Научная статья на тему 'Бактериофаги в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи: пути повышения эффективности'

Бактериофаги в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи: пути повышения эффективности Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
104
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Киселева И.А., Алешкин А.В., Ершова О.Н., Воложанцев Н.В., Светоч Э.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бактериофаги в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи: пути повышения эффективности»

Материалы II Национального конгресса бактериологов

Инфекция и иммунитет

БАКТЕРИОФАГИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И.А. Киселева1, А.В. Алешкин1, О.Н. Ершова2, Н.В. Воложанцев3, Э.А. Светоч3, Л.И. Новикова1, С.С. Бочкарева1

1 ФБУН Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Т.Н. Габричевского Роспотребнадзора, Москва

2 ФГБНУ НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, Москва

3 ФБУНГНЦприкладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, п. Оболенск, Московская область

Целью исследования была оценка влияния использования лечебно-профилактического продукта (ЛПП) на основе коктейля бактериофагов у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) на циркуляцию госпитальных патогенов. 42 пациента, находящиеся на продленной ИВЛ в ОРИТ получали бактериофаг через внутри-желудочный зонд трехдневным курсом, в т. ч. ряд пациентов повторно. В состав ЛПП включили по два штамма фага на каждый из видов бактерий: A. bau-mannii, K. pneumoniae, P. aeruginosa, обладающих суммарным спектром литической активности на анти-биотикорезистентных штаммах 73%. Титр каждого фага в ЛПП составлял 108 БОЕ/мл. Уникальность, вирулентная природа и отсутствие нежелательных генов в ДНК фагов были подтверждены полногеномным секвенированием и последующим биоинформационным анализом. Доклинические испытания на двух видах животных продемонстрировали безопасность и высокую эффективность ЛПП. Из проб эндотрахеального аспирата (ЭТА), крови, мочи и кала пациентов выделяли грамнегатив-ные патогены (A. baumannii, K. pneumoniae, P. aeru-ginosa) в доле до 87,5%. Первичный прием ЛПП показал эффективную санацию в 54—62,5% случаях. Фармакокинетические исследования указывали на системный механизм действия пероральной формы бактериофагов, проникавших через ЖКТ в кровь, мочу и ЭТА пациентов. Повторные курсы ЛПП в ОРИТ не привели к существенной эрадика-ции патогенов. Влияние антибиотиков и дезинфек-тантов на патогенные микроорганизмы в замкнутой экологической нише ЛПУ ускоряет эволюционный процесс в направлении формирования все новых штаммов, в т. ч. обладающих множественной лекарственной резистентностью. Снижение эффективности бактериофага возникает также при его повторном применении у одного и того же пациента за счет образования специфических антител к данному штамму фага. Антифаговый иммунитет после однократного применения коктейля бактериофагов конкретного штаммового состава детектировали с помощью сконструированной ИФА тест-системы по наличию титра специфических IgG-антител от 1:16 до 1:4096 (у пациентов, не принимавших коктейль бактериофагов, титр антител отсутствовал). Направлением для использования бактериофаго-вых препаратов в ОРИТ будет закрепление видового состава коктейля с последующим подбором (или обязательной сменой на новые, в случае повторного применения у одного и того же пациента) фаговых штаммов, активных в отношении актуальных для ЛПУ в каждый момент времени патогенов, из имеющейся фено- и генотипически охарактеризованной коллекции бактериофагов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.