Научная статья на тему '«Битва за Англию» как историческое понятие'

«Битва за Англию» как историческое понятие Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5411
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИОГРАФИЯ / ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / БИТВА ЗА АНГЛИЮ / BATTLE OF BRITAIN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Комплеев А. В.

В статье анализируется процесс формирования исторического понятия «битва за Англию» в мировой историографии Второй мировой войны.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this paper the process of formation of the historic notion of "the Battle of Britain" in World War II historiography is analyzed.

Текст научной работы на тему ««Битва за Англию» как историческое понятие»

А. В. Комплеев

«БИТВА ЗА АНГЛИЮ» КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ

Работа представлена кафедрой истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В. И. Шувалов

В статье анализируется процесс формирования исторического понятия «битва за Англию» в мировой историографии Второй мировой войны.

In this paper the process of formation of the historic notion of «the Battle of Britain» in World War II historiography is analyzed.

В мировой историографии Второй мировой войны широкое распространение получил термин «битва за Англию» (Battle of Britain). Появившись в Великобритании, это понятие очень скоро было заимствова-но исследователями из других стран. При этом историки различных национальных школ понимают его значение по-разному. В отечественной историографии не только не сложилось единого подхода к переводу термина Battle of Britain на русский язык1, но и не существует общепризнанной трактовки его значения. При объяснении этого феномена необходимо начать с истории появления понятия «битва за Англию».

Первым это выражение употребил премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В своей речи в парламенте 18 июня 1940 г. он говорил об изменении военно-политической ситуации в Европе, вызванной разгромом англо-французских войск на континенте. Черчилль заявил: «Битва, которую генерал Вейган (главнокомандующий вооруженными силами Франции. - А. К.) назвал битвой за Францию, закончена. Я полагаю, что сейчас начнется битва за Англию. От этой битвы зависит судьба христианской цивилизации. От нее зависит само существование нашего общества и нашей империи. Очень скоро вся ярость и могущество врага обрушатся на нас. Гитлер понимает, что он или победит нас на острове, или проиграет войну... Обратимся поэтому к выполнению своего долга и будем дер-

жаться так, чтобы, если Британской империи и ее содружеству наций суждено будет просуществовать еще тысячу лет, люди сказали: "Это был их самый славный час"»2.

В июне 1940 г. для Черчилля было очевидным, что Гитлер не ограничится захватом Франции и попытается добить англичан на их территории. Поэтому в этот период времени германское вторжение на Британские острова представлялось ему неизбежным3. Военные и гражданские службы Великобритании начали лихорадочную подготовку к отражению немецкого десанта. А понятием Battle of Britain Черчилль называл предстоящее сражение на земле, море и в воздухе с немецкими вооруженными силами, которые в ближайшее время попытаются захватить Британские острова. Используя столь яркое выражение применительно к событиям, которые еще не начались, премьер-министр преследовал две основные цели: мобилизовать английский народ на решительную войну с Германией и подавить капитулянтскую идеологию части правящей элиты.

В итоге «битва за Англию» в том виде, в котором ее предсказывал Черчилль в июне 1940 г., так и не состоялась. Гитлер отказался от проведения десантной операции и ограничился серией мощных авиационных ударов по территории Великобритании. А после нападения на СССР у Германии не осталось сил ни для того, чтобы реально угрожать Британским остро-

вам вторжением, ни для серьезных воздушных ударов по ним.

Тем не менее яркое выражение Черчилля не было забыто, а, наоборот, активно использовалось в публицистической и научной литературе и быстро стало историческим термином. Во многом это произошло благодаря деятельности самого Черчилля и работе английских средств массовой информации. В условиях ведения войны после ряда сокрушительных поражений английское общество остро нуждалось в выигранном сражении - примере, доказывающем собственную способность победить Германию. И таким примером стало успешное отражение Королевскими ВВС германского воздушного наступления на Англию летом - осенью 1940 г. Это воздушное сражение теперь и было названо «битвой за Англию». Еще в ходе войны в ряде публичных выступлений Черчилль назвал победу английской авиации в «битве за Англию» одним из «поворотных моментов» всей Второй мировой войны4. Эту мысль он развивал в своей послевоенной работе «Вторая мировая война»5.

Идея Черчилля об оценке воздушных сражений 1940 г. как одного из ключевых моментов в ходе всей Второй мировой вой -ны была активно поддержана в послевоенной английской историографии. В работах английских историков победа Королевских ВВС рассматривалась как главная причина, заставившая Гитлера отказаться от вторжения на Британские острова и тем самым спасшая Англию от завоевания. Понимание под термином «битва за Англию» противостояния английских и германских ВВС над Британскими островами в период с 10 июля по 31 октября 1940 г. становится общепринятым в англоязычной историографии.

Отдельно следует сказать об определении английскими историками хронологических рамок сражения. Первая такая попытка была сделана в подготовленной для открытой печати брошюре «Битва за Англию: отчет министерства авиации о вели-

ких днях 8 августа - 31 октября 1940 г.»6. Впоследствии во многом под влиянием работ У. Черчилля и X. Даудинга7 в «битву за Англию» были включены воздушные бои над проливами Ла-Манш и Па-де-Кале, разворачивавшиеся в июле - начале августа 1940 г.8 Основной целью английской авиации в этих боях было помешать люфтваффе вытеснить английский военно-морской флот из района проливов. Эти воздушные операции являлись составной частью общего плана германского воздушного на -ступления на Англию и вполне оправдано были включены в состав «битвы за Англию». В итоге в англо-американской историографии стали общепризнанными 10 июля и 31 октября 1940 г. как даты начала и конца «битвы за Англию»9.

При этом наибольшие вопросы вызывает выбор 31 октября 1940 г. как даты окончания «битвы за Англию». В значительной степени выбор этой даты представляется произвольным и мало обоснованным. Главным аргументом в пользу этой даты является произошедшее в это время сокращение количества дневных налетов германской авиации на Англию. Однако рубеж октября - ноября 1940 г. не является временем завершения германского воздушного на -ступления на Англию или периодом решительных побед английской авиации; решение об отмене операции «Морской лев» также было принято германским командованием задолго до этой даты. В этот период люфтваффе действительно прекратило массированные дневные налеты, при этом увеличив количество ночных и сохранив, таким образом, общее количество вылетов ударных самолетов против Англии на том же уровне, что и в предыдущие месяцы. Если сравнить, например, октябрь и ноябрь 1940 г., то ни задачи, ни боевая активность германской авиации на английском направлении принципиальным образом не изменились.

Схожая трактовка понятия «битва за Англию» сложилась в немецкой историографии, что отразилось в самом названии немецкого варианта английского термина

«Битва за Англию» как историческое понятие

Battle of Britain. В Германии его переводят как Luftschlacht um England (воздушная битва за Англию) или Luftschlacht über England (воздушная битва над Англией)10. При этом немецкими исследователями не были приняты английские хронологические рамки и периодизация сражения. В своих работах под термином «воздушная битва за Англию» они понимают стратегическое авиационное наступление германских ВВС 1940-1941 гг., проводившееся в соответствии с «Общей директивой люфтваффе по боевым действиям против Англии» от 30 июня 1940 г. и директивой Верховного командования вермахта № 17 от 1 августа 1940 г.11 В рамках этого подхода за начало воздушной битвы за Англию немецкими историками берутся операции люфтваффе против английского судоходства в районе проливов (июль 1940 г.), а ее окончанием называется момент переброски главных сил германской авиации на восток для участия в войне против Советского Союза (май - июнь 1941 г.)12.

Появившись в Великобритании, термин «битва за Англию» уже с 1941 г. начинает использоваться отечественными авторами13. При этом они не ограничиваются прямым заимствованием его трактовки у английских исследователей. Еще до окончания Второй мировой войны в отечественной историографии начинают складываться два направления в определении сущности данного понятия.

Наибольшее распространение среди отечественных историков получила уже сформировавшаяся в английской историографии трактовка понятия «битва за Англию», согласно которой данный термин следует рассматривать как историю обороны Британских островов от систематических немецких воздушных налетов, преследовавших цель сломить волю англичан к сопротивлению. В рамках этого направления сложились два подхода к определению хронологических рамок «битвы за Англию», соответствующие традиционным взглядам английской (июль -октябрь 1940 г.)14 и немецкой историографии (июль 1940 г. - май 1941 г.)15.

Оригинальную трактовку исследуемого понятия отстаивают представители второго направления, рассматривающие «битву за Англию» как широкий термин, обозначающий комплексное англо-германское противостояние в Западной Европе в июне 1940 - июне 1941 г. Одним из первых ее предложил Ф. И. Нотович в работе «От первой ко второй мировой войне. Краткий очерк международных отношений в 19191942 гг.». Нотович отмечал, что для германских вооруженных сил «битва за Англию» заключалась в подготовке комбинированной операции армии, авиации и флота, направленной на покорение Англии. При этом германский флот имел своей задачей, наряду с уничтожением английских портов, береговых укреплений, «отрезать Англию от внешнего мира»16. А люфтваффе должно было разгромить английскую авиацию. Действия германской авиации и флота в этот период Ф. И. Нотович рассматривал как необходимую предпосылку, которая должна была открыть путь «германской армии для вторжения на Британские острова»17. Для англичан же «битва за Англию» являлась комплексом оборонительных мероприятий, направленных на срыв германских планов. Аналогичная оценка данного понятия давалась в работах М. С. Гуса, Л. В. Поздеевой, В. А. Секистова и в ряде коллективных трудов18.

Следует отметить, что отсутствие в отечественной историографии единой точки зрения в определении понятия «битва за Англию» привело к тому, что авторы фундаментальных исследований «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945»19 и «История второй мировой войны 1939-1945»20 при описании англо-германского противостояния 19401941 гг. вообще отказались от использова-ния данного исторического термина.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема понятия «битва за Англию» в отечественной историографии начала формироваться под влиянием иностранных исследований, однако полного заимствования

английской или немецкой трактовки данного термина не произошло. В нашей стране параллельно сложились два подхода к этому понятию. Исследователи, использующие данный термин в «узком» значении, ограничивают его суть лишь немецким воз-

душным наступлением на Англию в 1940— 1941 гг. Сторонники другого подхода рассматривают «битву за Англию» в широком смысле как англо-германское противостояние в Западной Европе в июне 1940 -июне 1941 г.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Чаще всего оно переводится как «битва за Англию».

2 Churchill W. S. His Complete Speeches 1897-1963 / Edited by R.R. James. Vol. VI. 1935-1942. N.Y., 1974. P. 6238; Черчилль У. Вторая мировая война: В 6 т. Т. 2: Их самый славный час. М., 1998. С. 113.

3 Irving D. Churchill's War. Vol. I . The Struggle for Power. N.Y., 1991. P. 327-328, 388, 392.

4 Черчилль У. Мускулы мира. М., 2005. С. 262, 338.

5 Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. Т. 2: Их самый славный час. М., 1998.

6 Battle of Britain: An Air Ministry account of the Great Days from 8th August - 31st October 1940. Issued by the Ministry of Information on behalf of the Air Ministry. London: HMSO, 1941.

7 Хью Даудинг в 1936-1940 гг. занимал пост начальника Истребительного командования Королевских ВВС.

8 Weber T. Die Luftschlacht um England. Frauenfeld, 1956. S. 101-102.

9 Gray P. W. The Battle of Britain - So We Already Know the Story? // Royal Air Force Air Power Review. Vol. III. No. 3. Autumn 2000. P. 20.

10 Weber T. Op. cit.; Klee K. Die Luftschlacht um England 1940 // Entscheidungsschlachten des zweiten Weltkrieges / Hrsg. von H.-A. Jacobsen und J. Rohwer. Frankfurt am Main, 1960. S. 61-89; Kieser E. Unternehmen «Seelöwe»: Die geplante Invasion in England 1940. Esslingen-München, 2000.

11 Беккер К. Люфтваффе: рабочая высота 4000 метров. Смоленск, 2004. С. 239, 241-242; Даши-чев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки. Документы и материалы. М., 1973. Т. 1. С. 678-679.

12 Weber T. Op. cit. S. 105-108.

13 Битва за Англию // Мировое хозяйство и мировая политика. 1941. № 6. С. 116-119; Англогерманская воздушная война // Красная звезда. 1941. 30 августа.

14 Волков Ф. Д. За кулисами второй мировой войны. М., 1985. С. 47; Правда и ложь о второй мировой войне / Под ред. О. А. Ржешевского. М., 1983. С. 83.

15 Деборин Г. А. Вторая мировая война: Военно-политический очерк. М., 1958. С. 81; Зайцев И. Воздушное наступление германской авиации на Англию // Военно-исторический журнал. 1967. № 2. С. 24-36; Орлов А. С. Битва за Англию 1940-1941 // Советская военная энциклопедия: В 8 т. М., 1976. Т. 1. С. 480-481; Самсонов А. М. Вторая мировая война. 1939-1945. М., 1985. С. 58.

16 Нотович Ф. И. От первой ко второй мировой войне. Краткий очерк международных отношений в 1919-1942 гг. Ташкент, 1943. С. 153-154.

17 Там же. С. 154.

18Гус М. С. Легенда о «битве за Англию» // Новое время. 1949. № 26. С. 12-13; Поздеева Л. В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны 1939-1941 гг. М., 1964. С. 118; Секи-стов В. А. Война и политика. М., 1970. С. 138-151; Большая ложь о войне. Критика новейшей буржуазной историографии второй мировой войны / Под ред. В. А. Секистова. М., 1971. С. 155-156; Уроки истории неопровержимы / Под ред. А. А. Строкова. М., 1964. С. 72-90.

19История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6 т. М., 1960. Т. 1. С. 289-294.

20История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. М., 1974. Т. 3. С. 127-144.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.