Научная статья на тему 'Бизнес-конференция «РосИранНефтеХим-2015»'

Бизнес-конференция «РосИранНефтеХим-2015» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
48
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
НефтеГазоХимия
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бизнес-конференция «РосИранНефтеХим-2015»»

«- ВЫСТАВКИ, КОНФЕРЕНЦИИ, РЕЙТИНГИ

Бизнес-конференция

«РосИранНефтеХим-2015»

Россия-Иран. Сотрудничество в области полимеров, химии, нефтепереработки, нефтедобычи и технологий

29 января 2015 г. в Москве в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина прошла I Международная бизнес-конференция «РосИранНефтеХим-2015», цель которой - расширить возможности сотрудничества России и Ирана в области нефтедобычи, нефтепереработки, производства полимеров и другой нефтехимической продукции.

Форум «РосИранНефтеХим-2015» вышел за рамки тематики, определенной его названием. Благодаря участию в форуме представителей Министерства нефти Ирана, комитета по энергетике Государственной думы РФ, ведущих иранских нефтехимических компаний, российских инжиниринговых и торговых компаний, были рассмотрены возможности сотрудничества России и Ирана в период санкций Запада против нефтедобывающих и нефтехимических отраслей промышленности обеих стран.

Достигнутые в 2014 г. договоренности между Ираном и РФ открывают новые перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Многолетние санкции Запада против Ирана не только не удушили экономику этой страны, но и привели к быстрому развитию отраслей производства, энергетики, транспортной сети. Последовательно проводя курс на индустриализацию национальной экономики, иранское государство добивается максимально возможного замещения импорта.

Благодаря уверенному присутствию государства в иранской экономике вкладываются крупные средства в комплексную переработку добываемого в Иране сырья. Грамотно выстроена политика в отношении иностранных инвесторов и экспортеров, в том числе тех, которые научились успешно обходить западные санкции. В частности, в стране введены длительные периоды льготного налогообложения совместных предприятий и зарубежных инвестиций; созданы благоприятные возможности для вывоза прибылей иностранными

инвесторами; используется широкий спектр валют для взаиморасчетов и капиталовложений; действует прозрачная законодательно-нормативная база в инвестиционной и внешнеторговой сферах и т.п.

В результате объем производства, например, нефтегазохимической продукции в Иране за последние 10 лет возрос более чем вдвое, а ее экспорта - почти в 4 раза. При этом объем иранского импорта нефтегазохимиче-ских технологий и товаров нефтегазо-химии из США, Канады, Японии и стран Евросоюза сократился за тот же срок почти на 75%. Директор отдела проектов Национальной нефтехимической компании Ирана (ННКИ) Марзини Шах-дани говорит, что «в 2015-2017 годах в Иране будет создано не меньше 17 новых нефтегазохимических объектов, ориентированных как на растущий внутренний рынок, так и на экспорт, в том числе в Россию».

Известный российский экономист Валентин Катасонов отмечает, что «Иран... стал своего рода учебным пособием, показывающим другим странам, как можно обходить санкции Запада». 35-летний опыт Исламской Республики в этом отношении поистине уникален.

Что касается нефтегазохимии, по уровню развития которой Иран близок к тому, чтобы войти в число мировых лидеров, то эта отрасль испытывает потребность в инвестициях и технологиях, которыми, по мнению иранской стороны, располагают российские профильные компании и предприятия. «Нефтегазохимия Ирана, - поясняет Раджаф Сафаров, руководитель Центра изучения современного Ирана, - производит все более широкий ассортимент продуктов с превышением внутреннего спроса. Потому растет экспорт этой продукции и в Россию. Но многие секторы иранской нефте-газохимической программы, особенно в части изготовления современной продукции с меньшей сырьевой и энергетической емкостью, требуют

технологий, которыми обладает Россия. А с учетом активного развития взаимовыгодных связей с РФ в Иране полагают, что вполне возможно и обоюдовыгодно российское содействие в реализации этой программы».

От имени группы компаний «РусИран-Экспо» выступил Александр Шаров, главный организатор конференции. Он сказал, что многие прозападные «наблюдатели» скептически смотрят на перспективы сотрудничества России с Ираном в нефтехимической области, аргументируя тем, что страны имеют одинаковую отраслевую направленность и скорее будут конкурентами, чем партнерами в этой сфере. Однако Александр Шаров считает, что именно эта отраслевая близость и создает условия для взаимного дополнения возможностей развития нефтехимии в обеих странах.

Из всех российских регионов с Ираном больше всего в настоящий момент сотрудничает Татарстан, нефтяная житница России. Булат Хиса-мутдинов, старший специалист отдела международных экономических связей Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации, прекрасно владеет фарси и с удовольствием общался на нем с иранскими гостями конференции.

Первая международная конференция «РосИранНефтеХим-2015», безусловно, внесла свою лепту в развитие российско-иранских экономических связей в такой важной отрасли для хозяйства любой страны, как нефтехимия. В этом ряду стоят еще два события, запланированные на 2015 год:

С 6 по 9 мая в Тегеране на 20-й Меж-дународнойя выставке Iran Oil Show («Нефть, газ и нефтехимия Ирана») будет организован большой коллективный стенд российских фирм по нефтехимии и нефтедобыче.

А 25 июня в Москве в рамках ежегодной Международной нефтегазовой выставки пройдет бизнес-конференция «РосИранНефтеГаз-2015».

Источник: http://rusiranexpo.ru

56 НефтеГазоХимия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.