Научная статья на тему 'БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРТИЛЛЕРИИ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОМ РАЙОНЕ'

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРТИЛЛЕРИИ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОМ РАЙОНЕ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
337
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Военная мысль
ВАК
Ключевые слова
СПОСОБ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ / ФАКТОРЫ УРБАНИЗИРОВАННОГО РАЙОНА / ПРИЕМЫ ДЕЙСТВИЙ / ОГНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Зорин Сергей Викторович, Зинатуллин Ренат Фаритович, Берендеев Максим Павлович

Рассматриваются особенности подготовки и ведения боевых действий артиллерии общевойскового формирования в урбанизированном районе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Зорин Сергей Викторович, Зинатуллин Ренат Фаритович, Берендеев Максим Павлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ARTILLERY COMBAT IN THE COMBINED-ARMS FORMATION IN AN URBAN ENVIRONMENT

The paper goes over the specifics of the combined-arms formation preparing and conducting artillery combat in an urbanized area.

Текст научной работы на тему «БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРТИЛЛЕРИИ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОМ РАЙОНЕ»

Боевые действия артиллерии общевойскового формирования в урбанизированном районе

Полковник запаса С.В. ЗОРИН, кандидат военных наук

Подполковник Р.Ф. ЗИНАТУЛЛИН, кандидат военных наук

Подполковник М.П. БЕРЕНДЕЕВ

АННОТАЦИЯ ABSTRACT

Рассматриваются особенности подготовки и ведения боевых действий артиллерии общевойскового формирования в урбанизированном районе. The paper goes over the specifics of the combined-arms formation preparing and conducting artillery combat in an urbanized area.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА KEYWORDS

Способ боевых действий, факторы урбанизированного района, приемы действий, огневое поражение противника.

Method of combat, factors of urbanized area, action techniques, fire damage of adversary.

ВСЕСТОРОННИЙ анализ приобретенного в годы Великой Отечественной войны опыта ведения боевых действий в населенных пунктах позволяет сделать вывод о том, что бой в городе является наиболее сложным. Противостоящие стороны несут более значительные потери в личном составе и в технике по сравнению с боями в обычных условиях. Операции по освобождению Киева, Минска, Праги, взятию Вены, Будапешта, Кенигсберга, Берлина, обороне Севастополя, Сталинграда, Ленинграда вошли в золотой фонд военного искусства армии нашего государства.

История вооруженных конфликтов последних десятилетий свидетельствует, что боевые действия ведутся, как правило, в урбанизированных районах и борьба за населенные пункты является их важной составляющей.

Современные населенные пункты, особенно крупные — это сложные инженерно-строительные комплексы, включающие систему инженерных коммуникаций (водо-тепло-газо-

энергоснабжения), жилые районы, места торговли и отдыха населения, лесопарковые зоны, территории промышленных предприятий. В пространственной эволюции численности городского населения и возрастающей роли крупных населенных пунктов важным этапом является урбанизация. Формирование урбанизированных районов — одна из наиболее значимых особенностей развития мира во второй половине XX века.

Понятие «урбанизация» применяется как исторический процесс повышения роли населенных пунктов в развитии общества, охватывающий социально-профессиональную и демографическую структуры населения, его расселение, образ жизни, культуру, размещение производительных сил1. В процессе урбанизации населенные пункты перестали являться отдельными объектами с четко обозначенными границами, вокруг крупных населенных пунктов образуется от двух до семи «спутников». В результате человеческой деятельности территории между крупными населенными пунктами и их «спутниками» подвергались застройке разнообразными сооружениями, образовав урбанизированные районы.

Под урбанизированным районом понимают сравнительно обширный ареал расселения с высокой плотностью населения и высоким уровнем развития городских поселений, образующий систему взаимосвязанных и взаимодополняющих агломераций и многофункциональных центров разного ранга2. Основу урбанизированного района составляют обычно несколько крупных городских агломераций, создающих благодаря встречному раз-

витию территорию с общими функциональными и морфологическими особенностями. Примерами могут служить такие урбанизированные районы как: Ленинградский, Воронежский, Смоленский, Орловский, Псковский, Северо-Кавказский (Краснодар — Ростов-на-Дону — Ставрополь).

Усредненная структура типового урбанизированного района (рис. 1) может включать:

• центр (ядро со сплошной застройкой);

• селитебную территорию (спальные районы, спортивные зоны);

• промышленные районы, занимающие значительную территорию с большим количеством технических объектов;

• пригородные районы, включающие жилые комплексы, небольшие населенные пункты, дачные поселки, приусадебные участки;

• рекреационные зоны (зоны сосредоточения природных объектов, базы отдыха и малые населенные пункты).

Анализ статистических данных по урбанизированным районам европейских стран позволяет определить долю застроенных участков в рамках каждого из них (табл.).

Рис. 1. Усредненная структура типового урбанизированного района

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРТИЛЛЕРИИ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОМ РАЙОНЕ

Таблица

Типовое распределение площади в урбанизированном районе европейских стран

Объекты Доля объектов в урбанизированном районе, %

Жилые районы 35—45

Объекты промышленности 8—12

Инфраструктура 3—7

Растительный покров (парки, сады) 15—25

Незастроенные участки местности 20—30

Данные таблицы показывают, что территории урбанизированных районов на 45—65 % подверглись вмешательству человека и этот фактор необходимо учитывать при выборе способов боевых действий войск.

Наличие урбанизированных районов на театре военных действий существенно меняет его географическую среду, предъявляет новые требования к вооружению и военной технике и, как следствие, приводит к необходимости поиска новых способов боевых действий.

При выборе способа боевых действий артиллерии общевойскового формирования в урбанизированном районе следует учитывать факторы, представленные на рисунке 2.

Размеры урбанизированного района, расстояния между населенными пунктами, рельеф местности оказывают значительное влияние на ведение боевых действий, что, в свою очередь, сказывается на выборе целесообразных приемов боевых действий артиллерийских формирований.

Рис. 2. Факторы урбанизированного района, влияющие на боевые действия артиллерии

В последние десятилетия при сокращении расстояний между населенными пунктами происходит уплотнение застройки селитебной территории, что, в свою очередь, влияет на принятие ряда управленческих решений, касающихся распределения и размещения войсковых формирований.

В соответствии с типом населенного пункта различают ленточную и компактную его конфигурацию. В населенных пунктах с ленточной формой затрудняется проведение маневра по его охвату и окружению, но имеются благоприятные условия для проведения фронтальных ударов. Компактная планировка населенного пункта благоприятствует созданию круговой обороны. Вместе с тем она позволяет наступающим войскам без особых затруднений осуществлять их обход.

В зависимости от рельефа местности населенного пункта и его конфигурации планировка определяется, главным образом, расположением улиц и кварталов и может быть регулярной, нерегулярной или смешанной. Регулярная планировка имеет ряд разновидностей: прямоугольную, радиальную, радиально-кольцевую и комбинированную.

Прямоугольная планировка улиц позволяет вести наступление вдоль улиц не только к центру населенного пункта, но и с одной окраины на другую. Широкие улицы, большие площади и парки таких городов увеличивают возможности по размещению и маневру артиллерийских подразделений в ходе оборонительного боя.

Радиальная планировка магистральных улиц оказывает неблагоприятное влияние на боевые действия войск из-за малой пропускной способности, затрудняющей маневр и перемещение артиллерии.

Радиально-кольцевая планировка благоприятствует наступлению с нескольких сторон по сходящимся направлениям. Она способствует расчле-

нению обороняющегося противника и уничтожению гарнизона по частям.

Комбинированная планировка позволяет осуществлять маневр и перемещение сил и средств как наступающим, так и обороняющимся войскам.

В населенных пунктах с нерегулярной (смешанной) планировкой здания и сооружения расположены бессистемно. Запутанный лабиринт построек затрудняет ведение как наступательного, так и оборонительного боя.

Плотность застройки населенного пункта существенно влияет на подготовку и ведение в нем боя. Высокая плотность застройки ограничивает маневр силами и средствами, наблюдение и обстрел.

От толщины стен зданий напрямую зависит степень защищенности личного состава. Прочные дома способствуют повышению живучести размещенных в них артиллерийских средств, защищая от огневого воздействия противника.

Для более подробного рассмотрения вопросов ведения боевых действий артиллерии важно проанализировать взгляды военных специалистов иностранных государств на ведение боевых действий в урбанизированном районе.

По взглядам зарубежных военных специалистов3, в современной войне боевые действия в урбанизированном районе станут неотъемлемой составной частью операций (боя) объединений (соединений, частей) сухопутных войск. Сегодня проведение масштабных боевых действий на слабо урбанизированной, малозаселенной территории маловероятно. В наставлениях американской армии декларируется, что урбанизированная местность будет для вооруженных сил США наиболее вероятным районом проведения военных операций по всему миру.

Со второй половины 90-х годов ХХ века в вооруженных силах США и других государств — членов НАТО уделяется серьезное внимание подго-

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРТИЛЛЕРИИ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОМ РАЙОНЕ

товке войск (сил) к ведению боевых действий на урбанизированной местности. Лидерство в этом принадлежит частям и соединениям морской пехоты США, где не только внимательно изучают мировой опыт, в том числе российский опыт боевых действий в Чечне, но и вырабатывают собственные подходы, принципы и традиции4.

Анализ современных урбанизированных районов позволил сделать выводы о влиянии их факторов на выбор способа боевых действий артиллерии. В связи с этим возникла необходимость разработки теоретических положений, определяющих содержание и способы выполнения задач, возлагаемых на артиллерию при действиях в урбанизированных районах.

В урбанизированных районах способы применения артиллерии общевойсковых соединений и воинских частей будут существенно отличаться от основных положений уставных документов. Поэтому при выборе способа боевых действий артиллерии необходимо учитывать степень влияния на него различных факторов урбанизированного района.

На сегодняшний день в уставных документах отсутствует четкое опре-

деление способов боевых действий артиллерии. В настоящей статье под способом боевых действий артиллерии предлагается понимать избранный вариант управления подразделениями, порядок огневого воздействия на противника и действий артиллерии в целях реализации замысла командира общевойскового формирования. Схематично способ боевых действий артиллерии, включающий формирующие его приемы, представлен на рисунке 3.

Влияние факторов урбанизированного района на организацию боевых действий артиллерии проявляется в следующем:

• сложно выбрать районы огневых позиций;

• необходимо выделять часть артиллерии для выполнения огневых задач стрельбой прямой наводкой;

• требуется увеличить количество наблюдательных пунктов, и, следовательно, увеличивается потребность в силах и средствах разведки;

• сложно организовать маневр огневых подразделений в районе огневых позиций.

В ходе анализа развития и роста количества урбанизированных районов выявлены особенности подго-

Рис. 3. Способ боевых действий артиллерии и формирующие его приемы

товки и ведения боевых действий артиллерии на данной местности. Основными из них являются:

• сокращение расстояний между населенными пунктами влияет на распределение сил и средств артиллерии по направлениям действий войск;

• сложная структура и разнообразие планировки населенных пунктов требуют большего времени на подготовку предложений по боевому применению артиллерии;

• наличие магистральных улиц предполагает разделение боевых действий на ряд очаговых боев по их направлениям и прилежащим кварталам, требует большей самостоятельности в действиях артиллерийских подразделений;

• многообразие инфраструктуры определяет необходимость применения различных видов огня артиллерии;

• ведение боя на близких дистанциях (50—100 м и менее), одновременно на нескольких уровнях, за отдельные кварталы и здания требует выбора нестандартного порядка огневого поражения противника, исключающего поражение своих войск;

• сложность осуществления маневра из-за возможных завалов и разрушений;

• необходимость стрельбы при углах возвышения более 45° требует, в свою очередь, нестандартного размещения огневых позиций;

• самоходная артиллерия для стрельбы прямой наводкой в рассматриваемых условиях не приспособлена, она становится уязвимой и может понести значительные потери;

• высокие здания препятствуют работе радио, звуковых, радиолокационных систем разведки, наблюдению и корректированию огня артиллерии.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Новая российская энциклопедия. М., 2017. 864 с.

2 Там же.

В целом боевые действия в урбанизированном районе характеризуются глубокоэшелонированным построением войск, неравномерностью развития боя по фронту и глубине. В совокупности рассматриваемые условия более благоприятны для ведения оборонительного боя.

Следует отметить, что за последние годы условия подготовки и ведения обороны в населенных пунктах существенно изменились. С одной стороны, обновились средства ведения боя, а с другой — иным стал сам облик населенных пунктов. Значительное развитие получила система подземных коммуникаций: линии и станции метро, водо-, газо- и канализационные тоннели и другие.

Ведение боя на урбанизированной местности в будущих войнах и вооруженных конфликтах может занять доминирующее положение, оттеснив классические военные действия на открытой местности на второй план.

Анализ основных данных обстановки и влияние их на боевые действия артиллерии позволяет заключить, что имеющиеся в действующих уставных документах положения не в полной мере учитывают условия урбанизированной местности. Необходимо внесение изменений, касающихся таких положений, как порядок огневого поражения, распределение артиллерии и размещение ее в боевом порядке общевойскового формирования, планирование боевых действий артиллерийских подразделений.

Учет всех факторов урбанизированного района позволит общевойсковому командиру принимать обоснованные решения по боевому применению артиллерии в рассматриваемых условиях.

3 Полевой устав армии США FM 90-10. Военные операции в городской местности. М.: Воениздат, 2003. 336 с.

4 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.