Научная статья на тему 'Безработица как социальноэкономическое явление в современной России'

Безработица как социальноэкономическое явление в современной России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7310
750
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ КОМПОНЕНТА / ВОСПРОИЗВОДСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ / МОЛОДЕЖНЫЙ РЫНОК ТРУДА / СЕГМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT / SOCIO-LABOR COMPONENT / REPRODUCTION OF LABOR FORCE / YOUTH LABOR MARKET / SEGMENTS OF REGIONAL LABOR MARKET / STATE REGULATION / ECONOMIC CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никитина Анастасия Викторовна, Епраносян Анжелика Агасиевна

В статье рассматривается такое макроэкономическое социальное явление, как безработица в условиях экономического кризиса в России. Проанализированы данные социальной статистики с октября 2009 по 2011 гг., рассмотрены причины женской и молодежной безработицы, положительные и отрицательные черты и пути ее преодоления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNEMPLOYMENT AS A SOCIOECONOMIC PHENOMENON IN THE CONTEMPORARY RUSSIA

The article is concerned with such a macroeconomic social phenomenon as unemployment in the conditions of economic crisis in Russia. The authors analyze the social statistic data from October, 2009 till 2011, consider reasons of the unemployment among women and young people, its positive and negative features, and ways of the unemployment overcoming.

Текст научной работы на тему «Безработица как социальноэкономическое явление в современной России»

УДК 331.56 Никитина Анастасия Викторовна

соискатель кафедры прикладной экономики и управления персоналом Кубанского государственного университета dom-hors@mail.ru

Епраносян Анжелика Агасиевна

соискатель Кубанского государственного

университета

dom-hors@mail.ru

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Nikitina Anastasia Viktorovna

PhD applicant of the Applied Economics and HR Management Department, Kuban State University dom-hors@mail.ru

Epranosyan Angelika Agasievna

PhD applicant, Kuban State University dom-hors@mail.ru

UNEMPLOYMENT AS A SOCIOECONOMIC PHENOMENON IN THE CONTEMPORARY RUSSIA

Аннотация:

В статье рассматривается такое макроэкономическое социальное явление, как безработица в условиях экономического кризиса в России. Проанализированы данные социальной статистики с октября 2009 по 2011 гг., рассмотрены причины женской и молодежной безработицы, положительные и отрицательные черты и пути ее преодоления.

Ключевые слова:

занятость, безработица, социально-трудовая компонента, воспроизводство рабочей силы, молодежный рынок труда, сегменты регионального рынка труда, государственное регулирование, экономический кризис.

Summary:

The article is concerned with such a macroeconomic social phenomenon as unemployment in the conditions of economic crisis in Russia. The authors analyze the social statistic data from October, 2009 till 2011, consider reasons of the unemployment among women and young people, its positive and negative features, and ways of the unemployment overcoming.

Keywords:

employment, unemployment, socio-labor component, reproduction of labor force, youth labor market, segments of regional labor market, state regulation, economic crisis.

Проблема безработицы имеет не только экономическую сторону важности, но и социальную. Рыночный уклад экономики требует нового подхода к трудовым взаимоотношениям на предприятии. Безработица - это макроэкономическое социальное явление, оказывающее серьезное психологическое влияние на каждого человека. Массовая бедность, социальная незащищенность широких слоев населения - наши реалии. Проблема безработицы является предметом политических споров и дискуссий. Специалисты в экономической области знаний изучают безработицу для определения ее причин, а также для улучшения мер государственной политики, оказывающей влияние на занятость.

Понятие безработицы широко использовалось и разрабатывалось такими великими экономистами, как К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Дж.М. Кейнс, Артур Пигу, В.Д. Нордхаус, П.А. Самуэльсон и другие.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее [1].

Последствиями высокого уровня безработицы является бедность, социальная и экономическая нестабильность, недополученный выпуск продукции, т. е. недополученный ВВП (высокий показатель разницы между потенциальным ВВП и фактически достигнутым), сокращение доходной части федерального бюджета страны и снижение

уровня жизни населения. Обострение криминальной обстановки, усиление напряженности в общественной жизни, рост количества физических и психических заболеваний людей, расслоение общества, снижение трудовой активности - также являются причинами безработицы.

Как нам известно, экономический кризис по своей сути сопровождается спадом производства в стране, ростом цен на рынке ресурсов и благ, что заставляет производителей экономить не только на материальной, ресурсной и технической базе своего производственного процесса, но и на рабочей силе. Это и является основной причиной безработицы.

По данным Федеральной службы социальной статистики, за время экономического кризиса, с октября 2009 г. по 2011 г., уровень безработицы в России вырос с 5,6 % до 7,6 %. В конце января 2011 г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1609 тыс. человек. Цифра достаточно высокая, но тем не менее она была ниже, чем в других странах Европы на тот момент. Кризис повысил уровень безработицы и тем самым понизил качество занятости.

Можно сравнить приведенные выше показатели с показателями текущего года. По предварительным данным, приведенным в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), численность безработных в России в феврале 2013 г. составила 4,337 млн человек, или 5,8 % численности экономически активного населения. По сравнению с январем 2012 г. количество безработных снизилось на 6,9 %, по сравнению с январем 2013 г. - на 3,1 %. Уровень безработицы в мае 2013 г. составил 5,2 %. Таким образом, мы видим, что показатели безработицы стремительно снижаются, что говорит о том, что мы вернулись к докризисным показателям [2].

Актуальной в России является также женская безработица. Следует отметить, что за все вышеперечисленные годы доля женщин среди безработных больше, чем доля мужчин. С чем же это связано? Наиболее веской причиной является то, что женщине необходимо предоставление льгот как матери малолетних детей. Кроме того, работодатель обязан соблюдать ограничения в предоставляемой женщине работе, обусловленные психофизиологическими особенностями женского организма. Еще одна причина очень деликатно формулируется социологами как «несоответствие основных профессиональноквалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям». По сути, за этим стоит мнение о том, что женщина менее профессиональна, менее умна и логична, чем ее коллега-мужчина [3].

По данным Федеральной службы государственной статистики, средний возраст безработных в мае 2013 г. составил 36,2 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 23,0 %, в том числе в возрасте 15-19 лет - 3,3 %, 20-24 лет - 19,7 %. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (21,4 %) и 20-24 лет (11,6 %) [4].

Причины такой «дискриминации» молодежи на рынке труда вполне объяснимы. Конечно же, наиболее резонной причиной является то, что у молодых специалистов отсутствуют профессиональные навыки в изучаемой профессии, т. е. есть нет опыта работы, в ходе которой эти навыки могут приобретаться. Но странное противоречие возникает: нет опыта - тебя не возьмут на работу, а нет работы - нет и опыта. Второй не менее важной причиной безработицы молодежи является то, что квалификация молодых специалистов не соответствует требованиям рынка труда и самого работодателя. К тому же, сама эта категория рабочей силы является причиной безработицы, так как молодежь не устраивает низкий уровень заработной платы, медленное продвижение по службе. Вывод: у молодых людей слишком завышены ожидания, а у работодателя - требования.

Молодежь в особенности подвержена риску негативных последствий безработицы: наркомании и алкоголизма.

Все эти проблемы требуют решения. Причем правильные шаги нужны как со стороны государства и власти, так и каждого члена общества в целом. Таким образом, мы подошли к наиболее практической части нашей статьи - это методологическая разработка путей снижения безработицы.

Если рассматривать безработицу как целостную национальную проблему страны, то само государство должно принимать необходимые меры для поддержания безработных. В основном, на наш взгляд, задачами государства являются: создание дополнительных рабочих мест, организация системы образования и производственно-технического обучения кадров в соответствиями с требованиями современной экономики; регулирование отраслевой и региональной мобильности кадров; создание рабочих мест для молодежи; выплата пособия для нетрудоспособных лиц; формирование эффективной системы социального страхования и помощи безработным (выплата прожиточного минимума); а также расширение информированности граждан о наличии вакансий на рынке труда и др. [5].

Регулирование экономики государством предполагает использование механизмов макроэкономической политики [6], например создание условий для роста спроса на товары и услуги. Субсидирование государством предприятий позволит направить производство на создание тех товаров и услуг, спрос на которые необходим в данный момент. Рынок труда зависит от рынка благ. Соответственно для создания товаров и услуг понадобится рабочая сила. Вследствие этого рынок труда предъявит спрос и появится необходимость в дополнительных работниках.

С безработицей молодежи поможет справиться создание организаций, которые могли бы привлечь именно молодых специалистов; развитие «самозанятости» в стране: когда гражданин, обладающей свободной рабочей силой, самостоятельно находит источник дохода, не противоречащий законодательству страны; работа по профориентации с участием работников службы занятости, которые могут помочь реализовать свои трудовые способности молодым специалистам [7]. Но даже само государство может допустить ошибку и применять неправильные методы к решению проблемы, которые могут усугубить положение в области безработицы. Так, например, слишком высокие пособия по безработице или слишком низкие налоги на доходы. Люди просто теряют стимул работать или искать таковую.

Таким образом, можно сделать вывод, что безработица - это социальноэкономическое явление, которое носит неоднозначный характер. Конечно, в основном безработица - это негативное явление в экономике, но избежать его полностью невозможно, и это показывает ее естественный уровень в стране. Но, как ни странно это звучит, безработица имеет и положительные черты. Например, резервная рабочая сила необходима в условиях перестройки экономики, а некий «перерыв» для самого работника дает ему возможность переквалифицироваться или повысить уровень уже имеющейся квалификации. Чтобы поддерживать этот баланс «за» и «против» безработицы, государству необходимо эффективно регулировать уровень занятости в стране, устраняя не столь приятные последствия этого макроэкономического явления, а рабочая сила в свою очередь должна быть мобильна и морально готова к изменениям, которые могут ее ждать.

Ссылки:

1. Седых Д.Д., Горшкова В.И. Безработица как социально-экономическое явление рыночной экономики [Электронный ресурс] // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». URL: http://www.scienceforum.ru/2013/182/2004 (дата обращения: 01.12.2013).

2. Занятость и безработица [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. 11Р1_:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_01/IssWWW.exe/Stg/d07/3-2.htm (дата обращения: 01.12.2013).

3. Атоян И.И. К вопросу о женской безработице // Социологические исследования. 2005. № 7.

4. Занятость и безработица ...

5. Вукович Г.Г., Магомедов К.У. Развитие южно-российских регионов в условиях активизации их социально-

трудовой компоненты // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 154-158.

6. Берлин Л.В., Вукович Г.Г. Региональные аспекты управления трудом // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 44-48.

7. Вукович Г.Г., Захарова Л.Н. Воспроизводство рабочей силы: проблемы и противоречия молодежного сегмента рынка труда // Экономика устойчивого развития. 2012. № 11. С. 113-116.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.