Научная статья на тему 'Болгарские поселения в России - прошлое и настоящее'

Болгарские поселения в России - прошлое и настоящее Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4060
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛГАРЫ / МИГРАЦИЯ / БЕССАРАБИЯ / ДИАСПОРА / ПРИАЗОВЬЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лебедева Г.Н.

Г.Н. Лебедева Болгарские поселения в России прошлое и настоящее Болгары, миграция, Бессарабия, диаспора, Приазовье В статье рассматриваются история и роль болгарской диаспоры в России, ее роль в становлении независимой Болгарии. Исследована позиция болгар во внутрироссийских конфликтах и проблемах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Болгарские поселения в России - прошлое и настоящее»

УДК 314.7

Канд. филос. наук Г.Н. ЛЕБЕДЕВА

(ЛГУ имени А. С. Пушкина, ant-daga@mail.ru)

БОЛГАРСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В РОССИИ - ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Болгары, миграция, Бессарабия, диаспора, Приазовье

Россия традиционно была страной, радушно принимающей беженцев из числа единоверных и единокровных славян. Болгары в России составляют диаспору, весьма значительную численностью, достаточно образованную, но почти не заметную в политической жизни. Причина проста: российские болгары отличались абсолютной лояльностью к России, никогда не выдвигая каких-либо особых требований в интересах диаспоры. Среди российских болгар не было ни революционеров, ни диссидентов, ни этнической мафии.

Болгарская диаспора в России сыграла также огромную роль в культурном, экономическом и политическом развитии Болгарии не только в период турецкого ига, но и в период становления независимого болгарского государства. При этом как-то мало ученые интересовались судьбой болгар, ставших подданными России, постепенно ставших одним из этносов России.

Болгары в России - общее обозначение потомков болгарских переселенцев в Российскую империю в конце XVШ-XIX вв. Первые болгары переселялись на Русь еще с X века. После Крещения Руси сюда на Русь прибывали византийские монахи, учителя, врачи, иконописцы, среди которых было много южных славян, в том числе болгар. Вероятно, болгарином был митрополит Московский Киприан (1389-1406), один из наиболее выдающихся русских церковных деятелей.

Но настоящая масштабная иммиграция болгар в Российскую империю началась в период русско-турецких войн в царствование Екатерины Великой. Вместе с болгарами переселялись многочисленные христиане с Балкан самых разных национальностей, которых в России одинаково называли «задунайскими переселенцами». Поэтому учет именно болгар весьма сложен, учитывая, что подавляющее большинство «задунайцев» были православными, бытовые условия их жизни на Балканах были весьма похожими. Наконец, даже среди переселенцев, которые прибыли из болгарских земель, немалый процент составляли тюркоязычные гагаузы.

Еще в 1773 году целое болгарское село Флатарь, расположенное недалеко от Силистры, численностью в 400 семей, переселилось в Россию. Приток из-за Дуная все нарастал, и в октябре 1801 года императорским указом на «задунайских переселенцев» были распространены некоторые льготы. К этому времени число задунайцев исчислялось десятками тысяч. Правитель Новороссии герцог А. Ришелье назвал болгарских переселенцев «бесподобными» за их умение трудиться на земле в местном климате (немецких же колонистов Ришелье назвал «несносными» за их постоянные жалобы) [4. с. 297].

После русско-турецкой войны 1806-1812 гг. поток переселенцев из-за Дуная стал особенно большим. Поскольку присоединенная к России по результатам этой войны Бессарабия была весьма пустынным краем, особенно Буджак - южная степная часть провинции, то российские власти направили основной поток «задунайев» в Бессарабию. Среди задунайцев преобладали болгары (среди которых в то время не выделяли особый народ - гагаузов), греки, а также некогда ушедшие в Турцию запорожцы.

Заметим, что не только болгары, но и сами молдаване в немалой степени были переселенцами в Бессарабии, хотя та исторически была частью Молдавского княжества. В целом южная часть Бессарабской губернии для переселенцев из-за Дуная стала примерно тем, чем была Саратовская губерния для немецких колонистов - местом наибольшего скопления колонистов, составляющих весьма заметную часть населения.

В начале XIX века создаются болгарские поселения в Херсонской губернии и на полуострове Крым - Малое и Большое Благоево, Терновка, Старый Крым, Балта Чокрак, Кришлав, Паркое и Кубанка.

Колонисты с Балкан имели единый статус, но вообще не представляли собой единого целого. Даже в одной колонии вперемешку проживали греки, болгары, гагаузы, молдаване, и при этом, в отличие от немецких колонистов, разговаривали колонисты в основном по-русски. Причина понятна: греки говорили на различных взаимонепонимаемых диалектах, гагаузы говорили на своем языке, болгары еще не имели литературного языка (в болгарских школах преподавание велось на церковнославянском).

Учет задунайских переселенцев велся очень приблизительно. Учитывались только служившие в русской армии, а простые переселенцы, особенно не получившие права колонистов, вообще не учитывались. Полный учет въезда и выезда в России начался только в 1828 году, но в Новороссии учета почти не было. Войны с турками, эпидемии моровой язвы также оказывали воздействие на численность колонистов.

В 1818 году учтенных болгарских переселенцев (вместе с которыми учитывали и гагаузов) было 27 тысяч человек. После удачной для России русско-турецкой войны 1828—1829 гг. в Бессарабию переехали еще 25 тыс. болгар и гагаузов [6, с. 33]. К 1844 году болгары составляли 3,3 % населения Новороссии [3, с. 11].

Центром болгарских колоний стал город Болград. Переселенцы основали также город Тараклия. В губернии насчитывалось также 60 болгарских сел (часть из них, правда, была гагаузскими, поскольку гагаузов как выходцев из Болгарии не отделяли в официальных переписях от собственно болгар). Наконец, довольно много болгар поселились в городах Измаил, Килия, Рени, Аккерман (Белгород-Днестровский), в которых составляли немалую часть населения [3].

Известный российских деятель А. Скальковский в 1848 году издал статистический труд, посвященный болгарским поселениям в Бессарабии, в котором констатировал многие особенности жизни и быта болгар. Болгары жили большими семьями, по 3—4 поколения под одной крышей, возраст за 80 лет был обычным в их колониях. Они владели искусством отыскивать воду, что также помогло выжить в безводных буджакских степях. Сеяли в основном пшеницу и кукурузу. С особой любовью занимались огородничеством. Из Болгарии переселенцы привезли и стали выращивать капусту, огурцы, фасоль и другие овощи. Занимались садоводством, виноделием, шелководством, выращивали табак. Болгарами был построен первый в губернии сахарный завод. На засушливых землях Буджака болгары стали применять особый плуг, известный как «бессарабский». К 1847 году почти во всех болгарских колониях были учреждены школы [9]. Достаточно быстро болгарские колонисты достигли процветания. Именно зажиточные болгары в России и стали организаторами просвещения на Родине.

Показателен тот факт, что во время русско-турецкой войны 1828-29 гг. богатый одесский купец Априлов (1789-1847) за свой счет вооружил и оснастил добровольческий болгарский полк, сражавшийся с турками. В Одессе он был попечителем греческого училища, а в Габрово в 1835 году на его средства была открыта первая в Болгарии светская школа, куда принимали учиться детей всех сословий и обучение было бесплатным. В дальнейшем в других городах Болгарии по образцу габровской школы также с помощью Априлова открыты учебные заведения. Учебники для этих школ, автором которых был иеромонах Неофит Рильский, в основном печатали и распространяли в Болгарии на средства Априлова. Априлов сыграл также большую роль в ознакомлении русской общественности с историей и культурой болгар. Его перу принадлежали ряд переводов древних славянских грамот и сочинений, посвященных необходимости развития просвещения среди своего народа.

С Крымской войной 1853 - 1856 гг. связано новое переселение болгар. Как и в предыдущие русско-турецкие войны, они участвовали в ней на стороне России. Однако неудачный ход боевых действий и отступление русской армии из Болгарии привело к переселению всех жителей 29 сел из окрестностей года Силистрии в количестве 6,6 тыс. человек (около 900 семей).

Таким образом, несмотря на новую иммиграцию болгар в Россию, в самой Бессарабии количество сократилось.

После поражения в Крымской войне Россия на время (до 1878 года) утратила небольшую часть южной Бессарабии. Эта территория отошла к Молдавскому княжеству, вассальному государству Османской империи. На этой территории оказалась почти половина болгарских колоний.

Молдавские правители моментально лишили болгарских колонистов всех привилегий, обложили налогами и начали насильно забирать болгар в свою армию. В ответ на выступления болгар власти княжества ввели в пределы колоний свои войска, установив настоящий военно-оккупационный режим. Последствием был массовый выезд болгар в Россию, принявший особенно массовый характер в 1861-63 гг. [1, с. 163-164]. Как раз в эти годы российское правительство приступило к земледельческой колонизации приазовских степей, в Бердянском и Мелитопольских уездах Таврической губернии. Ранее в этих степях кочевали ногайцы, но в начале 60-х гг. XIX века ногайцы вместе с частью крымских татар выехали в Турцию. Власти губернии сочли, что болгары, имевшие хорошую репутацию земледельцев и садоводов, вполне смогут превратить степи в житницу.

Именно поэтому Приазовье и было предложено сделать районом болгарской колонизации. Выезжавших из Молдавского княжества бывшим российским подданным болгарского происхождения правительство выделило 214 тыс. десятин земли. Однако молдавское правительство чинило болгарским эмигрантам всяческие препоны. Поэтому первые переселенцы были вынуждены переходить границу нелегально, и лишь в октябре 1861 года им были выданы паспорта. В Северном Приазовье болгары из Бессарабии основали 34 колонии. При этом, помимо «старых» российских болгар из южной Бессарабии, прибывали на берег Азовского моря и болгары из Болгарии. К концу 1863 года в Бердянском и Мелитопольском уездах насчитывалось уже 5 500 болгарских семейств. Каждая семья получила ссуду на обзаведение — по 125 рублей, снабжение хлебом на каждого члена семьи до первого урожая, а главное — по 50 десятин земли.

Ученый-славист Николай Державин в своём труде «Болгарские колонии в России», увидевшем свет в 1914 году, выделял приазовские колонии, как наиболее сохранившие национальные традиции и обычаи. Он связывал это с расположением болгарских поселений в близости друг к другу и замкнутостью. В то же время соседство болгарских колоний с немецкими и украинскими поселениями повлияло на стиль одежды, постройки жилищ.

Среди болгар, переселившихся в Россию после Крымской войны, особенно известен Марин Дринов (1838-1906). В возрасте 20 лет он эмигрировал в Россию, учился в Киевской духовной семинарии и Московском университете на историко-филологическом факультете. Интерес к славянской истории и филологии привел его в тогдашний центр соответствующих наук - в Прагу. В 1865-71 гг. молодой ученый путешествовал по Европе, внимательно изучая архивы. В 1869 году Дринов издал сочинения «История болгарской церкви» и «О происхождении болгарского народа», получившие высокую оценку ученого мира.

Дринов ввёл 32-буквенный гражданский алфавит, употреблявшийся в Болгарии до 1945 года (с буквами ять и юс малый, а также с немыми ь и ъ на конце слов). Министр Дринов создал Национальную библиотеку, построил несколько сот новых школ, основал ряд средних учебных заведений, вел подготовку к созданию университета (который был открыт только в 1888 году, когда Дринов уже не был министром). Однако молодое княжество Болгария сразу после рождения стала местом внутренних конфликтов и местом противоборства великих держав, результатом чего стали несколько государственных переворотов, приведших к власти прогерманские силы. В апреле 1881 года князь Болгарии Александр Баттенберг совершил переворот, отменив конституцию, предложив Дринову стать председателем Государственного совета (что-то вроде премьер-министра). Но Дринов отказался ввязываться во внутрибалканские дрязги. В таких условиях, в 1881 году, Дринов вернулся в Россию, в ставший родным Харьков и продолжал там работать до конца жизни. В 1898 году Дринов стал Членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук [5].

Другим деятелем просвещения был Минков Федор Николаевич (Тодор Николов Минков) -(1830-1906). Родился в Рущуке (ныне - Русе) в семье зажиточного болгарского торговца. В период Крымской войны в 1861 году окончательно переселился в Россию. В 1862 году при активном участии Минкова в городе Николаеве был основан Южнославянский пансион для выходцев из южнославянских земель.

В 1897 году в новороссийских губерниях болгар насчитывалось 170 тысяч, из них в Бессарабии проживали 103 тысячи болгар, что составляло 5,3 % населения губернии. В Крыму насчитывалось 5 840 болгар.

В событиях Первой мировой войны и революции российские болгары сыграли определенную роль. Так, болгарский генерал Радко Дмитриев (1859-1918), занимавший командные должности в армии Болгарии, после того, как Болгария вступила в войну на стороне Германии, немедленно уехал в Россию, где командовал корпусом русской армии. Но в ходе Гражданской войны он был расстрелян большевиками.

Более счастливой была судьба русского офицера болгарского происхождения - Ванкова Семена Николаевича (25.01. 1858-21.06. 1937). Он родился в болгарском городе Свиштов в семье учителя Николы Ванкова, убежденного русофила. В период русско-турецкой войны 1877-78 гг. Ванков сражался в рядах русской армии за освобождение родной страны. В независимой Болгарии Ванков служил в национальной армии. Он отличился в короткой сербо-болгарской войне 1885 года. Русофил Ванков был недоволен прогерманской деятельностью князя Александра Баттенберга, и участвовал в военном перевороте, в результате которого князь был свергнут. Однако вскоре последовал новый переворот, вновь приведший к власти антирусские силы. Ванков был арестован, но

сумел бежать из заключения и пробраться в Россию. С 1887 года полвека Симеон (теперь уже Семен) Ванков служил России. Он занимал ряд высоких военных должностей в русской артиллерии. При этом он не только был строевым офицером, но и благодаря своим организаторским способностям стал крупным организатором военного производства. В годы Первой мировой войны Ванков был организатором производства в России полевой артиллерии, перепрофилировав на производство снарядов ряд гражданских предприятий. Всего под властью Ванкова было свыше 500 предприятий. В результате активной деятельности Ванкова в 1916 году был ликвидирован «снарядный голод», столь тяжело сказавшийся на итогах кампании годом раньше. После Октябрьской революции большевики привлекли многих «буржуазных специалистов», среди которых был и Семен Николаевич. Ему доверили возглавить артиллерийско-броневую и минно-электротехническую часть отдела металла ВСНХ, научно-технический совет Главметалла ВСНХ, научно-технический совет цветных металлов ВСНХ. Умер Семен Николаевич Ванков 21 июня 1937 года от болезни сердца на восьмидесятом году жизни [8].

Потрясения ХХ века тяжело отразились на болгарах. Большинство российских болгар, живших в Бессарабской губернии, оказались на 22 года, вплоть до 1940 года, под властью румынских оккупантов. В период румынской оккупации бессарабские болгары подвергались притеснениям, поскольку отношения между Румынией и Болгарией были весьма напряженными, а бессарабские болгары к тому же считались пророссийски настроенными. В 1930 году, согласно данным румынской переписи, болгар в Бессарабии 163,7 тысяч человек, что составляло 5,7 % населения Бессарабии. В 1940 году болгар насчитывалось примерно 180 тысяч.

Вместе с большинством бессарабцев болгары восторженно встречали Красную армию в 1940 году. Война, голод 1946 года, массовые депортации «буржуазных элементов» (которых было много среди зажиточных болгар) в конце 40-х гг., - все это серьезно подорвало этнокультурную общность бессарабских болгар. В Молдавской Советской республике доля болгар постепенно сокращалась относительности общей численности населения, насчитывая 2 % жителей республики (88 тысяч человек).

Самой же важной проблемой, хотя вплоть до 1991 года на нее не обращали внимания, стало то, что болгары оказались разделенными административными границами. Большинство болгар оказались жителями Одесской области Украины, примерно треть - жителями Молдавии. Распад СССР привел к тому, что теперь болгары стали жителями двух постсоветских государств. При этом село Парканы оказалось в непризнанной Приднестровской республике. Почти половина молдавских болгар оказалась жителями Гагаузской автономии.

Общее число болгар сокращается. Так, в 1989 году в Молдавии проживало 88,5 тысяч болгар и 233 тысячи на Украине. Депопуляциия, ассимиляция и эмиграция сокращают численность этноса. В начале XXI века примерно 140 тысяч бессарабских болгар проживали на Украине, 65 тысяч в Молдавии, из них 28 тысяч - в Гагаузии. Доминируют болгары в своей столице - Болграде. По данным статистики в Болградском районе Одесской области проживали: болгары - 61%, гагаузы -19%, русские - 8%, украинцы -7%, албанцы -2%, молдаване -1,5%. Таким образом, бессарабские болгары сохраняют определенный «очаг», благодаря которому у них остаются значительные шансы сохранится как уникальный этнос.

Болгары Молдавии с болгарским родным языком составили 81 % от численности; 13,9 % болгар родным языком указали русский язык [7].

Азовские болгары, испытали все перипетии советской и постсоветской истории. Немало болгар, особенно перебравшихся в быстрорастущие города Донбасса, быстро обрусели. В 2001 году в Запорожской области, в состав которой входит большинство болгарских сел на побережье Азовского моря, насчитывалось 27 тысяч болгар. Еще примерно 5 тысяч болгар проживали в Донецкой области. Всего болгар на Украине насчитывалось 204 тысячи. В РФ болгар 32 тысячи, но большинство из них - прибывшие из Болгарии для учебы или работы.

Болгары Крыма активно участвовали в движении за воссоединения полуострова с Россией. Председателем Верховного совета Автономной республики Крым в 1994-95 гг. был Сергей Цеков. Показательно, что сам Цеков был лидером партии «Русское движение Украины». Аналогичным образом болгары Донбасса, не создавая никаких отдельных болгарских партий и организаций, в целом занимают пророссийские позиции.

Итак, болгарская диаспора в России сыграла выдающуюся роль в развитии своей страны, дала России многих выдающихся деятелей, внесла свой неоценимый вклад в историю России.

Литература

1. Батюшков П. Н. Бессарабия. Историческое описание. - СПб, 1892. - С. 163-164.

2. Берг Л.С. Население Бессарабии. Этнографический состав и численность. - Пг., 1923. - С.23.

3. Державин Н. С. Болгарские колонии в России. - София. - 1914. - С. 11.

4. Клаус А. Наши колонии. - СПб, 1869. С. 297.

5. Ляпунов Б. М. Краткий очерк научной деятельности М. С. Дринова. - Харьков, 1905.

6. Медведева О. В. Болгарское переселение в Россию в политике российского государства в ХУШ-первой трети вв. XIX вв. //Славянский мир в третьем тысячелетии. Россия и славянские народы во времени и в пространстве. - М., 2009. С. 33.

7. Молдавия. Современные тенденции развития. - М., 2004.

8. Русская армия в Великой войне: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1781.

9. Скальковский А. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. - Одесса, 1848. С. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.