Научная статья на тему 'Библиотечное дело в культуре сибирской провинции'

Библиотечное дело в культуре сибирской провинции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
360
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИТАТЕЛЬ / КРУГ ЧТЕНИЯ / БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО / СИБИРСКАЯ ПРОВИНЦИЯ / READER / READING RANGE / LIBRARY SCIENCE / SIBERIAN PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фирер Наталья Демьяновна

Охарактеризована роль библиотек в процессе освоения сибиряками исторической культурной памяти, накопления и сохранения духовного опыта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There is characterized the role of libraries in the process of historical cultural memory development by the Siberians, accumulation and keeping of spiritual experience.

Текст научной работы на тему «Библиотечное дело в культуре сибирской провинции»

ством» души, бессмертной по своей природе и божественной по своему происхождению, но падшей и носящей в себе подавляющее душу чувство сего падения. Она либо угнетала человеческую душу, приводя личность к обособлению в границах «черной меланхолии», либо стимулировала душевную работу, направленную на преодоление скорби, итогом которой неизбежно становилось возвращение к сиюминутным эпикурейским ценностям.

Литература

1. Гиллельсон М. И. Переписка П.А. Вяземского с В. А. Жуковским // Памятники культуры. Новые открытия. Л, 1979.

2. Жуковский В.А. Избранное / сост., вступ. ст., прим. И.М. Семенко. М. : Правда, 1986.

3. Жуковский В.А. О меланхолии в жизни и в поэзии // Русская беседа. 1856. Т. I.

Genesis and evolution of phenomenon of melancholy in the letter of V.A. Zhukovsky “About melancholy in life and in poetry”

There are investigated the ideas of V.A. Zhukovsky about the origin and the essence of the phenomenon of melancholy in the pre-Christian and Christian period; about the spiritual and aesthetic consequences of melancholy of human mind at different stages of mankind history, stated in the letter "About melancholy in life and in poetry".

Key words: Zhukovsky, melancholy, Christianity, antiquity, poetry, epicureanism.

н.д.фирер

( лесосибирск)

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В КУЛЬТУРЕ СИБИРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Охарактеризована роль библиотек в процессе освоения сибиряками исторической культурной памяти, накопления и сохранения духовного опыта.

Ключевые слова: читатель, круг чтения, библиотечное дело, сибирская провинция.

Книга внесла бесценный вклад в культуру Сибири. Она служила проводником и носителем новой светской культуры, одновременно являясь и ее созданием, одним из важнейших

плодов культурного развития общества. Обращение к книге в системе культуры XVIII -XX вв. включает большой круг историкокультурных вопросов (типы изданий, их тематика и содержание, производство, книжная торговля, процесс функционирования книги в обществе (читатель, круг чтения, библиотеки)). История библиотечного дела в Енисейской губернии - это часть истории культуры и образования в сибирской провинции.

Русский человек, неудержимо продвигаясь «встречь солнцу» на восток, не забывал взять с собой книгу. Об этом писал в статье «Книжный рынок Енисейска в первую половину ХУШ века» известный знаток сибирских архивов Н.Н. Оглоблин [2, с. 216]. Быстро появилась своя сибирская рукописная, в первую очередь летописная литература. Следует отметить, что самовольный во многом характер заселения Сибири и массовая ссылка благоприятствовали развитию в ней грамотности. Большое просветительное значение имели многочисленные в ХУШ в. научные экспедиции в Сибирь. Вот почему в этот период на сибирской окраине Российской империи удельный вес грамотных людей был даже несколько выше, чем в центральной части страны.

Не случайно первая в России провинциальная публичная библиотека возникла в 1782 г. в Иркутске, центре Восточной Сибири. Вторым же (и первым среди уездных в стране) городом, в котором появилось собрание книг, предназначенное для всех «охотножелающих читателей», был Красноярск. Поскольку публичная Иркутская библиотека стала действовать лишь с 1789 г., пальму первенства следует отдать Красноярску.

В условиях того времени для такого небольшого, с населением менее 3 тыс. жителей, уездного городка, как Красноярск, это было важным событием. 2 апреля 1784 г. капитан-исправник коллежский секретарь Степан Михайлович Кашкарев, недавно назначенный главой уездной администрации, подарил будущему городскому училищу 20 книг и один эстамп и изъявил желание быть в нем учителем. Поскольку училища еще не существовало, а книгами заинтересовались многие, то городовой магистрат решил выдавать их всем желающим под роспись. Для лучшей же сохранности книг и имеющихся в магистрате печатных манифестов и законов было решено сделать в присутственной комнате «нужной пропорции шкаф».

Частично сохранившаяся «Роспись подаренным книгам» показывает, что красноярцы

© Фирер Н.Д., 2012

получили книги преимущественно естественногеографического, исторического и нравоучительного содержания. Среди них были труды М.В. Ломоносова, путевые записки российских академиков И.И. Лепехина и И.С. Гмелина, первый оригинальный русский учебник по географии, книги по датской и китайской истории. Среди художественной литературы были перевод «Иудейской войны» Иосифа Флавия и поэма И.Ф. Богдановича «Сугубое блаженство», написанная в 1765 г. с прогрессивных в то время позиций раннего просветительства. Педагогические вопросы освещались в переводной работе знаменитого античного автора Плутарха Херо-нейского «О детоводстве» [3, с. 39].

Научно-художественную периодику представляли три выпуска «Академических известий». Этот первый в России журнал с обложкой издавался тиражом до 1775 экземпляров в 1779 - 1781 гг. Журнал имел несколько разделов. В них читатель мог ознакомиться с работами таких видных ученых того времени, как академики И.Г. Гмелин, И.И. Лепехин. П.С. Паллас, И. Георги, С.Я. Разумовский, историк князь М.М. Щербатов. В отдельном разделе давались информация о научной жизни за границей и переводы рефератов западноевропейских академий. Литературный отдел был представлен произведениями Г.Р. Державина, Ф.О. Туманского, В.П. Петрова, анонимными стихами И.Ф. Богдановича, Я.Б. Княжнина, М.И. Муравьева, М.В. Храповицкого. Помещались переводы из сочинений Вольтера, О. Гольдсмита, К. Линнея, Плутарха, У. Робертсона, Ж.-Ж. Руссо и др. Среди переводчиков были Д.И. Фонвизин, И.О. Озерецковский, П.И. Богданович [2, с. 223].

В целом книжный фонд Красноярской библиотеки характеризуется почти полным отсутствием книг клерикального содержания, преобладанием работ естественнонаучного и исторического профиля, а среди художественных - книг, написанных с передовых гуманистических позиций. Подаренные книги почти исчерпывающе представляли потенциальные читательские интересы красноярцев.

Библиотечная жизнь в Сибири развивалась и шла в русле общих исторических процессов, происходящих в России в XIX и в начале XX в. При этом отделить историю образования от истории библиотечного дела трудно, поскольку они органически связаны между собой и никогда не исключали друг друга, а только дополняли, делая картину изучаемого периода ярче и самобытнее. По схожему поводу французский писатель Андре Моруа как-

то заметил, что образование - это всего лишь ключ, отпирающий двери библиотек (цит. по [1, с. 3]).

Большую роль в пропаганде литературы, особенно краеведческой, играли библиотеки, созданные в губернии при местных музеях. Библиотекари, работающие в них, не только собирали и хранили книжные редкости, но и были настоящими, неутомимыми просветителями. Своими знаниями они помогали сделать окружающую жизнь осмысленней и полезней под девизом: «Лучше знай свой край, чтобы жить богаче и достойней».

В 1877 г. в тихом провинциальном Минусинске стараниями аптекаря Н.М. Мартьянова и местной общественности появился музей, а при нем открыли скромную библиотеку, насчитывавшую около 500 книг. Ядро книжного фонда составляли 100 томов купца Г.П. Са-фьянова, подаренных им музею. В 1878 г. ми-нусинцы расширили выбор книг, периодических изданий и назвали библиотеку общественной. Подробная история создания этого удивительного книгохранилища изложена в одной из глав книги Ф.Я. Кона «Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877 - 1902)», изданной в Казани в 1902 г. (с. 176-196).

Учет и хранение книг здесь были на самом высоком уровне. Сначала библиотека имела рукописный каталог книг, но уже в 1883 г. минусинцы первыми в губернии издали при активном участии Н.М. Мартьянова печатный каталог. Книга тиражом в 300 экземпляров была выпущена на средства купца В.О. Данилова в Томске под названием «Каталог книг Минусинской общественной библиотеки». Сегодня познакомиться с этим редким изданием можно только в краевой библиотеке им. В.И. Ленина и в библиотеке Минусинского музея. Необходимо отметить, что активное участие в составлении каталога и во многих других библиотечных делах принимал князь Александр Кропоткин - старший брат знаменитого русского анархиста Петра Кропоткина, отбывавшего в эти годы ссылку в Минусинске.

Приумножали книжную культуру также ученые, ссыльные, крестьяне, дарившие книги библиотеке. Среди них известный русский академик А.С. Веселовский, французский археолог барон де Бай, вице-губернатор Енисейской губернии краевед В. Приклонский, ссыльные русские писатели и философы В. Лесе-вич, А. Иванчин-Писарев, И.П. Белоконский, крестьянин Тимофей Бондарев, сибирские ученые и краеведы Н. Ядринцев, Г. Пота-

нин, П. Головачев, Д. Клеменц, Е. Кудрявцев, В. Крутовский, Н. Катанов, революционер В. Осипанов, казненный в 1887 г. вместе с А. Ульяновым за покушение на царя.

В 1885 - 1889 гг. библиотека была бесплатной, т.к. все это время ее материально поддерживал сибирский купец и меценат Иннокентий Михайлович Сибиряков (1860 -1900). Заслуга И. М. Сибирякова перед обществом была в том, что он первым из местных купцов стал бескорыстно вкладывать свои капиталы в строительство школ, музеев, библиотек. Он хотел видеть каждого сибиряка грамотным, работящим, совестливым. Сибиряков вел огромную переписку почти со всеми учеными и просветителями Сибири. На его средства были напечатаны «Сибирская библиография» и «Русская историческая библиография» В. Межова, труды В. Семеновского и Н. Ядринцева, Г. Потанина. В 1885 г. И.М. Сибиряков буквально наводнил Минусинский уезд дешевыми книгами издательства «Посредник». В основном это были произведения Л.Н. Толстого: «Чем люди живы», «Бог правду видит, да не скоро скажет», «Где любовь, там и Бог», «Первый винокур» и мн. др. [1, с. 32]. Продавались книги в сибирских деревнях по одной-две копейки. Некоторые были бесплатно высланы в сельские училища. Из произведений русских писателей минусинцы отдавали предпочтение книгам И. Тургенева, Н. Некрасова, Л. Толстого, Ф. Достоевского, Д. Григоровича.

Н.М. Мартьянов первым в Енисейской губернии показал, что развитие культуры -это привилегия не только губернских городов, что и здесь, за тысячи верст от Москвы и Петербурга, можно жить нормальной цивилизованной жизнью. Минусинский музей и библиотека дали сибирскому обществу мощный толчок к духовной жизни. В городах Енисейской губернии появилась мода на создание своих музеев, библиотек. Дело, начатое Мартьяновым во имя процветания культуры и просвещения, было подхвачено местной интеллигенцией.

В 1882 г. публицист Н.В. Скорняков выступил в печати с заметкой о необходимости создания в Енисейске местного краеведческого музея по образцу Минусинского. Многие журналисты резко выступили против этой затеи, считая такую мысль подражательной и не заслуживающей серьезного внимания. Однако идею создания музея охотно поддержал сам Н.М. Мартьянов.

Сопротивление созданию музея и библиотеки было сильным. Однако благословение Н.М. Мартьянова окрылило А.И. Кытманова, Н.В. Скорнякова, М.О. Маркса, которые, по существу, втроем и стали создавать Енисейский музей, открывшийся 1 октября 1883 г.

В 1884 г. первых своих читателей приняла открытая при музее публичная библиотека. В ней имелись рукописные каталоги (алфавитный и систематический) и каталог книг на иностранных языках (алфавитный).

Создатели поставили перед собой главную цель: собрать книжные фонды, весь печатный и рукописный материал (карты, планы, чертежи, воспоминания, заметки, статьи), рассказывающие о Енисейском уезде и Туруханском крае. Библиотека пользовалась покровительством енисейского губернатора Ивана Константиновича Педашенко, который из личных сбережений жертвовал иногда значительные суммы на ее нужды. В 1884 г. здесь было всего 2675 томов.

В городе были еще и частные библиотеки - братьев Востротиных, Н.В. Скорнякова (1500 названий книг), Черемных (1306 названий), А.И. Кытманова (2000 названий).

В эти же годы, по словам ссыльного

Н.Ф. Вишневицкого, ссыльные поляки в г. Енисейске имели свою нелегальную библиотеку. Полиция знала о ее существовании, но не вмешивалась.

Книжный фонд рос медленно: в 1892 г. на книжные полки поступило 197 названий книг в 362 томах. К 1 января 1893 г. здесь насчитывалось 4178 названий книг в 6850 томах.

Библиотеке часто дарили личные книги енисейский губернатор Л.Н. Теляковский, вице-адмирал С.О. Макаров, впоследствии герой русско-японской войны, ссыльные писатели Сергей Елпатьевский и Виктор Арефьев, горный инженер В.А. Обручев (впоследствии видный русский академик и писатель), врачи В. Крутовский, В. Белоголовый, академик Штраух, ученый, генерал Н.П. Казанский. По статистике тех лет Енисейск был читающим городом. Его семитысячное население в 1892 г. выписывало 112 названий газет и журналов в 654 экземплярах.

13 апреля 1898 г. в Енисейске была открыта частная платная библиотека А.А. Баландина. В этом же году в Томске вышел в свет «Каталог книг библиотеки А.А. Баландина в Енисейске» (128 с.). Управляла библиотекой Вера Арсентьевна Баландина. Она заказывала газеты и книги, следила за новинками в области образования и науки, да и сама была не толь-

ко издательницей, но и страстным книгочеем. Достаточно перелистать некоторые страницы изданного ею каталога, чтобы убедиться в том, что книжный фонд библиотеки Баландина в Енисейске был превосходным.

Значительную роль в пропаганде книги в Енисейске сыграло Общество попечения о начальном образовании, открытое в 1883 г. Оно устраивало народные чтения, открывало воскресные школы, проводило различные праздники. По инициативе общества 6 августа 1898 г в Енисейске открылась бесплатная народная библиотека-читальня. В читальне было 608 названий книг в 868 томах, было выписано 8 названий газет. В 1903 г. в Енисейске всего на десять тысяч жителей работали 4 библиотеки - частная (госпожи В. Баландиной), общественная (при краеведческом музее), при общественном собрании и народная библиотека-читальня.

В 1903 г. общественная библиотека при музее приобрела крупное собрание книг золотопромышленника А.И. Тарасова. Это значительно пополнило краеведческий фонд, сделав коллекцию книг по краеведению одной из лучших в крае. За двадцать четыре года существования библиотеки была проделана титаническая работа по собиранию сведений о родном крае. Ни одна библиотека Енисейской губернии не имела такого богатого массива краеведческого материала.

Упадок библиотечного дела в Енисейске напрямую связан с днями первой русской революции. После событий 1905 г. библиотечное дело в целом по России переживало трудные времена. Прогрессивные деятели местного общественного движения преследовались, часть библиотек и читален была закрыта. Не обошлось без репрессий и в Енисейске. Деятельность знаменитой народной библиотеки-читальни при Обществе попечения о начальном образовании была приостановлена.

В 1916 г. газета «Енисейская мысль» сообщала, что в Енисейске на базаре можно было за гроши купить книги из музейной библиотеки. Ценные краеведческие материалы стали катастрофически пропадать. К сожалению, наиболее редкие издания после революции 1917 г. из библиотеки-музея исчезли. Таким образом, работа многих поколений просветителей по сохранению и сбору материалов по истории Енисейска была сведена на нет [1, с. 40].

В фондах городских библиотек Енисейска дореволюционной литературы почти нет, немного ее и в библиотеке краеведческого музея.

Сегодня, когда на глазах сокращаются и гибнут от недостатка финансирования сельские и городские библиотеки, необходимо напомнить людям, с каким трудом создавали книгохранилища наши предки, сознавая, что книга поможет сделать человека умным, добродетельным и справедливым.

литература

1. Бердников Л.П. Кланяйтесь залам библиотечным: краткие очерки истории библиотечного дела и книжной торговли в Енисейской губернии (1838-1916). Красноярск : Кн. изд-во, 1995.

2. Быконя Г.Ф. История Приенисейского края XVII века - первой половины XIX века. Красноярск : Изд-во «Горница», 1997.

3. Красноярск: Очерки истории города / сост. П.Н. Мешалкин. Красноярск : Краснояр. кн. изд-во, 1988.

Library science in the culture of the Siberian province

There is characterized the role of libraries in the process of historical cultural memory development by the Siberians, accumulation and keeping of spiritual experience.

Key words: reader, reading range, library science, Siberian province.

м. п. Назарова

(волгоград)

архитектурное пространство города: культурологический аспект

Используется культурологический подход в анализе такого социокультурного феномена, как город; выявляются изменения городской пространственной среды под воздействием социальных процессов.

Ключевые слова: архитектурное пространство, город, социокультурный феномен, провинциальная культура.

Архитектура во все времена воспринималась как деятельность по идеальному формированию пространства, а город - социальная структура в определенных границах - рассмат-

© Назарова М.П., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.