Научная статья на тему 'Борьба с монилиозом и коккомикозом вишни'

Борьба с монилиозом и коккомикозом вишни Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
6820
451
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борьба с монилиозом и коккомикозом вишни»

УДК 634.233:632.952

Борьба с монилиозом и коккомикозом вишни

М.И. БОЛДЫРЕВ,

профессор Мичуринского государственного аграрного университета Г.А. ЛАГЕРЬ, аспирант

В последнее десятилетие монилиальный ожог стал самым опасным и вредоносным заболеванием вишни в Центральном Черноземье. Основной причиной быстрого нарастания его вредоносности является, по нашему мнению, негативная климатическая тенденция. До недавнего времени считалось, что вишня обладает более высокой стрессоустойчивостью, чем яблоня (Гудковский и др., 2003; Гудковский, 1998; Болдырев, 2004). По-видимому, дестабилизирующее воздействие комплекса стрессовых факторов среды достигло такого уровня, что потенциала экологической устойчивости вишни, в том числе к патогенам, оказалось недостаточно.

Возможно, снижение иммунитета сочетается с появлением более агрессивных рас возбудителей болезней (Болдырев, 1995).

Усиление развития коккомикоза на косточковых культурах происходило и ранее - в конце 60-х годов прошлого столетия. Тогда же перед селекционерами была поставлена задача - вывести сорта, устойчивые к этому заболеванию. Усилиями ученых-селекционеров О.С. Жукова, Т.В. Морозовой (Мичуринск); А.Ф. Колесниковой (Орел) и других было выведено несколько новых высокоустойчивых сортов. После их внедрения коккомикоз отступил на второй план, уступив «первенство» по вредоносности монилиозу.

Коккомикоз и монилиальный ожог поражают все надземные органы растения (листья, побеги, ветви, почки, цветки, плоды) и являются основной причиной снижения урожая вплоть до полной его потери, ослабления деревьев и последующей их гибели.

МопШа стегеа зимует в виде покоящегося мицелия и конидий на пораженных ветвях и плодах. К периоду цветения вишни, особенно в дождливую и прохладную погоду, число конидиальных подушечек резко возрастает. Заражение новых ветвей происходит во время цветения, обычно через рыльце пестика, где конидии прорастают в мицелий, проникающий в цветоножку, а затем в ветви, вызывая их усыхание. При массовом распространении болезни могут быть поражены все плодоносящие веточки. Пораженные веточки вместе с цветками и молодыми листьями буреют, засыхают и долгое время (до весны следующего года и дольше) остаются на дереве. Если в период цветения косточковых выпадают дожди и бывают туманы, монилиоз может уничтожить все цветки, и урожая не будет.

Летом болезнь распространяется спорами, причем поражаются только плоды, кожица которых повреждена насекомыми или градом. На плодах развивается плодовая гниль, появляются подушечки спороношений гриба.

Для защиты вишни во время вегетации от монилиоза и коккомикоза нами в течение трех лет (2003-2005) испытаны разные по характеру действия на растения вишни и возбудителей болезней средства: фунгициды скор, кэ (250 г/л), 0,2 л/га; тилт*, кэ (250 г/л), 0,5 л/га; фунда-зол*, сп (500 г/кг), 2 кг/га; колфуго супер*, кс (200 г/л), 2 л/га; абига-пик, вс (400 г/л), 7 л/га; хорус, вдг (750 г/кг), 0,2 кг/га и регуляторы роста гумат натрия, рп (300 г/л), 180 г/га и альбит, тпс (6,2 + 29,8 + 91,1 + 91,2 + 181,5 г/кг), 1 г/дерево (1 таб/дерево). Испытано также применение 1 % сульфата меди до начала вегетации, а также некорневых подкормок 1 % водными растворами калийной соли и суперфосфата в начале вегетации (перед началом цветения).

С целью определения оптимальных сроков обработок против монилиоза абига-пик, скор и фундазол применяли весной: до начала вегетации, перед началом цветения, в начале массового цветения или после окончания цветения. Схема этого опыта предусматривала обработку 1 % сульфатом меди до начала цветения, а также некорневую подкормку водными растворами калийной соли (1 %) и суперфосфата (1 %).

Учет степени поражения (в баллах) цветков и листьев монилиозом проводили через 10 суток после окончания цветения, когда визуальные симптомы поражения проявились в полной мере.

Все испытанные препараты показали наиболее высокий защитный эффект при обработке вишни во время цветения. При этом самым эффективным был фундазол. Развитие болезни в этом варианте колебалось по сортам от 0,3 до 0,6 балла при пораженности в контроле около 5 баллов. Обработки перед началом цветения были значительно менее эффективны, причем фундазол и в этом варианте действовал лучше других препаратов. Развитие монилиоза при обработке фундазолом в эту фенофазу колебалось по сортам от 1,6 до 2 баллов. Сопоставление эффективности обработок перед цветением и после его окончания показывает, что опрыскивание в первый из названных сроков достоверно эффективнее, чем после окончания цветения. Самой низкой оказалась эффективность обработок до начала вегетации. Причем не выявлено никаких преимуществ сульфата меди по сравнению с тремя другими фунгицидами.

Еще менее эффективными оказались некорневые подкормки калийной солью и суперфосфатом перед цветением.

Обработки гуматом натрия и альбитом были проведены в три срока: перед началом цветения, во время цветения и после его окончания. В качестве эталона использовали фундазол.

* В России на культуре не зарегистрирован.

Эффективность разных схем обработок вишни против монилиоза и коккомикоза, 2005 г.

Вариант Развитие болезни (балл)

Монилиоз Коккомикоз

Россошанская черная Прима Черная крупная Россошанская черная Прима Черная крупная

1. Контроль (без обработки) 4,9 4,3 4,5 4,1 2,2 1,1

2. До начала вегетации — 1 % CuSO4, до и после цветения — скор, 0,2 л/га, после сбора урожая - 1 % бордоская смесь 2,2 2,0 1,9 1,8 0,9 0,3

3. До начала вегетации — 1 % CuSO4, до цветения — скор, 0,2 л/га, во время цветения — фундазол, 2 кг/га 0,8 0,2 0,5 1,1 0,1 0,1

4. До цветения — скор, 0,2 л/га, во время цветения — фундазол, 2 кг/га + гумат натрия, 180 г/га, после цветения — гумат натрия, 180 г/га, после сбора урожая — 1 % бордоская смесь 0,1 0,1 0,1 0,8 0,9 0,1

5. До цветения — скор, 0,2 л/га, во время цветения — фундазол, 2 кг/га + гумат натрия, 180 г/га, после цветения — гумат натрия, 180 г/га 0,2 0,3 0,3 1,2 0,1 0,1

6. До начала вегетации — 1 % CuSO, во время цветения — фундазол, 2 кг/га + гумат натрия, 180 г/га 0,9 1,0 0,7 1,0 0,7 0,5

7. Во время цветения — фундазол, 2 кг/га + альбит, 1 г/дерево 0,9 1,1 0,8 1,6 0,7 0,6

8. До и после цветения альбит, 1 г/дерево 1,8 1,4 0,9 1,9 1,3 0,2

Опрыскивание вишни иммунокорректорами явно повышало ее самозащиту. При этом не выявлено существенной разницы в эффективности однократных обработок перед цветением вишни и во время цветения. Что же касается обработок после цветения, то эффективность их была достоверно ниже по сравнению с другими сроками. Двукратная обработка стимуляторами (до цветения и после окончания цветения) была значительно (на 55-70 %) эффективнее однократной, а трехкратная - превосходила двукратную. Обработка вишни баковыми смесями фундазола со стимуляторами роста дала значительно более высокий эффект, чем обработки компонентами смеси в ту же фенофазу (цветение).

Действия фитоиммунокорректоров недостаточно для надежной защиты вишни от заболевания, но они могут быть включены в систему мер защиты от вредных организмов и экстремальных метеоусловий.

В следующем опыте определяли эффективность защиты трех сортов вишни от монилиоза и коккомикоза (таблица).

Сопоставление вариантов 2 и 3 показывает, что отсутствие обработки во время цветения делает систему малоэффективной. Однократная обработка баковой смесью фундазола с альбитом (вариант 7) защищала от обоих заболеваний лучше, чем 4-кратная фунгицидами (вариант 2). Вариант 6 по эффективности практически не отличался от варианта 7. Самый высокий эффект получен в вариантах 4 и 5. Добавление обработки 1 % бордоской смесью после сбора урожая в варианте 4 существенно не повлияло на результат.

В вариантах 4 и 5 был получен наибольший урожай ягод (от 8 до 9,1 кг с дерева), тогда как в контроле он колебался от полного отсутствия до 0,5 кг/дерево. Вариант 3, несмотря на такое же, как в варианте 4, число обработок, обеспечил значительно меньшую урожайность (от 5,3 до 6,8 кг). По-видимому, сказалось отсутствие в этом варианте стимулирующего влияния гумата натрия, а

включение вместо него в схему 1 % сульфата меди не повысило ее эффективность. Двукратная обработка альбитом действовала хуже, чем однократная баковой смесью фундазола с альбитом (вариант 7).

Испытание подобных схем обработок в предыдущие годы (2003, 2004) дало аналогичные результаты.

Обработки испытываемыми препаратами не оказывали вредного влияния на пчел и других насекомых-опы-лителей. Они не снижали посещаемость цветков пчелами, не ухудшали опыление и завязываемость плодов.

Таким образом, для защиты косточковых культур от монилиоза в случае умеренно теплой влажной погоды весной, то есть при благоприятных условиях для его развития, в наших опытах наиболее эффективной была схема из трех обработок: перед цветением скором, во время цветения баковой смесью фундазола с гуматом натрия или альбитом, после окончания цветения гуматом натрия или альбитом.

В случае сухой и жаркой погоды достаточно было однократной обработки баковой смесью фундазола (2 кг/га) с гуматом натрия (180 г/га) во время цветения. Эти обработки были эффективны также и против коккомикоза.

В случаях, когда выращиваемые сорта не устойчивы к коккомикозу, а условия благоприятствуют развитию болезни, необходима фунгицидная обработка сразу после уборки урожая препаратом скор или 1 % бордоской смесью. Это даст возможность сохранить работоспособность листьев до конца вегетационного сезона, обеспечит подготовку деревьев к зиме и перспективу получения урожая в следующем сезоне. Напоминаем, что при выборе препаратов следует руководствоваться действующим Каталогом пестицидов.

Однако решать проблему защиты вишни от коккомикоза лучше всего выращиванием устойчивых к этому заболеванию сортов, таких, как Память Вавилова, Практичная, Акварель, Десертная Морозовой, Тамарис, Обильная, Родина и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.