Научная статья на тему 'Борис Иванович зотов как ученый, педагог, политический деятель'

Борис Иванович зотов как ученый, педагог, политический деятель Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
253
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борис Иванович зотов как ученый, педагог, политический деятель»

10.18286/1816-4501-2016-2-6-11

БОРИС ИВАНОВИЧ ЗОТОВ КАК УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ

Более 50 лет деятельность Бориса Ивановича Зотова связана с Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией. Отдав славному учебному заведению много труда и сил, Борис Иванович во многом способствовал его становлению и процветанию, пройдя тернистый и сложный путь от аспиранта до ректора вуза. На всех занимаемых постах Борис Иванович полностью раскрывал свои положительные качества: эрудицию, трудолюбие, стремление к достижению цели, доброжелательность, отзывчивость, нетерпимость к нарушениям трудовой и производственной дисциплины. Это позволило ему заслужить авторитет у сотрудников кафедры, на которой он работал, инженерного факультета, вуза в целом, а также у работников администрации Ульяновской области, Законодательного собрания и многих людей, с которыми ему приходилось общаться по роду своей деятельности.

Б.И. Зотов родился 3 июня 1941 гола на станции Погрузная Кошкинского района Куйбышевской области в семье служащих. В 1956 - 1960 гг. учился в Усольском сельскохозяйственном техникуме Куйбышевской области, где получил специальность техника-механика и диплом с отличием. До октября 1961 г. работал шофером в Кошкинском райпотребсоюзе, после чего был призван в ряды Вооруженных Сил. Службу проходил в Группе Советских войск в Германии. Окончил курсы младших офицеров по военно-учётной специальности командир автомобильного взвода. Вернувшись в 1964 году из армии, Б.И. Зотов поступил на факультет механизации сельского хозяйства Ульяновского сельскохозяйственного института. Полученные в техникуме знания и опыт практической работы выгодно выделяли Бориса Ивановича в студенческом коллективе. На очередной комсомольской конференции его, отличника учебы, выбрали секретарем комитета комсомола вуза, который в то время являлся крупной организацией с численностью около 2 тысяч человек, работая на правах райкома. Успешно сочетая учебу с активной общественной деятельностью, используя свои организаторские и лидерские качества, Б.И. Зотов, будучи членом бюро Ульяновского обкома ВЛКСМ, вместе со студентами Ульяновского СХИ принимал самое активное участие в подготовке Ульяновской области к празднованию 100-летия В.И. Ленина, в становлении, развитии и организации эффективной работы в Ульяновской области студенческих строительных отрядов. Студенческие отряды

1!

га еа »1

р и ш ■ !

Ой и

Ульяновского сельскохозяйственного института по графику после занятий бесплатно работали и на строительстве различных объектах своего студенческого городка, на строительстве областного Дворца пионеров, Мемориального комплекса, областной детской библиотеки, реконструкции драматического театра.

Б.И. Зотов не только возглавлял комитет ВЛКСМ института, но и входил в состав Ленинского райкома ВЛКСМ г. Ульяновска, был членом бюро Ульяновского обкома ВЛКСМ. В 1968 г. лидер комсомольцев Ульяновского СХИ в составе делегации СССР принял участие в IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Болгарии.

В 1969 году Борис Иванович успешно завершил учебу в Ульяновском сельскохозяйственном институте, получив диплом с отличием. По направлению Министерства сельского хозяйства СССР молодой специалист был оставлен в вузе в должности ассистента кафедры «Тракторы и автомобили». Год спустя он поступил в аспирантуру к опытнейшему педагогу, методисту, одному из ведущих ученых страны в области эксплуатации машинно-тракторного парка - профессору И.П. Полканову. Четыре года научных исследований вобрали в себя кропотливую работу в научной библиотеке, разработку и изготовление экспериментального образца прибора, проведение опытов в лабораторных и производственных условиях, обработку полученных результатов. В 1974 г. Б.И. Зотов представил в диссертационный совет при Ульяновском сельскохозяйственном институте завершенную кандидатскую диссертацию на тему «Обоснование и исследование приведенного показателя учета и оценки работы машинно-тракторных агрегатов с разработкой средств его измерения». По итогам успешной защиты 5 мая 1975 г. высшей аттестационной комиссией он был утвержден в ученой степени кандидата технических наук.

Успешно занимаясь научной и учебно-методической работой, с октября 1973-го Борис Иванович последовательно работал на должностях ассистента, старшего преподавателя, а решением Комитета ВАК 20 августа 1980 г. ему было присвоено ученое звание доцента кафедры «Ремонт машин и охрана труда». В должности доцента кафедры «Ремонт машин и охрана» Борис Иванович проработал до 1987 г. Он читал курс лекций по ремонту машин, надежности, охране труда студентам факультета механизации сельского хозяйства и слушателям факультета повышения квалификации, проводил практические и лабораторные работы, руководил дипломным проектированием, НИР студентов, научными исследованиями по госбюджетной теме. Студенческие работы, выполненные под руководством ученого, отмечались дипломами вузовских, областных и зональных выставок, а один из них отмечен дипломом лауреата всероссийского конкурса дипломных работ.

В течение четырех лет по заказу управления охраны труда Министерства сельского хозяйства РСФСР под руководством Б.И. Зотова выполнялась научно-исследовательская работа по исследованию методов предупреждения травматизма на предприятиях аграрно-про-мышленного комплекса Ульяновской области. Результаты этой работы демонстрировались на специализированных стендах Выставки достижений народного хозяйства в 1976, 1978 и 1980 г.г. и были отмечены золотой и серебряной медалями этой Выставки, а Ульяновский СХИ - дипломом.

Зотов Б.И. неоднократно выступал с докладами на совещаниях в Министерстве сель-

1!

га еа »1

р и ш М

Ой и

Демонстрировавшийся на ВДНХ измерительный комплект для контроля параметров условий труда, разработанный на кафедре «Ремонт машин и охрана труда» в Ульяновском СХИ под руководством Б.И. Зотова

Кафедра «Охрана труда и энергетика» (1989 год):

верхний ряд (слева направо) - ст. лаборант В.Б. Салов, ст. преподаватель В.И. Курдю-мов, зав. лабораторией В.А. Вагин, ассистент О.А. Герн, ст. преподаватель Ю.А. Лапшин, уч. мастер В.В. Шокин; нижний ряд - ассистент В.П. Иванов, ст. преподаватель Е.Г. Кочетков, зав. кафедрой, доцент Б.И. Зотов, ст. лаборант М.К. Мингалева, ст. преподаватель А.П. Трофимов, ассистент Е.П. Калинкин

ского хозяйства СССР и РСФСР, на научно-практических конференциях в Челябинске, Харькове, Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Москве, Минске. Был научным руководителем соискателей - преподавателей инженерного факультета Гаранина Г.В. и Татарова Л.Г., успешно защитивших свои диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в Ленинградском СХИ.

По поручению издательства «Колос» г. Москвы рецензировал учебники по охране труда для сельскохозяйственных вузов, печатаемые в этом издательстве ведущими учеными страны. Являлся соавтором типовых программ по дисциплине «Охрана труда», утвержденных Министерством сельского хозяйства страны.

Педагогическую деятельность Борис Иванович совмещал с общественной, являясь членом партийного бюро факультета, много лет был заместителем секретаря парткома института.

14 апреля 1987 года Бориса Ивановича избрали заведующим кафедрой «Ремонт машин и охрана труда» (позднее переименованной в кафедру «Охрана труда и энергетика», а затем -«Безопасность жизнедеятельности и энергетика»), которой он руководил 14 лет. В эти же годы Борис Иванович являлся членом секции Научно-методического совета управления высшего и среднего специального образования Главного управления кадров и внешних связей Госагро-прома.

Одним из направлений деятельности Б.И. Зотова стала разработка передвижных лабораторий по оценке условий труда работников сельского хозяйства. Созданная под его руководством на базе автомобиля УАЗ лаборатория активно использовалась при обучении работников безопасности труда, выполнении работ по улучшению условий и охраны труда в различных предприятиях Ульяновской области. Это позволило снизить травматизм работников сельского хозяйства, в частности, в Чердаклинском районе - более чем в 2 раза.

¡1 ||

II

(Е §1

£е

и 83

ш §1 11

во |§

Созданная под руководством Б.И. Зотова передвижная лаборатория демонстрировалась на выставке достижений народного хозяйства в г. Москве, по итогам которой был удостоена серебряной медали. Эта медаль подтвердила всероссийское признание выполненной работы и еще больше укрепила авторитет заведующего кафедрой и ее сотрудников. Не случайно на базе Ульяновского СХИ был проведен всесоюзный семинар-совещание заведующих кафедрами «Охрана труда» и руководителей областных и республиканских отделов охраны труда.

Большое влияние на становление Б.И. Зотова как ведущего методиста страны в области охраны труда оказала совместная работа с доцентом Павлом Васильевичем Солуяновым. В 1957 году с должности директора завода «Автозапчасть» Павел Васильевич был направлен в Ульяновский сельскохозяйственный институт, где начал свою преподавательскую работу. На основе огромного производственного опыта и накопленного опыта преподавания П.В. Солуяновым были написаны учебник «Охрана труда» и практикум по дисциплине «Охрана труда» для студентов сельскохозяйственных вузов, которые были выпущены издательством «Колос» г. Москвы. Итогом совместной работы П.В. Солуянова и Б.И. Зотова стал выход в 1988 году в Московском издательстве Росагропромиздат их книги «Руководителю об охране труда», которая была широко востребована специалистами сельскохозяйственных предприятий и преподавателями факультетов повышения квалификации аграрных вузов. В этом же издательстве в 1991 году выходит в свет справочник «Охрана труда в агропромышленном производстве» составителями которого являлся Б.И. Зотов и его коллеги из отдела охраны труда Министерства сельского хозяйства страны Н.М. Куплевацкий и О.П. Семенов.

По совместительству в 1978 - 1986 гг. и в 1991 - 1992 гг. Б.И. Зотов возглавлял факультет механизации сельского хозяйства. Под его руководством факультет неоднократно занимал первое место в соревновании между факультетами. Это позволило ректору Ульяновского сельскохозяйственного института М.Е. Кондратьев 14 марта 1992 года принять решение о назначении Б.И. Зотова на должность проректора по учебной работе с освобождением от обязанностей декана.

Передвижная лаборатория по оценке условий труда на базе автомобиля УАЗ

На всех должностях, кроме административной работы, Борис Иванович активно продолжал научную и учебно-методическую деятельность. Ученым опубликовано свыше 85 научных и методических работ, в том числе 5 авторских свидетельств и патентов. Это дало основание Ученому совету академии представить Бориса Ивановича к ученому звание профессора по кафедре охраны труда и энергетики, которое Решением Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ ему было присвоено 18 февраля 1993 года.

В 1995 году конференция преподавателей, сотрудников и студентов УСХИ доверила Б.И. Зотову дальнейшее развитие вуза, избрав его 28 сентября ректором института. С 1998 года он является действительным членом (академиком) Международной академии аграрного образования. В декабре 1999 года Борис Иванович был избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области второго созыва и вошел в состав Комитета по аграрной политике и землепользованию.

С именем Бориса Ивановича Зотова связано начало нового этапа развития вуза - в статусе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, который УСХИ получил в январе 1996 года в соответствии с приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. Новый статус стал мощным импульсом для дальнейшего развития и повышения научного авторитета вуза. Впервые после 1995 года были открыты новые специальности: в 1996 году - «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК», в 1999 году - «Агроэкология». Начали действовать два специализированных совета по защите кандидатских диссертаций, один из которых стал докторским. Была окончательно сформирована система сельскохозяйственных лицеев, позволяющая на практике реализовать одно из основных назначений аграрного вуза - качественную подготовку специалистов для села главным образом из сельской молодежи.

Принципиальность и деловитость руководителя вуза, его большая работоспособность, сочетающаяся с чуткостью и корректностью в отношении с подчиненными, умение прислушиваться к мнению коллектива, уважать сотрудников и студентов, не снижая требовательность к ним в вопросах порядка, дисциплины и выполнения своих служебных обязанностей, способствовали объединению коллектива для решения стоящих перед ним задач.

В 1999 году вуз успешно прошел государственную аттестацию и был аккредитован, 4 июля 2000 года согласно приказу № 608 Министерства сельского хозяйства РФ был открыт филиал УГСХА в г. Димитровграде - Технологический институт. К 2001 году контингент студентов в УГСХА вырос с 4637 до 7330 человек, что свидетельствовало о престижности академии. Численность преподавателей увеличилась почти на четверть. На 40 % стало больше профессоров, докторов наук. На 20 человек - кандидатов наук, доцентов. Число сотрудников вуза выросло до 1077 человек. Значительно пополнился библиотечный фонд, который насчитывал в январе 2001 года около 500 тыс. экземпляров книг. Число научно-производственных лабораторий за пять лет утроилось. Объем хоздоговорных исследований вырос с 35 до 450 тысяч рублей. За 1995 - 2000 годы учеными УГСХА защищены 72 диссертации, из них 12 - докторские, получены 23 патента. В полной мере были освоены средства Интернета, электронная почта из диковинки превратилась в обычное средство общения. Велись работы по освоению Интернет-технологий. Вуз приобрел более 100 современных компьютеров, две высокопроизводительные мини-типографии.

В период руководства Б.И. Зотовым Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией, несмотря на сложнейшее положение с финансированием вуза, были изысканы средства для завершения строительства 65-квартирного жилого дома, здравпункта, качественного ремонта общежитий и спортивного комплекса. Студенты Ульяновской ГСХА успешно участвовали во всех областных и зональных студенческих мероприятиях, представляли академию на фестивалях, спортивных чемпионатах, играх КВН в Ульяновске. Рязани, Нижнем Новгороде.

Деятельность ректора УГСХА как ученого, руководителя и общественного деятеля получила в 2000 году высокую оценку в регионе. Его имя занесено в Золотую Книгу Почета области с присвоением звания «Почетный гражданин Ульяновской области».

Несмотря на значительно возросший объем работ, ректор академии находил время для преподавательской, активной научной, методической и общественной деятельности.

Его многолетний труд в соавторстве с профессором Курдюмовым В.И. в 2000 году завершился выпуском в издательстве «КолосС» г. Москвы учебника «Безопасность жизнедеятельности на производстве», рекомендованного Министерством сельского хозяйства РФ в качестве базового для студентов аграрных вузов. Этой книге в 2001 году на проведенном Министерством сельского хозяйства РФ конкурсе «Лучшая аграрная книга России» присуждено первое место. Это способствовало увеличению востребованности учебника, который был переиздан в 2003 году, а в 2006 году был выпущен дополнительный тираж этой книги.

Большую помощь студентам, преподавателям вуза, а также инженерно-техническим работникам предприятий оказал изданный профессорами В.И. Курдюмовым и Б.И. Зотовым с грифом Министерства сельского хозяйства РФ учебник «Проектирование и расчет средств обеспечения безопасности». Его использование значительно облегчало выполнение расчетов технических средств, улучшающих состояние охраны труда на предприятиях различных отраслей.

За успехи в организации учебного и научного процессов, обучении и воспитании студенческой молодежи Борис Иванович награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

С июля 2001 года по 2013 г. Б.И. Зотов работал председателем Законодательного собрания Ульяновской области. За заслуги в законотворческой деятельности указом Президента РФ Д.А. Медведева от 14 июня 2009 года он награждён орденом Почёта.

С 2010 года Зотов Б.И. возглавлял Ассоциацию руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в Приволжском федеральном округе.

Зотов Борис Иванович женат, имеет двоих взрослых сыновей. В свободное время читает историческую и мемуарную литературу, активный отдых связан с пребыванием на природе, среди видов спорта предпочитает плавание.

Несмотря на свой возраст, Борис Иванович полон сил и творческих планов. Работая с 1.09.2014 г. в должности советника ректората, Борис Иванович постоянно общается с сотрудниками академии, инженерного факультета, поддерживая все перспективные начинания, подсказывая на основе богатого жизненного опыта пути решения различных повседневных задач и проблем. Он непосредственно участвует во всех важных научных и учебно-методических мероприятиях, проводимых в академии. Постоянно находясь в гуще событий и являясь членом Ученого совета академии, часто предлагает свое оригинальное видение требующих решения вопросов. Свою дальнейшую деятельность Борис Иванович связывает с поддержкой молодых талантливых ученых и новых перспективных направлений развития науки в родной академии.

Курдюмов Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Агротехнологии, машины, и безопасность жизнедеятельности»

ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.