Научная статья на тему 'Борсодержащее микроудобрение из раствора кислых сточных вод'

Борсодержащее микроудобрение из раствора кислых сточных вод Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
234
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОР / МИКРОУДОБРЕНИЕ / МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ / БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / BORON / MICROFERTILIZER / POLYATOMIC ALCOHOLS / BIOMETRIC INDICES

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Базарбаева С. М.

В данной работе говорится о разработке эффективного и недорогого борсодержащего микроудобрения в виде раствора кислых сточных вод, содержащих соединения бора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Базарбаева С. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Boron containing microfertilizer from the acid waste waters

The effective and inexpensive boron containing microfertilizer based on the boron containing acid waste waters.

Текст научной работы на тему «Борсодержащее микроудобрение из раствора кислых сточных вод»

УДК 577.4:628.19628.31

БОРСОДЕРЖАЩЕЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ ИЗ РАСТВОРА КИСЛЫХ СТОЧНЫХ ВОД

© С. М. Базарбаева

Актюбинский университет им. С. Баишева Казахстан, г. Актобе, 030020, ул. Братьев Жубановых, 302-А.

Тел: +7 (713) 297 47 01.

В данной работе говорится о разработке эффективного и недорогого борсодержащего микроудобрения в виде раствора кислых сточных вод, содержащих соединения бора.

Ключевые слова: бор, микроудобрение, многоатомные спирты, биометрические показатели.

Известно [1-6], что борсодержащие вещества используют наряду с другими удобрениями с целью увеличения урожайности, улучшения качества семян и различных свойств многих растений (прочность волокон льна, содержание сахара, крахмала и т.п.), устранения заболеваний растений (например, внутреннего опробковения плодов и сухо-вершинности, гнили сердечка свеклы, бактериоза льна), ускорения созревания некоторых культур (хлопка, кукурузы) и увеличения зимостойкости.

Бор является микроудобрением, необходимым растениям. В черноземах и красноземах его содержится около 0.20-0.25 и 0.10-0.15 мг на 1 кг растений (на сырую массу) для зерновых и корнеплодов соответственно [1, 5, 6]. Из приведенных данных следует, что окультуренные почвы могут испытывать недостаток бора. Главным следствием недостатка бора является разрушение биологических мембран в клетках растений [6].

Борные удобрения применяют [1-5] под многолетние травы, сахарную свеклу, овощные и масличные культуры, хлопок, подсолнечник, сою, картофель и т.д. путем внесения борных удобрений, опыления или опрыскивания растений во время цветения, а также намачивания семян в растворах борной кислоты.

Норма при внесении в почву всего 3-9 кг/л (в пересчете на борную кислоту), а при поверхностном внесении в несколько раз меньше (т. е. в небольших дозах как микроудобрение).

Эти составы борсодержащих удобрений имеют следующие недостатки:

1. Во всех составах используются относительно дорогие продукты переработки борных руд, что ведет к удорожанию удобрений.

2. Борные удобрения не применяются в сочетании (добавках) с другими веществами, ускоряющими рост растений, что приводит в результате синергизма (взаимного усиления их действия) к увеличению эффективности применения микроудобрений.

Известно [2], что обработка в Алматинской области растений томатов опрыскиванием составом

0.002% борной кислоты (Н3В03) в фазе массового

цветения при оптимальной дозе, равной 25 мл/м2, приводила к заметному увеличению биометрических показателей и урожайности этой культуры. Площадь листьев, по сравнению с контрольным опытом, увеличилась на 12.00%; ранний урожай и урожай за вегетацию увеличились соответственно на 8.33% и 4.48%. Чистый дополнительный доход составил 19812.10 тенге/га.

Данный состав имеет следующие недостатки:

1. Используется чистая и дорогостоящая борная кислота по цене около одной тысячи долларов за тонну.

2. Не оптимизированы условия применения борсодержащих микроудобрений в различных вегетационных периодах их роста.

3. Не учитываются эколого-экономические показатели производства, так как в случае использования чистой (товарной) борной кислоты в производственных условиях при получении Н3В03 наносится значительный ущерб в результате загрязнения и отвода земли под шламонакопители, засоления почв возле них и просачивания сточных вод из шламонакопителей в подземные и поверхностные воды.

Целью данной работы является разработка недорогого и более эффективного (оптимального) борсодержащего микроудобрения в виде раствора кислых сточных вод, содержащих соединения бора в качестве борсодержащих удобрений (БМУ) в сочетании БСУ с различными добавками, которые увеличивают эффективность применения БМУ.

Техническое решение достигалось следующим образом: кислые борсодержащие сточные воды нейтрализуются щелочными реагентами (оксид кальция, гидроксиды щелочных металлов) до значения водородного показателя (рН = 6-7), затем раствор отстаивается и осветляется. После этого борсодержащие сточные воды разбавляются водой и для усиления действия БМУ в этот раствор добавляется комплексообразователь бора - многоатомный спирт (ксилит, маннит и т. п.) при мольном соотношении бора к спирту не менее 1.0 : (1.0-2.0). Полученный состав (раствор) используется как

34

раздел ХИМИЯ и ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

БМУ для прибавки семянного материала или внекорневой подкормки растений.

Для подтверждения эффективности природоохранных мероприятий были проведены дополнительные расчеты, связанные с переработкой борсодержащих сточных вод на микроудобрения. Ожидаемая прибыль или эколого-экономическая эффективность этого передела при объеме перерабатываемой сточной воды 105 м3 в год, 50% накладных расходов и условной цене 10 тенге за литр микроудобрений составит: 105 х 103 х 10 х 0.5 = 500 млн. тенге в год (100 млн. руб. в год).

Полезность метода заключается еще и в том, что в сточных водах присутствуют различные вещества (концентрация которых приведена в табл. 1), которые могут дополнительно улучшать качество БМУ.

В частности, как это видно из табл. 1, такими вешествами являются калий, фосфор, магний и другие.

Таблица 1

Состав осветленной и нейтрализованной воды шламонакопителей АО “Фосфохим” г. Алга Актюбинской области. Концентрация дана в мг/л

Вещество Концентрация Вещество Концентрация

Карбонат Не обнаруж. Кальций 14.0

Хлорид 0.297 Магний 11.70

Сульфат 1.430 Натрий 14.20

Фтор 0.60 к2о 760.0

Бор 700-1000 Р2О5 55.0

Опыт 1. Для экспериментальной проверки после нейтрализации и осветления сточную воду борного цеха с содержанием бора 0.7—1.0 г/л в различном количестве, отмеренном калиброванной микропипеткой, смешивали с 10-15 мл поливной воды, добавляли 2 г зерен (50 штук) и помещали на фильтровальную бумагу в чашки Петри. При этом разбавление сточной воды происходит в 60-90 раз. Простые расчеты показывают, что концентрация по ионам С1-, 8042", Г-, Са2+, М^2+, №+ не превышает их ПДК в водах, используемых для орошения. Наблюдения за количеством проросших зерен проводили в течение 7-10 дней. По мере высыхания раствора в нее добавляли поливную воду, не содержащую бора. В качестве поливной воды брали Актю-бинскую водопроводную воду. Каждый опыт проводили одновременно в четырех повторениях и затем вычисляли средний результат. Найдено, что в процессе развития семян при оптимальных разбавлениях и добавлениях борсодержащей сточной воды происходит статистически достоверное улучшение биометрических показателей их роста.

Всхожесть возрастала в 1.5 раза, а энергия прорастания в 2 раза.

Оптимальной концентрацией является 0.075 мл БМУ на 1 г семян. Содержание бора в зерне было не более 7.5х10-2 мг/кг, что весьма мало по сравнению с природным содержанием его в злаках (2 мг/кг).

Опыт 2. Опыт проводили на семенах пшеницы твердого районированного сорта «Накат» аналогично описанному выше. Положительное действие оптимальных доз БМУ проявляется, кроме энергии прорастания и всхожести, и на других показателях: длине стеблей и корешков, их количестве, массе и качестве. Например, через 9 дней проращивания семян в чашках Петри, при оптимальной дозе 0.075 мл на грамм семян пшеницы в сравнении с контрольным, длина проростков увеличивалась в 3-4 раза (данные приведены в табл. 2).

Таблица 2

Влияние доз БМУ на длину проростков семян пшеницы сорта «Накат»

№ п/п Доза БМУ, мл/г Ь, см № п/п Доза БМУ, мл/г Ь, см

1 0 (контроль) 5.5+1.1 1 0.075 19.0+0.9

2 0.300 2.7+1.3 2 0.037 11.7+1.7

3 0.150 2.1+0.5 3 0.018 6.9+1.2

Более мощной и развитой была и мочка корешков, увеличилась толщина стебля, в общем, масса зеленых проростков стала больше, по сравнению с контролем, в 3.9 раза.

Опыт 3. Эффективность БМУ значительно возрастает при добавлении в раствор комплексооб-разователя бора - многоатомного спирта (в частности, ксилита). Некоторые биометрические показатели развития семян пшеницы при совместном действии БМУ и ксилита возрастают до 5.5 раза. Все многоатомные спирты являются нетоксичными соединениями и безопасны для окружающей среды и человека, поэтому установленный факт их положительного воздействия целесообразно использовать в агрохимической технологии выращивания растений.

К водорастворимым многоатомным спиртам относятся изомеры шестиатомных спиртов - калий, магний, сорбит, а также трехатомный спирт - глицерин.

Данные по влиянию многоатомных спиртов совместно с БМУ на биометрические показатели развития семян пшеницы приведены в табл. 3 (десятый день проращивания в чашках Петри, доза БМУ 0.075 мл на 1 г семян).

Таблица 3

Влияние добавления многоатомных спиртов (МС) к БМУ на длину проростков (ДП), число корешков (ЧК) и длину корешков (ДК) пшеницы сорта «Накат»

№ п/п Вид МС Мольное соотношение В:спирт ДП, см ДК, см ЧК

1 Глицерин 1:1.0 12.1+0.7 11.6+0.5 5.1+0.2

2 Маннит 1:1.5 18.0+0.5 15.2+0.8 6.7+0.7

3 Ксилит 1:2.0 22.1+0.9 17.6+0.6 10.6+0.6

4 Сорбит 1:2.0 21.2+1.1 16.2+0.5 9.2+0.9

5 Контроль без МС 4.7+1.3 3.2+0.5 2.0+0.3

Как следует из табл. 3, совместное влияние БМУ и многоатомного спирта на рост и развитие семян пшеницы значительно выше, чем при добавлении только БМУ.

Биометрические показатели возрастают в 4-5 раз, а в опыте №3 с ксилитом длина корешков по сравнению с контрольным опытом №5 возросла в 5.5 раза.

Таким образом, использование данного БМУ приводит к следующему техническому результату:

1. Увеличивается длина проростков в 3-4 раза;

2. Увеличивается общая масса зеленых проростков в 3.9 раза;

3. Возрастают биометрические показатели в 45 раз, а в некоторых случаях в 5.5 раза;

4. Возрастает всхожесть в 1.5 раза, а энергия прорастания в 2 раза;

5. Происходит удешевление процесса и снижение производственных затрат за счет использования отходов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Краткая химическая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1961. Т. 1. С. 458-459.

2. Петров Е. П. // Новости науки Казахстана. Вып.3, КазГосИН-ТИ, Алматы, 1997. С. 61.

3. Сарсенов А. М. // Актобе, АО КазГосИНТИ, 1999. -217 с.

4. Ващенко И. М., Ланге К. П. Практикум по основам сельского хозяйства. М., Просвещение, 1982. С. 87-88.

5. Прянишников Д. Н. Избранные сочинения. Агрохимия. М.: Изд. Сельхоз. Лит., 1963. Т. 1-2.

6. Чернавина И. А. Физиология и биохимия микроэлементов. Под. ред. проф. Рубина Б. А. «Высшая школа», М.: 1970. -252 с.

Поступила в редакцию 22.12.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.