Научная статья на тему 'Библиотека научно-исследовательского института. Прошлое и настоящее'

Библиотека научно-исследовательского института. Прошлое и настоящее Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
80
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотека научно-исследовательского института. Прошлое и настоящее»

БИБЛИОТЕКА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Захарова Светлана Сергеевна

Старший научный сотрудник, Библиотека естественных наук РАН, отдел ЦБП, г. Пущино

В 1972 году при активной поддержке Президента АН, академика М.В. Келдыша в Пущино был создан Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ), который был преобразован в Институт математических проблем Российской Академии наук (ИМПБ РАН) в 1992 году. Основная задача института состояла в разработке математических и вычислительных методов для биологических исследований. Кроме того ставилась задача обеспечения вычислительными ресурсами институтов Пущинского научного центра (ПНЦ). Длительное взаимодействие с биологическими институтами центра привело к возникновению самостоятельных научных направлений. Вопросы математического моделирования в биологии стали главными во вновь созданном институте.

Создание библиотечной сети в институтах Научного центра велось одновременно со строительством. В апреле 1956 года вышло постановление "О строительстве научного городка в Серпуховском районе Московской области у деревни Пущино", а в июне этого же года в соответствии с письмом Президента АН СССР и приказом по Сектору сети специальных библиотек АН СССР организована Центральная библиотека Пущино (ЦБП). Президент АН СССР академик А.Н. Несмеянов поручил организовать работу библиотеки для научных учреждений в Пущино: начать с 1956 года комплектование ЦБП научной литературой в полном объёме, обеспечивающем каждый институт и центральную библиотеку. Таким образом, биб-лиотечно-библиографическое обслуживание сотрудников уже работающих лабораторий будущих институтов осуществлялось Центральной библиотекой, до открытия филиалов библиотеки в институтах.

Вся работа в период организации ЦБП - комплектование, учет, организация фонда, каталогов и библиографическое обслуживание - проводилась с учетом наличия в будущем филиалов библиотеки в институтах. Первые семь лет шло накапливание книжно-журнального фонда по тематике институтов Пущино отделами комплектования Сектора сети специальных библиотек АН СССР и хранение его в подвалах Сектора сети, а также в фондах некоторых московских библиотек (ИФР, ИФЗ, ОБН, ОХН, и др.). Затем начались работы по учету фонда, в основном текущих поступлений, а также подготовкой собранного за семь лет фонда к перевозке из Москвы: увязывание его в пачки и переброска его отдельными партиями в Пущино. В 1963 году библиотека была открыта три часа в день для работы с читателями. Со следующего года начинается работа по классификации фонда и организации систематического, алфавитного каталогов и каталога периодики и продолжающихся изданий. Созданный в 1964 году Библиотечный совет под председательством А.Н. Черкаши-ным рассматривал и утверждал ряд организационных вопросов, в их числе тематический план комплектования и хронологические рамки докомплектования, схемы классификации для систематизации фонда и организации систематического каталога. В конце 1966 года был обсужден

план информационно-библиографического обслуживания ученых Пущинского центра.

В последующие несколько лет организация ЦБП завершается. В это время развивается информационно-библиографическое обслуживание и организуется отдел научно-технической информации с издательской группой и копировальной техникой. Создается фонд патентной литературы. Завершаются работы по каталогизации и организации каталога периодики в черновом варианте. И в связи с переездом институтов в Пущино начинают последовательно открываться филиалы библиотек.

Филиал Центральной библиотеки Пущино открылся для читателей Научно-исследовательского вычислительного центра в 1973 году. Основные задачи филиала - наиболее оперативное библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов института, содействие выполнению планов научно-исследовательской работы путем комплектования узко-профильных фондов литературы в соответствии с тематикой исследовательской работы института, оперативная информация о новой отечественной и иностранной литературе.

Первоначальное укомплектование фонда филиала производилось путем отбора из хранилища ЦБП необходимой литературы, приобретаемой в свое время Центральной библиотекой для нашего филиала с учетом тематики научной работы института. Также в филиале были организованны каталоги - алфавитный и систематический. Комплектование фонда, полная обработка книг и журналов, выполнение заказов по МБА, информационно-библиографическое обслуживание - осуществлялось ЦБП централизованно.

Дальнейшее развитие филиала велось с использованием как традиционных, так и новейших средств автоматизации, доступные в определенный момент времени, для оперативного обеспечения научных тем института текущей и ретроспективной информацией.

Например, развитие информационно-библиографического обслуживания можно проследить по истории создания тематических баз данных. С 1967 года научные сотрудники получали информацию по двум направлениям: о новых поступлениях в библиотеку и о новых публикациях по тематике научной работы института. Первые бюллетени «Новые книги за неделю» печатались на машинке в 5-6 экземплярах и распространялись среди сотрудников. Немного позже начали выходить два тематических информационных бюллетеня «Вычислительная техника и методы автоматизации в биологических исследованиях» и «Чистая и прикладная математика. Математическое моделирование», они также печатались сначала на машинке, потом издавались в виде текущих библиографических указателей. Затем был период, связанный с созданием тематических перфокартотек, являющихся прообразом современных проблемно-ориетированных баз данных.

В конце 70-х годов началась работа по автоматизации информационного обслуживания в научно-исследовательских институтах с использованием баз данных Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Основой автоматизации в этот период были выпуски сигнальной информации на магнитных лентах по биологии, химии и вычислительной технике, получаемые из ВИНИТИ. Работа велась в сотрудничестве с отделом автоматизации и системных исследований БЕН и нашим институтом. С 90-х в работе библиотеки наблюдается широкое применение электронных ресурсов. В течение этого периода для библиотеки были приобретены: персональный компьютер, сканер, принтер, ксерокс. Возникла необходимость в поиске новых форм систематизации совокупности данных. На сайте ЦБП размещены базы данных собственной генерации. Эти базы содержат данные, сконцентрированные по самым узко-тематическим областям знания и направлениям научных исследований. Они являются обобщением опыта специалистов, занятых соответствующими исследованиями, отражают наиболее достоверную и ценную информацию, так как процесс отбора осуществляют ведущие ученые в своей области, исключающие проникновение "информационного шума". Базы удобны для текущего и ретроспективного поиска.

Потребность в проблемно-ориентированных базах данных определяется актуальностью выбранных тем. Базы данных характеризуются видовым многообразием включенных в их состав документов: научные статьи из журналов и сборников, монографии, материалы конференций, авторефераты диссертаций, препринты.

Пример развития информационно-библиографического обслуживания наглядно показывает, что развитие средств коммуникации, появление информационных технологий привело к появлению новых форм информационного обеспечения пользователей. Сегодня научные сотрудники имеют возможность со своего рабочего места получить удаленный доступ к любому сервису библиотеки, будь то проблемно-ориентированные коллекции или заказ литературы. В связи с этим возникла необходимость перевода картотек в электронную форму. Таким образом, и появился проект электронной полнотекстовой базы данных, отражающей тематику исследований института.

Сегодня, ЦБП является самым крупным отделом БЕН РАН и включает в себя 6 библиотек-филиалов в 9-ти научно-исследовательских институтах ПНЦ, превратившись в Информационно-библиотечный центр по физико-химической биологии и смежным наукам [рис.1].

Рисунок 1. Организационная структура Централизованной библиотечной системы Центральной библиотеки Пущино (ЦБС ЦБП)

Вся работа филиала библиотеки в Институте мате-магических проблем биологии (ИМПБ) по обслуживанию научных работников с учетом новых возможностей [1] строится на информационных потребностях наших пользователей и сочетает традиционные и электронные источники информации, объединенные в единую систему, наилучшим образом обеспечивающую информационные интересы научных сотрудников.

В последнее время очень актуально при оформлении заявок для участия в различных проектах и определения результативности научной деятельности сотрудника наукометрические показатели. Библиотека института имеет доступ к различным базам данных цитирования с помощью профессионально владеющих различными поисковыми технологиями сотрудников, располагает возможностью для проведения библио- и наукометрических исследований.

Первоначально работа с базой данных Web of Science рассматривалась как услуга библиотеки по предоставлению текущей и ретроспективной информации по разовым или постоянно действующим запросам ученых ИМПБ РАН. Также были требования отдельных ученых или одной лаборатории с просьбой посмотреть список работ определенного автора или как представлены и цитируются работы какого-либо сотрудника института. С течением времени появился интерес к импакт-фактору журналов. Но с изданием Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2009 г. N 406, ситуация изменилась. В настоящее время сотрудниками библиотеки ежегодно проводятся библиометрические исследования характеризующие результативность научной деятельности института [2].

По инициативе руководства института последний анализ публикационной активности сотрудников ИМПБ РАН был проведен в 2014 году за десять лет с 2003 по 2012

годы. В число характеристик вошли количество публикаций ученых отраженных в БД «Web of Science», распределение публикаций по годам и цитируемость работ ученых, а также сотрудничество с зарубежными коллегами. За период с 2003 по 2012 годы количество публикаций сотрудников ИМПБ в Web of Science (WOS) составило 250 названий. В институте работает 79 научных сотрудников. Общее количество цитирования этих работ в (WOS) соответственно 1440 ссылок. Средняя цитируемость 1 публикации в WOS равна 5,76. Распределение по годам [рис. 2] показывает, что резких изменений публикационной активности в институте нет, но и большого прироста количества

статей также не выявлено. Индекс цитируемости работ последних 10 лет может, как расти, так и падать - это реальный показатель динамики научной деятельности. В результате проведенного анализа с помощью БД «Web of Science» за период с 2003-2012 годы было выявлено, что основными государствами-партнерами ИМПБ РАН по научной деятельности являются: США (доля совместных публикаций составляет 36%); Великобритания (доля совместных публикаций составляет 17 %); Франция (доля совместных публикаций в БД составляет 18 %) и другие.

Рисунок 2. Публикационная активность ученых ИМПБ РАН по данным БД «Web of Science»

за период с 2003-2012 годы.

Если взять все публикации ИМПБ, вошедшие в базу данных «Web of Science», то доля публикаций с иностранным участием составит 53%, а доля публикаций без иностранного участия - 47%. Анализ совместных публикаций дает возможность определить дальнейшие направления сотрудничества с учеными других стран, выявить тематику исследований, интересующую мировую науку. В настоящий момент, созданная типовая модель единой автоматизированной информационно библиотечной системы, объединяющей информационные ресурсы шести библиотек в девяти научно-исследовательских институтах Центра и Пущинского государственного университета, работает по следующим направлениям:

• поддержка и развитие корпоративного сайта;

• организация удаленного доступа к информационным ресурсам и совместное их использование;

• создание и организация доступа к проблемно-ориентированным базам данных собственной генерации;

• расширение спектра услуг от поиска необходимой информации для пользователей всех библиотек

участниц проекта до проведения наукометрических исследований.

Система позволяет осуществлять оперативное и максимально полное информационно-библиотечное обеспечение ученых и специалистов ИМПБ РАН с использованием традиционных и современных электронных технологий и коммуникаций, формировать библиотечный фонд на различных носителях информации.

Список литературы:

1. Захарова С.С. Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований в Институте математических проблем биологии (ИМБП РАН) // Информационное обеспечение науки: новые технологии: сборник научных трудов / Каленов Н.Е. (ред). -М.: Научный Мир, 2011. - С. 134-140.

2. Захарова С.С. Уровень публикационной активности ученых Института математических проблем биологии в базе данных Web of Science (WOS) // Теория и практика общественно-научной информации: сб. науч. тр. ИНИОН РАН.- М.: ИНИОН, 2012.- С. 101-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.