят такое же торжество и начинают уже себе придумывать сказку. Сказку, которая быстро заканчивается, как только проходит свадьба и начинается быт» (Эксперт № 6).

Ещё одной специфичной чертой молодых семей экспертами названо большое количество ранних разводов среди пар с детьми: «Очень много разводятся и с детьми, это единицы, которые без детей, потому что многие регистрируют брак только из-за этого. Хотя проблем с этим нет, можно просто сделать установление отцовства и не заключать брак» (Эксперт № 8).

Следовательно, экспертами подтверждена наша гипотеза о том, что регистрация брака используется как легитимация рождения ребёнка. Практика установления отцовства в России практически не распространена. Заключение и расторжение брака представляются настолько «лёгкими», доступными церемониями, что их назначение как обрядов перехода утрачивает смысл, и они приобретают форму юридической формальности: «Они легко вступают в брак и так же легко разводятся» (Эксперт № 9).

В качестве одной из причин обозначенной «лёгкости» восприятия брака называется помощь родителей в организации свадьбы и поддержка молодых супругов в решении развестись, когда они понимают, что «что-то идёт не так». Подобное влияние родителей определяется как однозначно негативный внешний фактор, разрушающий брак: «Вот родители им сделали пышную свадьбу, вот они взяли кредит, родители выплачивают, а они пошли через полгода развелись. А вы сами её себе организуйте, может, не стоит делать пышную свадьбу, а что-нибудь скромненькое, и потом попробовать всю жизнь прожить. Сейчас легко всё, когда вкладывают родители» (Эксперт № 10); «С одной стороны одни родители накручивают, с другой - другие, и получается столкновение интересов» (Эксперт № 9).

Помощь и опека родителей представляются экспертами в качестве причин неумения современной молодёжи приходить к компромиссам со своим брачным партнёром. Особенность отношений молодых супругов, которую эксперты назвали нетерпимостью, имеет место и до заключения брака. Многие эксперты отмечают, что, наблюдая взаимодействие супругов во время подачи заявления на брак и его регистрации, можно с большой долей вероятности предположить, что их супружеский союз будет недолговечным: «Видно и отношение друг к другу, и отношение к окружающим, ну видно, что не сложится» (Эксперт № 12); «Видно, когда девочка волнуется за

своё собственное платье больше, чем за те эмоции, которые она переживает раз в жизни, есть агрессия со стороны невесты, если жених ей наступил на платье. Я понимаю, конечно, нервничают все в этот день, волнительный момент, но не до такой же степени. На мой взгляд, это очень видно и в обрядовом зале. То есть те ребята, которые любят друг друга, они просто смотрят друг на друга, и на все мелочи и нюансы, которые возникают в процессе свадьбы, они не обращают внимания абсолютно, это их день, и они созданы друг для друга, это их самый счастливый день, только сейчас таких мало» (Эксперт № 14).

Подобное поведение описывается, как правило, в сравнении с поведением вступающих в брак молодых людей, проявляющих любовь друг к другу и взаимоуважение, однако, по оценкам экспертов, их значительно меньше. То есть «норму» составляют пары, в которых каждый из будущих супругов демонстрирует приоритетность своих, индивидуальных ценностей, заботу о личных интересах и собственном комфорте: «Иногда смотришь, такие теплые между ними отношения, видно, что действительно люди любят, уважают друг друга, а уважение - это очень важно. Как говорится, и любовь не самое главное. Она порой проходит, а уважение, взаимопонимание остаются. А есть прям изначально у них как противоборство, каждый себя считает главным, они соперничают, кто кого победит, такое впечатление складывается» (Эксперт № 13); «Терпимости сейчас, особенно среди молодёжи, нет, не идут друг другу на уступки, не умеют друг с другом разговаривать, просто разговаривать. Я сказала, будет так, я сказал, будет так, и вот, пожалуйста, разошлись» (Эксперт № 16).

Предполагая практическую возможность возникновения трудностей в формировании у супругов чувства общности и принадлежности к единому брачному союзу, эксперты отмечают предпосылки к появлению будущих проблем в семье на добрачном этапе: «Даже не на регистрации, даже когда приходят подавать заявление, девушка, например, тянется к молодому человеку, а сделали где-то ошибку - и всё, например: это же ты написала! То есть вот такие замечания, можно же это как-то по-другому сказать. Ну, ошиблась, посмеялись, и всё. Нетерпимость, абсолютная нетерпимость к другому человеку, невозможность подстроиться» (Эксперт № 17).

Эксперты раскрывают ещё одну проблему, типичную для современных молодых семей, происходящую из убеждения, что сложности, с которыми пара сталкивается до официального брака (сюда можно отнести трудности взаимопонимания супругов, совместимость представлений о надлежащем семейном порядке и т. д.), сами собой разрешатся после его регистрации: «У нас сколько таких случаев, когда женщины потом приходят и говорят: вот, когда мы с ним просто жили в незарегистрированном браке, у нас было всё прекрасно, всё идеально, но как только появился штамп в паспорте, начались какие-то претензии, началось уже какое-то ... вот, я теперь жена, я теперь могу ... ты мне должен больше времени уделять, а как будто без этого штампа в паспорте она была не жена и он ей не должен был уделять время» (Эксперт № 18).

Проблемы, обозначенные экспертами, и характеристики распавшихся семей отражают существующий конфликт между устоявшимся в течение многих десятилетий несимметричным распределением супружеских ролей в российских семьях, конституирующим специфичность паттернов «мужского» и «женского», и «партнёрскими» отношениями как моделью поведения супругов. Супружество, связанное с наличием контролирующего института, поддерживаемое правилами разделения труда и, следовательно, характеризующееся взаимозависимостью супругов, сосуществует с партнёрством, представляющим собой кардинально иной тип союза, предполагающий взаимную независимость и дающий поле для постоянных переговоров.

В 1970-х - начале 1980-х гг. в период первой волны исследований отношений и проблем в молодых семьях социологами выдвигалось в качестве решения проблемы ранних разводов предложение о создании служб, в которых супругам оказывалась бы консультационная помощь. В 1973 году Д. М. Чечот писал о «Консультационном бюро по вопросам брака» (при ЗАГСах) в Ленинграде, осуществляющем индивидуальные консультации по всем вопросам брачных отношений [Чечот, 1973]. В различной форме подобные организации были внедрены в жизнь, и результатом их работы явился чрезвычайно низкий уровень разводов среди пар, посещавших консультации, кроме того, была выявлена высокая степень удовлетворённости супругов брачными отношениями. Однако широкого распространения такие

организации не получили и, несмотря на позитивный опыт, прекратили свою работу. Возобновление подобной практики, вероятнее всего, будет иметь определённый положительный результат, однако простое повторение методик, разработанных 40 лет назад, будет сегодня неэффективным в работе с молодыми семьями. Современная демографическая политика требует более детальных исследований. В частности, необходимо изучение процесса развода в молодых семьях с помощью глубинных интервью разведённых супругов.

Литература

1. Кауфман Г. Восприятие брачных уз мужчинами и женщинами / Г. Кауфман, Ф. Голдшейдер // Реферативный журнал. - Серия 11. - 2007. -№ 3 - С. 87-90.

2. Михеева А. Р. Брак, семья, родительство : социологические и демографические аспекты / А. Р. Михеева. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2001. - 74 с.

3. Новый быт в современной России : гендерные исследования повседневности : коллективная монография / под ред. Е. Здравомысловой, А. Роткирх, А. Тёмкиной. - Санкт-Петербург : Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2009. - 524 с.

4. Чечот Д. М. Социология брака и развода / Д. М. Чечот. - Ленинград : Знание, 1973. - С. 32-33.

© Лактюхина Елена Геннадьевна (2013), ассистент, кафедра социологии, Волгоградский государственный университет (Волгоград), 1акШсЫпа@ mail.ru;

© Антонов Георгий Вячеславович (2013), кандидат социологических наук, доцент, кафедра социологии, Волгоградский государственный университет (Волгоград), antonovgv@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.