Научная статья на тему 'Биорациональные гербициды - радикальное средство победы над борщевиком'

Биорациональные гербициды - радикальное средство победы над борщевиком Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1109
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОРАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРБИЦИДЫ / БОРЩЕВИК

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мотыль Михаил, Гаранович Игорь, Галынская Наталья, Титок Владимир

Авторы статьи анализируют видовое разнообразие и ценотические особенности инвазивных видов борщевика в Беларуси и определяют необходимые гербициды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The authors of the article analyse the species diversity and coenotic peculiarities of invasive species of cow parsnip in Belarus and identify necessary herbicides.

Текст научной работы на тему «Биорациональные гербициды - радикальное средство победы над борщевиком»

радикальное средство победы "и над борщевиком

Инвазионное распространение чужеродных видов растений характерно для многих стран европейского региона, в том числе и для Беларуси. Особую опасность представляет инвазия борщевиков (борщевика Сосновского и других видов этого рода). Борьба с их распространением ведется повсеместно на основе традиционных методов и современных технологий, в том числе с использованием гербицидов общего и селективного действия. Однако радикальных мер пока не предложено.

Всего в условия Беларуси было интродуцировано более 25 видов и форм борщевика [1]. Наиболее широко выращивали 8 видов: Сосновского, Лемана, Стевена, Вильгельмса, понтийский, обыкновенный, шероховато-окаймленный, жесткий [2], которые прошли полувековой период натурализации и стали инвазивными неофитами [3]. Поэтому нынешние популяции борщевика являются смешанными и включают широко

распространенный монокарпиче-ский борщевик Сосновского и ряд поликарпических видов. Встречаются и формы с переходными признаками, возможно гибриды. Их состав в летний период неразличим в мощной зеленой массе, но легко обнаруживается в конце вегетации (рис. 2). Такая структура популяций независимо от того, соответствует ли она исходной ценотической норме третичного периода либо возникла как современная форма выживания

этих реликтовых видов [4], повышает их устойчивость и снижает эффективность проводимой борьбы. Поликарпические формы более стойки к механическим и химическим воздействиям, чем борщевик Сосновского, поскольку имеют не одну, а несколько точек роста и более выигрышное соотношение между активными массами корневой системы и уничтожаемой надземной части. Возможно, недостаточный учет таких структурных особенностей искореняемых популяций явился одной из причин затянувшейся борьбы с борщевиком.

Эти факты были выявлены нами в процессе разработки биорационального метода удаления борщевика. Суть метода вытекает из понимания, что на современном этапе без радикальных химических средств борьбы преодолеть экспансию борщевика невозможно, но не-

о

X X

5

X

о

X X

5

X

обходимо применять препараты с минимальным влиянием на окружающую среду и растения местной флоры, что согласуется с мнением ведущих ученых [5]. Метод базируется на применении гербицидов селективного действия в низких концентрациях с однократной или двукратной обработкой участков в комбинации с традиционными приемами скашивания и выкапывания в сроки, привязанные к уязвимым фазам развития борщевика. Такие методы экономически выгодны и перспективны для применения в зеленых насаждениях населенных пунктов. Их результативность показана на диаграмме.

Необходимость в разработке такого метода возникла в процессе решения важной для Центрального ботанического сада проблемы ускоренного удаления популяций борщевика в дендрарии и экспозиционной зоне с минимальным ущербом для напочвенного покрова и ценных деревьев и кустарников. Для решения поставленных задач с 2008 г. развернуты практические и научные работы на сети пунктов мониторинга и учетных площадок [6]. До 2010 г. опыты закладывали на территории Ботанического сада и в лесопарковой зоне микрорайона Курасовщина (ул. Кижеватова) в Минске, затем - за пределами городской черты столицы на экспериментальных полигонах в Смолевичском районе (ЧУП «Озерицкий-Агро») и Дзержинском р-не (агрогоро-док Дворище). Использовали общепринятые методики геоботанических исследований и работ со средствами защиты растений [7, 8]. Учтен также ряд оригинальных решений [9]. Апробировано действие 12 гербицидов и более 50 смесей и композиций. Опыты поставлены с целевой установкой на подбор препаратов, пригодных для универсального использования в зеленых насаждениях любого типа и структуры в населенных пунктах и на землях несельскохозяйственного пользования (рис. 1).

Михаил Мотыль,

ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений ЦБС НАН Беларуси, кандидат биологических наук

Игорь Гаранович,

заведующий лабораторией интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидат

биологических наук, доцент

Наталья Галынская,

старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук

Владимир Титок,

директор ЦБС НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор

Первые же результаты применения гербицидов показали очевидную перспективность препаратов селективного действия. Например, однократно обработанные гербицидами «Агроксон» и «Логран» небольшие участки вдоль ул. Кижеватова по настоящее время полностью свободны от борщевика Сосновского, несмотря на его интенсивное развитие на окружающей территории. В дендрарии Ботанического сада на площади более 10 га удалены борщевики Сосновского, жесткий и шероховато-окаймленный.

В процессе работ установлено, что ранневесенняя (апрель -май) обработка борщевика до фазы появления настоящих листьев является неэффективной. Наиболее ощутимый результат дает обработка интенсивно вегетирующих растений в летний период (июнь - июль), особенно в популяциях с преобладанием борщевика Сосновского на супесчаных и торфяных почвах. Здесь однократное применение гербицидов «Агроксон», «Агростар», «Базагран», «Логран» и их смесей с «Торнадо» («Торнадо 360» или «Торнадо 500») обеспечивает высокий биорациональный эффект и удаление борщевика высотой до 1,5 м. Засоренность участков борщевиком к концу вегетации снижается с 90 до 2-5%, а покрытие травяным ярусом возрастает с 10 до 25-40%. На следующий год травы занимают уже 50-70% площади. Однако под их густым пологом в отдельных местах может сохраниться и борщевик, в среднем по одному растению на 3-5 м2. После выкапывания таких экземпляров или выборочной гербицидной обработки участки очищаются полностью. В итоге менее чем за два календарных года достигается полное удаление борщевика из состава насаждений и естественное восстановление травяного покрова.

Установлено, что биорациональный эффект можно получить практически от всех гербицидов селективного действия и даже от сбалансированной смеси таких мощных гербици-

дов сплошного действия, как «Террсан» и «Торнадо». Однако наиболее выраженное избирательное подавление борщевика отмечено для гербицидов «Агрок-сон», «Агростар», «Логран» и их смесей с «Торнадо». Количество глифосатсодержащего средства, например «Торнадо 360», в таких смесях не должно превышать 1,2-1,4 л/га. Повышение этой дозы вплоть до рекомендуемой -4,0-5,0 л/га [9, 10] - приводит к нежелательному удалению травяного покрова. Особо эффективны двухкомпонентные смеси «Логран-Торнадо» и «Агрок-сон-Торнадо», трехкомпонентные комплексы «Агростар-Торнадо» и «Базагран-Торнадо», четырехком-понентный комплекс «Агрок-сон-Агростар-Торнадо». Наиболее универсальное действие проявил комплекс «Агростар-Торнадо». Не имели заметного избирательного действия гербициды «Зонтран», «Лонтрел», «Гербитокс», «Терр-сан», «Лазурит», «Прима», «Аккурат» и их смеси.

Таковы результаты опытов на легких почвах, а также на постоянно скашиваемых участках, где почвенный запас семян борщевика невелик (50-80 штук на 1 м2 в слое 5 см). Несколько иные результаты получены для смешанных популяций на суглинистых почвах и некоси-мых участках с гораздо большим запасом семян. Здесь также установлена слабая эффективность весенней обработки. Действие гербицидов «Агроксон», «Агростар», «Аккурат», «Логран», «Лонтрел» и их смесей с «Торнадо» в этот период не уничтожает борщевик, а задерживает его развитие. Биомасса борщевика снижается только на 40-50% от контроля. Результативность обработок в летний период (июль) была несколько выше, но не настолько, как ожидалось. Через 30 дней биомасса борщевика во всех вариантах снизилась до 10% от контроля, но затем возросла в 2-3 раза. В числе выживших растений преобладали поли-карпические виды. Появилось большое количество всходов. Для

полного удаления восстановившегося борщевика с участков как весеннего, так и летнего сроков обработки в сентябре проведена их повторная обработка. Наилучшие результаты получены от комплекса «Агростар-Торнадо», который позволил полностью удалить выжившие растения и всходы (рис. 2).

В итоге установлено, что гербициды «Агростар», «Логран» и «Агроксон» в чистом виде эффективно уничтожают борщевик на торфяниках и супесях, но снижают элиминирующие качества на суглинках, особенно по отношению к гибридам и поликарпическим видам. Эти факты совпадают с данными [10], что гербициды на основе сульфо-нилмочевины чувствительны к особенностям растений и быстро теряют активность на отдельных разновидностях дерново-подзолистых почв. Поэтому для удаления борщевика на дерново-подзолистых суглинистых почвах, а также на нерегулярно косимых участках необходимо проводить две обработки, причем для первой сдерживающей обработки допустимо применение любых гербицидов селективного действия, но на завершающем этапе целесообразно использовать биорациональный комплекс «Агростар-Торнадо». Высокая эффективность этого комплекса, а также смеси «Ло-гран-Торнадо» подтвердилась в производственных масштабах на двух полигонах с применением опытных средств механизации, разработанных УП «Жил-

100-

комплект» (рис. 4). Исходя из стабильно высоких показателей, комплекс «Агростар-Торнадо», а также смесь «Логран-Торнадо» и гербицид «Агроксон» по результатам наших опытов выделены как наиболее эффективные для применения на борщевике в установленных производителями и сниженных (биорациональных) дозах в период с июня по сентябрь на любых засоренных участках, с перспективой применения в условиях населенных пунктов. Действующие вещества выбранных гербицидов имеют высокую и среднюю скорость детоксикации в ряду аналогичных препаратов [10]. В настоящее время в установленном порядке выявлено отсутствие их токсикологического действия при ручном способе обработки.

Таким образом, в результате проведенных исследований убедительно показано, что массовое распространение борщевика в зеленых насаждениях на территориях несельскохозяйственного пользования может быть радикально остановлено на основе одной или двух биологически рациональных обработок средствами защиты растений в комплексе с механическими способами борьбы. Установлено, что по параметрам эффективности и экономичности наиболее перспективными для проведения таких мероприятий является гербицид «Агростар» и его баковые смеси с добавками «Агроксона» и разрешенного для применения в населенных пунктах гербицида «Торнадо». Стоимость компонентов

Глифосаты

I Борщевик Сосновского

Скашивание

Выкапывание

I Травы

Рис. 1.

Изменение

структуры

напочвенного

покрова

при различных

способах удаления

борщевика

о

X X

5

X

50

69

Рис. 2. Слабо различимый в летний период (а) смешанный состав популяций борщевика хорошо заметен в конце вегетации (б)

Рис. 3. Отрастающий борщевик (а) полностью удаляет повторная обработка гербицидом «Агростар» с биорациональной добавкой «Торнадо 500» (б)

Рис. 4. Опыт по механизированной обработке зарослей борщевика (а) гербицидным комплексом «Агроксон-Логран-Торнадо» и его результаты (б), 2012 г.

о

X X

5

X

таких смесей для двукратной обработки 1 га ниже, чем зарегистрированных препаратов общего действия «Торнадо», «Грейдер» или «Террсан», и составляет 30-35 у.е.

Сравнивая выбранный нами состав гербицидов с уже применяемым в сопредельных зарубежных странах [7], следует отметить их схожесть по составу действующих веществ. Так, в широтном направлении Беларусь находится между Польшей и Россией, где широко применяются гербициды на основе сульфо-нилмочевины (флазасульфурона и хлорсульфурона + дикамба) в смеси с глифосатом. Предлагаемые нами препараты на основе тифенсульфурон-метила + мет-сульфурон-метила («Агростар»)

или тифенсульфурона («Логран») в смеси с глифосатом также имеют сульфонилмочевинную основу и вписываются в этот условный ряд для среднеширот-ных природно-климатических условий, а третий из выбранных гербицидов - «Агроксон» (750 г/л МЦПА) - вписывается в опыт прибалтийских стран, где применяются смеси МЦПА + флуроксипир + клопиралид с глифосатом. Возлагаемые надежды на использование чистых глифосатов здесь не оправдались. В наших опытах добавка «Агроксона» в смесь «Агростар-Торнадо» повысила ее эффективность, особенно при применении на высокорослых борщевиках.

Интерпретация приведенных фактов позволяет сделать одно важное заключение: выбор наиболее эффективных для центральной части Беларуси гербицидов на основе сульфонил-мочевины, МЦПА и глифосата в качестве радикального средства победы над борщевиком доказан в ходе научных опытов и совпадает с наработками зарубежных стран. Для южных и северных регионов Беларуси в связи с различием природно-климатических условий и состава инвазионных популяций, вероятно, потребуется коррекция их дозировки. ■

Статья поступила в редакцию 06.05.2013 г.

Summary

In the conditions ofBelarus the analysis of species diversity and ecological and coenotical peculiarities ofthe invasive species plants of Heracleum is executed. The perspective ofbi-oratoinals methods for elimination of invasive populations is designated. The structure of drastic remedies for cow-parsnip destruction in the central part ofBelarus is established.

Литература

1. Кудинов М.А., Касач А.Е., Чекалинская И.И., Черник В.В., Чурилов А.К. Интродукция борщевика в Белоруссии. -Мн., 1980.

2. Кухарева Л.В., Пашина Г.В. Полезные травянистые растения природной флоры. - Мн., 1986.

3. Крылов А.В. Адвентивный компонент Калужской области. Динамика и натурализация видов: автореф. ... дис. канд. биол. наук. 03.00.05. - М., 2008.

4. Третичные реликты // Земная флора. Электронный ресурс: http://geo-plant.ru/tretichnye-relikty.

5.Лахвич Ф.А.Биорациональные пестициды // Наука и инновации. 2011, №3. С. 14.

6. Мотыль М.М., Сандрозд Ю.И. Распространение борщевиков в зависимости от экологических условий их местообитаний // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства / Материалы Меж-дунар. науч. конф. Минск, 2007. Т. 1. С. 48-50.

7. Якимович Е.А., Сорока С.В., Ивашкевич А.А. Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского. Изд. 2-е. - Мн., 2011.

8. Ламан Н.А., Прохоров В.Н., Масловский О.М. Гигантские борщевики - опасные инвазивные виды для природных комплексов и населения Беларуси. - Мн., 2009.

9. Ткаченко К.И. Правда о траве Геракла, или Борщевики вокруг нас // В мире растений. 2010, №2-3. С. 20-23.

10. Спиридонов Ю.Я., Шестаков В.Г., Ларина Г.Е., Спиридонова Г.С. Как ослабить остаточное действие сульфонил-мочевинных гербицидов // Группа аграрных предприятий «Агросоюз». Электронный ресурс: http://www.agrosouz. ru /5_46_80.htm.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.