Научная статья на тему 'Без химии: делимся опытом борьбы с основными огородными вредителями'

Без химии: делимся опытом борьбы с основными огородными вредителями Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
342
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Без химии: делимся опытом борьбы с основными огородными вредителями»

БЕЗ ХИМИИ: делимся опытом борьбы с основными огородными вредителями

Немало хлопот огородникам в дождливые годы доставляют голые слизни (сетчатый, пашенный, полевой и окаймленный). Эти вредители повреждают более 150 видов растений - картофель, корнеплоды, белокочанную и цветную капусту, томат, огурец, салат, горох, фасоль и др. На листьях выгрызают неправильной формы отверстия; в клубнях картофеля, корнеплодах или плодах - каверны (углубления), обычно расширяющиеся внутрь. Могут полностью уничтожить молодые растения: при неглубокой заделке семян или посеве их в рыхлую почву подгрызают стебли проростков даже до их выхода на поверхность почвы. В годы массового размножения их численность достигает 15-25 экз/м2, и тогда слизни потребляют за сутки количество пищи, превышающее их собственный вес в 30-40 раз. К тому же они переносят споры серой гнили, ложной мучнистой росы и других болезней.

Борьбу со слизнями следует начинать с мер, направленных на снижение высокой почвенной влажности -своевременное прореживание загущенных посадок, уничтожение сорной растительности (особенно около теплиц и парников), скашивание травы на межах, мелиорация участка и др. Не стоит высаживать сильно повреждаемые слизнями культуры в низинных влажных местах. Желательно овощные культуры высаживать в наиболее ранние допустимые сроки, чтобы избежать повреждений высеянных семян и рассады. Необходимо вовремя компостировать кучи выполотых сорняков и послеуборочные остатки либо убирать их с участка, чтобы они не служили укрытием для слизней.

Опытные огородники практикуют сбор вредителей вручную в течение вегетации. Делают это так: выбранные участки (размером 1-2 м2) не

поливают в течение недели, чтобы подсохла почва; затем почву обильно увлажняют и на ней устраивают убежища (доски, влажная мешковина, фанера, плотная бумага, картон, шифер, большие листья лопуха, капусты, тыквы). Под этими искусственными укрытиями слизни собираются, чтобы переждать светлое время. Такие ловушки размещают на расстоянии 3-5 м друг от друга. Для вылова слизней можно брать пластиковые коробки или цветочные горшки, переворачивая их вверх дном в тени под деревьями. В качестве приманки рядом с ловушками раскладывают свежие корки арбуза, тыквы или кабачков. На следующий день укрытия разбирают, а слизней уничтожают. После первого сбораукрытия переносят на новое место, повторяя эту операцию 2-3 дня. Такой механический сбор слизней гарантирует значительное снижение их численности на приусадебном участке.

Иногда в качестве приманки используют необструганные доски, на нижнюю часть которых нанесена квасная гуща; их раскладывают на ночь на дорожках, между грядками земляники, среди посадок овощей и в цветниках. Утром привлеченных запахом слизней собирают и уничтожают. В качестве приманки можно использовать и неглубокие тарелки,

Полевой слизень

противни или плошки, наполненные кефиром или простоквашей либо бумажные молочные пакеты с остатками этих молочных продуктов.

Эффективно также опрыскивание повреждаемых культур свежегашеной известью (20 г/м2) в пасмурные дни или под вечер в два приема - с получасовым интервалом между опрыскиваниями, или опыливание смесью (1:1) табачной пыли с известью (30 г/м2), или смесью (6:1) золы с хлорной известью (30-40 г/м2). Советуют также посыпать почву вокруг растений и в междурядьях песком, по которому слизни не могут передвигаться, а также древесными опилками или еловыми иглами (достаточно плотным слоем). Еловую хвою рекомендуют подсыпать, прежде всего, под землянику или же просто раскладывать под растения земляники небольшие еловые ветки. Эта мера одновременно защищает ягоды земляники от серой гнили.

Рекомендуют также почву под растениями посыпать размолотым и высушенным суперфосфатом (3040 г/10 м2).

Некоторые огородники специально приносят на свой участок серых жаб, охотно поедающих слизней.

Колорадского жука отлавливают на пищевые приманки. В период массового лёта вредителя второго и последующих поколений клубни картофеля или томаты (целые, резаные на дольки, тертые и т.д.), измельченные листья и стебли этих растений раскладывают в небольшие углубления, выстланные полиэтиленовой пленкой. Приманки просматривают 23 раза в день и уничтожают собранных жуков. Практикуют также и ручной сбор жуков, личинок и яйцекладок в посуду с керосином или насыщенным раствором соли.

За 7-10 дней до уборки скосите ботву. При этом личинки, не окончившие свое развитие, гибнут, а мо-

Несколько часов назад это место было усыпано кусочками сырого картофеля

лодые жуки остаются без питания. Отпугивают жука растения календулы (ноготки), чеснока, бобов, пижмы обыкновенной, посеянные в междурядьях.

Крайне неприятными соседями могут стать растительноядные муравьи (бурые, дерновые, краснощекие, обыкновенные садовые и др.), которые не только повреждают морковь, картофель, свеклу и другие растения, но и способствуют быстрому расселению и размножению на участке тлей. Муравьи всячески оберегают тлей из-за «медвяной росы» (пади) - их любимой пищи, выделяемой вредителями. Мало того, что они защищают колонии летом от нападения хищных и паразитических насекомых, но на зиму они уносят тлей в муравейники и содержат их на подземных частях растений. А весной выносят своих «питомцев» на растения и тем самым способствуют их раннему заселению вредителями.

Избавиться от муравьев достаточно сложно. Такие меры, как заливание муравейников кипятком или холодной водой, засыпание горячей золой малоэффективны из-за сложной организации семьи, причудливого пространственного расположения муравьиного гнезда, твердых и плотных покровов тела и природной устойчивости этих насекомых.

Но у муравьев есть одна слабость - они не выносят некоторые запахи. Попробуйте разложить около строящегося муравейника помидорные листья, опилки, смешанные с раствором чеснока, - это их отпугнет. Можно натереть стволы деревьев стрелками озимого чеснока. Помогут отвары из горькой полыни -муравьи на дух не переносят, как она пахнет. Неприятен им запах аниса и копченой селедки: положите их в муравейник и слегка присыпьте смесью золы и кусочков коры, извести или сажи. Замечено, что муравьи покидают обжитой участок, посыпанный содой.

Осмотр своих владений (муравьиная «ферма» тлей)

Можно вокруг муравьиной кучи насыпать полоску борной кислоты или буры шириной 4-5 см.

Опасный подземный обитатель на приусадебном участке - медведка.

На участок она, как правило, попадает с навозом, в котором предпочитает зимовать и питаться корневой системой сорняков, произрастающих на навозных кучах. Надо внимательно просматривать завозимый навоз. В районах сильного распространения медведки не следует проводить подкормку растений свежим коровяком, чтобы не привлечь вредителя со всей округи. Разведенный птичий помет, по мнению огородников, наоборот, отпугивает медведку

(нужно поливать настоем куриного помета землю в сухую погоду).

Наиболее эффективными способами борьбы с медведкой считают качественную перекопку земли поздней осенью, а в первой половине вегетации - пустых участков земли и дорожек, особенно зон образовавшихся «плешин», а также уничтожение сорняков. При перекопке в междурядьях и на тропинках на глубину 10-15 см некоторые огородники устанавливают ловушки (особенно там, где отмечен ход): банку с водой вкапывают так, чтобы горлышко было на уровне земли или чуть ниже почвы (вредитель падает в емкость и тонет). Ловят медведку и на смесь перебродившего пива (50-100 г) и чайной ложки меда: смесь наливают в бутылку из-под шампанского, горлышко завязывают кусочком марли, вкапывают бутылку в землю под углом 45о таким образом, чтобы горлышко было на уровне почвы, и присыпают землей слоем 3-4 см. Медведка быстро находит пиво, прогрызает марлю и забирается внутрь, а выбраться наружу уже не может. Через неделю-две бутылка постепенно наполняется, ее нужно выкопать и поставить новую со свежей смесью. Иногда на дно бутылки наливают немного подсолнечного масла: ночью медведка выходит из нор на поверхность, привлеченная запахом масла. Либо вообще ничем не заполняют, тогда она действует как простая ловушка.

Для защиты парников от проникновения медведки эффективно окапывание ловчими канавками глубиной 30-40 см. Но более эффективный прием - огораживание теплицы или парника листами жести, кусками плоского шифера или стекла (закапывание в землю), а участка с рассадой - рубероидом, толем или толстой пленкой (шириной 15-20 см). Материал вкапывают так, чтобы он возвышался над поверхностью земли на 1,5-2 см.

В мае, когда медведка летает, на участке устанавливают какой-нибудь источник света, а под ним размещают емкость с водно-керосино-

Отрождение личинок медведки

вой эмульсией. Медведки летят на свет и, ударяясь о фонарь, падают в емкость и погибают: маслянистая пленка обволакивает их дыхальца, и они задыхаются.

Важно своевременно обнаружить на участке гнезда медведки и уничтожить личинок до их взросления.В июне тщательно осматривают огород, обращая внимание на участки без растительности («плешинки») с небольшим бугорком в центре (валик земли). Если отыскать гнездо, можно сразу уничтожить все потомство этого грозного вредителя.

Советуют против медведки использовать различные самодельные приманки. Перед их применением огороднику следует отметить колышком каждый найденный вход в норку медведки. На стакан разваренных зерен ячменя, пшеницы или кукурузы добавляют ложку подсолнечного масла и рекомендованный для борьбы с колорадским жуком инсектицид. Смесь настаивают 12 ч, и в каждый отмеченный колышком вход кидают по 2-3 обработанных зернышка. Другие огородники весной помещают отравленные приманки в бороздки глубиной 2-4 см (на расстоянии 0,8-1 м друг от друга) либо просто разбрасывают их по поверхности почвы, заделывая потом тяпкой. Попробуйте и такой способ: в размягченный шарик мякоти хлеба (размером с грецкий орех) втыкают 10-12 спичек серными головками. Когда сера размокает, спички вынимают, приманку размешивают, делая небольшие горошинки, которые помещают внутрь отвер-

стий норок. Затем грядку поливают водой и разравнивают почву (заделывают норки) граблями. При появлении ходов снова эту процедуру повторяют.

Некоторые огородники для отпугивания медведки втыкают рядом с грядками зеленые веточки ольхи, периодически заменяя их на новые срезанные. Или закапывают растительные остатки хризантем на глубину 34 см в лунки под рассаду и между молодыми растениями. Не нравится медведке и запах бархатцев, которые высаживают между овощными грядками и по границам участка.

Хорошим способом считается вылавливание медведок на навоз: осенью выкапывают яму размером примерно 50x50x50 см, набивают ее полуперепревшим конским навозом и присыпают землей. Над ямой ставят вешку. Медведки, привлеченные теплом, собираются в яме на зимовку. Зимой, когда наступят морозы, яму открывают, а навоз с забравшимися в него медведками разбрасывают. Способ считается очень эффективным.

Проволочники - личинки жуков-щелкунов - поселяются чаще на кислых почвах там, где растет пырей. Значит, прежде всего, желательно известкование кислых почв: меньше пырея - меньше проволочников. В будущем сезоне перед посевом растений, подвергаемых атакам проволочников, можно внести золу, полить лунки и бороздки раствором марганца из расчета 5 г марганца на 10 л воды. Огородники иногда используют приманки: нанизывают на леску кусочки картофеля, моркови, свеклы и укладывают в почву на глубину 5-12 см в междурядьях. К концам лески привязывают палочки (отметки). Каждые 2-3 дня приманки надо вытаскивать, собирать личинок и снова закапывать.

А вот один из методов борьбы с гусеницами капустной белянки: вдоль грядок на прутиках развешивают половинки яичной скорлупы, и белые бабочки начинают облетать капусту стороной. Дело в том, что гусеницы капустниц очень прожорли-

Кочан капусты, поврежденный гусеницами белянки

вы, поэтому взрослые насекомые инстинктивно ищут участки, еще не занятые конкурентами. Яичная скорлупа сбивает их с толка - им кажется, что место занято другими бабочками, поэтому заботливые родители ищут другое место, где можно отложить яйца, чтобы потомству гарантированно хватило пищи.

Против капустной весенней мухи в период яйцекладки и отрож-дения личинок результативен пролив растений под корень соленой водой (200 г повареной соли на 10 л воды). Норма расхода рабочей жидкости - 250 - 300 мл под одно растение. Численность отродившихся личинок снижает и такой прием, как подсыпка древесной золы вокруг растений, пролив капусты под корень нашатырным спиртом (2 ст. ложки на 10 л воды и 300 мл раствора под 1 растение), раствором извести (2 ст. ложки гашеной извести на 10 л воды).

В период лёта смородинной стеклянницы под кусты ставят емкости с песком, пропитанным керосином; либо в кроне кустов вывешивают баночки с хлорной известью, заполненные на 1/3 (выпавшие дожди только усиливают запах хлорки). Хлорную известь используют и для отпугивания бабочек плодожорок на плодовых культурах.

В борьбе с вредителями иногда помогают отвары ... сорняков. Например, тысячелистника и пижмы -против сосущих насекомых и гусениц, молочая - против гусениц капустной белянки.

А.М. РОМАНОВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.