Научная статья на тему 'Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже XIX-XX вв'

Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже XIX-XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
446
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСПУБЛИКА / МОНАРХИЯ / КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ / ЭКСПАНСИЯ / ПРЕЗИДЕНТ / РЕВОЛЮЦИЯ / КОНСТИТУЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мартышкин С.А.

В данной статье изучена проблема соотношения революции и колонизации. Филиппины продемонстрировали эволюцию своего политического устройства от испанской колонии до республики и от республики до американской колонии, с 90-х гг. XIX в. до начала XX в. Была показана ключевая роль ряда филиппинских политических лидеров; исследованы американо-филиппинские отношения в указанный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Struggle for republican form of Government in Phillipineson the cusp of the XIX-XX centuries

In the article the problem of correlation of revolution and colonization was studied. Philippines had demonstrated the evolution of its political administration from Hispanic colony to the Republic and from Philippine republic to the American colony, from 1890th to the beginning of the XX century. The key role of some Philippine political leaders was demonstrated. The author investigated the question about American and Philippine relations during this period.

Текст научной работы на тему «Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже XIX-XX вв»

Мартышкин С.А.

Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже Х1Х—ХХ вв. // Вестник Самар-44 ского государственного университета. Сеаия «Экономика и управление». 2015. № 9/1 (131). С. 44—47

УДК 330

С.А. Мартышкин*

БОРЬБА ЗА РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ НА ФИЛИППИНАХ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ.

В данной статье изучена проблема соотношения революции и колонизации. Филиппины продемонстрировали эволюцию своего политического устройства — от испанской колонии до республики и от республики до американской колонии, с 90-х гг. XIX в. до начала XX в. Была показана ключевая роль ряда филиппинских политических лидеров; исследованы американо-филиппинские отношения в указанный период.

Ключевые слова: республика, монархия, колониальная империя, экспансия, президент, революция, конституция.

Зарубежный опыт государственного управления иногда показывает сложный запутанный путь становления и развития основополагающих институтов власти и управления, политических режимов. Монархия и республика, свободный статус государства и колониальная зависимость от иностранных держав сменяют друг друга с удивительной быстротой. Нелегким оказался путь к республиканскому правлению и государственной независимости у островной страны Юго-Восточной Азии Филиппин. Филиппинские острова давно и прочно превратились в испанскую колонию начиная с XVI в., с известной кругосветной экспедиции Ф. Магеллана, который, кстати, погиб в стычке с местными филиппинскими правителями. Испания оставалась монархией, королевством; Филиппины, названные в честь испанского короля, тоже были монархией — частью испанских колониальных владений. Так продолжалось до конца XIX в. На Филиппинах существовала колониальная эра (XVI—XIX вв.). В течение колониальной эры на архипелаге развивалось освободительное движение. В XIX в. оно стало ориентироваться на установление республики. Революции в метрополии, в Испании, также способствовали росту революционного, национально-освободительного движения на Филиппинах. Кадисская конституция 1812 г., принятая в результате революции в Испании, провозгласила права испанского гражданства для населения колоний, включая Филиппинские острова. Само провозглашение такого права было прогрессивным, хотя в реальной жизни никто не собирался уравнивать в гражданских правах испанцев и филиппинских туземцев.

В 1863 г. филиппинские метисы получили право получать образование в университетах Испании. Введение всеобщего начального образования на Филиппинах в 1863 г., а также открытие средних учебных заведений способствовали формированию местной интеллигенции. Одновременно консолидировались наиболее крупные этносы Филиппин — тагалы, пампанганы, илоки, висайя и др. Возникло стремление филиппинцев к национальному единству. Формировавшаяся интеллигенция ощущала себя представителем всего филиппинского народа. Освободительная идеология на Филиппинах была ориентирована на духовные интересы и ценности Запада. В авангарде революционно-освободительного движения находилась тагальская интеллигенция.

* © Мартышкин С. А., 2015

Мартышкин Сергей Алексеевич (martyshkin@bk.ru), кафедра государственного и муниципального управления, Самарский государственный университет, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1.

Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже Х1Х—ХХ вв.

Очередная революция в Испании в 1868—1874 гг. привела к либерализации государственного режима в колониях, в том числе на Филиппинских островах.

В 1869 г. в филиппинской столице Маниле образовалась Хунта сторонников реформ. Реформаторы выступали за «ассимиляцию» Филиппин с Испанией, т. е. превращение колонии в испанскую провинцию, представленную в испанских кортесах (парламенте). Реформаторы пока стояли за конституционную монархию. Испанская конституция 1869 г. вновь устанавливала права и свободы граждан в колониях наравне с метрополией. Филиппины выигрывали от вступления в силу новой Конституции. В 1871 г. на Филиппинах отменили ранее предоставленные демократические свободы. Филиппинцы поднимали антииспанские восстания. В метрополии стало распространяться движение за реформы на Филиппинах. Активизировали свою деятельность и реформаторы на архипелаге. В 1892 г. из Филиппинской лиги выделилась левая группировка во главе с А. Бонифасио. Он стал в дальнейшем руководителем Филиппинской революции [1, с. 137].

В 1896—1898 гг. на Филиппинах произошла национально-освободительная революция. Во главе революционных событий стала организация Катипунан — союз «сыновей народа», представителей тагальского этноса. Отрядами восставших командовал Бонифасио. Вооруженные выступления в окрестностях Манилы означали начало революции на Филиппинах — первой успешной антиколониальной революции в Азии. Была распущена недостаточно решительно настроенная Филиппинская лига. Затем Бонифасио приступил к разработке плана вооруженного восстания на острове Лусон, самом крупном острове архипелага. Бонифасио стал председателем Катипунана. Фактически формировались республиканские органы власти. Испанские правители, контролировавшие пока ситуацию на Филиппинах, защищали монархию. Испанские власти осуществляли массовый террор в отношении филиппинского населения.

Восстание на Лусоне охватило новые территории в конце 1896 г. Но испанцы сумели разгромить значительную часть повстанцев. Среди руководителей Катипу-нана выдвинулся Э. Агинальдо, который стал претендовать на общее руководство революционным движением на Филиппинах. В 1897 г. Агинальдо выступил против Бонифасио и победил в этой борьбе, используя лозунг установления республики. Собрание членов Катипунана провозгласило Агинальдо президентом Филиппинской республики. Впоследствии он расправился с Бонифасио и его сторонниками. Агинальдо сосредоточил в своих руках верховную исполнительную и военную власть.

В 1897 г. в местечке Биак-на-Бато состоялось формирование центрального филиппинского правительства. Там же собралась сессия для принятия Конституции Республики. 1 ноября 1897 г. приняли Биакнабатскую конституцию Филиппинской республики. Высшим органом государственной власти стал Верховный правительственный совет. Конституция гарантировала демократические права и свободы граждан. Тем временем Агинальдо тайно сговорился с испанским генерал-губернатором о прекращении существования республики. Ее правительство самораспустилось, и была восстановлена монархия под властью Испании. В декабре 1897 г. Агинальдо и его сторонники выехали в британскую колонию Гонконг. Таким недолгим был период существования первой Республики на Филиппинах.

Часть революционных генералов в стране отказались сложить оружие и стали вести партизанскую войну против испанцев в горных труднодоступных районах острова Лусон. В 1898 г. возобновились революционные выступления на Филиппинах. Агинальдо основал в Гонконге Патриотическую лигу, которая имела своих представителей на Филиппинах. Испано-американская война 1898 г. способствовала национальному освобождению Филиппин. США решили помочь Агинальдо в

46

Мартышкин С.А.

его борьбе с общим врагом — испанцами. Американский военный корабль доставил Агинальдо на Филиппинские острова. Он превратился в единоличного диктатора. 12 июня 1898 г. новый филиппинский правитель провозгласил независимость Филиппин. Затем диктатуру заменило революционное правительство, главой которого также являлся Агинальдо, занимавший должность президента правительства. Так в страну вернулись республиканские порядки.

Начали избираться все местные органы власти. Советником Агинальдо стал А. Мабини. Революционные войска освободили большую часть Лусона. Революционеры ликвидировали испанский колониальный режим в стране; американская эскадра блокировала манильский порт и помешала испанцам подвезти помощь своим войскам на Филиппинах. Но революционные изменения в стране не отвечали экспансионистским замыслам США в отношении Филиппинского архипелага. 12 августа 1898 г. американские войска заняли Манилу, где капитулировали остатки испанского гарнизона. Революционное правительство Филиппин опасалось дальнейшего распространения господства США. Усилилась напряженность в американо-филиппинских отношениях. Американцы не открывали до поры своих планов по поводу Филиппин. Тем временем 25 декабря 1898 г. сдался последний оплот испанцев на Филиппинских островах, расположенный в городе Илоило. Филиппинское правительство стало контролировать район Висайя. В Маниле установился американский оккупационный режим [2, с. 172].

В условиях такого «двоевластия» 15 сентября 1898 г. открылся Революционный конгресс, делегаты которого были назначены Агинальдо. Приняли новую республиканскую Конституцию Филиппин. Большинство делегатов высказывались против диктаторских полномочий Агинальдо. Мабини тоже претендовал на единоличную центральную власть и выступил против Конституции. Малолосская конституция возвращала демократические порядки. Филиппины были объявлены независимой и свободной республикой с разделением властей. Президент становился главой государства и одновременно главой исполнительной власти. Республика была унитарным государством. Моро — мусульмане на юге страны, — ранее боровшиеся против испанцев, теперь стали воевать с центральной революционной властью.

Работа Конгресса была прервана в результате известия о том, что на международных переговорах США добились передачи им Филиппинских островов. Это вызвало возмущение филиппинцев. Они считали себя свободными гражданами второй Республики. А теперь филиппинским народам предстояло стать слугами американцев в собственной стране. Революционеры спешно сформировали свое правительство. Премьер-министром назначили Мабини, который по совместительству был министром иностранных дел. Агинальдо направил протесты иностранным государствам против назначения военным генерал-губернатором Филиппин генерала США Отиса. Филиппинцы отстаивали свой национальный суверенитет, но боялись воевать с США. В январе 1899 г. Агинальдо торжественно избрали Президентом Филиппинской республики. Текст Конституции разослали европейским правительствам, которые ничего не ответили филиппинцам.

Ночью 4 февраля 1899 г. американцы спровоцировали перестрелку с филиппинскими военными вблизи Манилы. Президент США У. Маккинли заявил о нападении филиппинских отрядов на американские военные части. США спешно утвердили договор с Испанией, по которому они получали Филиппины в свое колониальное владение.

Недавно образованная Филиппинская республика стала бороться против США. 4 февраля 1899 г. началась американо-филиппинская война. В 1901 г. был установлен американский колониальный режим на архипелаге; пала Филиппинская рес-

Борьба за республиканскую форму правления на Филиппинах на рубеже XIX—XX вв.

публика. Первым гражданским губернатором на Филиппинах стал У. Г. Тафт в 1901 г. Лишь в 1946 г. Филиппины обрели независимость от США (4 июля 1946 г., в День независимости США).

Библиографический список

1. Левтонова Ю.О. История Филиппин. Краткий очерк. М.: Наука, 1979. 295 с.

2. История США. Т. 1-4. Т. 2. М., 1985. 598 с.

References

1. Levtonova Yu.O. History of Philippine. Sketch. M., Nauka, 1979, 295 p. [in Russian].

2. History of the USA. Vol. 1-4. Vol. 2. M., Nauka, 1985, 598 p. [in Russian]

S.A. Martyshkin*

STRUGGLE FOR REPUBLICAN FORM OF GOVERNMENT IN PHILIPPINES ON THE CUSP OF THE XIX-XX CENTURIES

In the article the problem of correlation of revolution and colonization was studied. Philippines had demonstrated the evolution of its political administration — from Hispanic colony to the Republic and from Philippine republic to the American colony, from 1890th to the beginning of the XX century. The key role of some Philippine political leaders was demonstrated. The author investigated the question about American and Philippine relations during this period.

Key words: republic, monarchy, colonial empire, expansion, president, revolution, constitution.

Статья поступила в редакцию 23/VII/2015. The article received 23/VII/2015.

* Martyshkin Sergey Alekseevitch (martyshkin@bk.ru), Department of State and Municipal Administration, Samara State University, 1, Acad. Pavlov Street, Samara, 443011, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.