Научная статья на тему 'Благодатский михаил Дмитриевич(к 60-летию со дня рождения)'

Благодатский михаил Дмитриевич(к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
188
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / М.Д. БЛАГОДАТСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / M. BLAGODATSKY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы —

Представлен биографический очерк видного учёного, заведующего курсом нейрохирургии Иркутского государственного медицинского университета, профессора М.Д. Благодатского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Благодатский михаил Дмитриевич(к 60-летию со дня рождения)»

Юбилейные ааты

УДК 616.8 - 089

БЛАГОДАТСКИЙ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ (к бО-летит со дня рождения)

Профессору Михаилу Дмитриевичу Благодатскому, одному из ведущих нейрохирургов Сибирского региона, в ноябре 1997 г. исполнилось 60 лет. Он родился в Усть-Абакане Красноярского края в семье рабочего. Высшее образование получил в Иркутском медицинском институте, в стенах которого проявил большой интерес к заболеваниям нервной системы В течение трех лет обучения интенсивно работал в каус-юя студенческом кружке при кафедре нервны. болезней, был старостой кружка. В 1961 г. после окончания института за проявленный интерес к науке, был направлен в Иркутский НИИ травматологии и ортопедии на должность младшего научного сотрудника в клинику нейрохирургии, где проработал до 1965 г.

В 1965 г. перешел в практическое здравоохранение и работал врачом-нейрохиоургом в неврологическом отделении Дорожной клинической больницы № 1. В течение 5 лет подготовил базу и в 1970 г. открыл междорожное нейрохирургическое отделение, которым заведовал до 1983 г. Практическую работу сочетал с научной деятельностью. В 1968 г. поступил в заочную аспирантуру на кафедру нейрохирургии ДенГИДУВа, где выполнил и защитил в 1972 г. кандидатскую диссертацию на тему: « Эпидуральные инъекции как метод лечения болевых синдромов шейного остеохондроза».

Знания в области нейрохирургии Михаил Дмитриевич получал в нейрохирургических институтах и клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Харькова, где осваивал операции у выдающихся нейрохирургов: И.С. Бабчина, А.Г. Земской, А.Н. Коновалова, Э.И. Злотника, А. П. Ромоданова. Продолжая плодотворное сотрудничество с кафедрой нейрохирургии Лен ГИДУВа и являясь ее докторантом, он в 1987 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Патогенез и хирургическое лечение корешковых синдромов поясничного остеохондроза».

Формирование М.Д Благодатского, как врача-нейрохирурга и невропатолога проходило при тесном сотрудничестве с выдающимися клиницистами: невропатологом - Хаим Бер Гершоно-вичем Ходосом и нейрохирургами - Исааком Савельевичем Бабчиным и Александрой Георгиевной Земской. Воспитанный на принципах Иркутской неврологической и Санкт-Петербургской нейрохирургической школ, М.Д. Благодатский стал последовательным продолжателем этих лучших традиций отечественной науки. Он много оперирует, вносит оригинальные предложения по совершенствованию традиционных методик нейрохирургических операций при дискогенном радикулите, невралгии тройничного нерва, сирингомиелии, гидроцефалии, кистах головного и спинного мозга. Его операции демонстративны, малс-травматичны, поражают чистотой и легкостью исяоажНкм. Результаты глубоких научных вгсАедиейнии Дмитриевича по проблемам ¿тогеаеза в жнрур». э лечения вер-

теброгенных заболеваний •> «ской нерв-

ной системы и сирингомиелии НПфОКО взвестны. Материалы этих исследований орезгстаклялясь и обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах, съездах и конференциях. Публикации по проведенным исследованиям включают 3 монографии и 102 научные работы, опубликованных в зарубежной, а также отечественной центральной и местной печати.

Плодотворно работая в медицинском университете с 1983 г. в должности заведующего курсом нейрохирургии, М.Д Благодатский привил многим студентам любовь к творчеству и более 20 выпускников подготовил по нейрохирургии. Сегодня его ученики работают в ведущих нейрохирургических учреждениях Москвы и Санкт-Петер-бурга, заведуют нейрохирургическими отделениями.

Совместно со своими учениками им проведены оригинальные .исследования по трансплантации эмбриональной нервной ткани спинного мозга в эксперименте, результаты которых послужили основанием для проведения новых, приоритетных хирургических вмешательств на поврежденном спинном мозге. Большое практическое значение заслуживают также разработанные под его руководством новые методики ультразвукового сканирования главного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме. Отличительной чертой всех научных исследований Михаила Дмитриевича является их клиническая направленность, ко-

торая также отчетливо прослеживается и в 7 защищенных кандидатских диссертациях, выполненных под его руководством.

Многогранная врачебная, педагогическая и научная деятельность сыскала М.Д. Благодатскому большой авторитет в медицинских и научных кругах. Он пользуется заслуженным уважением населения и медицинской общественности Вос-

точной Сибири. За заслуги в области здравоохранения награжден значком «Отличник здравоохранения».

Редколлегия журнала «Сибирский медицинский журнал» поздравляет М. Д. Благодатского с юбилеем, желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной, педагогической и врачебной детальности.

УДК 613

МИХАИЛ ИННОКЕНТЬЕВИЧ НЕКИПЕЛОВ (к 60-летию со дня рождения)

Гигиенисту, блестящему педагогу и организатору здравоохранения, доктору медицинских наук, профессору Михаилу Иннокентьевичу Некипе-лову исполнилось 60 лет.

Михаил Иннокентьевич родился в 1937 году в Иркутске. В 1962 г. закончил санитарно-гигиенический факультет Иркутского государственного медицинского института и был оставлен для обучения в аспирантуре на кафедре общей гигиены у профессора Я.М. Грушко.

Его деятельность научная, педагогическая, врача-организатора и гигиениста на протяжении 35 лет была неразрывно связана с кафедрой общей гигиены. В студенческие годы был активным членом и старостой студенческого кружка этой кафедры. С 1965 по 1974 гг. работал на кафедре в должности ассистента, в 1974 - доцента. С 1995 г. работает в должности профессора кафедры общей гигиены. Защитил кандидатскую диссертацию в 1966 г. «Материалы к вопросу о допустимой концентрации азотнокислого алюминия в водоемах», а в 1994 г. докторскую диссертацию «Гигиенический и психофизиологический анализ закономерностей формирования работоспособности и охрана здоровья студентов в Сибири».

Формирование М.И. Некипелова как санитарного врача, гигиениста, ученого, педагога проходило под руководством и в тесном сотрудничестве с доктором медицинских наук, профессором Яковом Михайловичем Грушко и академиком Михаилом Федосовичем Савченковым. Грушко Я.М. окончили 1927 г. Ростовский медицинский институт, в 1 Московском медицинском институте - аспирантуру и работал ассистентом

ЦИУВа, Института общей и коммунальной гигиены. а с 1949 по 1973 годы - в Иркутском государственном медицинском институте зав. кафедрой коммунальной гигиены, а затем - общей гигиены; опубликовал более 400 научных работ и 6 монографий Савченков М.Ф. - доктор медицинских наук. профессор, член-корр. РАМН и Академии естественных наук РФ зав. кафедрой общей гигиены с 1982 г. по настоящее время), автор более 250 научных работ, 6 монографий, подготовил 5 лекторов наук и более 20 кандидатов наук.

Кафедр ь” о^зен гигиены отличают высокий научный потенциал, згхосфера культуры и культ науки, широкий крут ее иаучных и практических интересов касающихся коммунальной гигиены, теоретических аспеетов гигиенического нормирования, преде.льао-лопустнмых концентраций, медицинской экология экологической токсикологии, гигиены пркмевення новых химических веществ, пестицидов в Сибири. Последовательным выразителем елджжвишхея традиций на кафедре стал жизненный путь М.И. Некипелова.

Михаил Иннокентьевич является разработчиком психофизиолопгчесх го направления в гигиене, методических пглТ'-*-->д к изучению человека как индивида, личз :-гги и гж»гтрсению дефиниции здоровья. Им впервые бьссн разработаны карты шума в Иркутске (карты авиационного шума и шума улично-дорожяон сети на 1975-1979, 1980-1984, 1985-1989 и 1990-1*395 гсды) и методы исследования чувствительности ■населения к авиационному, транспортном---, производственному и бытовому шуму.

Целая серия его исследований была посвящена изучению влияния шума на ритмику и биологические свойства секрета слюнных желез, сосудистого тонуса, состояние нервной системы, на состояние периодов сна и бодрствования, кратковременную и долговременную память, общую и специфическую работоспособность. Проведена гигиеническая оценка шумового режима городов Восточной Сибири в зависимости от их планировочных решений и организации транспортного движения; впервые проанализированы и обобщены основные принципы картографирования шума в условиях городской застройки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.