Научная статья на тему 'Борьба с сорняками в Зауралье при использовании разноплановых гербицидов'

Борьба с сорняками в Зауралье при использовании разноплановых гербицидов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
218
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕКТИВНЫЕ ГЕРБИЦИДЫ / ГЛИФОСАТ / КОРНЕОТПРЫСКОВЫЕ СОРНЯКИ / ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА / ПАРОВОЕ ПОЛЕ / SELECTIVE HERBICIDES / GLYPHOSATE / WEED FORMING ROOTSTOCKS / SPRING WHEAT / STEAM FIELD

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Немченко Владимир Васильевич, Филиппов Анатолий Сергеевич, Замятин Алексей Анатольевич, Заргарян Артур Миружанович

В статье приведены результаты исследований по применению селективных гербицидов в посевах яровой пшеницы и общеистребительных гербицидов при допосевном, послеуборочном применении, а также в паровых полях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Немченко Владимир Васильевич, Филиппов Анатолий Сергеевич, Замятин Алексей Анатольевич, Заргарян Артур Миружанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Struggle against weeds in Zauralye while using versatile herbicides

In article results of researches on application of selective herbicides in crops of spring wheat and nonselective herbicides at presowing, post-harvest application, and also in steam fields are presented.

Текст научной работы на тему «Борьба с сорняками в Зауралье при использовании разноплановых гербицидов»

УДК: 633.1: 632.9

В. В. Немченко, А. С. Филиппов, А. А. Замятин, А. М. Заргарян

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ В ЗАУРАЛЬЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНОПЛАНОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ

В статье приведены результаты исследований по применению селективных гербицидов в посевах яровой пшеницы и общеистребительных гербицидов при допосевном, послеуборочном применении, а также в паровых полях.

Ключевые слова: селективные гербициды, глифосат, корнеотпрысковые сорняки, яровая пшеница, паровое поле.

In article results of researches on application of selective herbicides in crops of spring wheat and nonselective herbicides at presowing, post-harvest application, and also in steam fields are presented.

Keywords: selective herbicides, glyphosate, weed forming rootstocks, spring wheat, steam field.

Владимир Васильевич Немченко

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

E-mail: rektorat@mail.ksaa.zaural.ru

Анатолий Сергеевич Филиппов

кандидат сельскохозяйственных наук

ГНУ Курганский научноисследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии E-mail: tolifil@yandex.ru

Алексей Анатольевич Замятин

кандидат сельскохозяйственных наук ГНУ Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии E-mail: rektorat@mail.ksaa.zaural.ru

Введение. При все более распространяющихся «минимальной» и «нулевой» технологиях возделывания зерновых культур снижение механического способа борьбы с сорняками компенсируется применением гербицидов, которые становятся основным средством борьбы с сорными растениями. Однако в Курганской области при этом недостаточно широко и грамотно применяются гербициды. В результате посевы зерновых культур засорены на 93 %, в том числе осотом желтым - 70 %, вьюнком полевым - 49 % и видами бодяка - 30 %, более 50 % засорено овсюгом и просовидными сорняками [1].

На необходимость грамотного применения гербицидов при минимализации обработки почвы указывается в работах целого ряда ученых-исследователей нашего региона [2,3,4,5].

Методика. Исследования выполнены методом полевого опыта на центральном опытном поле Курганского НИИСХ. Почва опытного

Артур Миружанович Заргарян

ГНУ Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии E-mail: rektorat@mail.ksaa.zaural.ru

участка - чернозём выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый.

Гербициды вносились ранцевым опрыскивателем с расходом рабочего раствора 250 - 300 л/га в фазе кущения пшеницы. Допо-севное внесение проводилось за 10 - 12 дней до посева культуры, десикация яровой пшеницы при влажности зерна не более 30 %, осеннее применение через 10 - 12 дней после уборки.

Подготовка парового поля проводилась по следующим технологиям: механический пар -поле обрабатывалось 5 раз за летний период сеялкой СЗС-2,1 или культиватором КПЭ-3,8 на глубину 8 - 10 см; комбинированный пар - в середине июня поле обрабатывалось СКП-2,1 (или КПЭ - 3,8), затем через 30 дней проводили опрыскивание гербицидами, а еще через 40 - 45 дней - вторая механическая обработка; химический пар - проводились две обработки гербицидами (в середине июня и в конце августа). По вариантам подготовки пара на следующий

год проводился посев яровой пшеницы сеялкой СКП-2,1.

Результаты. Результаты исследований свидетельствуют о том, что достоверной разницы по урожайности между сульфонилмоче-винными препаратами не получено. Однако по биологической эффективности и уровню затрат наиболее приемлемы гербициды на основе метсульфурон-метила: ларен (гренч, маг-нум, метурон, металт и др.). При низких нормах расхода (10 г/га) они подавляли осоты на 85 %, малолетние двудольные (щирицы, марь белая) - на 80 - 95 % и вьюнок полевой на 50

- 60 %, при этом из всех сульфонилмочевин эти препараты наиболее эффективны против вьюнка (таблица 1).

Однако необходимо обязательно учитывать негативное последействие препаратов на основе метсульфурон-метила (обусловленное продолжительным разложением в почве) на зернобобовые, масличные, крестоцветные и другие культуры.

Учитывая риск последействия и низкую эффективность сульфонилмочевин против вьюнка полевого и молочая лозного, а также при высокой засоренности посевов осотами следует использовать гербициды на основе 2,4-Д эфиров и их смеси в зависимости от сорного ценоза и севооборота.

Из группы 2,4-Д эфиров наиболее выделился элант за счет высокой эффективности и низкой стоимости. Из смесевых вариантов наиболее эффективны смеси 2,4-Д эфиров с суль-фонилмочевинами на основе метсульфурон-метила. Они достаточно сильно подавляли осоты, вьюнок полевой и (за счет сульфонилмочевин) гречишные виды. Однако если требуется смесь, не обладающая последействием в севообороте, то наиболее «безопасный» и действенный вариант - «эфир 2,4-Д (0,4-0,5 л/га) + трибенурон-метил (10 г/га)», например «эфир 0,5 л/га + грэнери 10 г/га» или триатлон (элант премиум 0,5 л/га + сталкер 7 г/га) (таблица 1).

Смеси дикамбы и сульфонилмочевин, а так-

Таблица 1 - Эффективность гербицидов на яровой пшенице, 2007 - 2010 гг.

Вариант Урожайность, ц/ га + (-) к контролю, ц/га Снижение сырой массы сорняков, % к контролю

всего осоты* вьюнок полевой гречиш- ные

Контроль** 9,2 - 490 277 153 33

На основе сульфонилмочевин

Ларен 10 г/га 11,6 2,4 69 71 56 94

Гранстар про 15 г/га 10,9 1,7 57 67 32 89

Секатор турбо 0,1 л/га 11,7 2,5 63 71 45 85

Логран 10 г/га 11,4 2,2 61 66 41 85

Эллай лайт 8 г/га 11,6 2,4 68 78 50 83

На основе эфира 2,4-Д + сульфонилмочевины и дикамба

Элант 0,7 л/га 12,1 2,9 83 87 86 36

Эламет 0,5 л/га 11,6 2,4 88 90 87 98

Прима 0,5 л/га 11,2 2,0 82 81 88 73

Прима 0,3 л/га + магнум 5 г/га 11,5 2,3 78 82 73 80

Элант премиум 0,8 л/га 11,5 2,3 82 85 86 42

На основе дикамбы + сульфонилмочевины

Банвел 0,3 л/га 10,8 1,6 63 59 70 76

Банвел 0,15 л/га + логран 8 г/га 10,8 1,6 62 61 62 70

Линтур 135 г/га 11,6 2,4 70 71 70 82

Дианат 0,15 л/га + гранстар про 10 г/га 11,0 1,8 59 59 52 86

НСР05 0,9

*осоты: осот полевой (70 % в ценозе) и бодяк щетинистый; **в контроле приведены значения сырой массы сорняков, г/м2

же дикамба в «чистом виде» были малоэффективны, слабо действуя против осотов и вьюнка. Лучшим препаратом из этой группы (но и дорогостоящим) был линтур. По нашим наблюдениям фитотоксичность к культуре у препаратов на основе дикамбы в засушливые годы усиливается, что обусловливает тенденцию снижения продуктивности.

В последнее время в связи со снижением интенсивности обработки почвы возросла засоренность злаковыми сорняками. Для борьбы с ними могут использоваться следующие гербициды: пума супер 100 на яровой пшенице в нормах 0,4 - 0,9 л/га в зависимости от вида сорняков (максимальные нормы - для овсюга), а также ее аналоги - акбарс, авантикс 100, ластик 100, овсюген экспресс. На ячмене применяется пума супер 7,5 (0,8 - 1,2 л/га), а также новые препараты: овсюген супер, ластик экстра. Преимущественно противоовсюжными гербицидами являются гербициды топик (0,3-0,4 л/га) и грасп (0,8-1,0 л/га). При смешанном типе засорения возможно совместное использование вышеперечисленных граминицидов с гербицидами против широколистных сорняков.

Недавно включен в список разрешенных препаратов граминицид нового поколения фирмы «Сингента» - аксиал (пиноксаден 45 г/л + клоквинтосет-мексил 11,25), который в наших исследованиях показал очень высокую биологическую эффективность как против овсюга, так и против просовидных сорняков (90 - 100 %). Отмечено, что аксиал обладает пролонгированным действием (почвенный экран) в период вегетации, тем самым предотвращая повторное нарастание злаковых сорняков практически на протяжении всей вегетации.

Для борьбы с корнеотпрысковыми сорняками в условиях минимализации обработки почвы зачастую недостаточно традиционного опрыскивания селективными гербицидами по вегетации, а необходима система применения гербицидов, включающая различные сроки и сочетания препаратов. Поэтому в ресурсо- и энергосберегающих технологиях широко используются общеистребительные глифосатсо-держащие гербициды (раундап, ураган, торнадо, рап, дефолт, глиф и др.), которые использу-

ются при подготовке паровых полей (для полной или частичной замены механических обработок), а также применяются в допосевной или довсходовый период и после уборки урожая.

Результаты исследований, проведенных нами, показали, что наиболее действенными нормами расхода препаратов с концентрацией гли-фосата кислоты 36 % (РАП, глидер, дефолт, ра-ундап и др.) являются: 4 - 6 л/га - против злостных корнеотпрысковых сорняков, 2 - 4 л/га - в борьбе с пыреем, 1,5-2 л/га - против малолетних сорняков. При использовании более концентрированных «глифосатов» (45, 50 и 54 %) (глифос премиум, ураган форте, торнадо 500, спрут экстра) максимальную норму расхода можно снизить до 3 - 4 л/га (минимальная - 1,5 л/га). В баковых смесях с эфирами 2,4-Д (0,7 - 1 л/га) и суль-фонилмочевинами (5 - 10 г/га) нормы внесения 36 %-ного «глифосата» могут быть уменьшены до 1,5-2 л/га, а при использовании более концентрированного гербицида - до 0,75-1,5 л/га. Эти смеси позволяют более эффективно бороться с вьюнком полевым и молочаем лозным.

При высокой засоренности поля и позднем посеве возможно допосевное применение «глифосатов», которое позволяет не применять гербициды по вегетации, что снижает пестицид-ную нагрузку на культуру. Проводить обработку гербицидами следует в сроки не позднее 3-5 или 10 - 14 дней до посева. Разница по срокам обусловлена видовым составом и плотностью сорняков. При засорении малолетними сорняками (однолетние злаковые, малолетние двудольные) достаточно выдержать срок 3 - 5 дней, а при высокой плотности корнеотпрысковых сорняков (5 и более экз./м2) необходим больший срок ожидания (10 - 14 дней), иначе их подавление будет малоэффективным. В наших исследованиях при допосевном использовании «чистый» 50%-ный «глифосат» (ураган форте) хорошо действовал и при норме 1,5 л/га, из баковых смесей не меньшую эффективность обеспечил вариант «ураган форте (0,75 л/га) + элант (0,7 л/га)», прибавки урожая на указанных вариантах при высокой засоренности корнеотпрысковыми сорняками составили 9 и 7 ц/га к контролю, соответственно.

При послеуборочном применении необходимо дождаться отрастания сорняков до уязви-

мой фазы и только потом применять гербициды. Данный прием позволяет без механического воздействия «снять» засоренность зимующими сорняками и достаточно эффективно бороться с корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями, поскольку в это время у них идет интенсивный отток питательных веществ в корневую систему и «глифосат» глубоко в нее проникает. Нами установлено, что наилучшими при послеуборочном применении были варианты «ураган форте 3 л/га» и смесь «ураган форте (1,5 л/га) + элант (0,7 л/га)», обеспечившие на следующий год прибавки урожая пшеницы 5,8 и 4,8 ц/га соответственно.

Рационально использование «глифосатов» и их баковых смесей и при подготовке чистого пара. Применять «глифосат» лучше всего, когда осот полевой, молокан и бодяк находятся в фазе розетки - стеблевания, вьюнок полевой имеет длину плетей не менее 40 - 60 см (лучше всего в начале цветения), молочай лозный наиболее уязвим в ранние фазы роста (до цветения), пырей - при высоте растений 15 - 20 см.

Технология комбинированного пара предусматривает частичную замену культиваций в период парования применением общеистребительных гербицидов и их баковых смесей. При этом первую механическую обработку проводят в первой половине июня на глубину 8 - 12 см с целью провокации и истощения корневой системы сорняка. Опрыскивание гербицидами необходимо проводить не раньше чем через 2 недели после культивации (примерно в 1-ой или 2-ой декадах июля). При этом важно, чтобы появилось как можно больше сорняков и они были достаточно хорошо развиты.

При высокой засоренности полей корнеотпрысковыми сорняками, в частности вьюнком полевым и осотами, многочисленные культивации неэффективны, а одной химической обработки оказывается недостаточно, поэтому такие поля рекомендуем подготавливать по технологии химического пара, которая полностью заменяет механические обработки двумя хим-прополками за период парования. Первую гербицидную обработку рекомендуется проводить тогда, когда осоты находятся в фазе розетки, то есть в период, когда вновь образовавшаяся кор-

невая система еще неспособна к вегетативному возобновлению; вторую - не ранее чем через 25 - 30 дней после 1-й обработки, особенно при использовании «глифосата» в чистом виде.

Наиболее высокую эффективность в борьбе с многолетними сорняками обеспечивает полная доза «глифосата» (не менее 4 л/га - первая обработка, 3 л/га - вторая), однако из-за высоких затрат этот вариант рекомендуется использовать только при высокой засоренности вьюнком полевым. В то же время две обработки баковой смесью «глифосат» (2 л/га) + 2,4-Д эфир (0,7 - 1,0 л/га) также обеспечивают достаточно высокую эффективность в борьбе со злостными сорняками (вьюнок, осоты, молочай) при меньших затратах.

При наличии в сорном ценозе гречишных и других малолетних видов, кроме злостных корнеотпрысковых сорняков, целесообразнее использовать «тройную» смесь: «глифосат» (2 л/га) + эфир 2,4-Д (0,7 л/га) + препарат на основе метсульфурон-метила (ларен, метурон и др.) (5 г/га), которая за счет содержания суль-фонилмочевины сдерживает повторное прорастание некоторых малолетних двудольных сорняков. Стоит отметить, что при второй химпро-полке на вариантах с баковыми смесями норму 36%-ного «глифосата» можно снизить с 2 до 1,5 л/га, что еще дополнительно может удешевить подготовку пара.

При технологии химического пара еще одной положительной стороной (кроме значительной экономии трудовых ресурсов) является сбережение влаги, так как почва механически не обрабатывается, однако при этом накапливается несколько меньшее количество нитратного азота в период парования в сравнении с комбинированным и механическим парами.

Упомянутые варианты комбинированных и химических паров в испытаниях 2008 - 2010 гг. существенно снизили засоренность и обеспечили прибавку зерна пшеницы в первом поле после пара на 3,5 - 5,2 ц/га по сравнению с механическим паром (5 культиваций) (таблица 2).

При минимализации обработки почвы необходимо, прежде всего, учитывать меняющийся ценоз сорняков и корректировать набор гербицидов. При этом, как правило, кроме традици-

Таблица 2 - Засоренность и урожайность первой пшеницы по пару, 2009-2011 гг.

Вариант Урожайность, ц/га +/- к контролю, ц/га Всего о бу ул В то с о Осот полевой Вьюнок полевой е ын Е р е ынд (в о с сор с Марь белая

Механическая обработка (стандарт) 21,5 - 449 г/м2 154 г/м2 27 г/м2 28 г/м2 87 г/м2 114 г/м2 24 г/м2

комбинированный пар

Мех-рап 4 л/га-мех* 26,0 4,5 43 26 5 34 22 92 37

Мех-рап 2 л/га + элант 1 л/га+мех 26,8 5,2 54 15 - 19 39 130 97

химический пар

Рап 4 л/га 25,1 3,5 29 - - - 20 73 98

Рап 2 л/га + элант 1 л/га 25,5 3,9 37 - 42 19 15 100 73

Рап 2 л/га + элант 1 л/га + магнум 5 г/га 26,7 5,1 16 - - 17 - 54 17

Рап 1,5 л/га + элант 1 л/га + магнум 5 г/га 26,1 4,5 28 - - 21 - 89 63

Рап 2 л/га + магнум 10 г/га 26,1 4,6 38 11 43 25 - 67 133

Примечание: мех - механическая обработка, рап - глифосатсодержащий гербицид, 36 %

онного опрыскивания по вегетации, необходима система применения гербицидов, включающая различные сроки использования и сочетания глифосатсодержащих препаратов.

Выводы. Комбинированные и химические пары позволяют эффективно бороться с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, производительнее использовать сельскохозяйственные машины и трудовые ресурсы, способствуют получению более высоких урожаев.

Список литературы

1 Немченко В. В. Современные средства защиты растений и технологии их применения. / В.В. Немченко и др. - Куртамыш, 2006. - 348 с.

2 Власенко А. Н., Шарков И. Н., Иодко Л. Н. Экономические аспекты минимизации основной обработки почвы. // Земледелие.

- 2006. - № 4. - С. 18-20.

3 Ионин П. Ф. Борьба с сорняками при интенсификации земледелия Западной Сибири. - Омск, 1992. - 256 с.

4 Кирюшин В. И. Минимизация обработки почвы: перспективы и противоречия. // Земледелие. - 2006. - № 5. - С. 12-14.

5 Холмов В. Г. Минимальная обработка, плодородие почвы и урожай зерновых при интенсификации земледелия южной лесостепи Западной Сибири. // Автореф. дис. ... д-ра с.-х. наук. - Омск, 1990. - 32 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.