Научная статья на тему 'БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОДЕЛИ'

БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОДЕЛИ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
180
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
информационные технологии / извлечение информации / информационные процессы / источник информации / information technology / information extraction / information processes / source of information

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Тучкова А.С., Шестаков Р.В.

В данной статье рассмотрим, что такое базовые информационные процессы. Также их характеристика и модели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIC INFORMATION PROCESSES, THEIR CHARACTERISTICS AND MODELS

In this article we consider what basic information processes are. Also their characteristics and models.

Текст научной работы на тему «БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОДЕЛИ»

Использованные источники:

1. Локальная сеть/ А. В. Поляк-Брагинский- электронная книга.

2. Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей/Степанов А.Н., - М.: Питер, Русская Редакция, 2007.

3. Организация ЭВМ и систем .Учебное пособие. / Гудыно Л.П., Микрюков А.А.- М.: Московский гос. университет экономики, статистики и информатики, 2008.

4. Байер, Доминик Microsoft ASP .NET. Обеспечение безопасности / Доминик Байер. - М.: Питер, Русская Архитектура вычислительных сетей/ Э. Я. Якубайтис-Статистика, 1980. Редакция, 2008.

УДК 004

Тучкова А. С. старший преподаватель кафедры «Информационных систем и технологий»

Шестаков Р.В. студент 2 курс

факультет «Информационных систем и технологий» «Поволжский Государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Россия, г. Самара БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОДЕЛИ Аннотация: В данной статье рассмотрим, что такое базовые информационные процессы. Также их характеристика и модели.

Ключевые слова: информационные технологии, извлечение информации, информационные процессы, источник информации.

Tuchkova A.S. Senior Lecturer

Department of "Information Systems and Technologies" "Volga State University of Telecommunications and Informatics

Russia, Samara Shestakov R. V. student

2 course, faculty of "Information Systems and Technologies" "Volga State University of Telecommunications and Informatics"

Russia, Samara

BASIC INFORMATION PROCESSES, THEIR CHARACTERISTICS

AND MODELS

Annotation: In this article we consider what basic information processes are. Also their characteristics and models.

Keywords: information technology, information extraction, information processes, source of information.

Такое понятие, как процесс в информатике является базовым, потому что связывает в одно целое такие понятия, как цель, система, прямая и обратная связь.

Процесс - это упорядоченная совокупность работ, заданных в пространстве и времени, с указанием их начала и конца. А также точным определением входа и выхода.

Информационные процессы изучает информатика. Главные из них: передача ввод, обработка и хранение, которые взяты в отдельности или в совокупности. Содержание и характер процессов во многом определяется спецификой предметной области, в которой функционирует информационные системы.

Известно из теории информационных процессов, что существует некоторый источник информации (объект материального мира) и приемник (также объект материального мира). Источник независим, поэтому является первичным. Между ними существует связь в виде сигнала, являющаяся материальным носителем информации.

Среди информационных процессов можно выделить базовые процессы.

1.Извлечение информации

Источник данных в любой предметной области - это объекты их свойства, а также функции и процессы, которые выполняются объектами. Каждая предметная область имеет 3 уровня представления: формальное, реальное и информационное. При извлечении информации она трижды оценивается:

семантическая ценность (смысловая ценность), синтаксическая ценность (правильность представления), прагматическая ценность (потребительская, практическая).

Для того, чтобы адекватно формализовать предметную область применяют объектно-ориентированный подход. Его основные понятия: экземпляр, объект, класс.

Объект - это абстракция множества предметов реального мира, которые обладаю одинаковыми законами функционирования и характеристиками. И этого следует, что объект - это типичный неопределенный элемент такого множества. Основные характеристики объекта - его свойства (атрибуты). Экземпляр объекта - конкретный элемент множества.

Класс - это множество предметов реального мира, связанных общностью поведения и структуры.

Элемент класса - это конкретный элемент данного множества.

2. Транспортирование (передача) информации

Зависит от системы передачи. Сигнал может быть статическим и и динамическим. Статический- предназначен для хранения, обработки и дальнейшего использования. Динамический- предназначен непосредственно для воздействия на объект- оптические, акустические, электромагнитные сигналы.

В процессе передачи некоторые параметры сигнала могут не удовлетворять требованиям окружающей среды, в таком случае они преобразуются в более подходящую форму - процесс модуляции. Обратный процесс - демодуляция выполняется специальными устройствами - модемами.

Основной является физический способ транспортирования информации - это использование сетей передачи данных. При разработке сетей для обеспечения совместимости используется ряд стандартов, которые объединены в семиуровневую модель взаимодействия открытых систем, принятую во всем мире и известную как модель OSI. Она определяет правила взаимодействия компонентов сети на данном уровне и правила взаимодействия компонентов различных уровней. Данная модель разработана международной организацией по стандартизации ISO в 1984 году. Большинство производителей сетевых программных и аппаратных средств придерживаются модели OSI.

Процесс взаимодействия узлов сети должен быть стандартизирован и унифицирован. Чтобы взаимодействие различных ресурсов сети проходило согласованно, применяют системы протоколов.

Протокол - это система формальных правил, которые определяют последовательность и формат сообщений, которыми обмениваются сетевые компоненты различных узлов сети.

Компоненты, находящиеся в одном узле сети и реализующие протоколы соседних уровней, взаимодействуют друг с другом по определенным правилам.

Данные правила называются интерфейсом и соответствуют стандартам форматов сообщений.

Интерфейсы определяют правила взаимодействия компонентов соседних уровней одного узла, а протоколы определяют правила взаимодействия компонентов одного уровня в разных узлах.

Рассмотрим уровни протоколов модели OSI.

1) Прикладной уровень - высший уровень. Обеспечивает доступ программ к компьютерной сети, такие как управления сетью , работа программ передачи файлов, почтовых служб.

2) Уровень представления данных - предназначен для преобразования данных из одной формы в другую.Осуществляется обработка специальных и графических символов, сжатие и восстановление данных, шифровка и дешифровка данных.

3) Сеансовый уровень - контроль и обеспечение безопасности передаваемой информации, поддержка связи до момента окончания сеанса передачи.

4) Транспортный уровень - отвечает за скорость передачи данных, присвоение уникальных номеров пакетам, сохранность передаваемых данных.

5) Сетевой уровень - устанавливает маршруты следования пакетов, определяет сетевые адреса узлов получателей этой же сети или другой в

случае территориально распределенной или глобальной сети. Транспортный и сетевой уровни обеспечивают адресность и правильность доставки пакетов.

6) Канальный уровень - генерация, получение кадров данных и передача. В кадры помещаются данные, адресная и другая идентифицирующая кадр информация, поступающая с сетевого уровня. После этого кадры передаются на физический уровень, с которого их транспортируют на физический уровень другого узла.

7) Физический уровень - поступающие с сетевого уровня кадры преобразуются в последовательности электрических сигналов, представляющих логические комбинации нулей и единиц.

Модель OSI очень избыточна, громоздка и не обладает необходимой гибкостью в применении. Разработчики сетевого ПО берут ее за основу, но зачастую комбинируют по нескольку уровней в один - это касается верхних уровней, оставляя нижние неизменными.

Использованные источники:

1. Шумский, А.А. Системный анализ в защите информации / А.А. Шумский. - Москва, 2005.

2. Дик В.В., Шайтура С.В. Жизненный цикл информационных систем /Вестник МГТУ МИРЭА «MSTU MIREA HERALD». 2014.

3. Байер, Доминик Microsoft ASP .NET. Обеспечение безопасности / Доминик Байер. - М.: Питер, Русская Редакция, 2008.

4. Ховард, М. 24 смертных греха компьютерной безопасности / М. Ховард, Д. Лебланк, Дж. Вьега. - М.: Питер, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.