Научная статья на тему 'Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos в Забайкалье'

Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos в Забайкалье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
254
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Горошко Олег Анатольевич

Второе издание. Первая публикация: Горошко О.А. 2004. Большеклювая ворона в Забайкалье // Орнитология 31: 216-217.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos в Забайкалье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 877: 1265-1266

Большеклювая ворона Соги^ macrorhynchos в Забайкалье

О.А.Горошко

Второе издание. Первая публикация в 2004*

При обследовании низовьев бассейна реки Аргунь с 25 июля по 5 августа 1997, кроме обитающих в Забайкалье чёрной вороны

и ворона С. corax, впервые отмечена также большеклювая ворона С. macrorhynchos. Чёрная и большеклювая вороны легко различимы не только по размеру клюва и форме хвоста, но и по голосу. Для последней характерен громкий, низкий крик «каоо-каоо». Она оказалась обычным видом на обследованном нами участке площадью около 26 км2 на границе с Китаем, примыкающем к Аргуни и простирающемся от села Урюпино до низовьев реки Будюмкан (приблизительно 52°44' с.ш., 120°02' в.д.). Местность здесь сильно пересечённая, высокие сопки покрыты лесами (преобладает лиственница Larix gmelinii) с вкраплением небольших лугов на южных склонах и в долинах рек.

На этой территории мы изучали птиц во время пеших и автомобильных экскурсий с 26 июля по 3 августа. Большеклювые вороны встречались чаще всего на опушках вдоль рек. Всего отмечено 3 пары и 2 группы численностью 4 и 5 особей. Мы имели возможность несколько дней наблюдать за стайкой из 5 птиц, обитавшей в окрестностях нашего лагеря. Она состояла из 2 взрослых и 3 молодых птиц. Их легко можно было различить по состоянию оперения. У молодых оно было аккуратное, матово-чёрное. Взрослые птицы выглядели неопрятными, у них проходила линька, в том числе отсутствовали и некоторые маховые перья. В период наблюдения птицы держались вместе в пределах сравнительно небольшого участка. У нас почти не оставалось сомнения, что это — семейная группа. При опросе местных пограничников оказалось, что пара ворон живёт в этом месте уже не первый год, в 1997 году их отмечают здесь начиная с весны, здесь же 2-3 недели назад взрослую птицу видели в сопровождении крикливой, неполностью доросшей (короткохвостой) и неуверенно летающей молодой птицы. Всё это не оставляет сомнения, что большеклювые вороны гнездятся в низовьях реки Будюмкан. На обследованном участке отмечена также пара воронов; чёрные вороны не встречены.

Кроме того, несколько ворон и воронов зарегистрировано нами на 130-километровом автомобильном маршруте по крайне малолюдным

* Горошко О.А. 2004. Большеклювая ворона в Забайкалье // Орнитология 31: 216-217.

таёжным районам вдоль реки Будюмкан. Так, на окраине села Будюм-кан (52°38' с.ш., 119°50' в.д.) держались две пары чёрных ворон, а в 9 км от этого селения на северо-восток, на опушке у небольшого луга, примыкающего к реке, отмечены две большеклювые вороны и два ворона. Ещё одну пару большеклювых ворон удалось отметить в лесу на ключе Курлея в 3 км от села Курлея (52°10' с.ш., 119°09' в.д.), расположенного на реке Газимур. Это самая западная точка распространения данного вида. Далее наш маршрут пролегал по относительно освоенным местам вдоль реки Газимур, где из ворон были отмечены исключительно чёрные, причём в значительно большем количестве, чем на реке Будюмкан. Старый, хорошо знающий птиц охотник М.Верхотуров из села Будюмкан сообщил, что ворон и большеклювая ворона — местные птицы, всегда обитавшие здесь на его памяти. В деревню они обычно не залетают. Большеклювая ворона живёт вдоль рек, где неоднократно приходилось находить её гнёзда. Чёрная ворона появилась в 1970-х годах. Численность этих птиц увеличивается (по нашим наблюдениям, такая тенденция характерна и для других районов Юго-Восточного Забайкалья). Людей они не боятся, живут в деревне и на её окраинах, особенно многочисленны в период миграции и зимой. Другие охотники, различающие ворона, чёрную и большеклювую ворон, также указывали, что в отличие от чёрной, большеклювая ворона и ворон гнездятся в стороне от населённых пунктов.

Полученные данные говорят о гнездовании большеклювой вороны в Забайкалье. Выявленное место обитания расположено приблизительно на 600 км западнее известной границы распространения вида по долине Зеи (Степанян 2003). Обследованный нами участок в низовьях реки Будюмкан уникален для Забайкалья. Кроме большеклювой вороны, здесь отмечено множество других дальневосточных видов насекомых и растений, нигде более в данном регионе не встречающихся (Дубатолов и др. 2003; Корсун 2004).

Литер атур а

Дубатолов В.В., Василенко С.В., Стрельцов А.Н. 2003. Новые находки неморальных видов насекомых из отрядов Diptera, Соїеоріега, №игоріега, Месоріега, Lepidoptera в Приаргунье (Читинская область) и их возможное зоогеографическое значение // Евразиатский энтомол. журн. 2: 167-180.

Корсун О.В. 2004. Особенности природных комплексов Восточного Забайкалья и выделение новых охраняемых территорий // Флора и растительность Даурии: исследование и охрана. Чита: 10-21.

Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.