Научная статья на тему 'Безальтернативные президентские выборы в Сингапуре в 2017 г. И первая женщина президент: а была Ли возможна альтернатива?'

Безальтернативные президентские выборы в Сингапуре в 2017 г. И первая женщина президент: а была Ли возможна альтернатива? Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
293
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНГАПУР / SINGAPORE / ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ / PRESIDENTIAL ELECTION / ПРЕЗИДЕНТ / PRESIDENT / ХАЛИМА ЯКОБ / HALIMAH YAKOB

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Астафьева Екатерина Михайловна

Статья посвящена президентским выборам в Сингапуре 2017 г. Автор анализирует нововведения в порядке избрания президента страны, излагает краткую хронологию президентской кампании и её итогов, а также знакомит с краткой биографией нового президента Республики Сингапур Халимы Якоб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The non-alternative presidential elections in Singapore in 2017 and the first woman president: was there an alternative possible?

The article is devoted to the presidential elections in Singapore in 2017. The author analyzes the innovations in procedure to elect the president of the country, sets out a brief chronology of the presidential campaign and its results, and introduces the brief biography of the new president of the Republic of Singapore, Halimah Yakob.

Текст научной работы на тему «Безальтернативные президентские выборы в Сингапуре в 2017 г. И первая женщина президент: а была Ли возможна альтернатива?»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ _Выпуск ХХХУ1 (№ 36, 2017)_

© Астафьева Е.М.

ИВ РАН

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ в СИНГАПУРЕ 2017 г. и ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА ПРЕЗИДЕНТ: А БЫЛА ЛИ ВОЗМОЖНА АЛЬТЕРНАТИВА?

13 сентября 2017 г. в Сингапуре прошли очередные президентские выборы. Примечательно это событие двумя фактами: во-первых, всенародного голосования за кандидатуру президента не было, а во-вторых, впервые в истории Сингапура президентом стала женщина - Халима Якоб.

Эти выборы стали первыми после внесенных в конституцию Республики Сингапур поправок, согласно которым, пост президента резервируется за определенной национальной группой. Изменения вступили в силу 9 ноября 2016 г., после одобрения законопроекта в парламенте Сингапура 77 голосами, при этом все 6 членов парламента от оппозиционной Рабочей партии 1 проголосовали «против», предложив провести по этому вопросу референдум2.

В соответствии с новыми положениями конституции, пост президента может занять представитель национальной группы, не занимавший до этого в течение пяти лет вышеобозначенную должность. Отсчет ведется с первого избранного президента Сингапура - д-ра Ви Кима Ви, занимавшего этот пост в 19851993 гг. Поясним, что до этого кандидатура президента Сингапура выдвигалась и утверждалась парламентом, поправки о всенародном избрании на этот пост были внесены в Конституцию только в 1991 г.

Поправки в Конституцию 2016 г. вызвали широкие дебаты в обществе, но не пошатнули уверенности сингапурских властей в правильности принятого решения. В ответ на критику, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун ответил, что президент Сингапура является символом многорасовой нации, и если президентом из срока в срок будет представитель только одной национальности, то «он не только перестанет быть надежным

символом нашей нации, но и сам многорасовый характер нации будет под вопросом» 3.

Таким образом, пост президента на выборах 2017 г. был зарезервирован за представителем малайской этнической группы, представители которой не занимали этой должности с 1970 г.4 Юсуф Исхак5 - малаец по происхождению, был первым президентом Сингапура и занимал этот пост с 9 августа 1965 г. - дня провозглашения независимости, до своей кончины в 1970 г.

В преддверии выборов, Тони Тан, занимавший пост президента с 1 сентября 2011 г., сложил свои полномочия 31 августа 2017 г. Выборы президента должны были состояться 23 сентября. Однако, уже 11 сентября 2017 г. Избирательная комиссия сделала заявление, что претендентом на президентский пост зарегистрирован единственный кандидат - бывший спикер парламента Халима Якоб. Уточним, что всего на пост президента было подано пять заявок, однако два претендента были исключены автоматически, поскольку один из них заявил о своей принадлежности к китайской этнической группе, а второй о том, что не считает себя принадлежным к какой-либо этнической общности. Два других кандидата - Фарид Кхан и Мо-хамед Саллех Марикан, получившие, как и Халима Якоб, мандаты от малайской общины, не были зарегистрированы как несоответствующие квалификационным критериям.

Причины, по которым Комитет по президентским выборам дал отвод этим двум кандидатам, не афишируются. Но, вероятно, причина в том, что капиталы возглавляемых ими компаний не соответствуют минимуму в 500 млн синг. долл. (статья 19(4а) Конституции РС), указанному в качестве одного из обязательных критериев для кандидата в президенты (в случае, если он не занимал ключевых правительственных должностей). Так, по сообщениям прессы, собственный капитал фирмы г-на Марикана Second Chance Properties, составляет всего 238 млн синг. долл., а компании Bourbon Offshore Asia Pacific г-на Фа-рида - 403 млн синг. долл. 6

Таким образом, 13 сентября (дата окончания регистрации кандидатов в президенты) Халима Якоб была объявлена избранным 8-м президентом Сингапура.

Г-жа Халима Якоб была приведена к присяге 14 сентября в Истане. В своей речи после инаугурации она заявила: «Я президент для всех. Хотя это зарезервированные выборы, я не «зарезервированный» президент»7.

Г-жа Халима Якоб приносит присягу (на фотографии слева - премьер-министр Ли Сянь Лун, справа - главный судья Сундареш Менон). Истана, 14 сентября 2017 г. Фотография The Straits Times.

В своей инаугурационной речи г-жа Халима Якоб подчеркнула: «Как ваш президент я буду служить каждому из вас независимо от расы, языка или религии». Она указала на необходимость сохранения основ многорасового общества, заложенного отцами-основателями Сингапура и, конечно, его первым президентом Юсуфом Исхаком. Отдельный пункт своего выступления новоизбранный президент посвятила необходимости поддержания принципов меритократии - одного из столпов сингапурского общества. Также г-жа президент указала на проблемы, решению которых необходимо уделить особое внимание. В частности, это социальные проблемы, связанные со старением населения, и растущими в связи с этим потребностями в области здравоохранения. В экономической сфере - это создание новых рабочих мест, а в области безопасности - необходимость противостоять «разъединяющей силе, бушующей по всему миру, в том числе угрозами экстремистского терроризма и исламофобии»8.

После церемонии инаугурации, выступивший с речью премьер-министр Ли Сянь Лун отметил, что избрание г-жи Ха-

лимы Якоб на пост президента - это знаковое событие, в очередной раз подтверждающее приверженность Сингапура сохранению многонационального, многокультурного и многоконфессионального общества. Он подчеркнул, что в условиях «нарастания этнического национализма, когда экстремистский терроризм сеет страх и недоверие, а эксклюзивистские религиозные идеологии углубляют разломы в обществе и религии, здесь, в Сингапуре, мы будем сопротивляться этим течениям». Именно это, по словам Ли Сянь Луна, стало одной из причин внесения поправок в Конституцию, гарантирующих представителям каждой из общин возможность избрания президентом страны9.

Итак, немного подробнее о новом президенте Сингапура. Халима Якоб родилась 23 августа 1954 г. Отец Халимы был индийцем по происхождению, а мать - малайкой10. Другими словами, она родилась в семье смешанного индийско-малайского брака, если изъясняться канцелярским языком, принятым при проведении переписи населения в Сингапуре. Почему это кажется важным? Поясним, до 2010 г. в Сингапуре национальность ребенка, рожденного в смешанном браке,

определялась по национальности отца11. В книге, озаглавлен-

12

ной «50 лет Индийской общине в Сингапуре» , г-жа Халима Якоб фигурирует среди выдающихся женщин-политиков как «indian-origin politician», «бывший министр и действующий спикер парламента», но, как известно, г-жа Якоб стала президентом как представитель малайской общины, от которой и получила мандат на участие выборах. Вот такой интересный факт, а выводы читатель может сделать сам.

Халима Якоб получила хорошее образование, несмотря на то, что отец её рано ушел из жизни, и матери пришлось самой воспитывать пятерых детей. Она училась в китайской школе для девочек Танджонг-Катонг, в 1978 г. получила степень бакалавра права в Национальном университете Сингапура (НУС), там же в 2001 г. - степень магистра, а в 2016 г. ей присуждена

13

почетная степень доктора права НУС .

Г-жа Халима Якоб начала свою трудовую деятельность в 1978 г. в качестве юриста в Национальном конгрессе профсоюзов. В 1992 г. заняла должность директора департамента юри-

дических услуг. В 1999 г. была назначена директором Сингапурского Института исследований труда (сегодня - Институт труда Онг Тенг Чеонг) и с того же года 4 срока представляла Сингапур в Международной организации труда (МОТ) в Женеве, став при этом первым сингапурским гражданином, избранным в эту организацию. Также она занимала пост заместителя председателя Комитета по стандартам Международной конференции труда (МКТ). С января 2008 по май 2011 г. г-жа Якоб находилась на должности Исполнительного секретаря профсоюза электронной промышленности, а также директора секретариата по делам женщин и представляла профсоюзную организацию в Комитете по обзору экономической ситуации, учрежденному в 2001 г. для разработки стратегия восстановления экономики в условиях экономического спада.

В политику г-жа Якоб вошла в 2001 г., после избрания членом парламента по избирательному округу Джуронг. В 2011 г. она была назначена министром по делам развития общин и спорта (МСУ8). В этой должности она заложила основу для развития социальных служб Сингапура14. Также она является покровителем Ассоциации мусульманских женщин Сингапура и других социальных и благотворительных организаций. За свою деятельность, связанную с защитой прав женщин, г-жа Халима Якоб была награждена рядом премий и наград, а в 2014 г. была включена в Женский Зал Славы Сингапура.

8 января 2013 г. премьер-министр Ли Сянь Лун предложил ее кандидатуру на должность председателя парламента15, и 14 января она стала первой женщиной-спикером парламента в истории Сингапура. В связи с выдвижением её кандидатуры на должность президента, Халима Якоб покинула этот пост 6 августа 2017 г., а незадолго до этого вышла из состава правящей Партии Народного Действия, членом которой была с 2001 г.

Прочитав краткую биографию г-жи президента, в которой эпитет «первая» звучит не единожды, можно прийти к выводу, что её назначение на должность президента было предопределено, и её оппоненты, так неожиданно сошедшие с дистанции, по большому счету, не имели никаких шансов на победу в этих президентских выборах.

1 Астафьева Е.М. Сингапур: всеобщие выборы 2015 // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, Выпуск XХVI (№ 26, 2015), с. 106.

2 WP proposes referendum on Presidency, Senate to safeguard reserves http://www.channelnewsasia.com/news/singapore/wp-proposes-referendum-on-presidency-senate-to-safeguard-reserve-7719578

3 Elected Presidency: Amendments to Constitution passed in Parliament Read more at http://www.channelnewsasia.com/news/singapore/elected-presidency-amendments-to-constitution-passed-in-parliame-7719282

4 The Straits Times, 8 November 2016.

5 Янг-ди-Пертуан-Негара Сингапура с 1959 г. 6Halimah set to be named S'pore's next President,

http://www.todayonline.com/singapore/halimah-yacob-be-spores-1st-woman-president-sole-candidate-qualify-reserved-election

7 http://www.channelnewsasia.com/news/singapore/halimah-yacob-declared-president-elect-9211392?view=DEFAULT

8 SWEARING-IN CEREMONY OF THE EIGHTH PRESIDENT OF SINGAPORE http://www. istana. gov. sg/news/speeches/2017/swearing-ceremony-the-eighth-president-singapore

9 The Straits Times, 14 September 2017.

10 The Straits Times, 10 January 10 2013.

11 Астафьева Е.М. Новое в национальной квалификации сингапурцев // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, выпуск XVII (№ 17, 2011), с. 268.

12 Gopinath Pillai. 50 Years of Indian Community in Singapore. — World Scientific Publishing Co. — P. 107. доступно на

https ://ru. bookmate. com/books/YnTZYBBB

13 Halimah Yacob conferred honorary Doctor of Laws degree by NUS, Straits Times (7 July 2016).

14 Biography of The President. http://www.istana.gov.sg/the-president/biography

15 PM Lee to nominate Halimah Yacob as next Speaker of Parliament, Chan-nelNewsAsia (8 January 2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.