Научная статья на тему 'Бактериоценоз наружного слухового прохода у собак при отитах в условиях мегаполиса'

Бактериоценоз наружного слухового прохода у собак при отитах в условиях мегаполиса Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
697
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКИ / НАРУЖНЫЙ СЛУХОВОЙ ПРОХОД / ОТИТ / БАКТЕРИОЦЕНОЗ / СЕЗОННОСТЬ / ПОРОДА / DOGS / EXTERNAL EAR / OTITIS / MICROORGANISMS / PROPERTIES / BACTERIOCENOSIS / SEASONALITY / BREED

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Плешакова В. И., Лоренгель Т. И., Мачалова Ж. Г.

Изучено распространение отитов у собак, сезонная, породная и возрастная предрасположенность. Исследованию было подвергнуто 412 собак. Установлен микробиоценоз наружного слухового прохода у собак с клиническими признаками болезни и здоровых животных. Изучены биологические свойства выделенных микроорганизмов, определена их чувствительность к антибактериальным препаратам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BACTERIOCENOSIS OF EXTERNAL ACOUSTIC NERVE IN DOGS AT OTITIS IN THE CONDITIONS OF METROPOLIS

Otitis expansion in dogs, seasonal, breed and age disposition is studied. 412 dogs were taken to the investigation. Microbiocenosis of the external acoustic meatus in dogs with clinical signs of the disease and in healthy animals was established. Biological properties of selected microorganisms were studied, their sensitivity to bactericide preparations was defined.

Текст научной работы на тему «Бактериоценоз наружного слухового прохода у собак при отитах в условиях мегаполиса»

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИТОХОНДРИЙ БЕЛОЙ ПУЛЬПЫ СЕЛЕЗЕНКИ СВИНЕЙ И КРОЛИКОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ТОКСИКАНТАМИ И НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Осянин К.А., Папуниди К.Х., Саитов В.Р., Сальникова М.М.

Резюме

В статье представлены результаты морфометрического анализа, состояния митохондрий белой пульпы селезенки свиней и кроликов при воздействии ряда токсинов, в том числе на фоне лекарственных средств.

MORPHOMETRIC EVALUATION OF WHITE PULP MITOCHONDRIA OF SWINE AND RABBITS SPLEEN AT TOXICATION AND USING THERAPEUTICALS

Osyanin K.A., Papunidi K.H., Saitov V.R., Salnikova M.M.

Summary

The article provides the results of morphometrical analyses of white pulp mitochondria of swine and rabbits spleen at exposure to a number of toxins and including the cases of using therapeuticals.

УДК 619:616.28-028:636.7:579.62

БАКТЕРИОЦЕНОЗ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА У СОБАК ПРИ ОТИТАХ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

Плешакова В.И. - д.в.н., профессор, зав. кафедрой; Лоренгель Т.И. - к.в.н., ст. преподаватель; Мачалова Ж.Г. - аспирант

Омский государственнывй аграрный университет имени П. А. Столыпина

тел.: 8 (3812) 25-05-19

Ключевые слова: собаки, наружный слуховой проход, отит, бактериоценоз, сезонность, порода.

Keywords: dogs, external ear, otitis, microorganisms, properties, bacteriocenosis, seasonality, breed.

В последние годы наблюдается рост числа заболеваний слухового прохода у собак, которые представляют серьезную проблему, при этом доминируют наружные отиты. По данным ряда авторов они являются наиболее распространенной патологией в популяции собак в условиях крупных городов. Данная патология приносит значительный экономический ущерб служебному и декоративному собаководству, который складывается из снижения слуха, вплоть до потери, порчи

экстерьера, затрат на лечение животных [1,4].

Некоторые авторы, причиной наружного отита считают аллергический дерматит (43%). В тоже время, ряд авторов полагают, что важную, а порой и решающую роль играют факторы, которые сами не вызывают патологию в здоровом ухе, однако служат причиной дополнительных, иногда тяжелых патологических изменений в уже пораженном слуховом проходе. К ним относятся бактерии: стафилококки, стрептококки, энтерококки, протей, E.coli, микроорганизмы рода Pseudomonas, а также грибы в особенности рода Malassezia. Усиленному размножению условно-патогенных и патогенных микроорганизмов способствует снижение естественной резистентности организма, имуносупрессивная кортикостероидная терапия, длительная антибиотикотерапия, изменение секреции сальных желез, усиленная продукция ушной серы [2,3,5].

Наружные отиты регистрируются в любом возрасте собаки, характеризуются длительным, затяжным течением [6].

В доступной литературе недостаточно сведений относительно распространения, основных сочленов бактериоценоза при наружных отитах у собак в условиях мегаполиса.

Цель исследования - изучить состав, и дать биохимическую характеристику основным сочленам бактериоценоза наружного слухового прохода при отитах, а также установить степень распространения патологии среди популяции домашних собак в городе Омске.

Материал и методы исследований. Исследования проведены в период с 2012 по 2013 гг. на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина и в ветеринарных клиниках г.Омска, городской станции по борьбе с болезнями животных и областной ветеринарной лаборатории.

Объектом исследования служили 44 больные собаки с клиническими признаками наружного отита и 9 здоровых, различного возраста (от 3 месяцев до 6 лет), пола и породы содержащихся в условиях городских квартир г.Омска. Материалом для бактериологического исследования служили пробы отделяемого наружного слухового прохода больных собак, а также клинически здоровых.

Диагностику наружного отита у собак проводили с учетом характерных клинических проявлений: воспалительно-прорефиротивных изменений в наружном слуховом проходе; гиперемии, выделения экссудата и болезненности при пальпации области уха.

Для изучения эпизоотологических особенностей проявления отитов у собак проводили анализ данных первичной документации (журналов амбулаторного приема животных, амбулаторных карт и т.д.).

Микробиологические исследования отделяемого ушей у собак с

клиническими признаками наружного отита и у клинически здоровых собак проводили согласно соответствующих общепринятых методик.

Видовую принадлежность всех выделенных бактерий устанавливали, руководствуясь определителем Берджи (Дж. Хоулт, 1997) и определителем зоопатогенных микроорганизмов (М.А. Сидоров, 1995), а для идентифиеации грибов рекомендациями А.Ф. Кузнецова (2001).

Результаты исследований. Анализ данных журналов амбулаторного приема животных, также результаты собственных исследований показали, что распространение наружных отитов в популяции домашних собак различных пород составило 10,6% от числа исследованных с различной патологией. Установлено, что наиболее часто наружный отит обнаруживали у собак в возрастных группах от 18 до 30 месяцев (43,1%) и от 3 до 6 лет (31,8%) (табл.№1). При этом чаще наружным отитом страдали собаки с излишне широким слуховым проходом (чау-чау - 15,9%; немецкие овчарки - 11,3%) и с суженым (шар-пеи - 11,3%), а так же вислоухие (русский спаниель - 11,3%). У беспородных собак этот показатель составляет - 4,5%.

1. Распространение наружных отитов в популяции домашних собак различных пород и пола (2012 - 2013 гг.)

Породная принадлежность Кол-во Возраст собак

3- 6 мес. 6-12 мес. 12-18 мес. 18-30 мес. 3-6 лет

К С К С К С К С К С

Немецкая овчарка 5 3 1 1 -

Американский копер -спаниель 3 - - - - - - 1 - 2 -

Ротвейлер 4 - - - - - 1 - 2 - 1

Русский спаниель 5 - - - - 1 1 - 2 1 -

Шар-пей 5 - - - - 1 - 2 1 1 -

Чау-чау 7 1 2 2 1 1

Стаффордширский терьер 4 2 - 2

Лабрадор 3 1 2 -

Той-терьер 3 - 1 1 - - 1 - - - -

Такса 3 - - - 1 2

Беспородные особи 2 1 1

Всего (44) 44 - 1 1 1 4 4 8 11 9 5

Примечание (-) не исследовано К - кобели С - суки

Проведенные исследования показали отсутствия существенной разницы в распространении наружных отитов и половой принадлежности животных. Наиболее часто наружные отиты регистрировали у собак весной (54,5 %) и осенью (27,2 %), реже - летом (4,5%). (табл.№2).

2. Сезонное проявление наружных отитов у собак (г. Омска).

Порода собак Кол - во собак Весна Лето Осень Зима

Немецкая овчарка 5 3 - 2 -

Американский кокер - спаниель 3 2 1 - -

Ротвейлер 4 2 - 1 1

Русский спаниель 4 3 - - 1

Шарпей 5 3 - 2 -

Чау - чау 6 4 - 2 1

Стаф терьер 4 2 - - 2

Лабрадор 3 1 - 2 -

Той - терьер 3 1 1 1 -

Такса 3 2 - 1 -

Беспородные собаки 2 1 - 1 -

Всего ( 44 ) 44 24 2 12 5

Примечание (-) не исследовано

Бактериоценоз наружного слухового канала клинически здоровых собак представлен в основном микроорганизмами рода Microccocus (40,2%), St. saprophyticus (38,3%), St. epidermidis (37,1%), не гемолитическими культурами Escherichia coli (29,6%), коринебактериями (16,7%), Streptococcus spp. (15,6%), Bacillus subtilis (12,6%). Вместе с тем, наряду с сапрофитной микрофлорой выделяли потенциально-патогенные и патогенные микроорганизмы, а именно: Staphylococcus aureus (5,6%), Staphylococcus intermedius (7,9%), гемолитические культуры E. coli (6,3;%), Proteus vulgaris (5,2%), Malassezia pachydermatis (4,6%). Необходимо отметить, что от собак в возрасте трех месяцев до 1,5 лет чаще изолировали грамположительные микроорганизмы, в частности сапрофитные стафилококки в ассоциации с Bac. subtilis, не гемолитические стрептококки и коринебактерии.

В тоже время, от собак старше 1,5 лет кроме грамположительных сапрофитных микроорганизмов выделяли грамотрицательные условно-патогенные бактерии и грибы, в частности родов Candida и Malassezia (M. pachydermatis).

Установлено, что микроорганизмы, выделенные из содержимого наружного слухового прохода у собак при отитах чаще вырабатывали ферменты потенцирующие их патогенные свойства, а именно: протеиназу, гиалуронидазу, коагулазу, желатиназу. Так, в 73,5% случаев культуры E. coli, изолированные от больных собак образовывали зону гемолиза на кровяном агаре, 65,3% были вирулентны для белых мышей. Другие

сочлены бактериоценоза, выделенные от собак с клиническими признаками наружного отита, в частности St. intermedins, St. aureus, Pseudomonas aeruginosa чаще обладали гемолитической активностью на 30,3%, 16,0% и 22,5% чем культуры изолированные от здоровых животных.

Изучение резистентности выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам, которые наиболее часто используются для лечения патологии ушной раковины и наружного слухового прохода показало, что в подавляющем большинстве случаев полирезистентность свойственна культурам E. coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и стафилококкам. Установлена высокая устойчивость культур стафилококков к пенициллину (95,7%), ампициллину (81,3%), канамицину (70,8%), рифампицилину (53,6%) и гентамицину (42,3%). Выделенные культуры E. coli обладали резистентностью к пенициллину (92,6%), ампициллину (90,0%) и канамицину (83,7%). В тоже время, культуры микроорганизмов рода Staphylococcus показали высокую чувствительность к азитромицину (91,0%), фузидину (87,3%), а культуры E. coli и P. aeruginosa к полимиксину В - 85,2% и 78,6% соответственно. Культуры Proteus spp. чувствительны к оксацилину (54,3%), ампициллину (62,0%), а грибы Candida и Malassezia к клотримазолу (89,0% и 78,3% соответственно).

При проведении бактериологических исследований проб отделяемого при наружном отите у собак монокультуры изолировали в 24,6% случаев и в 75,4% в виде ассоциаций (таб. №3).

3. Видовой состав сочленов бактериоценоза отделяемого наружного слухового прохода при отитах у собак

Виды микроорганизмов Состав сочленов бактериоценоза Частота обнаружений, %

Бактерии и грибы St. aureus + Malassezia pachydermatis 6,4

P. aeruginosa + P. vulgaris + C. albicans 8,3

St. intermedius + St. aureus + Malassezia pachydermatis + C. albicans 3,1

Грамотрицательные бактерии E. coli + P. aeruginosa 11,3

P. aeruginosa + P. vulgaris 2,6

Грамположительные бактерии St. aureus + St. intermedius 9,4

St. aureus + C. koresi 3,8

Грамположительные и грамотрицательные бактерии St. aureus + E. coli + St. saprophyticus 14,3

St. aureus + P. vulgaris + St. intermedius 10,2

E. coli + St. marcescens 3,8

St. canis + St. pyogenes+ E. coli 2,7

Анализ результатов видового состава микробных ассоциаций при отитах у собак показал, что наиболее высокая частота обнаружения

(14,3%) приходится на ассоциации грамположительных и грамотрицательных бактерий, в частности St. aureus + E. coli + St. saprophyticus (табл.№3). Необходимо отметить, что проведенные тесты по определению антагонистических взаимоотношений между выделенными культурами показали их отсутствие.

Заключение. На долю наружных отитов у собак в г. Омске приходится 10,6% от общей патологии животных. Болезнь чаще регистрируется в весенне-осенний период (54,5% и 27,2% соответственно). Степень превалентности заболевания собак отитом зависит от породной принадлежности животных. Так наиболее часто данная патология встречается у собак с излишне широким слуховым проходом (чау-чау -15,9%; немецкие овчарки - 11,3%), с суженым (шар-пеи) и вислоухих собак (русский спаниель) - 11,3%. В этиопатогенезе наружных отитов у собак активное участие принимает многочисленная бактериальная микрофлора как в виде монокультур (24,6%), а также ассоциации (75,4%) микроорганизмов. Проведенные исследования свидетельствуют об отсутствии антагонистических взаимоотношений среди сочленов бактериоценоза наружного слухового прохода клинически больных собак, что по нашему мнению может значительно осложнять течение воспалительного процесса, вызывать хроническую форму. Выделенные культуры стафилакокков обладали высокой устойчивостью к пенициллину (95,7%), ампицилину (81,3%), канамицину (70,8%), рифампицилину (53,6%) и гентамицину (42,3%). Культуры E. coli устойчивы к пенициллину (92,6%), ампицилину (90,0%) и канамицину (83,7%). В тоже время микроорганизмы рода Staphylococcus показали высокую чувствительность к азитромицину (91,0%), фузидину (87,3%), E. coli и P. aeruginosa к полимиксину В - 85,2% и 78,6% соответственно.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Кашин А.И. Отиты у собак и кошек / А.П.Кашин / Животновод. -1994. - № 5. - С. 25. 2. Коновалов С.А. Цитологическая диагностика наружных отитов у собак./ С.А. Коновалов, С.Н. Карташов, С.Н. Лысенко, A.B. Шаповалов/ Ростов н/Д.: «ЦВВР».- 2005.- С. 23. 3. Перепечин И. А. Распространение отитов у собак / И. А Перепечин. -Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- №11 (61).-2009.- С. 56-58. 4. Трошева Н.С. Распространение болезней кожного покрова у собак и кошек в условиях города /Н.С. Трошева, В.В. Палунина // Современные методы диагностики заразных и незаразных болезней животных : сборник статей по материалам международной научно-практической конференции Ставрополь, - 2009. - С58-59. 5. Тумина И. В. Микробный пейзаж, гематологические и иммунологические показатели при гнойных отитах собак / И. В. Тумина, В. В. Анников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - № 3. - С. 43-48.

БАКТЕРИОЦЕНОЗ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА У СОБАК ПРИ ОТИТАХ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

Плешакова В.И., Лоренгель Т.И., Мачалова Ж.Г.

Резюме

Изучено распространение отитов у собак, сезонная, породная и возрастная предрасположенность. Исследованию было подвергнуто 412 собак. Установлен микробиоценоз наружного слухового прохода у собак с клиническими признаками болезни и здоровых животных. Изучены биологические свойства выделенных микроорганизмов, определена их чувствительность к антибактериальным препаратам.

BACTERIOCENOSIS OF EXTERNAL ACOUSTIC NERVE IN DOGS AT OTITIS IN

THE CONDITIONS OF METROPOLIS

Pleshakova V.I., Lorengel T.I., Machalova ZH.G.

Summary

Otitis expansion in dogs, seasonal, breed and age disposition is studied. 412 dogs were taken to the investigation. Microbiocenosis of the external acoustic meatus in dogs with clinical signs of the disease and in healthy animals was established. Biological properties of selected microorganisms were studied, their sensitivity to bactericide preparations was defined.

УДК 619:616.98:636.5

ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ КУР В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА

Плешакова В.И. - д.в.н., профессор, зав. кафедрой; Балашов В. В. - аспирант;

Степанов Д.Н. - аспирант Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

тел.: 8 (3812) 25-05-19

Ключевые слова: Птицеводство, инфекционные болезни птиц, бактериологические исследования, куры, микроорганизмы, видовой состав возбудителей.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: Poultry farming, infectious diseases of birds, bacteriological researches, hens, microorganisms, specific structure of activators.

Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.