Научная статья на тему 'Биоэкономика как одна из основ устойчивого развития общества'

Биоэкономика как одна из основ устойчивого развития общества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1326
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЭКОНОМИКА / БИОТЕХНОЛОГИИ / БИОТОПЛИВО / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Македон Г.М., Талавыря Н.П.

В данной статье обосновывается концепция биоэкономики как новой парадигмы экономического развития общества. Именно биоэкономика предлагает пути эффективного использования существующих запасов для удовлетворения потребностей умножающегося населения Земли, реализовывая при этом концепцию устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биоэкономика как одна из основ устойчивого развития общества»

УДК 338.45:639.2

БИОЭКОНОМИКА КАК ОДНА ИЗ ОСНОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Г.М. Македон, ассистент

ОП НУБиП Украины «Нежинский агротехнический институт», г. Нежин, Черниговская обл,. Украина

Н.П. Талавыря, доктор экономических наук, профессор Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев, Украина

В данной статье обосновывается концепция биоэкономики как новой парадигмы экономического развития общества. Именно биоэкономика предлагает пути эффективного использования существующих запасов для удовлетворения потребностей умножающегося населения Земли, реализовывая при этом концепцию устойчивого развития.

Ключевые слова: биоэкономика, биотехнологии, биотопливо, продовольственная безопасность, концепция устойчивого развития.

Биоэкономика - отрасль знаний на стыке экологии и экономики, изучающая взаимоотношения человека и природы в процессе использования природных ресурсов, поэтому опирается на две традиционные дисциплины: биологию и экономику. Биоэкономику принято делить на зеленый (сельское хозяйство, рыболовство, а также пищевая, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность), красный (биофармацевтики) и белый (производство биотоплива и ферментов, биореабилитация почвы и воды) секторы.

Приоритетными направлениями развития биоэкономики являются:

глобальная продовольственная безопасность;

устойчивое сельскохозяйствен-

ное производство;

производство безопасных пищевых продуктов;

• промышленное использование возобновляемых ресурсов [2].

Специфика биоэкономики как системы народного хозяйства в том, что в качестве средства производства здесь выступают живые организмы. Природа берет на себя сложные биохимические процессы, лежащие в основе биопроизводства. На долю людей остается только поддержание оптимальных условий работы «биологических машин». Благодаря этому создается возможность расширения занятости населения за счет неквалифицированного труда, что, в свою очередь, позволяет ускорить период адаптации перемещенных лиц, мигрантов, безра-

ботных и других категорий населения на биохимических производствах.

Одна из особенностей биоэкономики заключается в том, что она может быть реализована исключительно в масштабах малого и среднего бизнеса. Это не означает отрицания права на существование крупных предприятий - огромных мясомолочных комбинатов или гигантских зерновых хозяйств. Это означает, что биоэкономика вполне может обойтись без таких гигантов не только не теряя эффективности, но, наоборот, превосходя их по скорости оборачиваемости оборотных средств и экономии капиталовложений. Это означает также и то, что биоэкономика больше, чем любой другой вид экономики, подходит для реализации идеи социально ориентированной экономики (социо-экономики).

Эта концепция выглядит следующим образом. Несколько сотен семей объединяются, строят дома, организуют производство, социальную инфраструктуру, создавая в результате какое-то общество новейшего типа -назовем ее «корпоративная община». Такая схема является утопической только до тех пор, пока защиту и поддержку этой системы жизнеустройства не возьмет на себя специальная структура. Эта структура выступает в качестве материнской компании, одновременно выполняя функции и инвестора, и инкубатора, и промоутера, и технопарка, оснащая дочерние предприятия высокоэффективными технологиями и оборудованием. А дочерние фирмы -это и есть предприятия малого бизне-

са, учредителями которых выступают, с одной стороны, материнская компания, а с другой стороны - физические лица - представители семей, которые решили объединиться. В результате соединения этой производственной структуры и социальной инфраструктуры образуется «корпоративная община», решающая проблемы всесторонней защиты малого бизнеса и всей социальной инфраструктуры.

Таким образом, «корпоративная община» представляет собой социо-модель или модель системы альтернативного жизнеустройства. Как следует из сказанного выше, наиболее эффективное функционирование такой модели именно в системе биоэкономики [5].

Реализация данной концепции в системе биоэкономики позволит, наряду с развитием производства, решить целый комплекс социальных, экологических и демографических проблем. Таким образом, биоэкономика может стать одним из основных факторов устойчивого развития регионов и страны в целом.

Концепция устойчивого развития экономики признана мировым сообществом народов доминантной идеологией развития человеческой цивилизации в XXI в., стратегическим направлением обеспечения материального, социального и духовного прогресса общества. Необходимость перехода на модель устойчивого развития всех стран мира объективно обусловлена демографическим «взрывом», современной научно-технической революцией, а также нынеш-

ним кризисным состоянием земной биосферы, существенным снижением ее восстановительных, воспроизводственных и ассимиляционных возможностей вследствие чрезмерных антро-потехногенных нагрузок на природу [5].

Устойчивое социально-

экономическое развитие любой страны означает такое функционирование ее народнохозяйственного комплекса, когда одновременно обеспечиваются: • удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения;

рациональное и экологобезопас-ное хозяйствование и высокоэффективное использование природных ресурсов;

поддержание благоприятных для здоровья человека природно-экологических условий жизнедеятельности, сохранение, воспроизводство и приумножение качества окружающей среды и природно-ресурсного потенциала общественного производства.

Иначе говоря, устойчивое развитие - это, прежде всего, экономический рост, при котором эффективно решаются важнейшие проблемы жизнеобеспечения общества без истощения, деградации и загрязнения окружающей среды.

При этом трудно согласиться с исследователями, которые считают, что устойчивое развитие возможно только для всей земной цивилизации в целом [6], то есть для всех стран вместе и одновременно. Отдельные страны, континенты и территории действительно являются составными частя-

ми, своеобразными подсистемами земной биосферы, которая справедливо считается единой, целостной глобальной системой. Однако это вовсе не означает, что они не могут в одиночку решать проблему устойчивого развития. Могут и должны. Ведь разные страны, континенты и территории имеют неодинаковый уровень социально-экономического и технико-технологического развития, антропо-техногенных нагрузок на окружающую среду, использования природных ресурсов, их загрязнения и т.п.

Что касается Украины, то перспективы реализации здесь принципов устойчивого развития нельзя рассматривать в отрыве от осуществляемых в государстве рыночных реформ. Переход к устойчивому развитию как страны в целом, так и отдельных ее регионов должен происходить в тесной взаимосвязи с радикальной структурной и технико-технологической перестройкой общественного производства на основе ускорения темпов НТП, в частности, в направлении всесторонней экологизации не только базовых отраслей экономики, но и всех сфер человеческой деятельности.

Биоэкономика представляет альтернативные решения, которые могли бы использовать инновации, содействовать экономическому росту и, самое главное, вырабатывать полезные результаты для общества и окружающей среды.

Таким образом, хотя кажется, что биоэкономика может способствовать улучшению здоровья, повышению производительности сельского

хозяйства и промышленности и повышению экологической устойчивости, она требует скоординированных политических мер со стороны правительства, стратегических инвестиций в исследования, активного участия граждан и эффективного диалога между всеми сторонами. Без надлежащего регулирования и реализации биоэкономика может привести к дальнейшему обострению социальных и экологических проблем.

Концепция биологической переработки предлагает получать ценность из биомассы. Подобно нефтеперерабатывающим заводам, которые производят несколько видов топлива и продуктов из нефти, биоэкономика предлагает производство энергии, топлива и химических продуктов из биомассы [3].

В настоящее время построение экономики нового типа - биоэкономики - становится приоритетным и стратегическим направлением государственного развития все большего числа стран. Объем инновационной биоэкономики в Европейском союзе в 2010 году превысил 2 трлн. евро. По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2030 г. на долю инновационной биоэкономики будет приходиться около 3% ВВП развитых стран и существенно больше - в развивающихся странах. ОЭСР, Евросоюз, США, Китай, Индия и ряд других стран определили биоэкономику в качестве стратегического

приоритета своего развития на ближайшие десятилетия. В этих странах созданы специальные программы поддержки биоэкономики, проводится целенаправленная государственная политика [6].

Сегодня Украина является пассивным участником мирового процесса развития аграрных биотехнологий, неконтролируемо используя импортные разработки в области селекции, преимущественно для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. В то же время государством не добавляются надлежащие усилия, с одной стороны, для развития собственных биотехнологи-чес к их исследований, а с другой - для внедрения эффективных импортных разработок в сферах энерго- и приро-досбережения. Главными причинами такого положения дел, наряду с традиционной нехваткой бюджетного финансирования является отсутствие системной основы для развития аграрной биоэкономики (в частности, четких целевых и региональных ориентиров) и наличие существенных организационных упущений [4].

Для преодоления указанных негативных тенденций, прежде всего, необходимо разработать и реализовать государственную программу развития аграрной биоэкономики, содержащую комплекс ее целей и приоритетов, механизмов их достижения и обеспече-

ния, принципы отбора участников производственного процесса, а также определение их полномочий и степени ответственности.

Как значимый в глобальных масштабах производитель и экспортер агропродовольственной продукции Украина должна осознавать: во-первых, в перспективе накормить мир без использования биотехнологических достижений не удастся, а во-вторых, потребности внутреннего аг-ропродовольственного рынка могут быть обеспечены за счет отечественной продукции, свободной от ГМО. С учетом этого и следует выстраивать национальную стратегию развития аграрной биоэкономики.

Для развития биоэкономики в Украине необходимо: ясное понимание необходимости поддержки и развития биотехнологии на уровне государства, бизнеса и общества, формирование законодательной, институциональной и социальной базы, которая окажет поддержку биоэкономике; демонстрация преимуществ биоэкономики для человека и природы, использование преимуществ биоэкономики для повышения конкурентоспособности, улучшение экологии и для развития сельского хозяйства; тесное взаимодействие участников всех звеньев биоэкономичной цепи - работников сельского хозяйства, промышленности, законодателей, конечных потребителей.

Список литературы

1. Андреева Н. Сельское хозяйство западных стран на постиндустриальном этапе развития /Н. Андреева //Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 7. - С. 92.

2. Жиганова Л.П. Перспективы развития биотехнологий в XXI в. /Л.П. Жиганова //Россия и Америка в XXI веке: Электронный научный журнал. - 2008. - № 1 (http://www.rasus.ra/?act=archive&edition= 11).

3. Полтерович В. Гипотеза об инновационной паузе и стратегии модернизации /В. Полтерович //Вопросы экономики. -

2009. - №6. - С. 7.

4. Сшьське господарство Украши. Ста-тистичний 36ipHrn. - К., Госкомстат Украины, 2011. - С. 57.

5. Талавиря М.П. А Розвиток бюекономши та управлшня природокори-стуванням в умовах глобалiзащi. [Монографiя]. /М.П. Талавиря, М. Клименко, В.В. Жебка, О.Д. Барановська. - Нжин: Ви-давець П.П. Лисенко М.М., 2012. - 340 с.

6. The Bioeconomy to 2030: designing a policy agenda (http://www.oecd.org/futures/ b ioeconomy/2030).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.