Научная статья на тему 'Богдан Ильич сименач (к 90-летию со дня рождения)'

Богдан Ильич сименач (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гений ортопедии
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Богдан Ильич сименач (к 90-летию со дня рождения)»

Гений Ортопедии № 2, 2011 г.

БОГДАН ИЛЬИЧ СИМЕНАЧ (к 90-летию со дня рождения)

20 июня 2011 г. исполняется 90 лет лауреату Государственной премии Украины, доктору медицинских наук, профессору Богдану Ильичу Сименачу.

Более 40 лет профессор Б.И. Сименач работал в Государственном учреждении «Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко АМН Украины». Свою жизнь он посвятил изучению патологии суставов, в частности коленного, стал признанным авторитетом в этих вопросах.

Богдан Ильич родился 20 июня 1921 г. в с. Синевидском Сколев-ского района Львовской области. В 1947 г. закончил с отличием лечебный факультет Львовского медицинского института, до мая 1952 г. работал главным врачом районной больницы в поселке Стеб-ник Дрогобичского района Львовской области. В мае 1952 г. Богдан Ильич был мобилизован на службу в ряды Советской Армии. С 1956 г. по декабрь 1966 г. находился в составе Советской Армии на территории Венгрии. Именно во время военной службы Б.И. Сименач начал исследовать заболевания и повреждения суставов. В 1964 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Посттравматические реактивные изменения в коленном суставе». Военную службу закончил в звании майора медицинской службы.

В сентябре 1966 г. Б.И. Сименач был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника Харьковского научно-исследовательского института протезирования, ортопедии и травматологии им. проф. М.И. Ситенко. На протяжении нескольких лет он выполнял обязанности ученого секретаря института. В ноябре 1970 г. Б.И. Сименач был назначен руководителем отдела научной медицинской информации. С этого времени и по настоящее Богдан Ильич исследует теоретические вопросы научной информации, науковедения, классификации и терминологии. Работа в этих направлениях привела Богдана Ильича к выводу о необходимости теоретизации современной ортопедии, применения инновационного принципа развития медицинской науки, то есть постепенного проникновения в прикладные исследования фундаментальных составляющих.

В 1979 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Повреждения сумочно -связочного аппарата коленного сустава, диагностика и хирургическое лечение (с позиций системного подхода)». Богдан Ильич был инициатором исследований, посвященных проблеме дисплазии суставов - диспластиче-скому артрозу. Проблема изучалась в разных аспектах. В результате этих исследований была разработана новая теория заболеваний суставов и позвоночника, обусловленных наследственной предрасположенностью, и была выделена особенная область ортопедии - ортопедическая артрология. На этой основе созданы концептуальные модели «Ортопедическая артрология», «Артрозирующая деформация», «Объемная гиперпрессия тазобедренного сустава», «Фронтальные деформации коленного сустава», «Сколиоз как диспластическая проблема» и другие. За разработку и внедрение в медицинскую практику реконструктивно-восстановительных операций на крупных суставах при их повреждениях и ортопедических заболеваниях в 1996 г. Богдану Ильичу была присужденная Государственная премия Украины в области науки и техники.

Богдана Ильича отличают высокая работоспособность, преданность науке, неисчерпаемая энергия. Ему свойственны такие прекрасные человеческие качества, как принципиальность, справедливость, чуткость, доброжелательность, он пользуется заслуженным авторитетом у коллег. Профессор Б.И. Сименач воспитал много учеников, создал свою школу по вопросам патологии коленного сустава.

Юбиляр не останавливается на достигнутом, он полон новых замыслов и планов. И на заслуженном отдыхе Богдан Ильич продолжает активно работать над актуальными проблемами ортопедии и травматологии, науковедения, научной информации, терминологии и классификации.

Редакция журнала «Гений ортопедии» от всего сердца поздравляет Богдана Ильича и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, новых научных достижений!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.