Научная статья на тему 'Болотный лунь Circus aeruginosus на антропогенных водоёмах Мордовии'

Болотный лунь Circus aeruginosus на антропогенных водоёмах Мордовии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Спиридонов Сергей Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Спиридонов С.Н. 2016. Болотный лунь на антропогенных водоёмах Мордовии // Луни Палеарктики: Систематика, распространение и особенности экологии в Северной Евразии. Ростов-на-Дону: 170-175.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Болотный лунь Circus aeruginosus на антропогенных водоёмах Мордовии»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1583: 1350-1354

Болотный лунь Circus aeruginosus на антропогенных водоёмах Мордовии

С.Н.Спиридонов

Второе издание. Первая публикация в 2016*

Болотный лунь Circus aeruginosus — один из самых обычных видов хищных птиц Мордовии. В течение последнего столетия его численность резко флуктуировала. В конце XIX — начале ХХ века это был обычный вид в пойменных биотопах крупных рек, например Алатыря (Житков, Бутурлин 1906; Серебровский 1918), в 1920-1930-е годы его численность, вероятно, сократилась (Птушенко 1938). В 1950-1970-е годы в связи с рядом причин, в том числе и в результате кампании по борьбе с хищными птицами, численность упала до минимальных значений. А.Е.Луговой (1975), проводивший исследования птиц региона в это время, приводит болотного луня в качестве очень редкого вида. За период с 1964 по 1972 год он встретил его только 3 раза. Прекращение уничтожения человеком хищных птиц привело к увеличению их численности в 1980-е годы, в том числе и у болотного луня. Активный рост численности болотного луня наблюдается с начала-середины 1990-х годов, когда он стал значительно чаще регистрироваться в пойменных биотопах (Лапшин и др. 2003).

За последние десятилетия численность болотного луня значительно увеличилась и, вероятно, стабилизировалась. Он встречается повсеместно на гнездовании и пролёте. Заселил практически все пригодные для гнездования биотопы в речных долинах, балках, на болотах и озёрах, где имеются густые тростниковые и рогозовые заросли.

Однако при широком современном распространении вида в регионе, степень его изученности сравнительно слабая.

В национальном парке «Смольный» болотный лунь встречается в основном по его южной границе, которая проходит по пойме реки Алатырь, значительно реже отмечается в северной части в долинах мелких рек. В открытых ландшафтах по границе парка ежегодно отмечается в гнездовой период не менее 6 пар (в отдельные годы до 8-10), а средняя плотность населения в летний период 2010-2012 годов в пойме Алатыря составила 0.04 ос./км2 (Гришуткин и др. 2013).

В Мордовском заповеднике болотный лунь — обычный гнездящийся вид в охранной зоне. Учитывая, что в заповеднике с момента его основания стали проводиться орнитологические исследования (хотя и не

* Спиридонов С.Н. 2016. Болотный лунь на антропогенных водоёмах Мордовии IIЛуни Палеарктики: Систематика, распространение и особенности экологии в Северной Евразии. Ростов-на-Дону: 170-175.

регулярные), ситуация с болотным лунём нашла отражение в работах специалистов.

В середине 1930-х годов в заповеднике и охранной зоне болотный лунь «попадался довольно редко» (Птушенко 1938). В 1976-1978 годах в рамках специальной научной темы Н.Н.Семёновым (1978) была проведена инвентаризация фауны птиц Мордовского заповедника, однако в итоговом списке птиц болотного луня он не приводит. Позднее М.А. Ледяйкина (1985) относительно болотного луня пишет, что единично вид наблюдается на «открытых околоводных пространствах сопредельных территорий». С 1990-х годов численность болотного луня стала возрастать. В 1994 году в пойме реки Мокши учитывали 0.75 ос./10 км маршрута (Гришуткин 1998). В настоящее время основным местом его гнездования служат торфяные карьеры у южной границы (обитает 2-3 пары), обширная пойма рек Мокша и Сатис. Численность на гнездовании по границам заповедника составляет 8-12 пар.

В настоящее время одними из основных местообитаний болотного луня выступают разные типы антропогенных водоёмов (иловые площадки разной функциональной направленности, пруды доочистки, отстойники, рыборазводные пруды), где сложились оптимальные гнездовые, кормовые и защитные условия для его жизни. В условиях подобного сочетания необходимых для обитания вида факторов численность болотных луней сравнительно высока (рис. 1).

В весенний период болотные луни здесь встречаются редко. Рыбоводные водоёмы ещё не заполнены водой или находятся подо льдом, что наблюдается также на большинстве техногенных водоёмов. В гнездовой период численность резко увеличивается, болотный лунь активно использует антропогенные водоёмы для гнездования. Отдельные пары строят гнёзда не только на крупных отстойниках или рыбораз-водных прудах, но и на подобных водоёмах меньшего размера, если на них имеются куртины тростника или рогоза. Например, на иловых площадках птицефабрики площадью 3 га около села Атемар Лямбир-ского района нерегулярно гнездится 1 пара. На более обширных иловых площадках города Саранска и сахарного завода в посёлке Ромо-даново число гнездящихся пар достаточно стабильно и составляет от 2 до 4 (Спиридонов 2003). Регулярно болотные луни используют для гнездования нефункционирующие иловые площадки, которые в течении ряда лет или постоянно не используются для технологических целей и полностью зарастают тростником, рогозом, ивами. На рыбораз-водных прудах, которые наряду с техногенными водоёмами являются основными гнездовыми стациями, плотность населения болотного луня также высока. На рыбхозе «Левжинский» гнездится от 5 до 8 пар, на рыбхозе «Штырма» - от 4 до 7, на рыбхозе «Шадымка» - не менее 4 пар (см. рисунок).

Плотность населения болотного луня на антропогенных водоёмах Мордовии (особей на10 га). I — иловые площадки Рузаевки; II — функционирующие иловые площадки Саранска; III — нефункционирующие иловые площадки Саранска; IV — отстойники сахарного завода у посёлка Ромоданово; V — водоёмы биологической доочистки сточных вод города Саранска; VI — рыбхоз «Левжинский», Рузаевский район; VII — рыбхоз «Шадымка», Ковылкинский район; VIII — рыбхоз «Штырма», Чамзинский район; IX — водоёмы механической очистки сточных вод города Саранска. ВС — период весенних миграций; ГН — гнездовой период; ПГН — послегнездовой период;

ОС — период осенних миграций.

С конца июля — начала августа начинают встречаться лётные молодые. В это время болотные луни продолжают держаться на антропогенных водоёмах, активно используют их в качестве кормового биотопа. Возможно, данные водоёмы посещают и выводки из семей, которые гнездились в сопредельных биотопах. Основная масса луней покидает водоёмы в августе, встречи с ними становятся единичными сначала на небольших по площади водоёмах. На рыборазводных прудах и иловых площадках как молодые, так и отдельные взрослые особи продолжают встречаться и в начале осени, задерживаясь до сентября.

Фенологические показатели прослежены на некоторых стационарах. В Мордовию болотный лунь прилетает в апреле, после освобождения водоёмов ото льда и спада талой воды. В национальном парке «Смольный» в 1997-2012 годах (п = 16) сроки весеннего прилёта варьировали с 4 апреля до 13 мая, в среднем прилёт приходился на 17 апреля. В Мордовском заповеднике лунь прилетал в 1991-1995 годах с 8 по 17 апреля, в среднем (п = 4) - 12 апреля (Гришуткин 2012, 2013). На очистных сооружениях Саранска (п = 18) в зависимости от хода весны даты первых встреч колеблются от 28 марта до 25 апреля, в среднем - 7 апреля.

Гнездовыми биотопами служат в основном тростниковые (61.5%) и

тростниково-рогозовые (30.7%) заросли. Единичные пары луней гнездятся даже в редком тростнике, окружённом со всех сторон невысокими ивами. На отстойниках сахарного завода у Ромоданово гнездо болотного луня мы находили на одной из сухих площадок (ширина 20 м) в куртине редкого тростника среди высоких осин и густых ив.

Для болотного луня свойственна определённая консервативность в выборе мест гнездования. Так, известен случай гнездования пары луней на болотце в окрестностях заповедника в течение 15 лет (1981 -1994). На торфяных карьерах около заповедника гнездятся 1-3 пары луней около 20 лет (Гришуткин 1998; наши данные). Также каждый год гнездящиеся пары луней отмечены на одних и тех же (реже — соседних) иловых площадках очистных сооружений Саранска, Ромоданово. Гнёзда устраивают на заломах тростника и рогоза, в основном среди густых и высоких куртин. Известны гнёзда на практически сухих участках среди обширных зарослей тростника на месте незапол-няемого в течение ряда лет рыборазводного пруда. Там, где уровень воды под гнездом неглубокий, гнёзда небольшие, менее 0.5 м в диаметре и 0.2-0.35 м высотой. Устроенные над водой гнёзда практически в два раза крупнее, некоторые используются неоднократно. Материалом гнезда служат сухие стебли и листья тростника, рогоза, в основании гнезда встречаются ветки ив, сухие стебли лопуха. Высота расположения гнезда над водой колеблется от 0.1 до 0.7 м. Расстояние от гнёзд до края зарослей различно в зависимости от ширины и густоты растительности в гнездовой стации. На крупных водоёмах с обширными зарослями лишь один раз гнездо было найдено в 9 м от берега, чаще они расположены значительно дальше, иногда до 50-80 м. В небольших зарослях в балках или на иловых площадках очистных сооружений гнёзда находили в 2.5 и 4 м от края тростника, но даже в этом случае птицы были малозаметны и их скрывал густой высокий тростник. Насиживающие птицы подпускают в среднем на 15-25 м. В балках из-за шума машины луни вылетают иногда уже за 100 м, но некоторые особи сидят на кладке плотно и взлетают только при начале прочёсывании гнездового участка.

Сроки откладки яиц сильно различаются по годам и у разных пар. В некоторых гнёздах в первой декаде мая наблюдается кладка из 6 яиц, когда в другие годы в эти сроки некоторые пары только начинают откладывать яйца. В рыбхозе «Левжинский» известна находка гнезда с 3 яйцами в конце июня (30 июня) (степень насиженности неизвестна); возможно, это было повторное гнездование. Полные кладки содержат от 3 до 6 яиц (п = 12), в среднем — 4.2 яйца. Размеры яиц болотного луня (п = 51), мм: 44.2-53.0x35.5-40.2, в среднем 49.2±0.12х38.5±0.2.

Объекты питания болотного луня достаточно разнообразны. На ры-боразводных прудах птицы часто обследуют берега водоёмов, прилега-

ющие поля. Отмечена охота на птенцов и взрослых особей крякв Anas platyrhynchos, лысух Fulica atra, красноголовых чернетей Aythya ferina, чибисов Vanellus vanellus. На техногенных водоёмах гнездящиеся здесь же пары луней регулярно облетают иловые площадки, соседние поля и пойменные участки рек. Отмечены неоднократные случаи охоты на лысух (неудачно), чибисов (удачно), птенцов крякв (удачно), пролётных куликов-воробьёв Calidris minuta (неудачно) и турухтанов Philo-machus pugnax (удачно). В обследованных гнёздах болотных луней найдены молодые чибисы, обыкновенные полёвки Microtus arvalis, озёрные лягушки Rana ridibunda.

Литератур а

Гришуткин Г.Ф. 1998. Пространственная структура популяции лугового, болотного, полевого и степного луней в бассейне реки Мокши // Мордов. орнитол. вестн. Саранск: 15-18.

Гришуткин Г.Ф. 2012. Фенология весеннего пролёта птиц на территории национального парка «Смольный» и его охранной зоны // Фауна и экология позвоночных животных России и сопредельных территорий. Саранск: 21-27. Гришуткин Г.Ф. 2013. Фенология пролёта птиц на территории Мордовского заповедника и его охранной зоны // Тр. Мордовского заповедника 11: 249-259. Гришуткин Г.Ф., Лапшин А.С., Спиридонов С.Н., Артаев О.Н., Ручин А.Б., Кузнецов В.А., Андрейчев А.В. 2013. Позвоночные животные Национального парка «Смольный» // Флора и фауна Национальных парков. М., 9: 1-56. Житков Б.М., Бутурлин С.А. 1906. Материалы для орнитофауны Симбирской губернии

// Зап. Рус. геогр. общ-ва по общ. геогр. 41, 2: 1-275. Лапшин А.С., Лысенков Е.В., Спиридонов С.Н. 2003. Современное состояние и распространение луней в Мордовии // 4-я конф. по хищным птицам Сев. Евразии. Пенза: 214-217.

Ледяйкина М.А. 1985. Фаунистический обзор хищных птиц и сов Мордовского заповедника // Хищные птицы и совы в заповедниках РСФСР. М.: 58-63. Луговой А.Е. 1975. Птицы Мордовии. Горький: 1-300.

Птушенко Е.С. 1938. Материалы к познанию птиц Мордовского заповедника // Фауна Мордовского заповедника им. П.Г.Смидовича. Науч. результаты зоол. экспедиции под руководством проф. С.С.Турова в 1936 г. М.: 41-106. Серебровский П.В. 1918. Материалы к изучению орнитофауны Нижегородской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры России. Отд. зоол. М., 15: 32-134. Семёнов Н.Н. 1978. Инвентаризация фауны птиц Мордовского государственного заповедника. Отчёт по теме за 1976-1978 гг. (Рукопись хранится в библиотеке Мордовского заповедника).

Спиридонов С.Н. 2003. Орнитофауна отстойников сахарного завода // Мордов. орнитол. вестн. Саранск, 3: 72-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.