Научная статья на тему 'Балансовые проблемы демографии и трудовых ресурсов'

Балансовые проблемы демографии и трудовых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
532
574
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Балансовые проблемы демографии и трудовых ресурсов»

В.Д. Волосатое

БАЛАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Обеспечение рабочей силой районов нового освоения восточной экономической зоны РФ - сложнейшая макроэкономическая проблема. Как известно, для ускорения освоения богатейших природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока государство осуществило ряд социально-экономических мер по закреплению работающих в этих районах кадров и привлечению дополнительной рабочей силы из других районов.

Так, ещё в 1966-1975 гг. на всех рабочих и служащих районов Сибири и Дальнего Востока были дифференцированно распространены районные коэффициенты к заработной плате, расширены льготы и надбавки, резко ускорены темпы жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства. Однако проблема преодоления трудонедостаточности этих районов до сих пор не решена. Более того, в ряде восточных районов отток кадров продолжает превышать их приток. Показатели социальной инфраструктуры здесь всё ещё отстают (за редким исключением) от среднего уровня по стране в развитии материальной базы непроизводственной сферы.

Демографические данные Сибири и Дальнего Востока свидетельствуют о том, что роль обоих источников формирования трудовых ресурсов - естественного и механического прироста (убыли) - определяется целым рядом объективных и субъективных условий, главным из которых является уровень экономического развития. Оттоку кадров сопутствует ряд неблагоприятных явлений, связанных со снижением рождаемости, процессом «старения» населения, изменением режима воспроизводства населения, деформацией его половозрастной структуры. Именно региональное многообразие демографических процессов на территории восточной экономической зоны РФ, занимающей более половины территории страны, вызывает необходимость углубленного анализа возможностей пополнения трудовых контингентов.

Следует особо подчеркнуть, что нерешенные демографические проблемы, стоящие перед Сибирью и Дальним Востоком, требуют своего разрешения в интересах всей Российской Федерации.

Вопросы методики построения территориальных демографических балансов и их применение в конкретных демографических исследованиях тесно связано с именем известного демографа Б.Ц. Урланиса.

Демографический баланс - это совокупность взаимосвязанных показателей, характеризующих одну из сторон процесса воспроизводства населения в конкретных условиях места и времени. Если же требуется разносторонняя характеристика столь сложной совокупности, как население, то эту задачу способна выполнить только система демографических балансов как ряд взаимосвязанных таблиц, охватывающих процессы воспроизводства и расселения населения по регионам страны.

Территориальные демографические балансы представляют собой систему взаимосвязанных показателей естественного и механического движения населения, характеризующую региональные особенности демографических процессов:

- статические и динамические;

- межпереписные, внутрипериодические (за два года), внутригодовые.

Такие балансы были составлены Л.П. Харченко за 1926-1972 гг. (по материалам переписей населения и текущей статистики) [1]. Они позволили выделить четыре группы районов по влиянию естественного и механического прироста на изменение численности населения в каждой из них за длительный период:

1-я группа - районы, где основным источником увеличения численности населения служил естественный прирост, сопровождавшийся, как правило, отрицательным сальдо миграции (Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Иркутская, Читинская, Амурская и Сахалинская области, Бурятская АССР);

2-я группа - районы, формирующие население за счёт естественного и механического прироста (Приморский и Хабаровский края, Тюменская и Камчатская области, Якутская АССР);

3-я группа - районы, где население формировалось за счёт естественного прироста с чередованием в отдельные годы положительного и отрицательного сальдо миграции, но с преобладанием механического притока (Тувинская АССР);

4-я группа - районы, где основным источником роста населения являлся механический прирост, в то время как естественный прирост играл второстепенную роль (Магаданская область).

Изучение динамики коэффициентов естественного движения населения показало, что ещё в 1970 г. в восточных районах РФ произошло коренное изменение режима воспроизводства населения от расширенного к простому или даже (по ряду районов) к суженному воспроизводству.

Межпереписные балансы естественного и механического движения населения по полу и местожительству (город и село) показали, что в настоящее время в этих районах не было республик, краёв или областей с благоприятными показателями воспроизводства как мужчин, так и женщин в отдельности.

«Шахматные» территориальные балансы механического движения населения показали, что в миграционные процессы были вовлечены все категории поселений, при этом особенно интенсивно они шли в сибирском селе. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке среди мигрантов преобладают мужчины, а в Западной Сибири - женщины. Миграцией охвачены все возрасты с преобладанием лиц обоего пола в трудоспособном возрасте.

Балансовые расчёты показывают также, что более половины мигрантов - это население, перемещающееся внутри федеральных округов.

Рост городского населения принято считать одним из показателей социального прогресса общества в силу ведущей роли городов в экономическом развитии страны. Однако этот процесс противоречив в территориальном аспекте, поскольку уровень развития производительных сил на селе не всегда успевает подготовить условия для экономически обоснованного ухода сельского населения в города. Тем самым образуются сельские территории с хроническим недостатком рабочей силы, неблагоприятными балансами трудовых ресурсов. К таким районам прежде всего относится сибирское село.

В настоящее время в Урало-Сибирском регионе сложился суженный режим воспроизводства населения. За период между двумя последними переписями (1989 г. и 2002 г.) численность населения здесь уменьшилась более чем на миллион человек, а вместе с Дальневосточным ФО почти на 2,5 млн человек.

Современная ситуация в стране характеризуется как системный демографический кризис. Среди его составляющих - прогрессирующее суженное воспроизводство населения, естественная убыль и отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны.

Основным противоречием дальнейшего развития восточных районов продолжает оставаться противоречие между необходимостью освоения природных ресурсов и трудоне-достаточностью этих районов. Оно может и должно быть разрешено улучшением всего комплекса жизненных условий сибиряков и дальневосточников, а также проведением дифференцированной по регионам демографической политики.

П. Столыпин в своё время предложил план великого переселения, советское правительство - районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате. Сейчас предотвратить отток населения можно только за счёт инвестиций в экономику восточных районов. Так, стратегия развития Сибири до 2020 г., которую по поручению Президента России разработали учёные Сибирского отделения РАН, предусматривает создание дополнительно около 2,5 млн рабочих мест с привлекательной заработной платой от 10 тыс. рублей у квалифицированных рабочих. Кстати, на тех предприятиях, где уже сейчас платят такую заработную плату, люди держатся за свои места и уезжать в европейскую Россию не спешат.

Никто не призывает людей ехать в тундру или тайгу. Большая часть Сибири не приспособлена для жизни, более-менее комфортная зона - это ее южные районы, территория вдоль Транссиба и крупных рек. Ситуация с БАМом уже меняется к лучшему, «стройка прошлого века» начинает выполнять предназначенные ей функции.

Общая характеристика демографической ситуации с помощью системы демографических балансов может служить исходной базой для разработки балансов-прогнозов.

В своё время нами был разработан и опубликован прогноз численности населения восточных районов РСФСР до 2000 года [2]. Рыночный этап дальнейшего освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока связан с необходимостью уточнения прогнозных оценок демографического потенциала и трудоспособного населения этих недостаточно заселённых районов. Вряд ли кто мог предвидеть развал СССР с его катастрофическими последствиями для россиян.

Государственный комитет Российской Федерации по статистике произвел расчет предположительной численности населения до 2016 года по трем вариантам. Предложенные варианты прогноза численности населения России призваны оценить возможные пути развития демографических процессов в стране с учетом различных сценарных подходов. Основываясь на долговременных тенденциях и последних изменениях рождаемости, разработано три сценария будущей эволюции рождаемости в России.

Высокий вариант исходит из того, что наметившийся подъем рождаемости - долговременное явление. Согласно этому сценарию уровень рождаемости (при плавном росте суммарного коэффициента рождаемости) составит 1,57 рождения в 2015 г. Данный вариант предполагает в качестве условия реализации оптимистический вариант социальноэкономического развития страны: рост экономической активности, повышение уровня и качества жизни. При высоком сценарии уровень рождаемости (1,51) в 2010 г. будет практически равен среднему ожидаемому числу детей у женщин 1965-1974 гг. рождения (1,55) согласно всероссийской микропереписи 1994 г.

Низкий сценарий исходит из пессимистического варианта социально-экономического развития. Предполагается, что сохранение сложившейся или ухудшение экономической ситуации в стране, скоре всего, сделает маловероятным повышение рождаемости. Низкий вариант предусматривает, что темпы снижения рождаемости будут замедляться и уровень ее стабилизируется на минимальном, зафиксированном в Европе показателе 1,09, что произойдет после 2005 г. При этом уровень рождаемости будет на 20% ниже среднего ожидаемого числа детей у женщин 1975 года рождения (1,37), которым при микропереписи 1994 г. было 19 лет и которые к этому времени достигнут 32 лет.

Средний вариант предполагает, что рост рождаемости постепенно замедлится, а ее уровень стабилизируется на отметке 1,4 рождения на одну женщину.

На основе анализа существующих тенденций и учитывая эволюцию смертности в Европе во второй половине XX в., было разработано три сценария смертности: высокий, средний и низкий варианты.

Высокий сценарий (с точки зрения показателя ожидаемой продолжительности жизни) предполагает прогресс в экономике и значительные вложения в социальную сферу, которые могут привести в ближайшие годы к частичному повтору тенденции роста продолжительности жизни 1994-1998 гг. Очевидно, что серьезных успехов в борьбе со смертностью в России достичь много сложнее, чем в Польше, Чехии (это лидеры снижения смертности среди стран с переходной экономикой) или в странах Балтии.

Средний сценарий также связывается с постепенным улучшением социальноэкономической ситуации в России, но более медленными темпами, чем при высоком варианте. Этого можно ожидать в 2010-2012 гг.

Низкий сценарий учитывает, что в 2001 г. рост уровня смертности был незначительным. Предполагается, что в ближайшие годы уровень продолжительности жизни стабилизируется на среднем уровне, характерном для 1992-2000 гг., а в 2016-2019 гг. рост этого показателя продолжится. Важно, в какой мере успехи экономики скажутся на качестве жизни населения, а также насколько население само будет стремиться к сохранению здоровья, к здоровому образу жизни.

Приведём данные о предположительной численности населения Урало-Сибирского региона в разрезе субъектов Федерации по среднему варианту (табл. 1).

Таблица 1

Предположительная численность населения Урало-Сибирского региона до 2016 года

(на начало года, млн. человек)

Территория 2001 г. 2005 г. 2010 г. 2016 г.

Уральский ФО 12,6 12,4 12,2 12,0

Курганская обл. 1,1 1,0 1,0 1,0

Свердловская обл. 4,6 4,5 4,0 4,2

Тюменская обл. 3,2 3,3 3,4 3,4

Челябинская обл. 3,6 3,6 3,5 3,4

Сибирский ФО 20,7 20,3 19,8 19,3

Республика Алтай 0,2 0,2 0,2 0,2

Республика Бурятия 1,0 1,0 1,0 1,0

Республика Тыва 0,3 0,3 0,3 0,3

Республика Хакасия 0,6 0,6 0,6 0,6

Алтайский край 2,6 2,6 2,5 2,5

Красноярский край 3,0 3,0 2,9 2,8

Иркутская обл. 2,7 2,7 2,6 2,6

Кемеровская обл. 3,0 2,9 2,8 2,7

Новосибирская обл. 2,7 2,7 2,6 2,6

Омская обл. 2,1 2,1 2,0 1,9

Томская обл. 1,1 1,0 1,0 1,0

Читинская обл. 1,2 1,9 1,2 1,2

Справочно: Дальневосточный ФО 7,1 6,9 6,7 6,5

Воспроизводство демографического потенциала России стоит в том же ряду проблем, что и воспроизводство ее экономического, культурного, политического потенциалов. Прошлое, настоящее и будущее страны нельзя понять и оценить, если нет ясности в том, как возобновляется и умножается её «человеческий капитал».

В ближайшее десятилетие восточные районы РФ будут формировать своё население под влиянием естественного и механического сокращения его численности. Размеры естественного движения населения связаны с решением проблем соотношений, которые сложатся в будущем между уровнями рождаемости, смертности и продолжительности жизни.

Если тенденции естественного и механического движения населения сохранятся, то по прогнозу Госкомстата России численность населения Урало-Сибирского региона сократится за 15 лет (2001-2015 гг.) почти на 1,3 млн человек (табл. 2).

Таблица 2

Демографические перспективы Урало-Сибирского региона до 2016 года

Федеральный округ Тыс. чел. +, -

2001 г. 2006 г. 2016 г. 2001-2005 гг. 2006-2015 гг.

Уральский 12 564 12 382 11 980 -182 -402

Сибирский 20 684 20 173 19 291 -511 -882

Источники: Демографический ежегодник России (2001). С. 23-24; Предположительная численность населения Российской Федерации до 2016 года / Госкомстат России. М., 2001. С.11.

Миграционное движение населения для большинства районов восточной экономической зоны РФ не служит желаемым источником пополнения трудовых ресурсов; абсолютные размеры естественного движения населения в них сокращаются и тем самым не способствуют укреплению базы приходной части баланса трудовых ресурсов. Кроме того, интенсивно идущие процессы демографического старения населения мешают возможности пополнить трудовые контингенты этих районов лицами младших рабочих возрастов.

Размеры механического сальдо связаны с решением проблем приживаемости переселенцев, повышением качественного уровня жизни в этих районах и учётом неблагоприятных условий проживания в районах нового освоения. Уровень и качество жизни людей -показатели неконкурентоспособности восточных районов РФ. Под конкурентоспособностью мы понимаем не только способность достичь успешного положения на рынках, ведущего к лучшим условиям жизни для всех (для разных районов они разные). Конкурентный регион - тот, в котором хотелось бы жить постоянно.

Приведенные прогнозные оценки свидетельствуют, что основное противоречие в размещении населения, составляющего сердцевину потенциала Российской Федерации, сохранится на весь прогнозируемый период.

Список литературы

1. Харченко Л.П. Демографические балансы Сибири и Дальнего Востока: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / МЭСИ. М., 1975.

2. Волосатов В.Д. Методические вопросы демографического прогнозирования // Методология статистического исследования социально-экономических явлений: Сб. науч. тр. М. 1986. С. 82-85.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.