Научная статья на тему 'БИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА'

БИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
45
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА»

рисунке представляет собой среднее значение от измерений 5 препаратов. Характер кривой соответствует приведенным в литературе экспериментальным кривым самопоглощения для различных веществ (В. Б. Лукьянов). Из рисунка видно, что кривая самопоглощения имеет максимум при толщине препарата ВаС03, равной 0,05 г/см2. Максимум, по-видимому, объясняется отражением р-частиц от подложки (эффект «фокусировки») и рассеянием в материале самого препарата. В результате отражения и рассеяния изотропность углового распределения Р-частиц нарушается, увеличивается число частиц, вылетающих под большим углом к плоскости препарата и попадающих в геометрию 2л. Очевидно, при небольшой толщине препарата увеличение скорости счета, обусловленное отражением и саморассеянием, может превзойти эффект самопоглощения и привести к появлению максимума на кривой. В дальнейшем с увеличением количества носителя относительная скорость счета убывает.

Для практического использования значения поправок в препаратах ВаС1403 даны в таблице. Зная толщину или поверхностную плотность препарата dt, можно с помощью таблицы поправок на самопоглощенне рассчитать действительную активность препарата i (/0¡) по измеренной активности /4:

'„I = sd'

Установленные поправки на самопоглощение Р-излучения можно использовать в любой работе при измерении активности препаратов ВаС140:) в интервале толщины 0—110 мг/см2. Полученные здесь результаты будут применены нами в дальнейшем при оценке возможного изменения интенсивности окислительных превращений глюкозы (с использованием глюкозы, меченной С14) по динамике выделения меченой двуокиси углерода у животных после ингаляции фосфорорганических веществ, причем выдыхаемая двуокись углерода будет улавливаться в виде углекислого бария.

ЛИТЕРАТУРА. Львова М. А., Бочкарев ВВ. В кн.: Методы получения н измерения радиоактивных препаратов. М., 1960, с. 239.— Лукьянов В. Б. Измерение и идентификация радиоактивных препаратов. М., 1961.— Wood К. G., Ecology, 1971, v. 52, р. 491.

Поступила 6/X1I 1972 года

Обзоры

УДК «14.72-07 8

Канд. географический наук Ю. Г. Ермаков

БИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

.Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Характер и степень загрязнения воздуха в СССР и за рубежом определяются различными инструментальными методами. Однако применение газоанализаторов не является единственно возможным способом анализа чистоты воздуха. Некоторые растения, в частности лишайники, очень чутко реагируют на изменение концентрации различных веществ в атмосфере (Saunders). Степень подверженности лишайников воздействию загрязненного воздуха колеблется от вида к виду, что позволяет установить определенную шкалу чувствительности.

Шкала определения загрязнения воздуха в Англии и Уэльсе с помощью лишайников

Зона

Виды лишайников и условия их произрастания

Концентрация (в ыкг/м*)

Лишайники отсутствуют

Pleurococcus viridans присутствуют, но ограниченно, у оснований стволов деревьев Pleurococcus viridans распространен по стволу Lecanora comiza-

coides у оснований Lecanora comizacoides по стволу, Lepraria incana у оснований Parmela saxatilis, P. sulcata Hypogimnia physodes у оснований; часто присутствуют Lecidea sealaris, Lecanora expallens, chac-cnotheca ferruginea

>170

150 125

70

В последние годы достаточно подробно изучена лихенофлора многих городов Западной Европы и Северной Америки. Выяснены закономерности распространения многих видов лишайников в естественных и городских условиях, что дало возможность разработать различные шкалы и индексы, показывающие степень загрязнения воздуха.

В Англии на основе изучения распространения лишайников разработана специальная шкала (10 градаций), позволяющая оценить загрязнение воздуха SO» для равнинных территорий (Hawksworth u Rose). Использовались лишайники, растущие на стволах широколиственных пород деревьев диаметром от 0,5 до 1 м на высоте 1,5 мот поверхности земли. Фрагмент разработанной шкалы приведен в таблице.

На основе разработанной шкалы составлена карта, показывающая степень загрязнения воздуха S02 для равнинных территорий Англии и Уэльса.

Интересная работа по определению загрязнения воздуха с помощью лишайников проведена в Канаде (Le Blanc и соавт.), в Содбери, являющемся центром никелевой промышленности. Ежегодно предприятия, расположенные в городе и его окрестностях, выплавляют 250 000 т никеля, а в атмосферу поступает около 2 млн. тонн S02. Исследования проведены на 31 участке, равномерно расположенном по территории. Изучена лихенофлора тополя бальзамического, единственного в данной местности представителя древесного вида, устойчивого к загрязнению воздуха сернистым газом. На каждом участке собирали данные о частоте и степени покрытия лишайниками стволов деревьев по следующей шкале: 1. Виды встречаются редко, имеют низкую степень покрытия. 2. Виды встречаются нечасто или имеют низкую степень покрытия. 3. Виды встречаются нечасто или имеют среднюю степень покрытия. 4. Виды встречаются часто или имеют высокую степень покрытия. 5. Виды встречаются часто и имеют высокую степень покрытия. Данные по всем участкам собраны в таблицы и на их основе вычислены индекс частоты атмосферного воздуха (FAP) для каждого участка по следующей формуле:

E^QXf)

FAP =.

10

где п — число видов на участке; / — частота и степень покрытия по шкале, приведенной выше; <3 — среднее число лишайников, присутствующее на всех участках. определяется для каждого вида путем деления общего числа растений на число участков, где они присутствуют. С} численно выражает экологический индекс или фактор относительной устойчивости видов (чем выше знаменатель, тем ниже устойчивость вида к загрязнению).

Полученные индексы перенесены на карту, проведены изолинии. Построенную таким образом карту сопоставили с другой картой для того же района, но полученной по данным 10 газоанализаторов. Оказалось, что обе карты обладают примерно одинаковой точностью. Вместе с тем опреде-

ление загрязнения воздуха с помощью лишайников представляет собой более быстрый, эффективный метод для составления карт загрязнения. Такие карты могут дать достаточно точную и детальную картину загрязнения воздуха, указать общую площадь, находящуюся под влиянием источников загрязнения. Для составления подобных карт с помощью специальной аппаратуры необходимо большое количество газоанализаторов и обслуживающего персонала.

Таким образом, лишайники, не заменяя газоанализаторов, могут служить индикаторами загрязнения атмосферы; зачастую это наиболее дешевый, точный и эффективный способ определения степени загрязнения воздуха.

ЛИТЕРАТУРА. Hawksworth D. L., Rose F.. Nature, 1970, v. 227, p. 145.

Поступила 10/IX 1973 года

УДК 614.777:«26.38(047)

Проф. С. H. Черкинский, канд. мед. наук П. П. Марков, Л. Н. Габри-левская

ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В ЦЕЛЯХ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Повторное использование городских сточных вод является эффективным мероприятием, сокращающим загрязнение природных водоисточников, особенно в индустриальных районах с ограниченными водными ресурсами. В этих районах с высокоразвитой промышленностью городские очищенные стоки могут являться существенным резервом источников промышленного водоснабжения. В связи с этим во многих странах мира занимаются разработкой санитарных условий повторного использования городских сточных вод.

В промышленности осуществляют специальные мероприятия по их доочистке и обеззараживанию, чтобы они могли использоваться в охлаждающих системах оборотного водоснабжения. В таких системах промышленного водоснабжения доочищенные городские стоки применяют в условиях санитарно-эпидемиологической безопасности.

В 22 городах США доочищенными сточными водами в основном пополняют охлаждающие системы оборотного водоснабжения предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и металлургической промышленности, а также тепловых электростанций (Wedale; Robert). В Японии основное количество городских доочищенных стоков направляют для охлаждения в системах оборотного водоснабжения целлюлозно-бумажной промышленности, черной металлургии и нефтеперерабатывающей промышленности (Tetsuo). В Англии и Мексике, городские стоки используют в системах оборотного водоснабжения предприятий по производству железа и стали, бумаги и картона, на машиностроительных заводах, а также предприятиях химической промышленности (Miller; Hector).

Доочистку городских сточных вод производят различными методами. Чаще применяют механическое фильтрование сточных вод через различные загрузки (кварцевый песок, гравий, мраморная крошка и др.) и последующее их обеззараживание хлором (Lines; Phillips; Stander и Finke). Однако в ряде городов схема доочистки включает предварительное осветление воды с помощью коагулянтов, а механическое фильтрование заменяют отстаиванием воды в буферных прудах с пребыванием в них, равном 7—8 сут (табл. 1).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.