Научная статья на тему 'БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛОДКИ ГОЛОЙ (GLYCYRRHIZA GLAВRA L.)В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН'

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛОДКИ ГОЛОЙ (GLYCYRRHIZA GLAВRA L.)В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
56
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЫРЬЕ / ПРОДУКЦИЯ / ЛЕКАРСТВО / ПРЕПАРАТ / КОРЕНЬ / ПОРОШОК

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Хамитов Б.Т., Айтмуратова Б.С.

В статье рассматриваются основные биоэкологические особенности солодки голой (Glycyrrhiza glaвra l.)d условиях республики Каракалпакстан. Солодка голая (Glycyrruhza glabra L.) относится к семейству бобовых и является многолетним растением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIOECOLOGICAL FEATURES OF LIQORICE (GLYCYRRHIZA GLABRA L.) IN THE CONDITIONS OF THE REPUBLIC OF KARAKALPAKSTAN

The article discusses the main bioecological features of licorice (Glycyrrhiza glavra l.) under the conditions of the Republic of Karakalpakstan. Licorice (Glycyrruhza glabra L.) belongs to the legume family and is a perennial plant.

Текст научной работы на тему «БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛОДКИ ГОЛОЙ (GLYCYRRHIZA GLAВRA L.)В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН»

УДК 633/635

Хамитов Б. Т. студент 2 курса магистратуры специальность «Растениеводство» Айтмуратова Б. С. студент 2 курса магистратуры специальность «Защита растений» Каракалпакский институт сельского хозяйства и

агротехнологий Республика Каракалпакстан

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛОДКИ ГОЛОЙ

(GLYCYRRHIZA GLAВRA L.^ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

КАРАКАЛПАКСТАН

Аннотация. В статье рассматриваются основные биоэкологические особенности солодки голой (Glycyrrhiza g^ra l.)d условиях республики Каракалпакстан. Солодка голая (Glycyrruhza glabra L.) относится к семейству бобовых и является многолетним растением.

Ключевые слова:сырье, продукция, лекарство, препарат, корень, порошок.

Khamitov B. T. 2nd year master's student majoring in plant growing Aitmuratova B.S. 2nd year master's student majoring in plant protection Karakalpak Institute of Agriculture and Agrotechnologies

Republic of Karakalpakstan

BIOECOLOGICAL FEATURES OF LIQORICE

(GLYCYRRHIZA GLABRA L.) IN THE CONDITIONS OF THE REPUBLIC OF KARAKALPAKSTAN

Annotation. The article discusses the main bioecological features of licorice (Glycyrrhiza glavra l.) under the conditions of the Republic of Karakalpakstan. Licorice (Glycyrruhza glabra L.) belongs to the legume family and is a perennial plant.

Key words: raw materials, products, medicine, drug, root, powder.

Солодка известна в мире как лекарственное растение с древних времен. В китайской народной медицине это растение использовалось для

лечения различных заболеваний еще до 3000 г. до н.э. Также имеются сведения о целебных свойствах солодки в индийской и тибетской медицине. Кроме того, корень солодки в больших количествах используется в пищевой промышленности. Его сырьевая продукция используется в кондитерской промышленности, в производстве безалкогольных напитков, в горно-металлургической промышленности. А также верхняя часть солодкиявляется питательным кормом для скота.

Спрос на это растительное сырье на мировом рынке с каждым годом увеличивается. В частности, в течение года 105 000 тонны в странах Азии в Китае,75 000 тонныв Корее и 50 000 тонныв Японии используются в различных сферах. Именно поэтому основная часть сырья солодки,заготовленных в нашей республике, экспортируется в страны дальнего зарубежья, особенно в такие страны, как Китай, Корея и Япония [6].

В последние годы спрос на лекарственное растительное сырье в нашей стране с каждым годом увеличивается.

Солодка голая (Glycyrruhza glabra L.) относится к семейству бобовых и является многолетним растением.

В Узбекистане произрастает в основном в бассейнах рек Амударья, Сырдарья и Заравшан, в лесах, образует естественные солодковые плантации. В природных условиях солодкапроизрастает в виде сообщества (ассоциации) с известнымирастениями [1].

По сведениям А. Бахиева (2014), на территории Республики Каракалпакстан распространен только один вид солодки голой -Glycyrrhiza glabra L. (Solodka golaya), образующий 30 растительных ассоциаций, показано, что насчитывается 99 видов. растений, относящихся к 27 семействам и 68 родам в солодковой формации [2].

Развитие растения состоит из следующих фаз: рост, бутонизация, цветение, плодоношение, созревание плодов, отмирания. Начало и продолжительность фаз развития будут зависеть от климатических и почвенных условий регионов.

В низовьях Амударьи начало фазы роста растения приходится на конец второго числа апреля в южных районах и на начало третьего числа апреля в северных районах. В местах, где растение посажено из семян, с четвертого года цветок образует ветви и цветки и начинает плодоносить.

В местах посадки корневищ с третьего года растение вступает в фазу цветения, образуя цветочные ветви, и в этот же год дает плоды. По результатам исследований фаза цветения растения в условиях Республики Каракалпакстан начинается 25 мая на юге и 29 мая на севере. Фаза плодоношения длится долго. Надземная часть растения начинает сохнуть в конце октября-начале ноября. Следовательно, вегетация надземной части растения завершается.

По данным Г.Сабирова (2013), фаза роста растения на полях, где был собран стебель в опыте, составляет 23.04. в,бутонизация 13.05., цветение 30.05., плодоношение 29.06, созревание плодов 31.08 и наращивание 3.11. продолжалось до суток [3].

Надземная частьсолодки засыхает в конце вегетации растения. В следующем году из подземной части сформируются новые стебли. Солодка широко распространена в низовьях Амударьи, а ее корнеплод -сырье считается одним из самых ценных растений для экспорта. Химические вещества, получаемые из его корней, используются в пищевой, химической, цветной металлургии и других отраслях промышленности. Сок корня используют в народной медицине для лечения простудных, желудочно-кишечных, респираторных и других заболеваний.

В научной медицине препараты, приготовленные из солодки, применяют при леченииревматизма, артральгии, кожи, глаз, урологических, гинекологических, злокачественных опухолей и других заболеваний.

Химический состав, биологические и фармацевтические свойства корня и надземных органов растения солодки изучались в ряде работ.

Сырьем, полученным из растения солодки, является его корень. Корень солодки использовался как лекарственное средство с древних времен. Он был известен в китайской медицине за 2800 лет до нашей эры. Тиббет широко применялся в классической медицине у самураев, индейцев, а позднее и в Греции.

Корень солодки применяют в виде отвара, настойки, экстракта или порошка как противокашлевое средство при заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем, как противовоспалительное и болеутоляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, как слабительное и мочегонное средство в лекарственных смесях. Порошок солодки используется в фармацевтике как основное средство для улучшения вкуса и запаха лекарственных средств..

Из корнясолодки получены следующие лекарственные препараты: глицирам - на основе глицирризиновой кислоты (при лечении бронхиальной астмы, аллергических высыпаний, экземы и других заболеваний), ликиритон и флакарбин - на основе флавоноидов (при лечении язвы желудка и заболевания двенадцатиперстной кишки).

Таким образом, на основе полученных результатов изучены биоэкологические особенности, рост и развитие растения солодки голой на территории Республики Каракалпакстан. Лекарственные препараты из корней солодки, занимают одно из ведущих мест среди всех растительных препаратов, имеют широкий диапазон действия и применяются в отечественной и зарубежной практической медицине при самых различных нозологиях.

Использованные источники:

1. Бахиев А., Заросоли солодки голой в нижнем течении Амударьи Издательство «Фан» Тошкент 1976, С144.

2. БахиевА. ,ИбрагимовМд. б. "К,аракалпакстанРеспубликасыаймакларында боян

есимлигинегиух,эмтамырениминжыйнапалыуагротехнологиясы".Некис"Би лим". 2014, 29 б.

3. Сабиров Г., Хабибуллаев А., Турсунбоев Х,.,Сабиров Д. Боян есимлигинин, биэкологиясых,эм оны кебейтиу усыллары«Миразиз Нукус» ЖШЖ баспаханасы-2014, 44б.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.