Научная статья на тему 'АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. ВИДЫ И ТОПОЛОГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ'

АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. ВИДЫ И ТОПОЛОГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
425
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
информационные технологии / архитектура вычислительной сети / локальные вычислительные сети / information technology / computer network architecture / local computer networks

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Тучкова А.С., Азамкулов Улугбек Одилжон Угли

В данной статье рассмотрим что такое архитектура вычислительной сети. Так же виды и топологии локальных вычислительных сетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Тучкова А.С., Азамкулов Улугбек Одилжон Угли

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPUTER NETWORK ARCHITECTURE. TYPES AND TOPOLOGIES OF LOCAL COMPUTER NETWORKS

In this article we consider what is the architecture of the computer network. The same types and topology of local area networks.

Текст научной работы на тему «АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. ВИДЫ И ТОПОЛОГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ»

На основании вышеизложенного можно сказать, что на сегодняшний день таможенные органы играют ключевую роль в выявлении при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, случаев незаконного использования чужого товарного знака, защищая тем самым интеллектуальные права правообладателей.

Использованные источники:

1. Официальный сайт Сибирского таможенного управления [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://stu.customs.ru/index.php

2. Официальный сайт информационного агентства ТАСС. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://tass.ru/pmef-2018/articles/5248880

3. Официальный сайт Арбитражного суда Забайкальского края. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://chita.arbitr.ru/

УДК 004

Тучкова А. С. старший преподаватель кафедры «Информационных систем и технологий»

Азамкулов Улугбек Одилжон Угли

студент 2 курс

факультет «Информационных систем и технологий» «Поволжский Государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Россия, г. Самара

АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. ВИДЫ И ТОПОЛОГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Аннотация: В данной статье рассмотрим что такое архитектура вычислительной сети. Так же виды и топологии локальных вычислительных сетей.

Ключевые слова: информационные технологии, архитектура вычислительной сети, локальные вычислительные сети.

Tuchkova A.S. Senior Lecturer

Department of "Information Systems and Technologies"

Atamkulov Ulugbek Odiljon Coals student 2 course

faculty of "Information Systems and Technologies" "Volga State University of Telecommunications and Informatics"

Russia, Samara

COMPUTER NETWORK ARCHITECTURE. TYPES AND TOPOLOGIES OF LOCAL COMPUTER NETWORKS

Annotation: In this article we consider what is the architecture of the computer network. The same types and topology of local area networks.

Keywords: information technology, computer network architecture, local computer networks.

Сетевая архитектура описывает не только физическое расположение сетевых устройств, но и тип используемых кабелей и адаптеров. Сетевая архитектура определяет методы передачи данных по кабелю.

Локальные вычислительные сети подразделяются на два кардинально различающихся класса: сети на основе сервера (иерархические или многоуровневые) и одноуровневые сети (одноранговые).

Одноуровневая сеть

Все компьютеры равноправны в одноуровневой сети, нет иерархии среди компьютеров и нет выделенного сервера , так каждый компьютер функционирует и как клиент и как сервер. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать доступными для всех. Одноуровневую сеть называют так же рабочей группой. Рабочая группа - это небольшой коллектив, поэтому в одноуровневой сети не более десяти компьютеров.

Одноуровневая компьютерная сеть выглядит так:

1. Компьютеры расположены на рабочих столах пользователей.

2. Пользователи сами обеспечивают защиту информации и сами выступают в роли администраторов.

3. Применяется простая кабельная система для объединения компьютеров в сеть.

Если эти условия выполняются, тогда выбор одноуровневой сети будет правильным.

Защита предполагает установку пароля на разделяемый ресурс, например на каталог. Централизованно управлять защитой в одноуровневой сети очень сложно, потому что каждый пользователь устанавливает её самостоятельно, так же общие ресурсы могут находиться на всех компьютерах, а не только на центральном сервере. Такая ситуация представляет серьезную угрозу для всей сети, кроме того некоторые пользователи могут вообще не устанавливать защиту.

Топология вычислительной сети - это логическая схема соединения узлов сети (каналов связи компьютеров). В локальных сетях чаще всего используется одна из трех основных топологий: кольцевая, моноканальная и звездообразная. Большинство других топологий являются производными от перечисленных. Для предотвращения наложения передач пакетов данных различными узлами и определения последовательности доступа узлов сети к каналу необходим метод доступа.

Метод доступа - это набор правил, который определяет использование канала передачи данных, соединяющего узлы сети на физическом уровне. Одними из самых распространенных методов доступа в локальных сетях перечисленных топологий являются: Token-Ring Ethernet,, Arcnet, которые реализуются соответствующими сетевыми адаптерами (платами). Сетевая плата является физическим устройством, устанавливающиеся в каждом компьютере сети и обеспечивающий приём и передачу информации по каналам связи.

Топология типа звезда

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, где головная машина обрабатывает и получает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Такой принцип применяется в системах передачи данных. Вся информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, так как передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел по отдельным линиям, которые используются только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях.

В первую очередь зависит от мощности центрального файлового сервера производительность вычислительной сети.

Центральный узел управления - это файловый сервер, который может реализовать оптимальный механизм защиты против несанкционированного доступа к информации.

Кольцевая топология

При кольцевой топологии сети рабочие станции связаны одна с другой по кругу, то есть рабочая станция один с рабочей станцией два, рабочая станция три с рабочей станцией четыре. Крайняярабочая станция связана с первой. Коммуникационная связь замыкается в кольцо.

Шинная топология

В форме коммуникационного пути представляется среда передачи информации .Такой путь доступен для всех рабочих станций, к которому они все должны быть подключены. Все рабочие станции могут непосредственно вступать в контакт с любой рабочей станцией, имеющейся в сети.

Рабочие станции в любое время, без прерывания работы всей вычислительной сети, могут быть отключены или подключены к ней. Функционирование вычислительной сети не зависит от состояния отдельной рабочей станции.

В обычной ситуации для шинной сети Ethernet часто используют тонкий кабель или Cheapemet-кaбeль с тройниковым соединителем. Подключение и особенно выключение к такой сети требуют разрыва шины, что вызывает нарушение циркулирующего потока информации и зависание системы.

Древовидная структура ЛВС

Она образуется в виде комбинаций вышеназванных топологий вычислительных сетей. Основание дерева вычислительной сети располагается в точке (корень), в которой собираются коммуникационные линии информации (ветви дерева).

Вычислительные сети с древовидной структурой применяются там, где невозможно непосредственное применение базовых сетевых структур в чистом виде.

Использованные источники:

1. Локальная сеть/ А. В. Поляк-Брагинский- электронная книга.

2. Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей/Степанов А.Н., - М.: Питер, Русская Редакция, 2007.

3. Организация ЭВМ и систем .Учебное пособие. / Гудыно Л.П., Микрюков А.А.- М.: Московский гос. университет экономики, статистики и информатики, 2008.

4. Байер, Доминик Microsoft ASP .NET. Обеспечение безопасности / Доминик Байер. - М.: Питер, Русская Архитектура вычислительных сетей/ Э. Я. Якубайтис-Статистика, 1980. Редакция, 2008.

УДК 004

Тучкова А. С. старший преподаватель кафедры «Информационных систем и технологий»

Шестаков Р.В. студент 2 курс

факультет «Информационных систем и технологий» «Поволжский Государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Россия, г. Самара БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОДЕЛИ Аннотация: В данной статье рассмотрим, что такое базовые информационные процессы. Также их характеристика и модели.

Ключевые слова: информационные технологии, извлечение информации, информационные процессы, источник информации.

Tuchkova A.S. Senior Lecturer

Department of "Information Systems and Technologies" "Volga State University of Telecommunications and Informatics

Russia, Samara Shestakov R. V. student

2 course, faculty of "Information Systems and Technologies" "Volga State University of Telecommunications and Informatics"

Russia, Samara

BASIC INFORMATION PROCESSES, THEIR CHARACTERISTICS

AND MODELS

Annotation: In this article we consider what basic information processes are. Also their characteristics and models.

Keywords: information technology, information extraction, information processes, source of information.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.