Научная статья на тему 'Большая белая цапля Egretta alba – новый гнездящийся вид Крыма'

Большая белая цапля Egretta alba – новый гнездящийся вид Крыма Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
500
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Костин Юлий Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Костин Ю.В. 1974. Белая цапля большая ( Egretta alba L.) – новый гнездящийся вид Крыма // Вестн. зоол. 1: 83-84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Костин Юлий Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большая белая цапля Egretta alba – новый гнездящийся вид Крыма»

6 августа 1971 (погода в этот день стояла солнечная, безветренная, температура воздуха +14°С) одним из авторов настоящего сообщения на окраине посёлка Алёхино (остров Кунашир) в 7 ч утра были замечены две птицы величиной с домашнего голубя, которые прилетели со стороны реки Алёхина и сели на ветви сухого дерева недалеко от жилых построек. Птицы оказались не очень пугливыми и подпустили охотника на выстрел. Одна из них была добыта, вторая улетела, но спустя 30-40 мин возвратилась, по-видимому, отыскивая свою пару. Попытка добыть её не увенчалась успехом. Первая птица — взрослый самец с увеличенными семенниками — оказалась японским зелёным голубем. Его размеры, мм: клюв 19.3, крыло 172, хвост 134, цевка 21.0.

Гнездование этой пары голубей на Кунашире не доказано. Однако состояние гонад свидетельствует о том, что птица добыта в период размножения или вскоре после него и что гнездовая территория находится где-то неподалёку от места наблюдения. Частота встреч зелёного голубя у посёлка Алёхино (8, 12 и 22 июля, 18 августа 1962; 12 и 15 июля 1963 — данные В.А.Нечаева 1969;6 августа 1971 — наши данные), наличие хороших пищевых условий для этого вида в данной местности позволяют предположить возможность его гнездования и на острове Кунашир. Зоологи, которые ведут полевые исследования на южных островах Курильской гряды, должны учесть это обстоятельство и при случае провести соответствующие наблюдения.

Литер атур а

Нечаев В.А. 1965. Зелёный голубь на острове Кунашир // Орнитология 7: 482-483. Нечаев В.А. 1969. Птицы Южных Курильских островов. Л.: 1-246.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 861: 802-804

Большая белая цапля Egretta alba -новый гнездящийся вид Крыма

Ю. В. Костин

Второе издание. Первая публикация в 1974*

Литературные сведения о большой белой цапле Egretta alba из Крыма крайне скудны, что можно объяснить её очень низкой численностью в Причерноморье во второй половине XIX и начале ХХ веков

* Костин Ю.В. 1974. Белая цапля большая (Egretta alba L.) — новый гнездящийся вид Крыма // Вестн. зоол. 1: 83-84.

(Никольский 1891; Молчанов 1906). До 1970 года Egretta alba встречалась в Крыму лишь в качестве пролётной, летней бродячей и зимующей птицы. Последние 15 лет численность летующих и зимующих больших белых цапель оставалась низкой, на весеннем пролёте эти птицы встречались регулярно, но в небольшом количестве, и лишь в конце лета и осенью в Северном Крыму были сравнительно многочисленны. В районе Лебяжьих островов (восточная часть Каркинитского залива Чёрного моря) большие белые цапли задерживаются осенью до морозов и ледостава, а в тёплые зимы зимуют. Заметно увеличилось количество этих цапель на осенних кочёвках в этом районе в последние 5-6 лет, после обводнения прилежащих степных районов Крыма и с развитием здесь рисосеяния. Так, в середине августа 1971 года у сливов с рисовых чеков в Раздольненском районе постоянно держалось примерно 120-150 птиц.

13 апреля 1971 большая белая цапля встретилась нам в колонии голенастых на Лебяжьих островах, но гнезда её отыскать не удалось среди многочисленных гнёзд серой цапли Ardea cinerea с кладками.

13 мая 1971 в той же колонии серых и малых белых Egretta garzetta цапель, а также караваек Plegadis falcinellus было обнаружено три гнезда большой белой цапли. В одном из них было 5 птенцов (старший в мелких колодочках), в двух других — 1 и 2 яйца. Гнёзда больших белых цапель с яйцами были опознаны по наличию в лотке и у гнёзд белых перьев. Гнёзда находились на заломах тростника на краю колонии и отстояли друг от друга на 10 и 2.5 м.

14 мая на соседнем острове также в колонии серых цапель обнаружено ещё одно гнездо большой белой цапли с 4 яйцами. 25 июня началось откладывание яиц в пятом гнезде (рядом с первыми тремя гнёздами). 13 июля в нём было 3 насиженных яйца. У гнезда и в гнезде было много перьев, в том числе украшающих перьев брачного наряда белых цапель — свидетельство линьки во время насиживания. В двух соседних гнёздах оказались уже подлётывающие птенцы. Все гнёзда больших белых цапель были сложены из стеблей и листьев тростника. По размерам, форме и строению они практически неотличимы от однолетних гнёзд серой цапли из той же колонии.

По словам наблюдателя с Лебяжьих островов П.А.Демьяненко, пара больших белых цапель гнездилась здесь и в 1970 году, но кладка почему-то погибла.

Появление большой белой цапли на гнездовании в Крыму объясняется, видимо, рядом причин. Первая из них — повышение численности этого вида в Северном Причерноморье в последние десятилетия. Вероятно, оказали влияние также заповедный режим Лебяжьих островов и улучшение кормности окружающих острова биотопов в связи с приходом сюда днепровской воды.

Литер атур а

Молчанов Л.А. 1906. Список птиц Естественно-исторического музея Таврического губернского земства (в г. Симферополе) // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 7: 248-301. Никольский А.М. 1891. Позвоночные животные Крыма // Зап. Акад.наук 68, прил. 4: I-XIX, 1-484.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 861: 804-805

Сравнительно-экологические аспекты биологии большого Mergus merganser и среднего M. serrator крохалей, гнездящихся на островах у Кургальского полуострова (восточная часть Финского залива)

С. А. Коузов, А. В. Кравчук

Второе издание. Первая публикация в 2011*

Большой Mergus merganser и средний M. serrator крохали — обычные гнездящиеся птицы на безлесных прибрежных островках у Кургальского полуострова в восточной части Финского залива. В 1993-1999 годах здесь ежегодно гнездилось от 16 до 29 самок каждого вида, в 20052010 - 7-13.

Большой крохаль прилетает 15 марта - 5 апреля, средний крохаль -14-23 апреля. К откладке яиц большие крохали приступают с 16 апреля до 15 июня с пиками 1-10 мая и 25 мая — 5 июня. Сроки начала периода откладки яиц в зависимости от сезона могут сдвигаться на 17-20 дней. Средние крохали начинают откладку яиц с 20 мая до 17 июня, сроки начала ранних кладок варьируют по сезонам в пределах 5-7 дней.

Оба вида занимают сходный спектр мест гнездования — от глубоких ниш под камнями и под завалами тростника и в кустарниках до открытых гнёзд на низкотравных луговинах. Единичные гнёзда располагались среди крупного голого галечника. У большого крохаля гнёзда чаще располагались под завалами камней (52.51%, n = 219), а у среднего — открыто среди травы (65.23%, n = 179). Рядом с гнездом большого крохаля всегда располагался валун, на который птица с разлёту при-

* Коузов С. А., Кравчук А. В. 2011. Сравнительно-экологические аспекты биологии большого (Mergus merganser) и среднего (M. serrator) крохалей, гнездящихся на островах у Кургальского полуострова (восточная часть Финского залива) //Гусеобразные Северной Евразии: география, динамика и управление популяциями. Элиста: 45-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.