Научная статья на тему 'Биякорьковые шумящие подвески родановской археологической культуры'

Биякорьковые шумящие подвески родановской археологической культуры Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
140
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДАНОВСКАЯ КУЛЬТУРА / УКРАШЕНИЯ / ПОДВЕСКИ / БИЯКОРЬКОВЫЕ ПОДВЕСКИ / ХРОНОЛОГИЯ / ЛОКАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ / RODANOVSKAYA CULTURE / JEWELLERY / PENDANTS WITH TWO ANCHORS / CHRONOLOGY / LOCAL VARIANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Вострокнутов Артём Викторович

Представлены результаты изучения «типичного» элемента верхнекамского костюма первой половины II. тыс. н. э. – биякорьковые подвески. Проведена их типология, предложена хронология, выделяются локальные варианты. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на эти украшения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Noisy pendants with two anchors of Rodanovskaya archaeological culture

The article presents results of research into two-anchor pendants – a typical element of the first half of II millennium AD costume of Rodanovskaya culture in the basin of Upper Kama. The author defines their typology and chronology and marks out local variants. The results of the research make it possible to look at the pendants from a different angle.

Текст научной работы на тему «Биякорьковые шумящие подвески родановской археологической культуры»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 36 (327). История. Вып. 58. С. 5-10.

НАУЧНЫЙ ДИСКУРС ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

А. В. Вострокнутов

БИЯКОРЬКОВЫЕ ШУМЯЩИЕ ПОДВЕСКИ РОДАНОВСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Работа выполнена по проекту 029а-Ф в рамках реализации ПСР ПГГПУ

Представлены результаты изучения «типичного» элемента верхнекамского костюма первой половины II тыс. н. э. - биякорьковые подвески. Проведена их типология, предложена хронология, выделяются локальные варианты. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на эти украшения.

Ключевые слова: Родановская культура, украшения, подвески, биякорьковые подвески, хронология, локальные варианты.

По мнению ряда исследователей, наиболее яркими украшениями, представляющими материальную культуру Верхнего Прикамья в первой половине II тыс. н. э., являются бия-корьковые подвески.

Морфология. Изделия эти представляют собой прямоугольную основу, спаянную из торсированной и тордированной проволоки либо их имитации, с припаянными к ней с двух сторон якорьками. Низ украшения обрамляют петли для прикрепления шумящих привесок. Таким образом, предметы изготавливались в наборной технике, на которую для древностей ХП-ХШ вв. в одном случае и Х-Х1У вв. в другом в своё время обратили внимание А. А. Спицын1 и М. В. Талицкий2. Интересно, что из 50 имеющихся в нашем распоряжении украшений лишь одно полностью литое. Все без исключения подвески односторонние, тыльная сторона остаётся грубой и необработанной. У большей части украшений, имеющихся в нашем распоряжении, якорьки имеют дутое тулово, лишь изредка встречаются простые прямые якорьки, напоминающие более ранние изделия.

«Идея» таких подвесок, очевидно, появилась в результате синтеза одиночных якорьковых подвесок, которые выполняли функцию прикрепления к костюму съёмных деталей3, и более ранних украшений с прямоугольной основой (рис. 1/1, 2). Обратимся непосредственно к артефактам.

География их распространения обширна (рис. 2-4). В. А. Оборин путем картографирования данной категории украшений пришёл к

выводу, что они являются местными, и именно с территории Верхнего Прикамья подобные подвески попали на инокультурные памятники4. Примечательно, что, несмотря на местное производство и многочисленность находок, для этих украшений ещё точно не определено их место в костюме: все имеющиеся в нашем распоряжении украшения обнаружены в результате случайных сборов, происходят из культурного слоя поселенческих памятников либо из разрушенных погребений. Очевидно, ремешок или веревка крепились к подвеске либо петлёй за выступы «якорьков», либо внутренние выступы образовывали два кольца, и, очевидно, к этим петлям привязывалось крепление. Также можно предположить, что подвеска могла быть нашита на одежду за якорьки, что наименее вероятно, так как это «прикрепляло» украшение к определённому костюму и было неудобно с практической точки зрения.

Происхождение данного типа украшений В. А. Оборин генетически возводил к биконьковым подвескам и датировал его ХИ-Х1У вв. н. э.5. С первым утверждением не согласна Н. Б. Крыласова. По её мнению, биякорьковые подвески, во-первых, являются нагрудным украшением, где якорьки, главным образом, несут утилитарную функцию -к ним прикрепляется шнурок для надевания на шею, биконьковые же украшения - это на-косники; во-вторых, оба типа изделий отличаются по технологии изготовления (биконь-ковые - литые, в то время как биякорьковые большей частью спаивались из частей)6.

Типология. По наличию или отсутствию вздутий на якорьках можно выделить две группы украшений.

Группа 1. Подвески не имеют вздутий на якорьках. У большей части украшений щиток более короткий, чем у других вариантов, а якорьки, наоборот, более вытянутые. Выделяется три варианта изделий.

Вариант а) (4 экз.; рис. 1/3). Украшения имеют вытянутые якорьки, сплошь покрытые дугообразными поясками. У двух подвесок на них располагаются небольшие завитки, причём у одного из этих украшений они расположены также на щитке, очевидно, в первоначальном варианте их было три, и они представляли собой пирамиду. Аналогичная пирамидка из завитков представлена ещё на одной подвеске, не имеющей аналогичных элементов орнамента на якорьках.

Орнаментация щитка - чередование тор-сированной проволоки с тордированной. Дополнительными элементами служат, кроме вышеупомянутых завитков, шарики зерни, расположенные по периметру щитка, наблюдаемые на одном изделии.

Привески сохранились в трёх случаях. Они представлены бубенчиками, покрытыми либо гладкими, либо насечёнными поясками. Такие привески прикреплялись к украшению на звенья цепи с прямоугольным щитком с гладкими рельефными поясками.

Украшения этого варианта найдены у д. Елёва, в районе бывшей Пермской дачи, у д. Мочелята, адрес находки одного украшения не известен.

Вариант Ь) (6 экз.). Украшения по пропорциям, в отличие от предыдущего варианта, наиболее близки к подвескам, имеющим вздутия на якорьках. Последние, в нашем случае, украшены в одном случае косичкой, в одном - гладкие, в четырёх случаях якорьки имеют слабые засечки.

Орнамент представлен в пяти случаях чередованием торсированной и тордированной проволок (рис. 1/4), причём торсированная проволока уложена в «ёлочку». В одном случае - это сплошные торсированные проволоки, уложенные в «ёлочку».

На последнем украшении, найденном у д. Елёва (рис. 1/5), необходимо остановится подробнее. Именно оно снабжено якорьками с «косичкой». По орнаменту данная подвеска совпадает с вариантом изделий из другой группы, но по оформлению якорьков (без

вздутий) она относится к группе 1. В данном случае, думается, можно отнести эту подвеску сразу к двум вариантам двух разных групп.

Привесками служат колокольчики с двумя вздутиями (два случая), гладкие гирьки (два случая), вытянутые гирьки, покрытые поясками (один случай), в одном случае привески не сохранились. Эта деталь украшения прикреплена к щитку при помощи звеньев цепи, имеющих восьмёркообразную форму, концы которых расположены в разных плоскостях, а посередине находится солярный символ.

Данные изделия найдены, как уже говорилось немного выше, у д. Елёва и на территории бывшего Чердынского уезда. У четырёх подвесок адрес находки не известен.

Аналогичная подвеска имеется среди артефактов Лоемского могильника, который датируется Э. А. Савельевой ХШ-Х1У вв.7

Вариант с) (4 экз.; рис. 1/6). Орнамент на якорьках представлен чередованием гладких и насечённых поясков. В одном случае якорьки украшены пирамидками зерни, ещё в одном - солярными символами по бокам. Ещё в одном случае поверх щитка помещена пирамидка из трёх умбонов.

Орнамент щитка - это чередование торси-рованной и тордированной проволоки. Причём, в двух случаях торсированная проволока уложена «ёлочкой».

Привесками для данного варианта служат колокольчики с одним (два случая) либо двумя вздутиями, подвешенные на звенья цепи с ромбовидным или восьмёркообразным щитком. Для одного украшения звенья цепи восьмёр-кообразные, концы их расположены в разных плоскостях, посередине - солярный символ.

Украшения этого варианта найдены на Рождественском городище, у с. Губдор, на городище Дойкар и на могильнике Телячий Брод (грабительские раскопки).

Вариант ё) (1 экз.; рис. 1/7). Состоит из одного украшения.

Щиток подвески составлен из трёх рядов псевдотордированной проволоки, разделённых гладкими проволочками. К нему припаяны якорьки, от которых сохранилась только основа, покрытая насечками. Место соединения якорьков обозначено круглыми металлическими шариками. С тыльной стороны изделия припаяны пять колец для привесок (последние отсутствуют).

Единственная подвеска этого варианта найдена близ д. Михалёва.

Группа 2. Подвески, имеющие вздутия на якорьках. Сами якорьки выполнены из проволоки и уже после напаяны на вздутия. По орнаментике щитка и дополнений к нему эта группа биякорьковых подвесок делится на следующие варианты.

Вариант а) (15 экз.; рис. 1/8). Самый многочисленный. Орнамент из чередующихся «ёлочек» торсированной проволоки с псев-дотордированной проволокой. Иногда «ёлоч-

ку» заменяет только одна торсированная (или псевдоторсированная) проволочка. Также в ряде случаев орнаментальные компоненты разделены простой проволокой. Наиболее «популярный» среди орнаментации биякорь-ковых украшений мотив.

Привески гирьковидные с поясками, покрытыми насечками, колокольчики с одним и двумя вздутиями. Подвешены они на звенья цепи, имеющие восьмёркообразный и ром-

бический щиток, либо на звенья, концы которых расположены в разных плоскостях, а посередине находится солярный символ.

Данные украшения найдены на р. Кува, у д. Модороб, на селище Вакино (2 экз.), на Кудымкарском селище (2 экз.), на городище Кудымкар (2 экз.), у с. Большая Коча, у д. Мочелята, на могильнике Антыбары, на могильнике Телячий Брод (грабительские раскопки), городище Саломатово I, городище Дойкар, у д. Кватьпелёва, у одной подвески место находки не известно.

Аналогичное этому варианту украшение было найдено на Ыджыдъельском могильнике, где датируется ХП-ХШ вв.8

Вариант Ь) (3 экз.; рис. 1/9). Подвески отличаются от украшений варианта а) тем, что в ряды тордированной проволоки вставлены горизонтальные насечки. Благодаря этому орнамент приобрёл своеобразные черты.

В одном случае щиток украшен по верху столбиками псевдотордированной проволоки, ещё в одном - пирамидками зерни.

Привесок для данного варианта не сохранилось.

Такие украшения найдены у с. Кривецкое и на селище Вакино (2 экз.).

Вариант с) (4 экз.; рис. 1/10). Якорьки украшены в трёх случаях широкими поясками. Сюда же мы отнесём и подвеску варианта Ь) группы 1 (найденное у д. Елёва). Сделано это ввиду следующего факта: орнамент щитка украшений этого варианта состоит полностью из «ёлочек» торсированной проволоки.

Привесками служат конусовидные колокольчики (в двух случаях) и вытянутые гирьки, покрытые поясками (один случай). Ещё в одном случае сохранились только звенья цепи, которые представляют собой восьмёр-кообразные изделия, концы которых лежат в разных плоскостях, а по центру расположен солярный символ. Такие звенья представлены на всех украшениях данного варианта.

Биякорьковые подвески варианта с) найдены у д. Елёва (подвеска, отнесённая нами также к варианту Ь) группы 1, см. выше), у д. Базуева, близ с. Искор и в бывшей Гаин-ской волости Чердынского уезда.

Подвеска, аналогичная украшениям, описанным выше, найдена в погребении 59 Жига-новского могильника, которое Э. А. Савельева относит ко второй половине - концу XIII в.9

Вариант ё) (1 экз.; рис. 1/11). Отличается сплошной орнаментацией щитка тордирован-

ной проволокой. Якорьки покрыты чередованием гладких и с насечками поясков.

Привески - гирьки, подвешенные на вось-мёркообразные звенья с солярным символом посередине.

Единственное украшение этого варианта найдено в бассейне р. Иньвы (более точный адрес находки не известен).

Вариант е) (5 экз.; рис. 1/12). Орнамент щитка - чередование торсированной, уложенной в «ёлочку», и тордированной проволоки. Верх щитка у данных биякорьковых подвесок украшен зернью. В четырёх случаях зернь «собирается» в пирамидки. Ещё в одном случае ситуация не ясна - украшение дошло до нас фрагментарно.

Привески сохранились у двух украшений. Это колокольчики с одним вздутием, подвешенные на звенья цепи с ромбовидным щитком.

Данные украшения найдены у д. Федоров-щина, на селище Вакино (2 экз.), на Кудым-карском селище и на территории бывшей Ку-просской волости Соликамского уезда.

Подобная подвеска найдена на Рачёвском археологическом комплексе в Прииртышье, где датируется ХП-ХГУ вв.10

Вариант£) (6 экз.; рис. 1/13). Главное отличие состоит в том, что верх щитка украшен столбиками псевдотордированной проволоки. В остальном же орнамент щитка типичен - чередование «ёлочек» и тордированной проволоки.

Экземпляров с привесками, к сожалению, в наличии не имеется. Сохранившиеся звенья цепи - в одном случае с ромбовидным щитком, ещё в двух - с восьмёркообразным щитком.

Биякорьковые подвески этого варианта найдены в пос. Майкор, на селище Вакино (3 экз.), у с. Верх-Боровское, адрес ещё одного украшения не известен.

Вариант g) (1 экз.; рис. 1/14). Орнамент щитка типичен - чередование «ёлочки» с тордированной проволокой. Поверху щиток украшен линией завитков. Также завитками украшены якорьки.

Привесками к украшению служат колокольчики с одним вздутием на звеньях цепи с ромбовидным щитком.

Единственная подвеска этого варианта найдена у д. Куча.

Картография. Можно убедиться, что основным орнаментальным мотивом бия-корьковых подвесок служит чередование «ёлочка» (торсирование или псевдоторси-

рование) - насечка (тордирование или псев-дотордирование). При картографировании рассматриваемой категории украшений выявляется интересные детали - украшения вариантов Ь) и с) группы 1, все украшения группы 2 и 4 найдены на территории правого берега р. Камы. Таким образом, на левом берегу Камы встречены биякорьковые подвески варианта а) группы 1 и украшения группы 3 (см. рис. 2).

Такое разделение можно объяснить локальными предпочтениями в орнаментации украшений. В таком случае вариант а) группы 1 является своеобразным универсальным мотивом, остальные же характеризуют либо особенные традиции, либо эстетические предпочтения населения локальных территориальных групп.

Хронология. В. А. Оборин датирует биякорьковые подвески достаточно широко: ХГГ-ХГУ вв.11 Приведенный выше анализ изделий позволяет немного уточнить эту хронологию. Сделать это мы можем при помощи хронологии привесок и цепочных звеньев.

Так, при помощи последних группа 1 была датирована концом ХГ-ХГГГ в. Внутри неё выделяется вариант а), где привесками служат бубенчики, покрытые гладкими либо насечёнными поясками, датируемые, в целом, второй половиной ХГ-ХГГГ в.12 Звенья цепи представлены прямоугольными щитками с гладкими рельефными поясками, отнесёнными нами к концу ХГ-ХГГ в.13 Таким образом, учитывая, что звенья цепи «не заходят» в ХГГГ в., на наш взгляд, следует датировать вариант а) концом ХГ-ХГГ в.

У варианта Ь), как было отмечено, привесками служат колокольчики с двумя вздутиями, гладкие гирьки и вытянутые гирьки, покрытые поясками, которые датируются, соответственно, ХГГ-ХГГГ вв., ХГГГ-ХГУ вв. и концом ХГГ-ХГГГ в.14 Звенья цепи - восьмёр-кообразной формы, концы которой расположены в разных плоскостях, а посередине находится солярный символ, датируются концом ХГГ-ХГГГ в.15 Очевидно, к этому временному промежутку можно отнести и вариант Ь) биякорьковых украшений.

Вариант с) имеет привески-колокольчики с одним либо двумя вздутиями (вторая половина ХГ-ХГГГ в. и ХГГ-ХГГГ вв. соответственно)16, подвешенные на звенья цепи с ромбовидным или восьмёркообразным щитком (ХГГ-ХГГГ вв.), либо восьмёркообразные, концы которых расположены в разных плоскостях, посередине - солярный символ (конец

ХГГ-ХГГГ)17. Этот вариант украшений, на наш взгляд, можно датировать ХГГ-ХГГГ вв.

На подвесках варианта ё), к сожалению, не сохранилось привесок, однако манера орнаментации якорьков и щитка роднит его с биякорьковыми подвесками варианта а), что позволяет предположительно отнести данное украшение к концу ХГ-ХГГ вв.

Группа 2 в целом появляется несколько позднее - её можно датировать ХГГ-ХГГГ вв. К этому времени относятся варианты а), е), £) и g). Немного позднее появляются подвески вариантов с) и ё), которые относятся к концу ХГГ-ХГГГ вв.

Немногочисленные аналогии биякорь-ковых изделий среди других культур подтверждают вывод В. А. Оборина о том, что эти украшения являются «типичными» для периода родановской эпохи. Хронология этих украшений строилась на основании хронологии звеньев цепи и шумящих привесок, используемых в изделиях. Таким образом, с учётом проведённого анализа, верхняя граница времени существования биякорьковых подвесок сместилась на один век - с ХГУ в. на ХГГГ в. и, в целом, эти украшения можно отнести ко времени конца ХГ-ХГГГ в. Кроме этого, были выделены локальные варианты

Вариан[ы:

? - точное исето находки не известно

Рис. 2.

Вариан[ы: ♦ а) ■

Рис. 3

орнаментации биякорьковых украшений, что позволяет судить об эстетических предпочтениях населения той или иной территории.

Примечания

1 См.: Спицын, А. А. Древности камской чуди по коллекции Теплоуховых. Атлас рисунков с предисловием члена Императорской археологической комиссии А. А. Спицына. СПб., 1902. С. 42.

2 См.: Талицкий, М. В. Верхнее Прикамье в Х-Х!У вв. // Материалы ин-та археологии. 1951. № 22. С. 52.

3 См.: Крыласова, Н. Б. Археология повседневности : материальная культура средневекового Предуралья. Пермь, 2007. С. 216, 220.

4 См.: Оборин, В. А. Этнические особенности средневековых памятников Верхнего Прикамья // Вопр. археологии Урала. 1970. Вып. 9. С. 20.

5 Там же. С. 15.

6 См.: Иванов, В. А. Взаимодействие леса и степи Урало-Поволжья в эпоху средневековья (по материалам костюма) / В. А. Иванов, Н. Б. Крыласова. Пермь, 2006. С. 70.

7 См.: Савельева, Э. А. Лоемский могильник. Этнокультурная принадлежность // Этнокультурные контакты в эпоху камня, бронзы, раннего железного века и средневековья в

Варианты:

♦ ффе)«^? - точное место захоронения неизвестно

Рис. 4

Северном Приуралье : материалы по археологии Европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 1995. Вып. 13. С. 127, рис. 5/3.

8 См.: Савельева, Э. А. : 1) Вымские могильники Х^ХГУ вв. Л., 1987. Рис. 30/18, 21; 2) Хронология погребальных комплексов Ыджыдъ-ёльского могильника / Э. А. Савельева, В. С. Зеленский // Памятники материальной культуры на Европейском Северо-Востоке : материалы по археологии Европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 1986. Вып. 10. Рис. 5/53.

9 См.: Савельева, Э. А. Жигановский могильник. Сыктывкар, 2010. С. 102, рис. 153/6.

10 См.: Терехова, Л. М. Рачевский археологический комплекс // Проблемы Урало-Сибирской археологии : сб. науч. тр. Свердловск, 1986. С. 122, рис. 3/5.

11 См.: Оборин, В. А. Этнические особенности... С. 15.

12 См.: Вострокнутов, А. В. Звенья цепи и шумящие привески украшений родановской культуры Верхнего Прикамья как датирующий элемент // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2013. № 12 (303). История. Вып. 55. С. 10, рис. 13, 14.

13 Там же. Рис. 1.

14 Там же. Рис. 10, 18, 19.

15 Там же. Рис. 6.

16 Там же. Рис. 8, 10.

17 Там же. Рис. 2, 3, 6.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.