Научная статья на тему 'Ботанический состав растений торфообразователей и агрохимические показатели осушенного низинного торфа'

Ботанический состав растений торфообразователей и агрохимические показатели осушенного низинного торфа Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
341
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Земледелие
ВАК
Ключевые слова
ОСУШЕННЫЙ ТОРФЯНИК / DRAINED PEATLANDS / БОТАНИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ / BOTANICAL AND MINERAL COMPOSITION / ФИТОМЕЛИОРАНТЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ УДОБРЕНИЕ / ENVIRONMENTALLY FRIENDLY FERTILIZER / LAND-IMPROVING PLANTS

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Котова З.П., Дубина-Чехович Е.В., Котов С.Е.

Определены показатели ботанического и минерального состава низинного торфа для установления возможности использования его в сельском хозяйстве. Проведен предварительный подбор фитомелиорантов с целью обогащения торфяников основными элементами питания для получения экологически чистого удобрения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Botanical composition of peat-forming plants and agrochemical parameters of dry lowland peat

The indicators of botanical and mineral composition of lowland peat to be applied in agriculture was determined. Preliminary selection of land-improving plants has been carried out to enrich peatlands with key elements for obtain of environmentally friendly fertilizer.

Текст научной работы на тему «Ботанический состав растений торфообразователей и агрохимические показатели осушенного низинного торфа»

УДК 553.971

Ботанический состав растений-торфообразователей и агрохимические показатели осушенного низинного торфа

З.П. КОТОВА, доктор сельскохозяйственных наук Е.В. ДУБИНА-ЧЕХОВИЧ, С.Е. КОТОВ

Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция

E-mail: kgshos@onego.ru

Определены показатели ботанического и минерального состава низинного торфа для установления возможности использования его в сельском хозяйстве. Проведен предварительный подбор фи-томелиорантов с целью обогащения торфяников основными элементами питания для получения экологически чистого удобрения.

Ключевые слова: осушенный торфяник, ботанический и минеральный состав, фитомелиоранты, экологически чистое удобрение.

В Республике Карелия 30 % территории заняты болотами и заболоченными землями. Торфяники разнообразны по размерам площадей, мощности, строению, типам залежи и техническим свойствам торфа. Запасы торфа в месторождениях верхового типа составляют 42,8 %, низинного, переходного и смешанного типов - соответственно 2S,6; 20,4 и 8,4 %. Торфяные запасы верхового типа сложены в основном сфагновыми и пушицевыми видами торфа, степень разложения которых самая низкая (их зольность варьирует от 1,5 до 3,5 %).

В 1970-1990 гг. практически во всех районах Карелии велись работы по осушению торфяных месторождений с целью использования их для добычи торфа и выращивания сельскохозяйственных культур. Площадь осушенных земель в этот период постоянно расширялась за счет освоения заболоченных и залесенных земель сельскохозяйственных предприятий. С 1995 г. ввод вновь осушенных сельскохозяйственных угодий прекратился, одновременно уменьшились объемы известкования кислых почв и внесения минеральных удобрений, что создало предпосылки для снижения плодородия из-

2 Земледелие № 6

за зарастания ценных угодии кустарником, мелколесьем и сорноИ растительностью, а также заболачивания и переувлажнения земель [I].

Чтобы не допустить дальнеИшеИ деградации осушенных торфяных почв, необходимо их изучение и вовлечение в сельскохозяйственное производство. Один из важных этапов этоИ работы - исследование ботанического и минерального состава торфяников [2].

Объектом наших исследовании стал торф с осушенного торфяника, добытыИ послоИно на участке площадью 6 га Вилга-ДКП «Центральным», находящегося в Прионежском раИоне республики.

Отбор образцов торфа для исследованиИ осуществлялся общепринятыми способами, глубина послоИно-го снятия составила не более IS см. Определения типа, вида и степени разложения торфа проводили на базе испытательноИ лаборатории торфа и продуктов его переработки ВНИИТП согласно ГОСТ 2824S-89, содержание подвижных форм элементов питания - согласно ГОСТ 27894.0-88-ГОСТ 27894.11 -88 в соля-нокислоИ вытяжке (0,2 н. HCl).

Ботаническая характеристика рас-тениИ-торфообразователеИ имеет большое значение, так как с этим взаимосвязаны другие своИства и показатели торфа.

Анализ ботанического состава торфа в двух изученных пробах показал, что оба образца представлены торфом низинного типа высокоИ сте-

пени разложения (30-35 %). Различия выявлены по ботаническому составу растений-торфообразователей: в первом случае основой является древесно-травяный торф, во втором - только травяный. Однако в каждой пробе преобладают остатки различных травяных растений (80 %), а остатки древесных растений составляют лишь 10-15 %. В торфе широко представлены осоки, хвощ, пушица многоколосковая (табл. 1).

Такой состав торфообразователей создает уникальные физико-химические свойства торфа, который обогащен хорошо разложившимся органическим веществом и гуминовыми кислотами, в соединении с ионами кальция образующими гуматы кальция - наиболее ценные с агрохимической точки зрения соединения.

Изучение агрохимических показателей выявило, что изученный торф достаточно хорошо увлажнен (63-69 %), имеет слабокислую реакцию среды (рНсол 5,7-5,8), обогащен основными питательными элементами, за исключением калия (табл. 2).

Агрохимические показатели свидетельствуют, что состав низинного торфа существенно меняется в зависимости от ботанического состава образующих его растений, что подтверждается литературными данными, поскольку соотношение большинства компонентов различно и по глубине, и по простиранию торфяной залежи [3].

На массиве Вилга-ДКП «Центральный» нами были проведены исследования (2012-2013 гг.) по определению содержания основных питательных веществ (Ы, Р, К) в торфе после заделки различных фитомели-орантов (викоовсяная смесь, рожь, горчица).

Химический анализ сухого вещества всей биомассы растений показал, что питательных веществ поступает с надземной частью растений на 25-30 % больше, чем с корневыми

I. Ботанический состав растений-торфообразователей в низинном торфе

Растения-торфообразователи Содержание в низинном торфе, %

древесно-травяном травяном

Камыш 10 -

Тростник 10 -

Хвощ 5 15

Болотница озерная - 5

Осоки 25 35

Вахта 5 10

Шейхцерия 10 10

Пушица многоколосковая 15 5

Кора и древесина лиственных 10 5

Кора и древесина хвойных 5 5

Кустарнички 5 10

U ф

2 л

<в л

s

а

z

IO

О)

P О

Ieiäiöiäea.p65

29.07.2014, 17:10

9

2. Агрохимические свойства торфа

Единица Агрохимическая характеристика

Показатель низинного торфа

измерения древесно-травяной травяной

Степень разложения R, % 35 30-35

Массовая доля влаги % 63,13 69,13

Кислотность рнсол 5,65 5,75

Электропроводность ц См/см 400 345

Содержание органического % 75,83 79,32

вещества

Зольность % 24,17 20,68

Содержание подвижных мг/100 г сухого

форм элементов: вещества

азот 120,7 143,6

фосфор в пересчете на Р205 271,0 200,9

калий в пересчете на К20 29,6 30,4

кальций в пересчете на СаО 2661,0 2952,0

магний в пересчете на МдО 956,0 980,0

железо в пересчете на Fe20 3826,9 2837,8

остатками. Доля азота варьировала в зависимости от фитомелиоранта и составила 4,48-7,78 %, больше всего азота отмечено в сухой биомассе горчицы. Присутствие фосфора было незначительным - 0,44-0,85 % от массы сухого вещества растений. Наибольшее количество калия (1,91 %) поступило в торф при заделке ржи. Постепенная минерализация пожнивных и корневых остатков в торфяной почве позволяет обогатить ее основными элементами питания.

В наших исследованиях было выявлено, что наибольшее количество азота, фосфора и калия аккумулировала в торфе биомасса викоовсяной смеси - 4S,4, S,9 и 17,6 кг/га, соответственно. Минимальное количество минеральных веществ поступило от заделки биомассы горчицы, но ее разложение происходило более интенсивно, чем у других культур, по-видимому, за счет более высокого содержания азотистых оснований в зеленой массе.

Таким образом, исследования показали, что в состав осушенного низинного торфяника, расположенного в Прионежском районе, входят осока, хвощ, вахта, шейхцерия и другая болотная травяная растительность, а также кора древесных лиственных и хвойных пород. Торфяная залежь представлена торфом низинного типа высокой степени разложения, с высоким содержанием органического вещества и гумино-вых кислот. Применение фитомели-орантов в качестве зеленых удобрений обогащает торфяную почву питательными элементами, тем самым повышая ее плодородие и способствуя получению экологически чистого органического субстрата, пригодного в дальнейшем для исполь-

зования на минеральных почвах при выращивании сельскохозяйственной продукции и производства растительных грунтов.

Литература

1. Дубина-Чехович Л.С., Смирнов С.Н., Котов С.Е. Состояние торфяников Карелии и перспективы дальнейших научных исследований/Матер. междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в мелиорации». - М., 2011. -С. 386-388.

2. Грехова И.В. Ботанический состав и степень разложения низинных торфов в Тюменской области//Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология», 2012. - Т. 5. - № 2. - С. 9-12.

3. Инишева Л.И., Архипов В.С., Цы-буков Т.Н. Элементный состав основных видов торфов Западной Сибири/Торф и сельское хозяйство. - Томск, 1994. - С. 39-47.

Статья поступила в редакцию 22.05.2014

Botanical composition of peat-forming plants and agrochemical parameters of dry lowland peat

Z.P. Kotova, E.V. Dubinina-Chekhovich, S.E. Kotov

The indicators of botanical and mineral composition of lowland peat to be applied in agriculture was determined. Preliminary selection of land-improving plants has been carried out to enrich peatlands with key elements for obtain of environmentally friendly fertilizer. Keywords: drained peatlands, botanical and mineral composition, land-improving plants , environmentally friendly fertilizer.

УДК [633.34:631.5]:631.417

Влияние

технологий

возделывания

сои на

микрофлору,

эмиссию С02

и гумусное

состояние

агроземов

Приморья

Л.Н. ПУРТОВА, доктор биологических наук

E-mail: Purtova@ibss.dvo.ru Л.Н. ЩАПОВА, кандидат биологических наук Биолого-почвенный институт

ДВО РАН_

А.П. ВАЩЕНКО I, доктор

сельскохозяйственных наук В.В. БРАГИНА

Приморский НИИ сельского хозяйства

Изучено влияние минеральных удобрений и гербицида при возделывании сои на микрофлору, эмиссию С0Р и показатели гумусного состояния агроземов Приморья. При внесении дозы N3(f6J<60 и обработке всходов гербицидом Пивот, а также без применения минеральных удобрений установлено проявление негативных процессов трансформации органического вещества почвы. Скорость продуцирования С02 в вариантах полевого опыта была низкой.

Ключевые слова: агрозем, микрофлора, минеральные удобрения, гумус, трансформация органического вещества, эмиссия С0Р.

Разработка эффективных приемов повышения урожайности сои -одна из первостепенных задач земледелия на Дальнем Востоке. В регионе есть значительные резервы для увеличения сборов культуры, площадь которой в ближайшие годы достигала 8S0 тыс. га [I]. Между тем, высокие дозы минеральных удобрений и гербициды значительно изменяют процессы трансформации органического вещества, негативно действуя на микрофлору почв и приводят к серьезным нарушениям в ин-

Iëîàîôîàèâ.p65

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

29.07.2014, 17:10

10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.