Научная статья на тему 'Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края'

Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
213
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Маловичко Любовь Васильевна, Федосов Виктор Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Маловичко Л.В., Федосов В.Н. 2002. Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 29-31.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края»

Гагина Т.Н. 1979. Птицы Салаиро-Кузнецкой горной страны (Кемеровская область) // Вопросы экологии и охраны природы: межвуз. сб. научн. тр. Кемерово: 5-17.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1385: 5081-5083

Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края

Л.В.Маловичко, В.Н.Федосов

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Численность и биотопическое распределение шести постоянно обитающих видов врановых на севере Ставропольского края изучались в 2001- 2002 годах в Апанасенковском районе в полезащитных лесных полосах, расположенных в 300 м друг от друга. Ширина лесополос 12 м. Главными лесообразующими породами являются: белая акация и вяз мелколистный. Средние таксационные показатели защитных лесонасаждений: состав - 9Акб, 1Вм + Гл, Я, Аб, Ал, Д; возраст 25 лет, средняя высота 28 м; средний диаметр 14 см; полнота 0,6. Учётами охвачена площадь 72.4 лесных полос.

Сорока Pica pica. Заселяет разные биотопы при наличии колючих деревьев или крупных кустарников: искусственные лесные массивы, полезащитные лесные полосы, сады, поймы рек, овраги и балки, населённые пункты, животноводческие фермы и полевые станы. Гнёзда устраивает в средних рядах лесополос, в средней части кроны — в местах достаточно укрытых. В 2001 году в лесных полосах учтено 67 особей (средняя плотность на 1000 га — 925); гнёзд — 16 (на 1000 га — 221).

Грач Corvus frugilegus. На севере Центрального Предкавказья колонии грачей расположены в полезащитных лесных полосах, небольших искусственных лесных массивах и насаждениях на окраинах сёл, тяготея к сельскохозяйственным полям — основным кормовым стациям в гнездовой период. Колонии преимущественно располагаются в микропонижениях. Гнёзда находятся в 3-10 м от земли. Всего обнаружено 12 колоний (от 10 до 450, в среднем 240 гнёзд). В лесных полосах учтены 264 особи (средняя плотность на 1000 га — 3646); гнёзд — 132 (на 1000 га — 1823).

Серая ворона Corvus cornix. Заселяет полезащитные лесные полосы, лесные массивы, сады, населённые пункты, поймы рек и других

* Маловичко Л.В., Федосов В.Н. 2002. Биотопическое распределение врановых на севере Ставропольского края // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 29-31.

водных объектов. Гнёзда располагает на вершинах высоких деревьев, преимущественно в опушечных рядах, обладающих хорошим обзором и труднодоступных. В лесных полосах учтены 23 особи (средняя плотность на 1000 га - 318); гнёзд - 8 (на 1000 га - 110).

Менее многочисленны в данном районе ворон, галка и сойка.

Ворон Corvus corax. Гнездится на опорах высоковольтных линий электропередач среди полей или степей. Численность ворона в последние годы заметно увеличилась. Так, 9 июня 2002 в лесополосе в степном урочище «Дунда» нами встречена семья из двух взрослых и шести молодых птиц. Рост популяции ворона на севере Ставрополья, вероятно, явился следствием несоблюдения требований по утилизации и захоронению трупов домашних животных в годы экономического кризиса. Часто трупы выбрасывают в лесополосы и на обочины дорог. Всё это создаёт благоприятные кормовые условия для воронов.

Галка Corvus monedula. В Апанасенковском районе немногочисленна и не подвержена резким колебаниям численности. Галки гнездятся в бетонных полостях опор ЛЭП, под крышами ферм и полевых станов, а иногда в неиспользуемой сельскохозяйственной технике.

Сойка Garrulus glandarius вселилась в зону засушливых степей после создания здесь лесных массивов, где она регулярно гнездится и зимует. Сойки гнездятся во фруктовых садах и в искусственных лесонасаждениях из дуба, диких яблонь, груш и густых кустарников. Сойка стала в степной орнитофауне обычным видом. Стабильность её численности в этих условиях обусловлена освоением немногочисленных пригодных для её обитания биотопов.

В заключение следует остановиться на анализе биотопического распределения врановых на севере Ставропольского края. Условия района с интенсивно развитым сельским хозяйством и сравнительно мягким климатом идеально соответствуют потребностям сороки, грача и серой вороны. Развитие сельского хозяйства, отходы и потери растениеводства и животноводства составляют разнообразные обильные и легко доступные корма. Особенно это характерно для грачей. Так, в середине июня 2002 года пища грачей на 90% состояла из вегетативных частей сельскохозяйственных растений, преимущественно из чешуек семян злаковых, и на 10% из остатков жуков (по анализу 60 погадок). Летом и осенью грачи питаются плодами и семенами сельскохозяйственных культур. Зимой в оттепели питаются корневищами трав, в основном люцерны, и упавшим зерном. А при снежном покрове собираются в тысячные стаи на животноводческих фермах, где кормятся на стогах сена и в силосных ямах. Весной грачи часто раскапывают на полях и в степи корневища и луковицы растений. Есть предположение, что грачи оказывают существенное влияние на сокращение численности редких видов растений из семейства лилейных. Нами

замечено, что тюльпан Шренка Tulipa schrenkii лучше сохранился в местах, где отсутствуют колонии грачей (участок Хут-Хур, северное побережье озера Маныч). Часто грачи сопровождают агрегаты, обрабатывающие почву, поедая насекомых, которых отыскивают среди перевёрнутых слоёв земли.

Густая сеть лесных полос среди полей обеспечивает сорок, грачей и ворон удобными местами для гнездования в непосредственной близости от кормовых угодий. Кроме того, они почти не страдают от врагов.

Сорока, грач и серая ворона в агроландшафтах Ставрополья встречаются повсеместно и очень многочисленны. В литературе приводятся сведения о снижении численности на Украине: грача — в 4 раза, сороки - в 10 раз с 1990 по 2000 год (Гавриленко 2001). Подобная ситуация отмечена и на севере Ставропольского края. Так, известные нам три колонии грачей на окраине села Дивного и лесополосе среди полей колхоза «Маныч» с середины 1990-х годов оказались брошенными. Покинутые колонии мы наблюдали и в других местах. Уменьшилась численность грачей в зимних стаях. Однако данная тенденция изменения численности грачей не является постоянной. Так, в обследованном нами степном урочище «Дунда» в июне 2001 года отмечена одна колония грачей из 50 гнёзд, а в июне 2002 года там было уже 230 гнёзд. Проведённые в 2001-2002 годах учёты на севере Ставропольского края показали, что численность серой вороны, галки, сороки и сойки стабильна; грача — уменьшается, а ворона — увеличивается.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1385: 5083-5084

Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis в Горьковской области

Н.А.Хохлова

Второе издание. Первая публикация в 1965*

В первый раз мухоловка-белошейка Ficedula albicollis встречена нами 22 мая 1954 в Чернухинском районе Горьковской [Нижегородской] области близ села Старая Пустынь. Пара мухоловок держалась на участке старого разреженного сосново-елового леса с липовым подлеском. Поющий самец перепархивал по вершинам сосен близ опушки. Верхняя часть ствола одной из сосен на высоте 8 м была раздвоена,

* Хохлова Н.А. 1965. Мухоловка-белошейка в Горьковской области // Орнитология 7: 496. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1385

5083

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.